Auto-écoles en Seine-Saint-Denis
Auto-écoles à Pantin
14 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Auto-écoles
14
2 labellisées · 6 à 1 €/jour
Permis B, 1re présentation
58,2 %
−1,5 pt vs écoles de la Seine-Saint-Denis au taux publié (59,7 %)
1 384 candidats · 9 écoles
Moyenne Seine-Saint-Denis
59,6 %
taux officiel en 1re présentation
Conduite accompagnée
1
école la déclare ou a présenté des candidats AAC
On compte 14 auto-écoles à Pantin, d'après le fichier officiel de la Délégation à la sécurité routière (résultats 2025). Toutes enseignent le permis B ; 6 forment aussi à la moto, 3 aux poids lourds et 1 au transport en commun.
2 écoles ont le label qualité, 6 participent au permis à 1 euro par jour et 1 déclare la conduite accompagnée ou a présenté des candidats issus de cette filière.
9 écoles ont présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : ensemble, 58,2 % de leurs 1 384 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 59,7 % ; moyenne officielle de la Seine-Saint-Denis : 59,6 % ; France : 60,3 %). 1 école a présenté moins de 20 candidats : son taux n’est pas affiché. 4 écoles n’ont aucun résultat publié. Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Dans un rayon de 10 km, on compte 530 autres auto-écoles, dans 63 communes ou arrondissements.
Les 14 auto-écoles de Pantin
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| A.J Conduite167 avenue Jean Lolive | 50,4 %123 candidats | 56 %231 examens |
| Auto École de Pantin80 avenue du Général Leclerc | 79,2 %346 candidats | 77 %520 examens |
| Auto École Magenta44 rue Magenta | 71,9 %135 candidats | 71 %185 examens |
| Auto-École Magenta41 rue Magenta | non communiqué | – |
| CSR Pantin40 avenue Jean Lolive | 56,9 %58 candidats | 57 %98 examens |
| Direction Protection Judiciaire de la Jeunesse41 rue Delizy | non communiqué | – |
| Drive School30 quai de l'Aisne | 39,1 %64 candidats | 48 %126 examens |
| French Pantin28 rue Davoust | 40,0 %285 candidats | 41 %388 examens |
| Iam Driving6 rue Martin Luther King | 56,4 %101 candidats | 59 %157 examens |
| Polaris51 avenue Edouard Vaillant | 57,4 %108 candidats | 57 %166 examens |
| Positif Permis67 rue Victor Hugo | 50,0 %164 candidats | 52 %319 examens |
| Queneau Formation Routiere4 avenue Anatole France | effectif trop faible (16 candidats) | – |
| Safe Drive Auto École12 rue Berthier | non communiqué | – |
| SF Auto École9 rue Beaurepaire | non communiqué | – |
Auto-écoles à 10 km ou moins de Pantin
Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 530.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Eecam3 place Severine, Le Pré-Saint-Gervais · 1,9 km | 64,8 %91 candidats | 63 %143 examens |
| SF Auto École4 rue du Capitaine Soyer, Le Pré-Saint-Gervais · 1,9 km | 46,9 %128 candidats | 48 %255 examens |
| Auto-École Feu Vert21, rue Charron, Aubervilliers · 2,0 km | non communiqué | – |
| E.S.R Roosevelt17, avenue du Président Roosevelt, Aubervilliers · 2,0 km | 64,2 %243 candidats | 69 %336 examens |
| Auto École Espace Permis134, avenue de la République, Aubervilliers · 2,0 km | 62,9 %186 candidats | 61 %303 examens |
| P&P Succes Drive36 rue du Landy, Aubervilliers · 2,0 km | 50,0 %34 candidats | 62 %52 examens |
| Centre de Formation Routiere ABS12 avenue de la République, Aubervilliers · 2,0 km | 48,3 %267 candidats | 52 %407 examens |
| RCZ 9311 boulevard Edouard Vaillant, Aubervilliers · 2,0 km | 51,7 %120 candidats | 54 %192 examens |
| K Event And Co189 avenue Jean Jaures, Aubervilliers · 2,0 km | effectif trop faible (12 candidats) | – |
| Permis Go Auto École100 rue Danielle Casanova, Aubervilliers · 2,0 km | effectif trop faible (14 candidats) | – |
| Gambian Union112 rue Hélène Cochennec, Aubervilliers · 2,0 km | 64,0 %50 candidats | 61 %72 examens |
| Ecole de Conduite Laumière79, av jean Jaurès, Paris 19e · 2,1 km | 74,3 %70 candidats | 76 %121 examens |
| FTH École de Conduite106 avenue Simon Bolivar, Paris 19e · 2,1 km | 85,0 %40 candidats | 87 %67 examens |
| C.E.R Simon Bolivar116, avenue Simon Bolivar, Paris 19e · 2,1 km | 60,0 %105 candidats | 61 %155 examens |
| As Formation Manin117 rue Manin, Paris 19e · 2,1 km | non communiqué | – |
| Auto Moto École Easydriv'201 rue de Crimée, Paris 19e · 2,1 km | 39,2 %74 candidats | 43 %127 examens |
| Manin Conduite103 rue Manin, Paris 19e · 2,1 km | 65,0 %123 candidats | 69 %192 examens |
| Boost Permis213 boulevard Macdonald Local N B104, Paris 19e · 2,1 km | 58,3 %103 candidats | 56 %170 examens |
| AB Drive20 / 22 rue Pradier, Paris 19e · 2,1 km | 51,1 %88 candidats | 51 %179 examens |
| Ser Jaures137 rue de Meaux / 106 avenue Jean Jaures, Paris 19e · 2,1 km | 51,3 %76 candidats | 53 %120 examens |
Comparaison avec la Seine-Saint-Denis et la France
| Zone | Taux en 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| Pantin (écoles au taux publié) | 58,2 % | 1 384 |
| Seine-Saint-Denis (93), écoles au taux publié | 59,7 % | 27 249 |
| Seine-Saint-Denis (93), moyenne officielle | 59,6 % | – |
| France (bilan des examens) | 60,3 % | 969 781 |
Questions fréquentes
Combien y a-t-il d’auto-écoles à Pantin ?
Quel est le taux de réussite au permis à Pantin ?
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Pantin ?
Y a-t-il une auto-école labellisée à Pantin ?
Auto-écoles dans les communes voisines
- Le Pré-Saint-Gervais 2 écoles
- Aubervilliers 9 écoles
- Les Lilas 7 écoles
- Bobigny 9 écoles
- Romainville 4 écoles
- Noisy-le-Sec 8 écoles
- Drancy 14 écoles
- La Courneuve 8 écoles
- Bagnolet 5 écoles
- Le Bourget 4 écoles
Voir aussi
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf