Auto-écoles dans le Val-d'Oise
Auto-écoles à Cergy
13 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Auto-écoles
13
3 labellisées · 2 à 1 €/jour
Permis B, 1re présentation
59,2 %
+4,2 pt vs écoles du Val-d'Oise au taux publié (55,0 %)
1 557 candidats · 11 écoles
Moyenne Val-d'Oise
54,7 %
taux officiel en 1re présentation
Conduite accompagnée
4
écoles la déclarent ou ont présenté des candidats AAC
On compte 13 auto-écoles à Cergy, d'après le fichier officiel de la Délégation à la sécurité routière (résultats 2025). Toutes enseignent le permis B ; 6 forment aussi à la moto, 2 aux poids lourds et 1 au transport en commun.
3 écoles ont le label qualité, 2 participent au permis à 1 euro par jour et 4 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière.
11 écoles ont présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : ensemble, 59,2 % de leurs 1 557 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 55,0 % ; moyenne officielle du Val-d'Oise : 54,7 % ; France : 60,3 %). 2 écoles n’ont aucun résultat publié. Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Dans un rayon de 10 km, on compte 49 autres auto-écoles, dans 18 communes.
Les 13 auto-écoles de Cergy
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Association Sauvegarde de l'Enfance53 rue Francis Combe | 64,7 %85 candidats | 60 %136 examens |
| Auto École de Cergy Saint Christophe31 avenue Mondetour Centre Commercial | 48,0 %100 candidats | 49 %145 examens |
| Auto École des Chênes Bruns205 rue des Chênes Bruns | 51,7 %207 candidats | 58 %328 examens |
| Auto École des Linandes2 rue Les Linandes Beiges | 47,1 %51 candidats | 53 %87 examens |
| Auto École Permis Max4 passage de l'Aurore | 70,2 %225 candidats | 70 %376 examens |
| Auto École Volant FuteCentre commercial des Touleuses | non communiqué | – |
| Ifa Auto École2 rue de la Lune Corail | 59,7 %216 candidats | 58 %343 examens |
| Ifa Auto École18 avenue Bernard Hirsh | non communiqué | – |
| Maxiconduite Auto-École5 rue du Pays de France Le Vexin 3 | 56,1 %214 candidats | 58 %412 examens |
| MKN Conduite33 rue du Prieure | 45,4 %152 candidats | 46 %280 examens |
| So Permis1 place du Thyrse | 71,6 %109 candidats | 70 %225 examens |
| So Permis Saint Christophe9 rue de l'Abondance | 73,0 %37 candidats | 68 %88 examens |
| Société My Permis4 place des Trois Gares | 65,8 %161 candidats | 67 %231 examens |
Auto-écoles à 10 km ou moins de Cergy
Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 49.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Auto École de la Bussie4 place du Rendez Vous, Vauréal · 1,7 km | 65,2 %135 candidats | 66 %210 examens |
| Kas Conduite43 avenue Martin Luther King, Vauréal · 1,7 km | 58,2 %306 candidats | 61 %459 examens |
| Fast et Safe88 avenue de Bruzacques, Jouy-le-Moutier · 2,9 km | 61,7 %81 candidats | 60 %145 examens |
| SARL Lyssia58 boulevard d'Elancourt, Jouy-le-Moutier · 2,9 km | 66,7 %192 candidats | 66 %271 examens |
| MH Formations16/17 chemin des Cygnes, Courdimanche · 3,4 km | 67,7 %130 candidats | 72 %167 examens |
| Auto Moto Collot39 rue Aristide Briand, Osny · 3,5 km | non communiqué | – |
| Ald Formation2B square des artistes, Osny · 3,5 km | 78,3 %129 candidats | 76 %168 examens |
| Auto École C ' Permis22 rue de Gisors, Pontoise · 4,1 km | 77,6 %49 candidats | 77 %62 examens |
| Moto Vexin Glatre4 place du Pont, Pontoise · 4,1 km | 57,7 %97 candidats | 62 %172 examens |
| Auto École des Remparts Pontoise9, place de la Piscine, Pontoise · 4,1 km | 78,2 %142 candidats | 78 %187 examens |
| Permilike49 rue de l'Hôtel de Ville, Pontoise · 4,1 km | 63,1 %195 candidats | 62 %309 examens |
| Société My Permis6 place du Général de Gaulle, Pontoise · 4,1 km | 63,6 %99 candidats | 67 %141 examens |
| Absolut Conduite11 rue des Ecuries, Pontoise · 4,1 km | 38,7 %31 candidats | 41 %76 examens |
| Team Permis 9560 rue de Gisors, Pontoise · 4,1 km | 55,6 %54 candidats | 51 %109 examens |
| Objectif Permis +2 rue de Rouen, Pontoise · 4,1 km | 48,1 %181 candidats | 49 %338 examens |
| SARL Nico Horizon291 avenue Roger Guichard, Éragny-sur-Oise · 4,3 km | 65,1 %83 candidats | 67 %132 examens |
| A.E La Challe4 rue du Commerce, Éragny-sur-Oise · 4,3 km | 58,3 %132 candidats | 60 %219 examens |
| So Permis Menucourt9 place de la Mareche, Menucourt · 5,3 km | 72,0 %25 candidats | 78 %36 examens |
| Auto École Le Trefle6 place de la Liberte, Conflans-Sainte-Honorine · 5,6 km | 48,4 %248 candidats | 52 %467 examens |
| Flash Conduite Conflans80 Ter avenue Carnot, Conflans-Sainte-Honorine · 5,6 km | 80,3 %127 candidats | 78 %196 examens |
Comparaison avec le Val-d'Oise et la France
| Zone | Taux en 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| Cergy (écoles au taux publié) | 59,2 % | 1 557 |
| Val-d'Oise (95), écoles au taux publié | 55,0 % | 22 435 |
| Val-d'Oise (95), moyenne officielle | 54,7 % | – |
| France (bilan des examens) | 60,3 % | 969 781 |
Questions fréquentes
Combien y a-t-il d’auto-écoles à Cergy ?
Quel est le taux de réussite au permis à Cergy ?
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Cergy ?
Y a-t-il une auto-école labellisée à Cergy ?
Auto-écoles dans les communes voisines
- Vauréal 2 écoles
- Jouy-le-Moutier 2 écoles
- Osny 2 écoles
- Pontoise 8 écoles
- Éragny-sur-Oise 2 écoles
- Conflans-Sainte-Honorine 8 écoles
- Saint-Ouen-l'Aumône 6 écoles
- Chanteloup-les-Vignes 2 écoles
- Triel-sur-Seine 2 écoles
- Achères (78) 3 écoles
Voir aussi
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf