Auto-écoles dans le Val-de-Marne
Auto-écoles au Perreux-sur-Marne
5 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Auto-écoles
5
3 labellisées · 5 à 1 €/jour
Permis B, 1re présentation
54,5 %
+0,1 pt vs écoles du Val-de-Marne au taux publié (54,4 %)
475 candidats · 5 écoles
Moyenne Val-de-Marne
52,4 %
taux officiel en 1re présentation
Conduite accompagnée
2
écoles la déclarent ou ont présenté des candidats AAC
On compte 5 auto-écoles au Perreux-sur-Marne, d'après le fichier officiel de la Délégation à la sécurité routière (résultats 2025). Toutes enseignent le permis B ; 2 forment aussi à la moto.
3 écoles ont le label qualité, 5 participent au permis à 1 euro par jour et 2 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière.
Toutes les écoles ont présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : ensemble, 54,5 % de leurs 475 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 54,4 % ; moyenne officielle du Val-de-Marne : 52,4 % ; France : 60,3 %). Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Dans un rayon de 10 km, on compte 384 autres auto-écoles, dans 53 communes ou arrondissements.
Les 5 auto-écoles du Perreux-sur-Marne
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Aca14 place Robert Belvaux | 46,9 %64 candidats | 53 %102 examens |
| Auto École Mitty1 avenue de Bry | 61,3 %142 candidats | 65 %236 examens |
| Auto-École Turbo29 avenue du Général de Gaulle | 65,4 %81 candidats | 68 %109 examens |
| C-Ma Conduite55 avenue Ledru Rollin | 45,5 %112 candidats | 52 %206 examens |
| Driving Trainers2 rue Laterale au Viaduc | 50,0 %76 candidats | 50 %131 examens |
Auto-écoles à 10 km ou moins du Perreux-sur-Marne
Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 384.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Auto École des Bords de Marne9 Grande rue Charles de Gaulle, Bry-sur-Marne · 1,4 km | 67,9 %209 candidats | 65 %310 examens |
| Carmen Permis49 boulevard de Strasbourg, Nogent-sur-Marne · 1,9 km | 63,6 %118 candidats | 62 %198 examens |
| Auto École de la Mairie178 Grande rue Charles de Gaulle, Nogent-sur-Marne · 1,9 km | 46,1 %152 candidats | 52 %262 examens |
| Espace Permis59 Grande rue Charles de Gaulle, Nogent-sur-Marne · 1,9 km | 60,7 %145 candidats | 66 %244 examens |
| Secur Permis41 rue des Heros Nogentais, Nogent-sur-Marne · 1,9 km | 59,2 %125 candidats | 60 %215 examens |
| Ezko23 Boulevard de Strasbourg, Nogent-sur-Marne · 1,9 km | effectif trop faible (9 candidats) | – |
| ESR Neuilly Plaisance25 ter, avenue du Maréchal Foch, Neuilly-Plaisance · 2,3 km | 46,2 %208 candidats | 49 %498 examens |
| ESR Neully Gare3 Bis boulevard Gallieni, Neuilly-Plaisance · 2,3 km | 41,7 %175 candidats | 48 %434 examens |
| Auto Moto École Neuilly Rer2 rue Edgar Quinet, Neuilly-Plaisance · 2,3 km | 58,2 %244 candidats | 60 %399 examens |
| FSR Formation et Sécurité Routiere61 avenue du Maréchal Joffre, Fontenay-sous-Bois · 2,4 km | 39,6 %149 candidats | 41 %334 examens |
| FSR Formation et Sécurité Routiere1 avenue de Stalingrad, Fontenay-sous-Bois · 2,4 km | 38,2 %102 candidats | 42 %190 examens |
| Paris Sud Formation85 rue avenue de Neuilly, Fontenay-sous-Bois · 2,4 km | non communiqué | – |
| Clephil4 rue du Clos d'Orléans, Fontenay-sous-Bois · 2,4 km | non communiqué | – |
| Asphalte7 rue Notre Dame, Fontenay-sous-Bois · 2,4 km | 38,4 %86 candidats | 47 %165 examens |
| A.E.R.42 avenue de la République, Fontenay-sous-Bois · 2,4 km | 58,1 %93 candidats | 56 %152 examens |
| École de Conduite Val de Fontenay23 Avenue des Olympiades, Fontenay-sous-Bois · 2,4 km | 45,9 %111 candidats | 54 %199 examens |
| Coach Permis414 avenue Maurice Thorez, Champigny-sur-Marne · 3,1 km | 58,4 %77 candidats | 60 %130 examens |
| Kasri Mahmoud45 avenue de la République, Champigny-sur-Marne · 3,1 km | effectif trop faible (14 candidats) | – |
| Permis Accelere151 rue Roger Salengro, Champigny-sur-Marne · 3,1 km | 56,0 %150 candidats | 55 %243 examens |
| 1 2 3 Permis45 rue Alexandre Fourny, Champigny-sur-Marne · 3,1 km | 47,8 %113 candidats | 51 %210 examens |
Comparaison avec le Val-de-Marne et la France
| Zone | Taux en 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| Le Perreux-sur-Marne (écoles au taux publié) | 54,5 % | 475 |
| Val-de-Marne (94), écoles au taux publié | 54,4 % | 18 003 |
| Val-de-Marne (94), moyenne officielle | 52,4 % | – |
| France (bilan des examens) | 60,3 % | 969 781 |
Questions fréquentes
Combien y a-t-il d’auto-écoles au Perreux-sur-Marne ?
Quel est le taux de réussite au permis au Perreux-sur-Marne ?
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour au Perreux-sur-Marne ?
Y a-t-il une auto-école labellisée au Perreux-sur-Marne ?
Auto-écoles dans les communes voisines
- Nogent-sur-Marne 5 écoles
- Neuilly-Plaisance 3 écoles
- Fontenay-sous-Bois 7 écoles
- Champigny-sur-Marne 10 écoles
- Neuilly-sur-Marne 5 écoles
- Villiers-sur-Marne 6 écoles
- Rosny-sous-Bois 12 écoles
- Joinville-le-Pont 3 écoles
- Noisy-le-Grand 9 écoles
- Montreuil (93) 17 écoles
Voir aussi
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf