Auto-écoles dans les Yvelines

Auto-écoles à Saint-Cyr-l'École

3 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026

Auto-écoles

3

3 labellisées · 2 à 1 €/jour

Permis B, 1re présentation

45,0 %

−12,4 pt vs écoles des Yvelines au taux publié (57,4 %)

338 candidats · 3 écoles

Moyenne Yvelines

51,3 %

taux officiel en 1re présentation

mode de calcul non précisé ; 56,1 % recalculé à partir des écoles du fichier

Conduite accompagnée

3

écoles la déclarent ou ont présenté des candidats AAC

À Saint-Cyr-l'École, 3 auto-écoles figurent dans le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025). Toutes enseignent le permis B ; 2 forment aussi à la moto.

3 écoles ont le label qualité, 2 participent au permis à 1 euro par jour et 3 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière.

Toutes les écoles ont présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : ensemble, 45,0 % de leurs 338 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 57,4 % ; moyenne officielle des Yvelines : 51,3 %, mode de calcul non précisé, contre 56,1 % recalculé à partir des écoles du fichier ; France : 60,3 %). Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.

Dans un rayon de 10 km, on compte 76 autres auto-écoles, dans 29 communes.

Les 3 auto-écoles de Saint-Cyr-l'École

Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.

Auto-écoleTaux en 1re
présentation
Toutes
présentations
CFC Auto Moto de Saint Cyr10 rue Gabriel PériLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite superviséeMoto40,5 %111 candidats49 %176 examens
DSM Conduite41 avenue Pierre CurieLabel qualitéConduite accompagnéeConduite supervisée46,3 %149 candidats47 %299 examens
Evo Drive7 rue MarceauLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite superviséeMoto48,7 %78 candidats52 %132 examens

Auto-écoles à 10 km ou moins de Saint-Cyr-l'École

Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 76.

Auto-écoleTaux en 1re
présentation
Toutes
présentations
Auto École du Lycee17 rue Émile Zola, Fontenay-le-Fleury · 1,8 kmLabel qualitéConduite accompagnéeConduite supervisée59,6 %89 candidats57 %154 examens
Ais Conduite1 avenue Henri Poincaré, Fontenay-le-Fleury · 1,8 kmConduite superviséeMoto40,4 %47 candidats42 %123 examens
Auto École Arcisienne59 avenue Paul Vaillant Couturier, Bois-d'Arcy · 3,2 kmConduite accompagnéeConduite supervisée52,9 %87 candidats54 %141 examens
Bois d'Arcy Auto Moto École7 rue Maurice Ravel, Bois-d'Arcy · 3,2 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite superviséeMoto65,5 %87 candidats69 %145 examens
Auto École des Saules3/5 rue de la Mare de Troux, Guyancourt · 3,7 kmLabel qualitéConduite accompagnéeConduite supervisée48,4 %192 candidats54 %360 examens
Easy Permis13 place Cendrillon, Guyancourt · 3,7 kmPermis à 1 €/jourMotonon communiqué–
Ais Conduite12 Centre Commercial Louis Bleriot, Guyancourt · 3,7 kmLabel qualitéConduite accompagnéeConduite superviséeMoto31,0 %87 candidats41 %197 examens
CER Guyancourt (CER Guyancourt Phygital Conduite)5 place Pierre Beregovoy, Guyancourt · 3,7 kmConduite accompagnéeConduite supervisée64,5 %93 candidats63 %130 examens
First Permis (First Permis Guyancourt)62 rue Eugène Viollet Le Duc, Guyancourt · 3,7 kmLabel qualitéConduite accompagnéeConduite supervisée42,4 %33 candidats55 %64 examens
Elm Formations3 place du Marché, Guyancourt · 3,7 kmConduite superviséeeffectif trop faible (10 candidats)–
Auto École La Bruyere42, avenue de Paris, Versailles · 3,9 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite supervisée61,8 %191 candidats63 %325 examens
Auto-École de Balzac1, rue Honore de Balzac, Versailles · 3,9 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite supervisée53,6 %125 candidats56 %220 examens
Hoche-Permis69 avenue de Saint Cloud, Versailles · 3,9 kmConduite accompagnéeConduite supervisée61,4 %197 candidats63 %276 examens
Saint Louis Conduite62 rue Royale, Versailles · 3,9 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite supervisée60,1 %228 candidats60 %356 examens
Stych15 Esplanade du Grand Siecle, Versailles · 3,9 kmnon communiqué–
École de Conduite des Chantiers19 rue des Chantiers, Versailles · 3,9 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite supervisée55,6 %133 candidats57 %222 examens
E.C.F.R Versailles Saint Jean (Success Conduite)12 Place Edouard Laboulaye, Versailles · 3,9 kmnon communiqué–
Ajn Conduite28 avenue Erik Satie, Montigny-le-Bretonneux · 4,4 kmPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite superviséeMoto58,7 %155 candidats60 %212 examens
Fun Conduite30 rue Marcel Proust, Montigny-le-Bretonneux · 4,4 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite supervisée66,2 %148 candidats63 %226 examens
H-Conduite17 avenue de la Gare, Montigny-le-Bretonneux · 4,4 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite superviséeMoto58,9 %253 candidats62 %468 examens

Comparaison avec les Yvelines et la France

ZoneTaux en 1re
présentation
Candidats
Saint-Cyr-l'École (écoles au taux publié)45,0 %338
Yvelines (78), écoles au taux publié57,4 %18 076
Yvelines (78), moyenne officielle51,3 %–
France (bilan des examens)60,3 %969 781

Moyenne officielle des Yvelines : valeur affichée par la carte des auto-écoles de la Sécurité routière, qui n'en précise pas le mode de calcul ; recalculé à partir de toutes les écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 56,1 %.

Questions fréquentes

Combien y a-t-il d’auto-écoles à Saint-Cyr-l'École ?
Le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025) en recense 3 à Saint-Cyr-l'École, et 76 autres dans un rayon de 10 km.
Quel est le taux de réussite au permis à Saint-Cyr-l'École ?
Dans les 3 écoles dont le taux est publié (au moins 20 candidats), 45,0 % des 338 candidats présentés pour la première fois au permis B ont été reçus en 2025, pour une moyenne officielle de 51,3 % dans les Yvelines (mode de calcul non précisé ; 56,1 % recalculé à partir des écoles du fichier). Le taux de chaque école figure dans le tableau.
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Saint-Cyr-l'École ?
CFC Auto Moto de Saint Cyr et Evo Drive participent au dispositif, d'après le fichier officiel.
Y a-t-il une auto-école labellisée à Saint-Cyr-l'École ?
Oui : CFC Auto Moto de Saint Cyr, DSM Conduite et Evo Drive ont le label qualité.

Sources

  1. Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
    https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire
  2. Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
    https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/
  3. Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
    https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf