Auto-écoles au Chesnay-Rocquencourt
3 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Auto-écoles
3
3 labellisées · 2 à 1 €/jour
Permis B, 1re présentation
57,0 %
−0,4 pt vs écoles des Yvelines au taux publié (57,4 %)
600 candidats · 3 écoles
Moyenne Yvelines
51,3 %
taux officiel en 1re présentation
mode de calcul non précisé ; 56,1 % recalculé à partir des écoles du fichier
Conduite accompagnée
3
écoles la déclarent ou ont présenté des candidats AAC
Au Chesnay-Rocquencourt, 3 auto-écoles figurent dans le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025). Toutes enseignent le permis B ; 2 forment aussi à la moto.
3 écoles ont le label qualité, 2 participent au permis à 1 euro par jour et 3 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière.
Toutes les écoles ont présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : ensemble, 57,0 % de leurs 600 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 57,4 % ; moyenne officielle des Yvelines : 51,3 %, mode de calcul non précisé, contre 56,1 % recalculé à partir des écoles du fichier ; France : 60,3 %). Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Dans un rayon de 10 km, on compte 110 autres auto-écoles, dans 34 communes.
Les 3 auto-écoles du Chesnay-Rocquencourt
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Auto École Glatigny52 rue de Glatigny | 59,6 %146 candidats | 61 %203 examens |
| Le Chesnay Auto-École3 rue de Versailles | 60,6 %317 candidats | 63 %460 examens |
| P2 Formation Routiere16 rue Pottier | 46,0 %137 candidats | 56 %252 examens |
Auto-écoles à 10 km ou moins du Chesnay-Rocquencourt
Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 110.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Corneille Conduite (Duchesne)29 Avenue Lucien René Duchesne, La Celle-Saint-Cloud · 2,6 km | 49,4 %231 candidats | 51 %369 examens |
| Bourg Conduite11 place de l'Église, La Celle-Saint-Cloud · 2,6 km | 58,5 %53 candidats | 54 %69 examens |
| Elysee II18 Avenue de la Jonchère, La Celle-Saint-Cloud · 2,6 km | non communiqué | – |
| Auto École La Bruyere42, avenue de Paris, Versailles · 2,7 km | 61,8 %191 candidats | 63 %325 examens |
| Auto-École de Balzac1, rue Honore de Balzac, Versailles · 2,7 km | 53,6 %125 candidats | 56 %220 examens |
| Hoche-Permis69 avenue de Saint Cloud, Versailles · 2,7 km | 61,4 %197 candidats | 63 %276 examens |
| Saint Louis Conduite62 rue Royale, Versailles · 2,7 km | 60,1 %228 candidats | 60 %356 examens |
| Stych15 Esplanade du Grand Siecle, Versailles · 2,7 km | non communiqué | – |
| École de Conduite des Chantiers19 rue des Chantiers, Versailles · 2,7 km | 55,6 %133 candidats | 57 %222 examens |
| E.C.F.R Versailles Saint Jean (Success Conduite)12 Place Edouard Laboulaye, Versailles · 2,7 km | non communiqué | – |
| France Auto-École Louveciennes5, rue de Voisins, Louveciennes · 3,5 km | non communiqué | – |
| École-de-Conduite de Vaucresson89, boulevard de la République, Vaucresson · 3,7 km | 88,0 %25 candidats | 85 %39 examens |
| Permis +79 boulevard de la République, Marnes-la-Coquette · 3,7 km | non communiqué | – |
| Matiss12 rue de Versailles, Ville-d'Avray · 4,3 km | 52,1 %190 candidats | 58 %273 examens |
| CFC Auto Moto de Saint Cyr10 rue Gabriel Péri, Saint-Cyr-l'École · 4,6 km | 40,5 %111 candidats | 49 %176 examens |
| DSM Conduite41 avenue Pierre Curie, Saint-Cyr-l'École · 4,6 km | 46,3 %149 candidats | 47 %299 examens |
| Evo Drive7 rue Marceau, Saint-Cyr-l'École · 4,6 km | 48,7 %78 candidats | 52 %132 examens |
| Marly Le Roi Auto École (AEC et S)18 avenue de Saint Germain, Marly-le-Roi · 4,7 km | 54,2 %144 candidats | 59 %232 examens |
| Auto École Marly Gare1 avenue de saint Germain, Marly-le-Roi · 4,7 km | 60,1 %148 candidats | 61 %245 examens |
| Auto Moto École Viroflay52 rue Rieussec, Viroflay · 4,9 km | 55,7 %61 candidats | 55 %74 examens |
Comparaison avec les Yvelines et la France
| Zone | Taux en 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| Le Chesnay-Rocquencourt (écoles au taux publié) | 57,0 % | 600 |
| Yvelines (78), écoles au taux publié | 57,4 % | 18 076 |
| Yvelines (78), moyenne officielle | 51,3 % | – |
| France (bilan des examens) | 60,3 % | 969 781 |
Moyenne officielle des Yvelines : valeur affichée par la carte des auto-écoles de la Sécurité routière, qui n'en précise pas le mode de calcul ; recalculé à partir de toutes les écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 56,1 %.
Questions fréquentes
Combien y a-t-il d’auto-écoles au Chesnay-Rocquencourt ?
Quel est le taux de réussite au permis au Chesnay-Rocquencourt ?
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour au Chesnay-Rocquencourt ?
Y a-t-il une auto-école labellisée au Chesnay-Rocquencourt ?
Auto-écoles dans les communes voisines
- La Celle-Saint-Cloud 3 écoles
- Versailles 7 écoles
- Saint-Cyr-l'École 3 écoles
- Marly-le-Roi 2 écoles
- Viroflay 3 écoles
- Fontenay-le-Fleury 2 écoles
- Sèvres 5 écoles
- Saint-Cloud 2 écoles
- Rueil-Malmaison 11 écoles
- Guyancourt 6 écoles
Voir aussi
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf