Auto-écoles au Vésinet
3 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Auto-écoles
3
1 labellisée · aucune à 1 €/jour
Permis B, 1re présentation
56,3 %
−1,1 pt vs écoles des Yvelines au taux publié (57,4 %)
279 candidats · 2 écoles
Moyenne Yvelines
51,3 %
taux officiel en 1re présentation
mode de calcul non précisé ; 56,1 % recalculé à partir des écoles du fichier
Conduite accompagnée
2
écoles la déclarent ou ont présenté des candidats AAC
On compte 3 auto-écoles au Vésinet, d'après le fichier officiel de la Délégation à la sécurité routière (résultats 2025). Toutes enseignent le permis B ; 1 forme aussi à la moto.
1 école a le label qualité, aucune ne participe au permis à 1 euro par jour et 2 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière.
2 écoles ont présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : ensemble, 56,3 % de leurs 279 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 57,4 % ; moyenne officielle des Yvelines : 51,3 %, mode de calcul non précisé, contre 56,1 % recalculé à partir des écoles du fichier ; France : 60,3 %). 1 école n’a aucun résultat publié. Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Dans un rayon de 10 km, on compte 141 autres auto-écoles, dans 36 communes.
Les 3 auto-écoles du Vésinet
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Auto École France Conduite35 avenue de la division Leclerc | non communiqué | – |
| B.I. Auto École88 bis Route de Montesson | 66,2 %130 candidats | 65 %231 examens |
| Les Ibis Auto École65 route de Montesson | 47,7 %149 candidats | 53 %239 examens |
Auto-écoles à 10 km ou moins du Vésinet
Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 141.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Auto École Croissy Centre7-9 rue des Ponts, Croissy-sur-Seine · 1,4 km | 61,6 %164 candidats | 65 %230 examens |
| Les Canotiers2 avenue Paul Doumer, Chatou · 1,4 km | 67,6 %105 candidats | 67 %164 examens |
| Flash Conduite Chatou12 rue Auguste Renoir, Chatou · 1,4 km | 63,9 %72 candidats | 66 %137 examens |
| CER des Hauts de Chatou43 rue Auguste Renoir, Chatou · 1,4 km | 43,4 %122 candidats | 47 %261 examens |
| Best Conduite137 rue du Général Leclerc, Chatou · 1,4 km | effectif trop faible (8 candidats) | – |
| Hannibal Auto-École12 rue de Paris, Le Port-Marly · 2,0 km | 36,1 %119 candidats | 40 %318 examens |
| Le Pecq Conduite8 bis avenue Charles de Gaulle, Le Pecq · 2,1 km | 59,5 %148 candidats | 62 %218 examens |
| Montesson Conduite4 rue du Général Leclerc, Montesson · 3,0 km | 53,8 %80 candidats | 62 %120 examens |
| France Auto-École Louveciennes5, rue de Voisins, Louveciennes · 3,9 km | non communiqué | – |
| Flash Conduite Carrières sur Seine43 boulevard Carnot, Carrières-sur-Seine · 4,3 km | 62,4 %101 candidats | 64 %164 examens |
| Marly Le Roi Auto École (AEC et S)18 avenue de Saint Germain, Marly-le-Roi · 4,3 km | 54,2 %144 candidats | 59 %232 examens |
| Auto École Marly Gare1 avenue de saint Germain, Marly-le-Roi · 4,3 km | 60,1 %148 candidats | 61 %245 examens |
| Leader CSJF20, rue des Bons Raisins, Rueil-Malmaison · 4,3 km | 55,7 %149 candidats | 55 %235 examens |
| Cecsr18 boulevard Solferino, Rueil-Malmaison · 4,3 km | 68,3 %142 candidats | 74 %202 examens |
| Rueil Permis - Sefa2 Bis allée Aristide Maillol, Rueil-Malmaison · 4,3 km | 56,8 %81 candidats | 60 %116 examens |
| Auto-École Iena147 route de l'Empereur, Rueil-Malmaison · 4,3 km | 79,4 %170 candidats | 77 %213 examens |
| Auto École des Hauts de Chatou106 avenue Albert 1Er, Rueil-Malmaison · 4,3 km | 70,1 %107 candidats | 67 %135 examens |
| Auto École Rueil Gare12 avenue Edouard Belin, Rueil-Malmaison · 4,3 km | non communiqué | – |
| Rueil Formation Routiere Auto-Ecole3 bis boulevard de l'hôpital Stell, Rueil-Malmaison · 4,3 km | 42,9 %56 candidats | 46 %114 examens |
| Izigo15 rue du Docteur Zamenhof, Rueil-Malmaison · 4,3 km | 59,5 %74 candidats | 60 %95 examens |
Comparaison avec les Yvelines et la France
| Zone | Taux en 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| Le Vésinet (écoles au taux publié) | 56,3 % | 279 |
| Yvelines (78), écoles au taux publié | 57,4 % | 18 076 |
| Yvelines (78), moyenne officielle | 51,3 % | – |
| France (bilan des examens) | 60,3 % | 969 781 |
Moyenne officielle des Yvelines : valeur affichée par la carte des auto-écoles de la Sécurité routière, qui n'en précise pas le mode de calcul ; recalculé à partir de toutes les écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 56,1 %.
Questions fréquentes
Combien y a-t-il d’auto-écoles au Vésinet ?
Quel est le taux de réussite au permis au Vésinet ?
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour au Vésinet ?
Y a-t-il une auto-école labellisée au Vésinet ?
Auto-écoles dans les communes voisines
- Chatou 4 écoles
- Marly-le-Roi 2 écoles
- Rueil-Malmaison 11 écoles
- Saint-Germain-en-Laye 5 écoles
- La Celle-Saint-Cloud 3 écoles
- Nanterre 10 écoles
- Houilles 5 écoles
- Sartrouville 7 écoles
- Maisons-Laffitte 2 écoles
- Suresnes 4 écoles
Voir aussi
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf