Auto-écoles dans les Hauts-de-Seine
Auto-écoles à Levallois-Perret
9 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Auto-écoles
9
6 labellisées · 7 à 1 €/jour
Permis B, 1re présentation
55,0 %
−4,5 pt vs écoles des Hauts-de-Seine au taux publié (59,5 %)
767 candidats · 9 écoles
Moyenne Hauts-de-Seine
54,7 %
taux officiel en 1re présentation
mode de calcul non précisé ; 58,7 % recalculé à partir des écoles du fichier
Conduite accompagnée
5
écoles la déclarent ou ont présenté des candidats AAC
À Levallois-Perret, 9 auto-écoles figurent dans le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025). Toutes enseignent le permis B ; 4 forment aussi à la moto.
6 écoles ont le label qualité, 7 participent au permis à 1 euro par jour et 5 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière.
Toutes les écoles ont présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : ensemble, 55,0 % de leurs 767 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 59,5 % ; moyenne officielle des Hauts-de-Seine : 54,7 %, mode de calcul non précisé, contre 58,7 % recalculé à partir des écoles du fichier ; France : 60,3 %). Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Dans un rayon de 10 km, on compte 482 autres auto-écoles, dans 58 communes ou arrondissements.
Les 9 auto-écoles de Levallois-Perret
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Auto-École Espoir30 rue Pierre Brossolette | 53,8 %171 candidats | 59 %312 examens |
| Auto-École Newton Levallois16 rue Pasteur | 40,6 %106 candidats | 45 %155 examens |
| Auto-Moto École 9204 Bis rue Louise Michel | 61,9 %42 candidats | 64 %55 examens |
| ECF Levallois Perret-Ecfl111 rue Aristide Briand | 43,2 %74 candidats | 49 %98 examens |
| École de Conduite Cosmos- SARL Boki107Rue Louis Rouquier | 57,1 %28 candidats | 60 %43 examens |
| Elite Permis67 rue Aristide Briand | 61,7 %107 candidats | 64 %164 examens |
| Enseignement de la Conduite et de la Sécurité Rout131 rue Anatole France | 63,8 %127 candidats | 66 %187 examens |
| Good Formation18 rue de Raspail | 61,8 %34 candidats | 64 %80 examens |
| Sola Auto-Moto École117 rue Aristide Briand | 57,7 %78 candidats | 59 %118 examens |
Auto-écoles à 10 km ou moins de Levallois-Perret
Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 482.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| François Auto-Ecole72 rue Truffaut, Paris 17e · 1,5 km | effectif trop faible (8 candidats) | – |
| Centre de Formation Porte de Champeret22 rue Guillaume Tell, Paris 17e · 1,5 km | 57,6 %33 candidats | 61 %62 examens |
| Auto Moto École Levis5,place de Levis, Paris 17e · 1,5 km | 49,0 %100 candidats | 53 %174 examens |
| Auto-Moto-École Bayen40 rue Bayen, Paris 17e · 1,5 km | 69,2 %104 candidats | 66 %184 examens |
| École de Conduite des Batignolles31 rue Brochant, Paris 17e · 1,5 km | 47,1 %518 candidats | 49 %869 examens |
| Ness 7574 avenue de Villiers, Paris 17e · 1,5 km | 59,2 %184 candidats | 62 %297 examens |
| Auto École Bessières103, boulevard Bessières, Paris 17e · 1,5 km | 48,9 %92 candidats | 51 %186 examens |
| Cardinet Conduite104 rue de Saussure, Paris 17e · 1,5 km | 74,8 %147 candidats | 72 %234 examens |
| JCK Concept113 rue de Tocqueville, Paris 17e · 1,5 km | 53,3 %45 candidats | 46 %178 examens |
| As Conduite Paris89 avenue des Ternes, Paris 17e · 1,5 km | non communiqué | – |
| SL Conduite28 rue Guy Moquet, Paris 17e · 1,5 km | 64,1 %167 candidats | 64 %341 examens |
| Auto École Smile147 Avenue de Clichy, Paris 17e · 1,5 km | effectif trop faible (12 candidats) | – |
| Mercure Formation37 rue Brunetiere, Paris 17e · 1,5 km | effectif trop faible (11 candidats) | – |
| La Navette14, boulevard de Courcelles, Paris 17e · 1,5 km | non communiqué | – |
| CER Monceau85 rue Cardinet, Paris 17e · 1,5 km | 61,3 %80 candidats | 66 %142 examens |
| Objectif Sécurité Education Routiere25 rue Jean Leclaire, Paris 17e · 1,5 km | 50,5 %222 candidats | 53 %416 examens |
| Excellence Conduite21 rue Alexandre Charpentier, Paris 17e · 1,5 km | effectif trop faible (16 candidats) | – |
| Ecole de conduite Champerret25 boulevard de la Somme, Paris 17e · 1,5 km | non communiqué | – |
| Auto-École Newton Clichy148 boulevard du Général Leclerc, Clichy · 1,6 km | 51,7 %89 candidats | 54 %147 examens |
| Palloy Conduite28 rue Palloy, Clichy · 1,6 km | 71,2 %132 candidats | 73 %191 examens |
Comparaison avec les Hauts-de-Seine et la France
| Zone | Taux en 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| Levallois-Perret (écoles au taux publié) | 55,0 % | 767 |
| Hauts-de-Seine (92), écoles au taux publié | 59,5 % | 16 975 |
| Hauts-de-Seine (92), moyenne officielle | 54,7 % | – |
| France (bilan des examens) | 60,3 % | 969 781 |
Moyenne officielle des Hauts-de-Seine : valeur affichée par la carte des auto-écoles de la Sécurité routière, qui n'en précise pas le mode de calcul ; recalculé à partir de toutes les écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 58,7 %.
Questions fréquentes
Combien y a-t-il d’auto-écoles à Levallois-Perret ?
Quel est le taux de réussite au permis à Levallois-Perret ?
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Levallois-Perret ?
Y a-t-il une auto-école labellisée à Levallois-Perret ?
Auto-écoles dans les communes voisines
- Clichy 10 écoles
- Neuilly-sur-Seine 6 écoles
- Courbevoie 10 écoles
- Asnières-sur-Seine 14 écoles
- Bois-Colombes 5 écoles
- La Garenne-Colombes 6 écoles
- Puteaux 6 écoles
- Saint-Ouen-sur-Seine 9 écoles
- Gennevilliers 8 écoles
- Colombes 12 écoles
Voir aussi
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf