Auto-écoles en Seine-Saint-Denis
Auto-écoles au Pré-Saint-Gervais
2 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Auto-écoles
2
aucune labellisée · aucune à 1 €/jour
Permis B, 1re présentation
54,3 %
−5,4 pt vs écoles de la Seine-Saint-Denis au taux publié (59,7 %)
219 candidats · 2 écoles
Moyenne Seine-Saint-Denis
59,6 %
taux officiel en 1re présentation
Au Pré-Saint-Gervais, 2 auto-écoles figurent dans le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025). Les deux enseignent le permis B ; 1 forme aussi à la moto.
Aucune n’a le label qualité, aucune ne participe au permis à 1 euro par jour.
Les deux écoles ont présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : ensemble, 54,3 % de leurs 219 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 59,7 % ; moyenne officielle de la Seine-Saint-Denis : 59,6 % ; France : 60,3 %). Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Dans un rayon de 10 km, on compte 541 autres auto-écoles, dans 63 communes ou arrondissements.
Les 2 auto-écoles du Pré-Saint-Gervais
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Eecam3 place Severine | 64,8 %91 candidats | 63 %143 examens |
| SF Auto École4 rue du Capitaine Soyer | 46,9 %128 candidats | 48 %255 examens |
Auto-écoles à 10 km ou moins du Pré-Saint-Gervais
Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 541.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Permis Express124 rue de Paris, Les Lilas · 1,1 km | 62,6 %115 candidats | 63 %197 examens |
| Les Excellences9 rue Meissonier, Les Lilas · 1,1 km | 52,1 %71 candidats | 45 %190 examens |
| Auto École de Montfermeil170 rue de Paris, Les Lilas · 1,1 km | 47,7 %65 candidats | 49 %123 examens |
| Asb Compagnie53 boulevard du Général Leclerc de Hautecloque, Les Lilas · 1,1 km | non communiqué | – |
| Auto-École Liberte44 boulevard de la Liberte, Les Lilas · 1,1 km | 58,1 %129 candidats | 60 %175 examens |
| AE Prestige Les Lilas143 rue de Noisy Le Sec, Les Lilas · 1,1 km | 58,7 %46 candidats | 54 %83 examens |
| Auto École Les Lilas74 rue de Paris, Les Lilas · 1,1 km | effectif trop faible (8 candidats) | – |
| Ecole de Conduite Laumière79, av jean Jaurès, Paris 19e · 1,3 km | 74,3 %70 candidats | 76 %121 examens |
| FTH École de Conduite106 avenue Simon Bolivar, Paris 19e · 1,3 km | 85,0 %40 candidats | 87 %67 examens |
| C.E.R Simon Bolivar116, avenue Simon Bolivar, Paris 19e · 1,3 km | 60,0 %105 candidats | 61 %155 examens |
| As Formation Manin117 rue Manin, Paris 19e · 1,3 km | non communiqué | – |
| Auto Moto École Easydriv'201 rue de Crimée, Paris 19e · 1,3 km | 39,2 %74 candidats | 43 %127 examens |
| Manin Conduite103 rue Manin, Paris 19e · 1,3 km | 65,0 %123 candidats | 69 %192 examens |
| Boost Permis213 boulevard Macdonald Local N B104, Paris 19e · 1,3 km | 58,3 %103 candidats | 56 %170 examens |
| AB Drive20 / 22 rue Pradier, Paris 19e · 1,3 km | 51,1 %88 candidats | 51 %179 examens |
| Ser Jaures137 rue de Meaux / 106 avenue Jean Jaures, Paris 19e · 1,3 km | 51,3 %76 candidats | 53 %120 examens |
| Pari Permis30 avenue Simon Bolivar, Paris 19e · 1,3 km | 45,1 %91 candidats | 48 %141 examens |
| SMGM123 Bis boulevard Serurier, Paris 19e · 1,3 km | 42,9 %84 candidats | 49 %174 examens |
| MC Location31 rue de Lorraine, Paris 19e · 1,3 km | 69,4 %62 candidats | 69 %103 examens |
| Ecpf15 rue Henri Rebiiere, Paris 19e · 1,3 km | 53,8 %117 candidats | 56 %223 examens |
Comparaison avec la Seine-Saint-Denis et la France
| Zone | Taux en 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| Le Pré-Saint-Gervais (écoles au taux publié) | 54,3 % | 219 |
| Seine-Saint-Denis (93), écoles au taux publié | 59,7 % | 27 249 |
| Seine-Saint-Denis (93), moyenne officielle | 59,6 % | – |
| France (bilan des examens) | 60,3 % | 969 781 |
Questions fréquentes
Combien y a-t-il d’auto-écoles au Pré-Saint-Gervais ?
Quel est le taux de réussite au permis au Pré-Saint-Gervais ?
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour au Pré-Saint-Gervais ?
Y a-t-il une auto-école labellisée au Pré-Saint-Gervais ?
Auto-écoles dans les communes voisines
- Les Lilas 7 écoles
- Pantin 14 écoles
- Bagnolet 5 écoles
- Romainville 4 écoles
- Aubervilliers 9 écoles
- Bobigny 9 écoles
- Montreuil (93) 17 écoles
- Noisy-le-Sec 8 écoles
- Vincennes 8 écoles
- Saint-Mandé 2 écoles
Voir aussi
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf