Auto-écoles dans le Val-de-Marne
Auto-écoles à Ormesson-sur-Marne
3 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Auto-écoles
3
1 labellisée · 1 à 1 €/jour
Permis B, 1re présentation
62,1 %
+7,7 pt vs écoles du Val-de-Marne au taux publié (54,4 %)
393 candidats · 3 écoles
Moyenne Val-de-Marne
52,4 %
taux officiel en 1re présentation
Conduite accompagnée
1
école la déclare ou a présenté des candidats AAC
À Ormesson-sur-Marne, 3 auto-écoles figurent dans le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025). Toutes enseignent le permis B ; 2 forment aussi à la moto.
1 école a le label qualité, 1 participe au permis à 1 euro par jour et 1 déclare la conduite accompagnée ou a présenté des candidats issus de cette filière.
Toutes les écoles ont présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : ensemble, 62,1 % de leurs 393 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 54,4 % ; moyenne officielle du Val-de-Marne : 52,4 % ; France : 60,3 %). Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Dans un rayon de 10 km, on compte 177 autres auto-écoles, dans 40 communes.
Les 3 auto-écoles d'Ormesson-sur-Marne
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Autoecole Pilot'In35 Route de Provins | 55,8 %129 candidats | 59 %260 examens |
| GS Permis77bis Avenue de Pince Vent | 66,3 %80 candidats | 69 %154 examens |
| Miragi113 avenue du Général de Gaulle | 64,7 %184 candidats | 65 %307 examens |
Auto-écoles à 10 km ou moins d'Ormesson-sur-Marne
Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 177.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Auto Moto Centre de Formation Routiere13 rue du Belvedere, Chennevières-sur-Marne · 1,0 km | 65,2 %161 candidats | 63 %258 examens |
| MNS Permis40 Rue du Général de Gaulle, Chennevières-sur-Marne · 1,0 km | effectif trop faible (13 candidats) | – |
| Demailly Stephane Claude2 boulevard de Verdun, Sucy-en-Brie · 2,1 km | non communiqué | – |
| GNS Conduite18 rue Maurice Berteaux, Sucy-en-Brie · 2,1 km | 57,4 %204 candidats | 60 %350 examens |
| Bolvin15 avenue Charles de Gaulle, Sucy-en-Brie · 2,1 km | 53,9 %347 candidats | 57 %614 examens |
| All Drive3 Rue des Ecoles, Sucy-en-Brie · 2,1 km | 65,8 %38 candidats | 69 %81 examens |
| Emmaus Synergie75 rue du Général Leclerc, Sucy-en-Brie · 2,1 km | non communiqué | – |
| Coach Permis414 avenue Maurice Thorez, Champigny-sur-Marne · 3,5 km | 58,4 %77 candidats | 60 %130 examens |
| Kasri Mahmoud45 avenue de la République, Champigny-sur-Marne · 3,5 km | effectif trop faible (14 candidats) | – |
| Permis Accelere151 rue Roger Salengro, Champigny-sur-Marne · 3,5 km | 56,0 %150 candidats | 55 %243 examens |
| 1 2 3 Permis45 rue Alexandre Fourny, Champigny-sur-Marne · 3,5 km | 47,8 %113 candidats | 51 %210 examens |
| École de Conduite du Lycee100 avenue Roger Salengro, Champigny-sur-Marne · 3,5 km | 45,0 %40 candidats | 49 %65 examens |
| Auto École MH30 rue Musselburgh, Champigny-sur-Marne · 3,5 km | 48,5 %97 candidats | 53 %163 examens |
| Auto École Cfac Champigny42 rue Louis Talamoni, Champigny-sur-Marne · 3,5 km | 51,5 %202 candidats | 54 %315 examens |
| Auto École In186 boulevard de Stalingrad, Champigny-sur-Marne · 3,5 km | 61,7 %133 candidats | 64 %213 examens |
| KDM Conduite19 Avenue Roger Salengro, Champigny-sur-Marne · 3,5 km | effectif trop faible (7 candidats) | – |
| HDC Conduite6 Place Vercingétorix, Champigny-sur-Marne · 3,5 km | effectif trop faible (11 candidats) | – |
| Ruedha34 avenue Foch, Saint-Maur-des-Fossés · 3,6 km | 50,9 %55 candidats | 52 %91 examens |
| Kaya3 avenue de Curti, Saint-Maur-des-Fossés · 3,6 km | 66,2 %130 candidats | 66 %184 examens |
| Eco. Permis La Varenne107 avenue du Bac, Saint-Maur-des-Fossés · 3,6 km | 52,2 %23 candidats | 42 %83 examens |
Comparaison avec le Val-de-Marne et la France
| Zone | Taux en 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| Ormesson-sur-Marne (écoles au taux publié) | 62,1 % | 393 |
| Val-de-Marne (94), écoles au taux publié | 54,4 % | 18 003 |
| Val-de-Marne (94), moyenne officielle | 52,4 % | – |
| France (bilan des examens) | 60,3 % | 969 781 |
Questions fréquentes
Combien y a-t-il d’auto-écoles à Ormesson-sur-Marne ?
Quel est le taux de réussite au permis à Ormesson-sur-Marne ?
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Ormesson-sur-Marne ?
Y a-t-il une auto-école labellisée à Ormesson-sur-Marne ?
Auto-écoles dans les communes voisines
- Chennevières-sur-Marne 2 écoles
- Sucy-en-Brie 5 écoles
- Champigny-sur-Marne 10 écoles
- Saint-Maur-des-Fossés 13 écoles
- Bonneuil-sur-Marne 3 écoles
- Le Plessis-Trévise 3 écoles
- Villiers-sur-Marne 6 écoles
- Boissy-Saint-Léger 4 écoles
- Noisy-le-Grand 9 écoles
- Limeil-Brévannes 2 écoles
Voir aussi
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf