Auto-écoles à La Celle-Saint-Cloud
3 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Auto-écoles
3
2 labellisées · aucune à 1 €/jour
Permis B, 1re présentation
51,1 %
−6,3 pt vs écoles des Yvelines au taux publié (57,4 %)
284 candidats · 2 écoles
Moyenne Yvelines
51,3 %
taux officiel en 1re présentation
mode de calcul non précisé ; 56,1 % recalculé à partir des écoles du fichier
Conduite accompagnée
2
écoles la déclarent ou ont présenté des candidats AAC
On compte 3 auto-écoles à La Celle-Saint-Cloud, d'après le fichier officiel de la Délégation à la sécurité routière (résultats 2025). Toutes enseignent le permis B.
2 écoles ont le label qualité, aucune ne participe au permis à 1 euro par jour et 2 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière.
2 écoles ont présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : ensemble, 51,1 % de leurs 284 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 57,4 % ; moyenne officielle des Yvelines : 51,3 %, mode de calcul non précisé, contre 56,1 % recalculé à partir des écoles du fichier ; France : 60,3 %). 1 école n’a aucun résultat publié. Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Dans un rayon de 10 km, on compte 134 autres auto-écoles, dans 38 communes ou arrondissements.
Les 3 auto-écoles de La Celle-Saint-Cloud
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Bourg Conduite11 place de l'Église | 58,5 %53 candidats | 54 %69 examens |
| Corneille Conduite (Duchesne)29 Avenue Lucien René Duchesne | 49,4 %231 candidats | 51 %369 examens |
| Elysee II18 Avenue de la Jonchère | non communiqué | – |
Auto-écoles à 10 km ou moins de La Celle-Saint-Cloud
Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 134.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| France Auto-École Louveciennes5, rue de Voisins, Louveciennes · 1,9 km | non communiqué | – |
| Auto École Glatigny52 rue de Glatigny, Le Chesnay-Rocquencourt · 2,6 km | 59,6 %146 candidats | 61 %203 examens |
| Le Chesnay Auto-École3 rue de Versailles, Le Chesnay-Rocquencourt · 2,6 km | 60,6 %317 candidats | 63 %460 examens |
| P2 Formation Routiere16 rue Pottier, Le Chesnay-Rocquencourt · 2,6 km | 46,0 %137 candidats | 56 %252 examens |
| École-de-Conduite de Vaucresson89, boulevard de la République, Vaucresson · 2,7 km | 88,0 %25 candidats | 85 %39 examens |
| Auto École Croissy Centre7-9 rue des Ponts, Croissy-sur-Seine · 3,4 km | 61,6 %164 candidats | 65 %230 examens |
| Permis +79 boulevard de la République, Marnes-la-Coquette · 3,5 km | non communiqué | – |
| Marly Le Roi Auto École (AEC et S)18 avenue de Saint Germain, Marly-le-Roi · 3,8 km | 54,2 %144 candidats | 59 %232 examens |
| Auto École Marly Gare1 avenue de saint Germain, Marly-le-Roi · 3,8 km | 60,1 %148 candidats | 61 %245 examens |
| Excellence Permis126-132 Grande rue, Garches · 3,8 km | 53,7 %203 candidats | 54 %404 examens |
| Hannibal Auto-École12 rue de Paris, Le Port-Marly · 3,9 km | 36,1 %119 candidats | 40 %318 examens |
| Leader CSJF20, rue des Bons Raisins, Rueil-Malmaison · 4,2 km | 55,7 %149 candidats | 55 %235 examens |
| Cecsr18 boulevard Solferino, Rueil-Malmaison · 4,2 km | 68,3 %142 candidats | 74 %202 examens |
| Rueil Permis - Sefa2 Bis allée Aristide Maillol, Rueil-Malmaison · 4,2 km | 56,8 %81 candidats | 60 %116 examens |
| Auto-École Iena147 route de l'Empereur, Rueil-Malmaison · 4,2 km | 79,4 %170 candidats | 77 %213 examens |
| Auto École des Hauts de Chatou106 avenue Albert 1Er, Rueil-Malmaison · 4,2 km | 70,1 %107 candidats | 67 %135 examens |
| Auto École Rueil Gare12 avenue Edouard Belin, Rueil-Malmaison · 4,2 km | non communiqué | – |
| Rueil Formation Routiere Auto-Ecole3 bis boulevard de l'hôpital Stell, Rueil-Malmaison · 4,2 km | 42,9 %56 candidats | 46 %114 examens |
| Izigo15 rue du Docteur Zamenhof, Rueil-Malmaison · 4,2 km | 59,5 %74 candidats | 60 %95 examens |
| Fouilleuse Conduite42 avenue de Fouilleuse, Rueil-Malmaison · 4,2 km | 65,7 %105 candidats | 67 %181 examens |
Comparaison avec les Yvelines et la France
| Zone | Taux en 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| La Celle-Saint-Cloud (écoles au taux publié) | 51,1 % | 284 |
| Yvelines (78), écoles au taux publié | 57,4 % | 18 076 |
| Yvelines (78), moyenne officielle | 51,3 % | – |
| France (bilan des examens) | 60,3 % | 969 781 |
Moyenne officielle des Yvelines : valeur affichée par la carte des auto-écoles de la Sécurité routière, qui n'en précise pas le mode de calcul ; recalculé à partir de toutes les écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 56,1 %.
Questions fréquentes
Combien y a-t-il d’auto-écoles à La Celle-Saint-Cloud ?
Quel est le taux de réussite au permis à La Celle-Saint-Cloud ?
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à La Celle-Saint-Cloud ?
Y a-t-il une auto-école labellisée à La Celle-Saint-Cloud ?
Auto-écoles dans les communes voisines
- Le Chesnay-Rocquencourt 3 écoles
- Marly-le-Roi 2 écoles
- Rueil-Malmaison 11 écoles
- Le Vésinet 3 écoles
- Saint-Cloud 2 écoles
- Versailles 7 écoles
- Chatou 4 écoles
- Viroflay 3 écoles
- Sèvres 5 écoles
- Suresnes 4 écoles
Voir aussi
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf