Auto-écoles dans les Hauts-de-Seine
Auto-écoles à Nanterre
10 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Auto-écoles
10
4 labellisées · 2 à 1 €/jour
Permis B, 1re présentation
66,8 %
+7,3 pt vs écoles des Hauts-de-Seine au taux publié (59,5 %)
1 152 candidats · 10 écoles
Moyenne Hauts-de-Seine
54,7 %
taux officiel en 1re présentation
mode de calcul non précisé ; 58,7 % recalculé à partir des écoles du fichier
Conduite accompagnée
4
écoles la déclarent ou ont présenté des candidats AAC
On compte 10 auto-écoles à Nanterre, d'après le fichier officiel de la Délégation à la sécurité routière (résultats 2025). Toutes enseignent le permis B ; 8 forment aussi à la moto.
4 écoles ont le label qualité, 2 participent au permis à 1 euro par jour et 4 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière.
Toutes les écoles ont présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : ensemble, 66,8 % de leurs 1 152 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 59,5 % ; moyenne officielle des Hauts-de-Seine : 54,7 %, mode de calcul non précisé, contre 58,7 % recalculé à partir des écoles du fichier ; France : 60,3 %). Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Dans un rayon de 10 km, on compte 280 autres auto-écoles, dans 49 communes ou arrondissements.
Les 10 auto-écoles de Nanterre
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Auto École Carnot19 Ter rue Sadi Carnot | 87,8 %123 candidats | 89 %143 examens |
| Auto École Clemenceau120 avenue Georges Clemenceau | 78,9 %76 candidats | 77 %113 examens |
| Auto Moto École du Mont Valerien229 rue Paul Vaillant Couturier | 73,9 %23 candidats | 76 %29 examens |
| Autoecole des Paquerettes375 avenue de la République | 53,8 %78 candidats | 54 %151 examens |
| C.E.F.R56 boulevard du Couchant | 66,0 %141 candidats | 65 %187 examens |
| CER Pasteur Clemenceau1 rue Pasteur | 46,3 %54 candidats | 46 %74 examens |
| Inri'S - E S R16 avenue du Maréchal Joffre | 73,7 %228 candidats | 73 %315 examens |
| L'Auto École de la Fac431 boulevard des Provinces Francaises | 60,1 %158 candidats | 56 %225 examens |
| Nanterre 2041 avenue de la Commune de Paris | 59,9 %202 candidats | 60 %277 examens |
| Soompoo68 rue des 3 Fontanots | 58,0 %69 candidats | 63 %111 examens |
Auto-écoles à 10 km ou moins de Nanterre
Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 280.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Flash Conduite Carrières sur Seine43 boulevard Carnot, Carrières-sur-Seine · 2,3 km | 62,4 %101 candidats | 64 %164 examens |
| ECF Puteaux2, rue Bernard Palissy, Puteaux · 3,2 km | 62,5 %80 candidats | 63 %96 examens |
| Auto École Agora83 rue de la République, Puteaux · 3,2 km | 54,4 %90 candidats | 55 %114 examens |
| Monneret Formation2 allée Georges Hassoux, Puteaux · 3,2 km | non communiqué | – |
| Toussaint Conduite146 rue de Verdun, Puteaux · 3,2 km | 41,3 %63 candidats | 44 %104 examens |
| A.M.E. Liberte18 avenue Anatole France, Puteaux · 3,2 km | effectif trop faible (17 candidats) | – |
| DLN15 boulevard Richard Wallace, Puteaux · 3,2 km | 57,6 %99 candidats | 58 %146 examens |
| SARL Fehrenbach Driving School53 boulevard Henri Sellier, Suresnes · 3,2 km | 59,6 %99 candidats | 62 %127 examens |
| Henri IV2 Bis rue Ledru Rollin, Suresnes · 3,2 km | 67,5 %240 candidats | 65 %321 examens |
| Power Conduite21 avenue Georges Pompidou, Suresnes · 3,2 km | 67,1 %73 candidats | 68 %115 examens |
| Société Croix Jolie04 boulevard Louis Loucheur, Suresnes · 3,2 km | 71,0 %69 candidats | 76 %95 examens |
| Auto Moto Bonne Route60 rue Maurice berteaux, Bezons · 3,2 km | 53,6 %112 candidats | 57 %223 examens |
| A E A M129 rue Edouard Vaillant, Bezons · 3,2 km | 55,6 %162 candidats | 55 %265 examens |
| Auto École du Tram78 rue de Pontoise, Bezons · 3,2 km | 58,4 %77 candidats | 60 %121 examens |
| Auto École DelauneCité Auguste Delaune 1-3 rue Parmentier, Bezons · 3,2 km | 64,0 %25 candidats | 70 %44 examens |
| Auto-École du Plateau28 rue de Sartrouville, Bezons · 3,2 km | 55,6 %54 candidats | 62 %87 examens |
| Seloman82 rue Edouard Vaillant, Bezons · 3,2 km | 37,0 %181 candidats | 42 %273 examens |
| Auto-École Le Renouveau122 rue Jean Jaures, Bezons · 3,2 km | 29,7 %64 candidats | 34 %135 examens |
| Auto École Bonne Conduite6-10 Avenue Joseph Froment, La Garenne-Colombes · 3,2 km | 64,4 %146 candidats | 64 %197 examens |
| Auto École Nationale5 avenue de Verdun, La Garenne-Colombes · 3,2 km | 43,9 %66 candidats | 52 %91 examens |
Comparaison avec les Hauts-de-Seine et la France
| Zone | Taux en 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| Nanterre (écoles au taux publié) | 66,8 % | 1 152 |
| Hauts-de-Seine (92), écoles au taux publié | 59,5 % | 16 975 |
| Hauts-de-Seine (92), moyenne officielle | 54,7 % | – |
| France (bilan des examens) | 60,3 % | 969 781 |
Moyenne officielle des Hauts-de-Seine : valeur affichée par la carte des auto-écoles de la Sécurité routière, qui n'en précise pas le mode de calcul ; recalculé à partir de toutes les écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 58,7 %.
Questions fréquentes
Combien y a-t-il d’auto-écoles à Nanterre ?
Quel est le taux de réussite au permis à Nanterre ?
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Nanterre ?
Y a-t-il une auto-école labellisée à Nanterre ?
Auto-écoles dans les communes voisines
- Puteaux 6 écoles
- Suresnes 4 écoles
- Bezons 7 écoles
- La Garenne-Colombes 6 écoles
- Rueil-Malmaison 11 écoles
- Houilles 5 écoles
- Chatou 4 écoles
- Courbevoie 10 écoles
- Colombes 12 écoles
- Neuilly-sur-Seine 6 écoles
Voir aussi
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf