Île-de-France · département 95

Prix des carburants dans le Val-d'Oise (95)

107 stations · prix du 23 octobre 2026 à 07h39

Prix moyens dans le Val-d'Oise

Gazole Gazole (B7)

2,364 €/L

min. 2,250 € · max. 2,551 €

−0,2 ct vs France

99 stations

E10 SP95-E10

2,145 €/L

min. 1,990 € · max. 2,389 €

+0,6 ct vs France

86 stations

SP95 SP95 (E5)

2,235 €/L

min. 2,175 € · max. 2,379 €

+3,1 ct vs France

10 stations

SP98 SP98 (E5)

2,263 €/L

min. 1,990 € · max. 2,559 €

+1,3 ct vs France

74 stations

E85 Superéthanol E85

0,920 €/L

min. 0,854 € · max. 1,059 €

+1,2 ct vs France

47 stations

GPLc GPL carburant

1,046 €/L

min. 0,969 € · max. 1,102 €

−1,4 ct vs France

12 stations

Les stations les moins chères

Gazole Gazole (B7) le moins cher

  1. Relais TotalEnergies de Jolival Argenteuil2,250
  2. Total Access Argenteuil2,250
  3. Total Access Argenteuil2,250
  4. TotalEnergies Access Argenteuil2,250
  5. Relais Argenteuil Chateaubriant Argenteuil2,250
  6. Relais Argenteuil du Val Argenteuil2,250
  7. TotalEnergies Sannois2,250
  8. TotalEnergies Grand Pré Goussainville2,250

Classement complet (99 stations) →

E10 SP95-E10 le moins cher

  1. Relais TotalEnergies de Jolival Argenteuil1,990
  2. Total Access Argenteuil1,990
  3. Total Access Argenteuil1,990
  4. TotalEnergies Access Argenteuil1,990
  5. Relais Argenteuil du Val Argenteuil1,990
  6. TotalEnergies Sannois1,990
  7. TotalEnergies Grand Pré Goussainville1,990
  8. TotalEnergies Herblay-sur-Seine1,990

Classement complet (86 stations) →

SP98 SP98 (E5) le moins cher

  1. Relais TotalEnergies de Jolival Argenteuil1,990
  2. Total Access Argenteuil1,990
  3. TotalEnergies Access Argenteuil1,990
  4. Relais Argenteuil du Val Argenteuil1,990
  5. TotalEnergies Sannois1,990
  6. TotalEnergies Herblay-sur-Seine1,990
  7. Total L'Isle-Adam1,990
  8. Relais Total Des Oziers Saint-Ouen-l'Aumône1,990

Classement complet (74 stations) →

Le marché des carburants dans le Val-d'Oise

Dans le Val-d'Oise, 107 stations-service publient leurs prix sur le site officiel du gouvernement, réparties dans 56 communes.

Le gazole y coûte en moyenne 2,364 €, au niveau de la moyenne nationale. Il arrive en 44e position sur 96 départements, du moins cher au plus cher.

Le SP95-E10 y coûte en moyenne 2,145 €, soit 0,6 centime de plus que la moyenne nationale (2,139 €). Le département se classe 60e sur 94, du moins cher au plus cher.

Le gazole le moins cher dans le Val-d'Oise est chez Relais TotalEnergies de Jolival à Argenteuil (2,250 €), le plus cher chez Avia à Louvres (2,551 €) : un écart de 15,05 € sur un plein de 50 litres.

En un mois, le prix moyen du gazole dans le Val-d'Oise a baissé de 1,5 centime ; il y a un an, il s'établissait à 1,631 €.

Les 5 stations d'autoroute du département affichent le gazole à 2,435 € en moyenne, soit 7,1 centimes de plus que la moyenne départementale.

49 stations (46 %) sont accessibles 24h/24 par automate ; 47 stations proposent du superéthanol E85 et 12 stations proposent du GPL.

25 stations signalent actuellement au moins un carburant en rupture dans le Val-d'Oise (23 % des stations), dont 4 stations entièrement à sec. Voir les ruptures dans le Val-d'Oise →

Contrôle technique : le prix médian dans le Val-d'Oise est de 77 € pour une voiture essence ou diesel (France : 80 €), ce qui classe le département 17e sur 93 par prix médian croissant ; 24 % de ses tarifs voiture datent de moins de 24 mois. Comparer les 82 centres →

Au 1er janvier 2026 (données provisoires), 618 417 voitures particulières sont en circulation dans le Val-d'Oise : 41,5 % roulent au gazole, 42,1 % à l'essence et 3,4 % sont électriques.

Selon le recensement de 2023 de l'Insee, 52,8 % des actifs occupés du Val-d'Oise vont travailler en voiture (54,0 % en 2017) et 20,2 % des ménages n'ont pas de voiture. Le niveau de vie médian y est de 25 890 € par an (Filosofi 2023).

La Base nationale des lieux de covoiturage recense 7 aires de covoiturage dans le Val-d'Oise, pour 81 places. Voir les aires de covoiturage dans le Val-d'Oise →

GNV : l'inventaire national (version du 30 septembre 2026) recense 2 stations ouvertes dans le Val-d'Oise, dont une avec du GNL pour poids lourds ; le SDES y compte 279 poids lourds et 26 autobus et autocars au gaz (GNV ou GPL) au 1er janvier 2026. Stations GNV en France →

Radars fixes : la liste officielle du 30 décembre 2025 en recense 57 dans le Val-d'Oise, soit 4,4 pour 100 000 habitants (France : 4,8), ce qui classe le département 7e sur 101. Types, limites contrôlées et communes →

Carte grise : le cheval fiscal coûte 68,95 € en Île-de-France depuis le 1er mars 2026 ; une voiture de 5 CV paie 358,76 € hors malus, et 185,76 € si elle a plus de dix ans. Les voitures électriques sont exonérées de taxe régionale (13,76 €). Prix de la carte grise en Île-de-France →

Taxes sur les carburants dans le Val-d'Oise

Au prix moyen du gazole dans le Val-d'Oise (2,364 €), un litre contient 1,00 € de taxes, soit 42 % du prix : 0,6075 € d'accise sur les énergies, montant identique dans toute la métropole hors Corse, et 0,394 € de TVA. Hors taxes, le litre revient à 1,362 €, 0,2 centime de moins qu'en moyenne en métropole (1,365 €) : les écarts de prix entre territoires viennent du prix hors taxes, la TVA les amplifiant de 20 %. Les taxes sur le gazole →

Évolution sur 12 mois

Prix moyen du gazole dans le Val-d'Oise sur 12 moisVal-d'Oise : de 1,647 à 2,361 €/L ; Île-de-France : de 1,659 à 2,360 €/L ; France : de 1,608 à 2,361 €/L1,61,82,02,22,4nov.janv. 2026marsmaijuil.sept.2,3612,3612,360
Val-d'OiseÎle-de-FranceFrance
Prix moyen du SP95-E10 dans le Val-d'Oise sur 12 moisVal-d'Oise : de 1,716 à 2,126 €/L ; Île-de-France : de 1,725 à 2,119 €/L ; France : de 1,677 à 2,129 €/L1,61,82,02,2nov.janv. 2026marsmaijuil.sept.2,1292,1262,119
Val-d'OiseÎle-de-FranceFrance

Prix par commune

Prix minimum constaté dans chaque commune disposant d'au moins une station.

CommuneStationsGazole min.E10 min.SP98 min.
Argenteuil102,2501,9901,990
Cergy22,4182,1382,243
Sarcelles12,3682,2292,296
Garges-lès-Gonesse12,4092,2192,289
Franconville22,3992,1492,250
Bezons22,2501,9901,990
Pontoise12,250––
Herblay-sur-Seine32,2501,9901,990
Goussainville32,2501,9902,300
Villiers-le-Bel12,2501,9901,990
Ermont22,3702,1802,270
Gonesse42,2501,9901,990
Taverny32,3752,1692,267
Cormeilles-en-Parisis12,250––
Sannois22,2501,9901,990
Eaubonne22,3782,1882,268
Saint-Ouen-l'Aumône32,2501,9901,990
Deuil-la-Barre22,3922,1832,354
Montigny-lès-Cormeilles42,2501,9901,990
Montmorency12,3902,1222,227
Éragny-sur-Oise22,5292,2792,459
Soisy-sous-Montmorency32,2501,9902,449
Osny42,2501,9902,241
Jouy-le-Moutier12,425–2,280
Saint-Leu-la-Forêt22,2502,2092,389
Domont22,4592,2692,439
Montmagny12,3952,1992,295
Saint-Brice-sous-Forêt22,2501,9901,990
Arnouville22,4092,2192,289
Persan22,4692,2492,429
Louvres22,3992,1792,279
L'Isle-Adam22,2501,9901,990
Fosses12,2501,990–
Beaumont-sur-Oise12,2501,990–
Pierrelaye22,2501,9901,990
Méry-sur-Oise22,3892,1332,265
Ézanville12,250––
Bessancourt12,3992,1692,279
Saint-Prix12,3692,179–
Écouen22,3902,1322,204
Menucourt12,4502,1702,270
Magny-en-Vexin22,4252,219–
Viarmes12,3872,2102,290
Luzarches12,383––
Marines12,3672,1042,199
Chaumontel12,2501,990–
Frépillon12,2501,990–
Vémars22,4352,2542,320
Roissy-en-France22,2501,990–
Attainville12,5492,3892,559
Moisselles22,3892,2192,289
Sagy22,2501,9901,990
Puiseux-Pontoise12,3662,130–
Génicourt12,250––
Épinay-Champlâtreux12,549–2,409
Charmont12,2501,990–

Moyennes annuelles depuis 2007

AnnéeGazoleSP95E10SP98
2026 (depuis janv.)2,077 €1,992 €1,957 €2,041 €
20251,681 €1,743 €1,741 €1,843 €
20241,759 €1,835 €1,830 €1,926 €
20231,872 €1,917 €1,920 €2,002 €
20221,912 €1,843 €1,819 €1,926 €
20211,487 €1,569 €1,576 €1,663 €
20201,313 €1,371 €1,377 €1,460 €
20191,485 €1,523 €1,520 €1,597 €
20181,481 €1,530 €1,517 €1,597 €
20171,276 €1,397 €1,388 €1,466 €
20161,128 €1,314 €1,302 €1,371 €
20151,171 €1,358 €1,366 €1,415 €
20141,307 €1,487 €1,489 €1,543 €
20131,377 €1,547 €1,543 €1,579 €
20121,429 €1,582 €1,578 €–
20111,352 €1,502 €1,502 €–
20101,163 €1,349 €1,356 €–
20091,013 €1,207 €1,245 €–
20081,278 €1,365 €––
20071,105 €1,292 €––

Questions fréquentes

Où trouver le gazole le moins cher dans le Val-d'Oise ?
La station la moins chère pour le gazole est Relais TotalEnergies de Jolival à Argenteuil, à 2,250 € le litre. Consultez le classement complet.
Quel est le prix moyen du SP95-E10 dans le Val-d'Oise ?
Le SP95-E10 coûte en moyenne 2,145 € dans le Val-d'Oise, avec un minimum à 1,990 € chez Relais TotalEnergies de Jolival.
Combien de stations-service dans le Val-d'Oise ?
carbu.fr suit 107 stations dans le Val-d'Oise ayant transmis des prix au cours des deux derniers mois.