Auto-écoles dans le Val-de-Marne

Auto-écoles à Chennevières-sur-Marne

2 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026

Auto-écoles

2

1 labellisée · 1 à 1 €/jour

Permis B, 1re présentation

65,2 %

+10,8 pt vs écoles du Val-de-Marne au taux publié (54,4 %)

161 candidats · 1 école

Moyenne Val-de-Marne

52,4 %

taux officiel en 1re présentation

Conduite accompagnée

1

école la déclare ou a présenté des candidats AAC

À Chennevières-sur-Marne, 2 auto-écoles figurent dans le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025). Les deux enseignent le permis B ; 1 forme aussi à la moto.

1 école a le label qualité, 1 participe au permis à 1 euro par jour et 1 déclare la conduite accompagnée ou a présenté des candidats issus de cette filière.

1 école a présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : 65,2 % de ses 161 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 54,4 % ; moyenne officielle du Val-de-Marne : 52,4 % ; France : 60,3 %). 1 école a présenté moins de 20 candidats : son taux n’est pas affiché. Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.

Dans un rayon de 10 km, on compte 199 autres auto-écoles, dans 42 communes.

Les 2 auto-écoles de Chennevières-sur-Marne

Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.

Auto-écoleTaux en 1re
présentation
Toutes
présentations
Auto Moto Centre de Formation Routiere13 rue du BelvedereLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite superviséeMoto65,2 %161 candidats63 %258 examens
MNS Permis40 Rue du Général de GaulleConduite superviséeeffectif trop faible (13 candidats)–

Auto-écoles à 10 km ou moins de Chennevières-sur-Marne

Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 199.

Auto-écoleTaux en 1re
présentation
Toutes
présentations
Miragi113 avenue du Général de Gaulle, Ormesson-sur-Marne · 1,0 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite supervisée64,7 %184 candidats65 %307 examens
GS Permis77bis Avenue de Pince Vent, Ormesson-sur-Marne · 1,0 kmConduite superviséeMoto66,3 %80 candidats69 %154 examens
Autoecole Pilot'In35 Route de Provins, Ormesson-sur-Marne · 1,0 kmConduite superviséeMoto55,8 %129 candidats59 %260 examens
K & S Auto École6 avenue Therese Residence des 3 Avenues, Le Plessis-Trévise · 2,7 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite supervisée60,7 %150 candidats58 %251 examens
Lilou Auto École3 place de Verdun, Le Plessis-Trévise · 2,7 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite superviséeAccueil handicapSourds et malentendants56,8 %88 candidats57 %186 examens
Noesis41 avenue du Général de Gaulle, Le Plessis-Trévise · 2,7 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite superviséeAssociativeeffectif trop faible (11 candidats)–
Demailly Stephane Claude2 boulevard de Verdun, Sucy-en-Brie · 3,0 kmConduite accompagnéenon communiqué–
GNS Conduite18 rue Maurice Berteaux, Sucy-en-Brie · 3,0 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite supervisée57,4 %204 candidats60 %350 examens
Bolvin15 avenue Charles de Gaulle, Sucy-en-Brie · 3,0 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite superviséeMoto53,9 %347 candidats57 %614 examens
All Drive3 Rue des Ecoles, Sucy-en-Brie · 3,0 kmConduite supervisée65,8 %38 candidats69 %81 examens
Emmaus Synergie75 rue du Général Leclerc, Sucy-en-Brie · 3,0 kmAssociativenon communiqué–
Coach Permis414 avenue Maurice Thorez, Champigny-sur-Marne · 3,0 kmPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite superviséeMoto58,4 %77 candidats60 %130 examens
Kasri Mahmoud45 avenue de la République, Champigny-sur-Marne · 3,0 kmeffectif trop faible (14 candidats)–
Permis Accelere151 rue Roger Salengro, Champigny-sur-Marne · 3,0 kmLabel qualitéConduite accompagnéeConduite superviséeMoto56,0 %150 candidats55 %243 examens
1 2 3 Permis45 rue Alexandre Fourny, Champigny-sur-Marne · 3,0 kmLabel qualitéConduite superviséeMoto47,8 %113 candidats51 %210 examens
École de Conduite du Lycee100 avenue Roger Salengro, Champigny-sur-Marne · 3,0 kmConduite accompagnéeConduite supervisée45,0 %40 candidats49 %65 examens
Auto École MH30 rue Musselburgh, Champigny-sur-Marne · 3,0 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite supervisée48,5 %97 candidats53 %163 examens
Auto École Cfac Champigny42 rue Louis Talamoni, Champigny-sur-Marne · 3,0 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite superviséeMoto51,5 %202 candidats54 %315 examens
Auto École In186 boulevard de Stalingrad, Champigny-sur-Marne · 3,0 kmConduite supervisée61,7 %133 candidats64 %213 examens
KDM Conduite19 Avenue Roger Salengro, Champigny-sur-Marne · 3,0 kmMotoPoids lourdeffectif trop faible (7 candidats)–

Comparaison avec le Val-de-Marne et la France

ZoneTaux en 1re
présentation
Candidats
Chennevières-sur-Marne (écoles au taux publié)65,2 %161
Val-de-Marne (94), écoles au taux publié54,4 %18 003
Val-de-Marne (94), moyenne officielle52,4 %–
France (bilan des examens)60,3 %969 781

Questions fréquentes

Combien y a-t-il d’auto-écoles à Chennevières-sur-Marne ?
Le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025) en recense 2 à Chennevières-sur-Marne, et 199 autres dans un rayon de 10 km.
Quel est le taux de réussite au permis à Chennevières-sur-Marne ?
Dans l’école dont le taux est publié (au moins 20 candidats), 65,2 % des 161 candidats présentés pour la première fois au permis B ont été reçus en 2025, pour une moyenne officielle de 52,4 % dans le Val-de-Marne. Le taux de chaque école figure dans le tableau.
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Chennevières-sur-Marne ?
Auto Moto Centre de Formation Routiere participe au dispositif, d'après le fichier officiel.
Y a-t-il une auto-école labellisée à Chennevières-sur-Marne ?
Oui : Auto Moto Centre de Formation Routiere a le label qualité.

Sources

  1. Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
    https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire
  2. Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
    https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/
  3. Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
    https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf