Auto-écoles dans le Val-de-Marne
Auto-écoles à Nogent-sur-Marne
5 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Auto-écoles
5
4 labellisées · 4 à 1 €/jour
Permis B, 1re présentation
56,9 %
+2,5 pt vs écoles du Val-de-Marne au taux publié (54,4 %)
540 candidats · 4 écoles
Moyenne Val-de-Marne
52,4 %
taux officiel en 1re présentation
Conduite accompagnée
3
écoles la déclarent ou ont présenté des candidats AAC
On compte 5 auto-écoles à Nogent-sur-Marne, d'après le fichier officiel de la Délégation à la sécurité routière (résultats 2025). Toutes enseignent le permis B ; 4 forment aussi à la moto.
4 écoles ont le label qualité, 4 participent au permis à 1 euro par jour et 3 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière.
4 écoles ont présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : ensemble, 56,9 % de leurs 540 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 54,4 % ; moyenne officielle du Val-de-Marne : 52,4 % ; France : 60,3 %). 1 école a présenté moins de 20 candidats : son taux n’est pas affiché. Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Dans un rayon de 10 km, on compte 427 autres auto-écoles, dans 57 communes ou arrondissements.
Les 5 auto-écoles de Nogent-sur-Marne
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Auto École de la Mairie178 Grande rue Charles de Gaulle | 46,1 %152 candidats | 52 %262 examens |
| Carmen Permis49 boulevard de Strasbourg | 63,6 %118 candidats | 62 %198 examens |
| Espace Permis59 Grande rue Charles de Gaulle | 60,7 %145 candidats | 66 %244 examens |
| Ezko23 Boulevard de Strasbourg | effectif trop faible (9 candidats) | – |
| Secur Permis41 rue des Heros Nogentais | 59,2 %125 candidats | 60 %215 examens |
Auto-écoles à 10 km ou moins de Nogent-sur-Marne
Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 427.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| FSR Formation et Sécurité Routiere61 avenue du Maréchal Joffre, Fontenay-sous-Bois · 1,6 km | 39,6 %149 candidats | 41 %334 examens |
| FSR Formation et Sécurité Routiere1 avenue de Stalingrad, Fontenay-sous-Bois · 1,6 km | 38,2 %102 candidats | 42 %190 examens |
| Paris Sud Formation85 rue avenue de Neuilly, Fontenay-sous-Bois · 1,6 km | non communiqué | – |
| Clephil4 rue du Clos d'Orléans, Fontenay-sous-Bois · 1,6 km | non communiqué | – |
| Asphalte7 rue Notre Dame, Fontenay-sous-Bois · 1,6 km | 38,4 %86 candidats | 47 %165 examens |
| A.E.R.42 avenue de la République, Fontenay-sous-Bois · 1,6 km | 58,1 %93 candidats | 56 %152 examens |
| École de Conduite Val de Fontenay23 Avenue des Olympiades, Fontenay-sous-Bois · 1,6 km | 45,9 %111 candidats | 54 %199 examens |
| Auto-École Turbo29 avenue du Général de Gaulle, Le Perreux-sur-Marne · 1,9 km | 65,4 %81 candidats | 68 %109 examens |
| Auto École Mitty1 avenue de Bry, Le Perreux-sur-Marne · 1,9 km | 61,3 %142 candidats | 65 %236 examens |
| C-Ma Conduite55 avenue Ledru Rollin, Le Perreux-sur-Marne · 1,9 km | 45,5 %112 candidats | 52 %206 examens |
| Aca14 place Robert Belvaux, Le Perreux-sur-Marne · 1,9 km | 46,9 %64 candidats | 53 %102 examens |
| Driving Trainers2 rue Laterale au Viaduc, Le Perreux-sur-Marne · 1,9 km | 50,0 %76 candidats | 50 %131 examens |
| Roissy Formation17 rue Jean Mermoz, Joinville-le-Pont · 2,1 km | 56,5 %154 candidats | 60 %254 examens |
| Lefevre Jean Frédéric21 avenue Gallieni, Joinville-le-Pont · 2,1 km | 56,1 %98 candidats | 61 %144 examens |
| ESR Auto Moto École50 rue de Paris, Joinville-le-Pont · 2,1 km | 52,9 %121 candidats | 50 %337 examens |
| Auto École des Bords de Marne9 Grande rue Charles de Gaulle, Bry-sur-Marne · 3,0 km | 67,9 %209 candidats | 65 %310 examens |
| ECF Vincennes138 avenue de Paris, Vincennes · 3,3 km | 50,0 %70 candidats | 52 %138 examens |
| Guez David12 rue Clément Vienot, Vincennes · 3,3 km | 63,9 %61 candidats | 67 %88 examens |
| Vincennes Permis10 avenue du Général de Gaulle, Vincennes · 3,3 km | 51,1 %135 candidats | 56 %227 examens |
| Sos Permis 9412 rue Defrance, Vincennes · 3,3 km | 47,8 %454 candidats | 52 %822 examens |
Comparaison avec le Val-de-Marne et la France
| Zone | Taux en 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| Nogent-sur-Marne (écoles au taux publié) | 56,9 % | 540 |
| Val-de-Marne (94), écoles au taux publié | 54,4 % | 18 003 |
| Val-de-Marne (94), moyenne officielle | 52,4 % | – |
| France (bilan des examens) | 60,3 % | 969 781 |
Questions fréquentes
Combien y a-t-il d’auto-écoles à Nogent-sur-Marne ?
Quel est le taux de réussite au permis à Nogent-sur-Marne ?
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Nogent-sur-Marne ?
Y a-t-il une auto-école labellisée à Nogent-sur-Marne ?
Auto-écoles dans les communes voisines
- Fontenay-sous-Bois 7 écoles
- Le Perreux-sur-Marne 5 écoles
- Joinville-le-Pont 3 écoles
- Vincennes 8 écoles
- Champigny-sur-Marne 10 écoles
- Neuilly-Plaisance 3 écoles
- Montreuil (93) 17 écoles
- Rosny-sous-Bois 12 écoles
- Saint-Maur-des-Fossés 13 écoles
- Saint-Mandé 2 écoles
Voir aussi
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf