Auto-écoles dans le Val-d'Oise
Auto-écoles à Herblay-sur-Seine
3 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Auto-écoles
3
1 labellisée · 3 à 1 €/jour
Permis B, 1re présentation
57,6 %
+2,6 pt vs écoles du Val-d'Oise au taux publié (55,0 %)
580 candidats · 3 écoles
Moyenne Val-d'Oise
54,7 %
taux officiel en 1re présentation
Conduite accompagnée
3
écoles la déclarent ou ont présenté des candidats AAC
À Herblay-sur-Seine, 3 auto-écoles figurent dans le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025). Toutes enseignent le permis B ; 1 forme aussi à la moto.
1 école a le label qualité, 3 participent au permis à 1 euro par jour et 3 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière.
Toutes les écoles ont présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : ensemble, 57,6 % de leurs 580 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 55,0 % ; moyenne officielle du Val-d'Oise : 54,7 % ; France : 60,3 %). Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Dans un rayon de 10 km, on compte 139 autres auto-écoles, dans 34 communes.
Les 3 auto-écoles de Herblay-sur-Seine
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| CER Gare d'Herblay18 boulevard Oscar Thevenin | 53,7 %244 candidats | 54 %434 examens |
| Duo Permis18 place de la Libération | 56,7 %127 candidats | 60 %230 examens |
| Eve Formation5 rue de Conflans | 62,7 %209 candidats | 61 %356 examens |
Auto-écoles à 10 km ou moins de Herblay-sur-Seine
Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 139.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Drive N'Go14 rue Jean-Jaurès, Pierrelaye · 1,6 km | 57,6 %92 candidats | 63 %152 examens |
| Vip Auto École5 place de la Gare, Beauchamp · 3,0 km | 57,1 %175 candidats | 59 %344 examens |
| VTP19 Aveni Pierre Semard, Beauchamp · 3,0 km | 64,5 %197 candidats | 64 %356 examens |
| B&M Group12 Résidence de la Gare, Montigny-lès-Cormeilles · 3,1 km | non communiqué | – |
| Easy Permis04 rue du Plateau, La Frette-sur-Seine · 3,9 km | 72,8 %158 candidats | 73 %227 examens |
| Auto École Le Trefle6 place de la Liberte, Conflans-Sainte-Honorine · 4,1 km | 48,4 %248 candidats | 52 %467 examens |
| Flash Conduite Conflans80 Ter avenue Carnot, Conflans-Sainte-Honorine · 4,1 km | 80,3 %127 candidats | 78 %196 examens |
| CFP Andresy55 avenue des Robaresses, Conflans-Sainte-Honorine · 4,1 km | 50,0 %42 candidats | 49 %74 examens |
| Eve Formation39 avenue Carnot, Conflans-Sainte-Honorine · 4,1 km | non communiqué | – |
| Auto Moto École Le Trefle19 rue Auguste Romagné, Conflans-Sainte-Honorine · 4,1 km | non communiqué | – |
| Auto École All Permis45 avenue Carnot, Conflans-Sainte-Honorine · 4,1 km | 61,6 %86 candidats | 59 %128 examens |
| So Permis52 rue du Marechal Maunoury, Conflans-Sainte-Honorine · 4,1 km | 68,4 %38 candidats | 71 %59 examens |
| Lodene30 rue Pierre Le Guen, Conflans-Sainte-Honorine · 4,1 km | non communiqué | – |
| France Auto École Acheres1 Ter rue de Saint Germain, Achères · 4,3 km | non communiqué | – |
| Requejo Conduite07 place Pourlier, Achères · 4,3 km | 66,7 %162 candidats | 70 %236 examens |
| Cool Drivers JW AcheresBat 1 - 1 allée François Truffaut, Achères · 4,3 km | non communiqué | – |
| SARL Nico Horizon291 avenue Roger Guichard, Éragny-sur-Oise · 4,5 km | 65,1 %83 candidats | 67 %132 examens |
| A.E La Challe4 rue du Commerce, Éragny-sur-Oise · 4,5 km | 58,3 %132 candidats | 60 %219 examens |
| CER Bessancourt16 avenue de la République, Bessancourt · 4,7 km | 62,0 %166 candidats | 63 %229 examens |
| Raxlizee Auto École49B rue du Parc commercial du Saut du Loup 49Bis rue du Arc, Saint-Ouen-l'Aumône · 4,8 km | 43,5 %85 candidats | 47 %131 examens |
Comparaison avec le Val-d'Oise et la France
| Zone | Taux en 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| Herblay-sur-Seine (écoles au taux publié) | 57,6 % | 580 |
| Val-d'Oise (95), écoles au taux publié | 55,0 % | 22 435 |
| Val-d'Oise (95), moyenne officielle | 54,7 % | – |
| France (bilan des examens) | 60,3 % | 969 781 |
Questions fréquentes
Combien y a-t-il d’auto-écoles à Herblay-sur-Seine ?
Quel est le taux de réussite au permis à Herblay-sur-Seine ?
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Herblay-sur-Seine ?
Y a-t-il une auto-école labellisée à Herblay-sur-Seine ?
Auto-écoles dans les communes voisines
- Beauchamp 2 écoles
- Conflans-Sainte-Honorine 8 écoles
- Achères (78) 3 écoles
- Éragny-sur-Oise 2 écoles
- Saint-Ouen-l'Aumône 6 écoles
- Cormeilles-en-Parisis 4 écoles
- Taverny 4 écoles
- Franconville (95) 6 écoles
- Méry-sur-Oise 2 écoles
- Le Plessis-Bouchard 3 écoles
Voir aussi
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf