Auto-écoles dans le Val-d'Oise
Auto-écoles à Garges-lès-Gonesse
3 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Auto-écoles
3
1 labellisée · 1 à 1 €/jour
Permis B, 1re présentation
48,4 %
−6,6 pt vs écoles du Val-d'Oise au taux publié (55,0 %)
225 candidats · 2 écoles
Moyenne Val-d'Oise
54,7 %
taux officiel en 1re présentation
Conduite accompagnée
1
école la déclare ou a présenté des candidats AAC
On compte 3 auto-écoles à Garges-lès-Gonesse, d'après le fichier officiel de la Délégation à la sécurité routière (résultats 2025). Toutes enseignent le permis B ; 1 forme aussi à la moto.
1 école a le label qualité, 1 participe au permis à 1 euro par jour et 1 déclare la conduite accompagnée ou a présenté des candidats issus de cette filière.
2 écoles ont présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : ensemble, 48,4 % de leurs 225 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 55,0 % ; moyenne officielle du Val-d'Oise : 54,7 % ; France : 60,3 %). 1 école a présenté moins de 20 candidats : son taux n’est pas affiché. Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Dans un rayon de 10 km, on compte 351 autres auto-écoles, dans 46 communes ou arrondissements.
Les 3 auto-écoles de Garges-lès-Gonesse
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Auto École de la MairieCentre Commercial Arc en Ciel place de l'Hôtel de Ville rue Jean François Chalgr | 56,1 %148 candidats | 55 %208 examens |
| Eae3Ilot Langevin 9 rue du Docteur Laennec | 33,8 %77 candidats | 41 %146 examens |
| L.A.M Auto-École187 avenue de Stalingrad | effectif trop faible (8 candidats) | – |
Auto-écoles à 10 km ou moins de Garges-lès-Gonesse
Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 351.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| C.E.R Le Globe79 avenue de Stalingrad, Stains · 1,8 km | 54,1 %157 candidats | 53 %252 examens |
| École de Conduite Janot32 avenue Paul Vaillant Couturier, Stains · 1,8 km | 56,0 %84 candidats | 53 %128 examens |
| C.E.R Stains5 boulevard Maxime Gorki, Stains · 1,8 km | 59,8 %224 candidats | 60 %315 examens |
| G.Car87 rue Parmentier, Stains · 1,8 km | 60,9 %161 candidats | 62 %253 examens |
| Auto-École Parmentier58 rue Parmentier, Stains · 1,8 km | 70,7 %58 candidats | 72 %90 examens |
| KS Formation10-16 avenue du Colonel Rol-Tanguy Bat B ZAC du Bois Moussay, Stains · 1,8 km | 60,8 %186 candidats | 62 %442 examens |
| Hei Permis148 avenue Stalingrad, Stains · 1,8 km | 35,8 %109 candidats | 41 %249 examens |
| La Conduite Responsable10-16 avenue du Colonel Rol Tanguy, Stains · 1,8 km | 54,5 %44 candidats | 56 %99 examens |
| École de Conduite Turquoise6 Bis avenue de Choiseul, Arnouville · 2,1 km | 57,4 %136 candidats | 61 %285 examens |
| Doremi Auto École121 avenue Henri Barbusse, Arnouville · 2,1 km | 40,9 %93 candidats | 47 %217 examens |
| Arnouville Auto École66 rue Jean Jaures, Arnouville · 2,1 km | 63,9 %36 candidats | 61 %41 examens |
| Auto École Universelle57 rue Jean Jaures, Arnouville · 2,1 km | 78,9 %76 candidats | 76 %121 examens |
| Anaelle142 rue Jean Jaures, Arnouville · 2,1 km | 79,1 %129 candidats | 77 %212 examens |
| Auto École Ser1 Bis rue du Marché, Arnouville · 2,1 km | 45,2 %208 candidats | 48 %361 examens |
| Auto École La République32/34 avenue de la République, Arnouville · 2,1 km | 46,2 %39 candidats | 51 %97 examens |
| Lasak5 place Gabriel Péri, Dugny · 2,8 km | 61,7 %141 candidats | 62 %183 examens |
| Auto École Allende18 boulevard Allende, Sarcelles · 2,9 km | 30,4 %56 candidats | 35 %131 examens |
| Auto École du Village1 place de la Libération, Sarcelles · 2,9 km | 51,2 %172 candidats | 51 %355 examens |
| Auto École du Petit Rosne100 rue Pierre Brossolette, Sarcelles · 2,9 km | 53,9 %193 candidats | 58 %328 examens |
| Milar56 avenue Paul Valery, Sarcelles · 2,9 km | 54,3 %162 candidats | 60 %272 examens |
Comparaison avec le Val-d'Oise et la France
| Zone | Taux en 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| Garges-lès-Gonesse (écoles au taux publié) | 48,4 % | 225 |
| Val-d'Oise (95), écoles au taux publié | 55,0 % | 22 435 |
| Val-d'Oise (95), moyenne officielle | 54,7 % | – |
| France (bilan des examens) | 60,3 % | 969 781 |
Questions fréquentes
Combien y a-t-il d’auto-écoles à Garges-lès-Gonesse ?
Quel est le taux de réussite au permis à Garges-lès-Gonesse ?
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Garges-lès-Gonesse ?
Y a-t-il une auto-école labellisée à Garges-lès-Gonesse ?
Auto-écoles dans les communes voisines
- Stains 8 écoles
- Arnouville 7 écoles
- Sarcelles 15 écoles
- La Courneuve 8 écoles
- Le Bourget 4 écoles
- Montmagny 3 écoles
- Villiers-le-Bel 7 écoles
- Saint-Denis (93) 25 écoles
- Gonesse 5 écoles
- Le Blanc-Mesnil 10 écoles
Voir aussi
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf