Auto-écoles à Chatou
4 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Auto-écoles
4
2 labellisées · 2 à 1 €/jour
Permis B, 1re présentation
56,9 %
−0,5 pt vs écoles des Yvelines au taux publié (57,4 %)
299 candidats · 3 écoles
Moyenne Yvelines
51,3 %
taux officiel en 1re présentation
mode de calcul non précisé ; 56,1 % recalculé à partir des écoles du fichier
Conduite accompagnée
3
écoles la déclarent ou ont présenté des candidats AAC
On compte 4 auto-écoles à Chatou, d'après le fichier officiel de la Délégation à la sécurité routière (résultats 2025). Toutes enseignent le permis B ; 2 forment aussi à la moto.
2 écoles ont le label qualité, 2 participent au permis à 1 euro par jour et 3 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière.
3 écoles ont présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : ensemble, 56,9 % de leurs 299 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 57,4 % ; moyenne officielle des Yvelines : 51,3 %, mode de calcul non précisé, contre 56,1 % recalculé à partir des écoles du fichier ; France : 60,3 %). 1 école a présenté moins de 20 candidats : son taux n’est pas affiché. Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Dans un rayon de 10 km, on compte 180 autres auto-écoles, dans 38 communes ou arrondissements.
Les 4 auto-écoles de Chatou
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Best Conduite137 rue du Général Leclerc | effectif trop faible (8 candidats) | – |
| CER des Hauts de Chatou43 rue Auguste Renoir | 43,4 %122 candidats | 47 %261 examens |
| Flash Conduite Chatou12 rue Auguste Renoir | 63,9 %72 candidats | 66 %137 examens |
| Les Canotiers2 avenue Paul Doumer | 67,6 %105 candidats | 67 %164 examens |
Auto-écoles à 10 km ou moins de Chatou
Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 180.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Les Ibis Auto École65 route de Montesson, Le Vésinet · 1,4 km | 47,7 %149 candidats | 53 %239 examens |
| Auto École France Conduite35 avenue de la division Leclerc, Le Vésinet · 1,4 km | non communiqué | – |
| B.I. Auto École88 bis Route de Montesson, Le Vésinet · 1,4 km | 66,2 %130 candidats | 65 %231 examens |
| Auto École Croissy Centre7-9 rue des Ponts, Croissy-sur-Seine · 2,1 km | 61,6 %164 candidats | 65 %230 examens |
| Montesson Conduite4 rue du Général Leclerc, Montesson · 2,7 km | 53,8 %80 candidats | 62 %120 examens |
| Flash Conduite Carrières sur Seine43 boulevard Carnot, Carrières-sur-Seine · 2,9 km | 62,4 %101 candidats | 64 %164 examens |
| Hannibal Auto-École12 rue de Paris, Le Port-Marly · 3,4 km | 36,1 %119 candidats | 40 %318 examens |
| Leader CSJF20, rue des Bons Raisins, Rueil-Malmaison · 3,5 km | 55,7 %149 candidats | 55 %235 examens |
| Cecsr18 boulevard Solferino, Rueil-Malmaison · 3,5 km | 68,3 %142 candidats | 74 %202 examens |
| Rueil Permis - Sefa2 Bis allée Aristide Maillol, Rueil-Malmaison · 3,5 km | 56,8 %81 candidats | 60 %116 examens |
| Auto-École Iena147 route de l'Empereur, Rueil-Malmaison · 3,5 km | 79,4 %170 candidats | 77 %213 examens |
| Auto École des Hauts de Chatou106 avenue Albert 1Er, Rueil-Malmaison · 3,5 km | 70,1 %107 candidats | 67 %135 examens |
| Auto École Rueil Gare12 avenue Edouard Belin, Rueil-Malmaison · 3,5 km | non communiqué | – |
| Rueil Formation Routiere Auto-Ecole3 bis boulevard de l'hôpital Stell, Rueil-Malmaison · 3,5 km | 42,9 %56 candidats | 46 %114 examens |
| Izigo15 rue du Docteur Zamenhof, Rueil-Malmaison · 3,5 km | 59,5 %74 candidats | 60 %95 examens |
| Fouilleuse Conduite42 avenue de Fouilleuse, Rueil-Malmaison · 3,5 km | 65,7 %105 candidats | 67 %181 examens |
| Neverland Conduite76 avenue du 18 Juin 1940, Rueil-Malmaison · 3,5 km | 50,4 %115 candidats | 54 %197 examens |
| CFCP83 avenue Paul Doumer, Rueil-Malmaison · 3,5 km | 70,0 %40 candidats | 66 %65 examens |
| Le Pecq Conduite8 bis avenue Charles de Gaulle, Le Pecq · 3,5 km | 59,5 %148 candidats | 62 %218 examens |
| Auto École Carnot19 Ter rue Sadi Carnot, Nanterre · 3,8 km | 87,8 %123 candidats | 89 %143 examens |
Comparaison avec les Yvelines et la France
| Zone | Taux en 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| Chatou (écoles au taux publié) | 56,9 % | 299 |
| Yvelines (78), écoles au taux publié | 57,4 % | 18 076 |
| Yvelines (78), moyenne officielle | 51,3 % | – |
| France (bilan des examens) | 60,3 % | 969 781 |
Moyenne officielle des Yvelines : valeur affichée par la carte des auto-écoles de la Sécurité routière, qui n'en précise pas le mode de calcul ; recalculé à partir de toutes les écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 56,1 %.
Questions fréquentes
Combien y a-t-il d’auto-écoles à Chatou ?
Quel est le taux de réussite au permis à Chatou ?
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Chatou ?
Y a-t-il une auto-école labellisée à Chatou ?
Auto-écoles dans les communes voisines
- Le Vésinet 3 écoles
- Rueil-Malmaison 11 écoles
- Nanterre 10 écoles
- Houilles 5 écoles
- Sartrouville 7 écoles
- Saint-Germain-en-Laye 5 écoles
- La Celle-Saint-Cloud 3 écoles
- Marly-le-Roi 2 écoles
- Bezons 7 écoles
- Suresnes 4 écoles
Voir aussi
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf