Auto-écoles dans les Hauts-de-Seine
Auto-écoles à Neuilly-sur-Seine
6 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Auto-écoles
6
1 labellisée · 1 à 1 €/jour
Permis B, 1re présentation
52,2 %
−7,3 pt vs écoles des Hauts-de-Seine au taux publié (59,5 %)
580 candidats · 4 écoles
Moyenne Hauts-de-Seine
54,7 %
taux officiel en 1re présentation
mode de calcul non précisé ; 58,7 % recalculé à partir des écoles du fichier
Conduite accompagnée
4
écoles la déclarent ou ont présenté des candidats AAC
À Neuilly-sur-Seine, 6 auto-écoles figurent dans le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025). Toutes enseignent le permis B ; 3 forment aussi à la moto, 1 aux poids lourds et 1 au transport en commun.
1 école a le label qualité, 1 participe au permis à 1 euro par jour et 4 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière.
4 écoles ont présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : ensemble, 52,2 % de leurs 580 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 59,5 % ; moyenne officielle des Hauts-de-Seine : 54,7 %, mode de calcul non précisé, contre 58,7 % recalculé à partir des écoles du fichier ; France : 60,3 %). 2 écoles n’ont aucun résultat publié. Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Dans un rayon de 10 km, on compte 475 autres auto-écoles, dans 62 communes ou arrondissements.
Les 6 auto-écoles de Neuilly-sur-Seine
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| As Conduite Neuilly71 avenue Charles de Gaulle | 42,2 %275 candidats | 47 %431 examens |
| As Formation Neuilly151 avenue Achille Peretti | non communiqué | – |
| As Permis Neuilly20 Bis avenue Charles de Gaulle | non communiqué | – |
| CFCP Auto École Neuilly13 rue Paul Chatrousse | 60,0 %70 candidats | 62 %108 examens |
| Innovative Driving School6 rue Beffroy | 61,8 %110 candidats | 64 %163 examens |
| L.F.R La Formation Route32, avenue du Roule | 61,6 %125 candidats | 65 %170 examens |
Auto-écoles à 10 km ou moins de Neuilly-sur-Seine
Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 475.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Auto École Becon Centre34, avenue Pasteur, Courbevoie · 1,4 km | 64,6 %48 candidats | 72 %68 examens |
| Auto École Verdun2 rue Armand Sylvestre, Courbevoie · 1,4 km | 52,9 %119 candidats | 55 %223 examens |
| Auto Moto École Courbevoie Centre- Aecc7 rue Baudin, Courbevoie · 1,4 km | 65,2 %155 candidats | 66 %210 examens |
| Auto-École We Drive1 rue Lambrechts, Courbevoie · 1,4 km | 66,7 %30 candidats | 65 %40 examens |
| Auto École Gambetta57/59 rue Gambetta, Courbevoie · 1,4 km | non communiqué | – |
| La Defense Permis30 boulevard de la Mission Marchand, Courbevoie · 1,4 km | 43,5 %124 candidats | 50 %213 examens |
| KS Conduite08 avenue Severine, Courbevoie · 1,4 km | 50,9 %106 candidats | 52 %192 examens |
| G Permis2 rue Sebastopol, Courbevoie · 1,4 km | effectif trop faible (15 candidats) | – |
| Govo Courbevoie1 place Herold, Courbevoie · 1,4 km | 45,2 %93 candidats | 53 %155 examens |
| Permis Express - SARL de l'Embranchement10 avenue de la Liberte, Courbevoie · 1,4 km | 50,0 %32 candidats | 47 %51 examens |
| Auto-École Newton Levallois16 rue Pasteur, Levallois-Perret · 1,9 km | 40,6 %106 candidats | 45 %155 examens |
| Elite Permis67 rue Aristide Briand, Levallois-Perret · 1,9 km | 61,7 %107 candidats | 64 %164 examens |
| ECF Levallois Perret-Ecfl111 rue Aristide Briand, Levallois-Perret · 1,9 km | 43,2 %74 candidats | 49 %98 examens |
| Enseignement de la Conduite et de la Sécurité Rout131 rue Anatole France, Levallois-Perret · 1,9 km | 63,8 %127 candidats | 66 %187 examens |
| École de Conduite Cosmos- SARL Boki107Rue Louis Rouquier, Levallois-Perret · 1,9 km | 57,1 %28 candidats | 60 %43 examens |
| Sola Auto-Moto École117 rue Aristide Briand, Levallois-Perret · 1,9 km | 57,7 %78 candidats | 59 %118 examens |
| Good Formation18 rue de Raspail, Levallois-Perret · 1,9 km | 61,8 %34 candidats | 64 %80 examens |
| Auto-École Espoir30 rue Pierre Brossolette, Levallois-Perret · 1,9 km | 53,8 %171 candidats | 59 %312 examens |
| Auto-Moto École 9204 Bis rue Louise Michel, Levallois-Perret · 1,9 km | 61,9 %42 candidats | 64 %55 examens |
| ECF Puteaux2, rue Bernard Palissy, Puteaux · 2,0 km | 62,5 %80 candidats | 63 %96 examens |
Comparaison avec les Hauts-de-Seine et la France
| Zone | Taux en 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| Neuilly-sur-Seine (écoles au taux publié) | 52,2 % | 580 |
| Hauts-de-Seine (92), écoles au taux publié | 59,5 % | 16 975 |
| Hauts-de-Seine (92), moyenne officielle | 54,7 % | – |
| France (bilan des examens) | 60,3 % | 969 781 |
Moyenne officielle des Hauts-de-Seine : valeur affichée par la carte des auto-écoles de la Sécurité routière, qui n'en précise pas le mode de calcul ; recalculé à partir de toutes les écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 58,7 %.
Questions fréquentes
Combien y a-t-il d’auto-écoles à Neuilly-sur-Seine ?
Quel est le taux de réussite au permis à Neuilly-sur-Seine ?
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Neuilly-sur-Seine ?
Y a-t-il une auto-école labellisée à Neuilly-sur-Seine ?
Auto-écoles dans les communes voisines
- Courbevoie 10 écoles
- Levallois-Perret 9 écoles
- Puteaux 6 écoles
- La Garenne-Colombes 6 écoles
- Bois-Colombes 5 écoles
- Clichy 10 écoles
- Suresnes 4 écoles
- Asnières-sur-Seine 14 écoles
- Colombes 12 écoles
- Nanterre 10 écoles
Voir aussi
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf