Auto-écoles dans les Hauts-de-Seine
Auto-écoles à La Garenne-Colombes
6 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Auto-écoles
6
1 labellisée · 2 à 1 €/jour
Permis B, 1re présentation
59,6 %
+0,1 pt vs écoles des Hauts-de-Seine au taux publié (59,5 %)
450 candidats · 6 écoles
Moyenne Hauts-de-Seine
54,7 %
taux officiel en 1re présentation
mode de calcul non précisé ; 58,7 % recalculé à partir des écoles du fichier
Conduite accompagnée
2
écoles la déclarent ou ont présenté des candidats AAC
À La Garenne-Colombes, 6 auto-écoles figurent dans le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025). Toutes enseignent le permis B ; 4 forment aussi à la moto.
1 école a le label qualité, 2 participent au permis à 1 euro par jour et 2 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière.
Toutes les écoles ont présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : ensemble, 59,6 % de leurs 450 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 59,5 % ; moyenne officielle des Hauts-de-Seine : 54,7 %, mode de calcul non précisé, contre 58,7 % recalculé à partir des écoles du fichier ; France : 60,3 %). Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Dans un rayon de 10 km, on compte 371 autres auto-écoles, dans 55 communes ou arrondissements.
Les 6 auto-écoles de La Garenne-Colombes
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Auto École Bonne Conduite6-10 Avenue Joseph Froment | 64,4 %146 candidats | 64 %197 examens |
| Auto École Nationale5 avenue de Verdun | 43,9 %66 candidats | 52 %91 examens |
| Auto Moto La Garenne81 Bis boulevard de la République | 50,7 %71 candidats | 61 %115 examens |
| Jpsa25 avenue Joffre | 78,4 %37 candidats | 76 %55 examens |
| Master Class23 rue Pasteur | 60,2 %83 candidats | 58 %139 examens |
| Zipee89-91 boulevard National | 63,8 %47 candidats | 61 %61 examens |
Auto-écoles à 10 km ou moins de La Garenne-Colombes
Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 371.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Auto École Becon Centre34, avenue Pasteur, Courbevoie · 1,5 km | 64,6 %48 candidats | 72 %68 examens |
| Auto École Verdun2 rue Armand Sylvestre, Courbevoie · 1,5 km | 52,9 %119 candidats | 55 %223 examens |
| Auto Moto École Courbevoie Centre- Aecc7 rue Baudin, Courbevoie · 1,5 km | 65,2 %155 candidats | 66 %210 examens |
| Auto-École We Drive1 rue Lambrechts, Courbevoie · 1,5 km | 66,7 %30 candidats | 65 %40 examens |
| Auto École Gambetta57/59 rue Gambetta, Courbevoie · 1,5 km | non communiqué | – |
| La Defense Permis30 boulevard de la Mission Marchand, Courbevoie · 1,5 km | 43,5 %124 candidats | 50 %213 examens |
| KS Conduite08 avenue Severine, Courbevoie · 1,5 km | 50,9 %106 candidats | 52 %192 examens |
| G Permis2 rue Sebastopol, Courbevoie · 1,5 km | effectif trop faible (15 candidats) | – |
| Govo Courbevoie1 place Herold, Courbevoie · 1,5 km | 45,2 %93 candidats | 53 %155 examens |
| Permis Express - SARL de l'Embranchement10 avenue de la Liberte, Courbevoie · 1,5 km | 50,0 %32 candidats | 47 %51 examens |
| Lloret CAC-Centre d'Apprentissage de la Conduite70 rue Félix Faure, Colombes · 1,7 km | 60,0 %135 candidats | 58 %196 examens |
| Auto- École Colbert427, rue Gabriel Péri, Colombes · 1,7 km | 74,4 %78 candidats | 75 %97 examens |
| École de Conduite Ecsr Secu'Route76Avenue Henri Barbusse, Colombes · 1,7 km | 52,2 %69 candidats | 54 %108 examens |
| CFR Colombes Centre4 rue de la Reine Henriette, Colombes · 1,7 km | 65,7 %102 candidats | 64 %170 examens |
| Rollinde de Beaumont Marc-Antoine3 rue du 8 Mai 1945, Colombes · 1,7 km | non communiqué | – |
| Auto École de l'Église21 rue Gabriel Péri, Colombes · 1,7 km | 49,5 %208 candidats | 53 %327 examens |
| L'Auto-École de Colombes4 avenue de Menelotte, Colombes · 1,7 km | 57,4 %195 candidats | 55 %265 examens |
| Auto École Alpha09 rue Paul Bert, Colombes · 1,7 km | 65,5 %84 candidats | 70 %105 examens |
| CSR Colombes43 boulevard de Valmy, Colombes · 1,7 km | 62,9 %89 candidats | 69 %133 examens |
| Ic Permis11 Rue Ambroise Paré, Colombes · 1,7 km | 62,1 %103 candidats | 63 %176 examens |
Comparaison avec les Hauts-de-Seine et la France
| Zone | Taux en 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| La Garenne-Colombes (écoles au taux publié) | 59,6 % | 450 |
| Hauts-de-Seine (92), écoles au taux publié | 59,5 % | 16 975 |
| Hauts-de-Seine (92), moyenne officielle | 54,7 % | – |
| France (bilan des examens) | 60,3 % | 969 781 |
Moyenne officielle des Hauts-de-Seine : valeur affichée par la carte des auto-écoles de la Sécurité routière, qui n'en précise pas le mode de calcul ; recalculé à partir de toutes les écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 58,7 %.
Questions fréquentes
Combien y a-t-il d’auto-écoles à La Garenne-Colombes ?
Quel est le taux de réussite au permis à La Garenne-Colombes ?
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à La Garenne-Colombes ?
Y a-t-il une auto-école labellisée à La Garenne-Colombes ?
Auto-écoles dans les communes voisines
- Courbevoie 10 écoles
- Colombes 12 écoles
- Bois-Colombes 5 écoles
- Puteaux 6 écoles
- Neuilly-sur-Seine 6 écoles
- Bezons 7 écoles
- Nanterre 10 écoles
- Levallois-Perret 9 écoles
- Asnières-sur-Seine 14 écoles
- Gennevilliers 8 écoles
Voir aussi
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf