Auto-écoles aux Clayes-sous-Bois
3 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Auto-écoles
3
1 labellisée · 1 à 1 €/jour
Permis B, 1re présentation
58,7 %
+1,3 pt vs écoles des Yvelines au taux publié (57,4 %)
254 candidats · 3 écoles
Moyenne Yvelines
51,3 %
taux officiel en 1re présentation
mode de calcul non précisé ; 56,1 % recalculé à partir des écoles du fichier
Conduite accompagnée
3
écoles la déclarent ou ont présenté des candidats AAC
Aux Clayes-sous-Bois, 3 auto-écoles figurent dans le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025). Toutes enseignent le permis B ; 2 forment aussi à la moto.
1 école a le label qualité, 1 participe au permis à 1 euro par jour et 3 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière.
Toutes les écoles ont présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : ensemble, 58,7 % de leurs 254 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 57,4 % ; moyenne officielle des Yvelines : 51,3 %, mode de calcul non précisé, contre 56,1 % recalculé à partir des écoles du fichier ; France : 60,3 %). Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Dans un rayon de 10 km, on compte 58 autres auto-écoles, dans 20 communes.
Les 3 auto-écoles des Clayes-sous-Bois
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Auto École Turcot36 avenue Maurice Jouet | 69,2 %107 candidats | 66 %149 examens |
| Ili Conduite7 avenue de Villepreux | 53,2 %111 candidats | 56 %180 examens |
| VLC Conduite8 avenue du Bois | 44,4 %36 candidats | 45 %62 examens |
Auto-écoles à 10 km ou moins des Clayes-sous-Bois
Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 58.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| CER Plaisir (Auto École C.Cial Brigitte)Centre commercial Brigitte 1 avenue de Saint Germain, Plaisir · 2,6 km | 62,4 %93 candidats | 58 %156 examens |
| Plaisir Auto École51 Bis, rue de la Gare, Plaisir · 2,6 km | 51,1 %131 candidats | 51 %240 examens |
| Auto École du Centre Auto Plus17, rue de la République, Plaisir · 2,6 km | non communiqué | – |
| Easy Permis Plaisir1128 avenue du Général de Gaulle, Plaisir · 2,6 km | 62,6 %219 candidats | 62 %372 examens |
| Lyre Formation5 rue des Freres Lumiere, Plaisir · 2,6 km | effectif trop faible (3 candidats) | – |
| Auto Moto École Grignon78 avenue du 19 Mars 1962, Plaisir · 2,6 km | 48,0 %50 candidats | 50 %124 examens |
| Plaisir Conduite Auto-Moto École7 rue Paul Langevin, Plaisir · 2,6 km | 59,7 %77 candidats | 59 %124 examens |
| Permis Plaisir17 rue de la République, Plaisir · 2,6 km | 44,6 %74 candidats | 46 %125 examens |
| Le Club Motocycliste de la Police Nationale (CMPN)Semi-remorque itinérant, Plaisir · 2,6 km | – | – |
| Auto Plus23 Ter avenue des Clayes, Villepreux · 2,6 km | 57,7 %52 candidats | 57 %105 examens |
| First PermisZAC du Val Joyeux avenue Nagelmackers, Villepreux · 2,6 km | effectif trop faible (13 candidats) | – |
| La Nouvelle Academie Routiere3 rue de la Pointe A l'Ange, Villepreux · 2,6 km | 68,0 %175 candidats | 71 %234 examens |
| Auto École Arcisienne59 avenue Paul Vaillant Couturier, Bois-d'Arcy · 3,1 km | 52,9 %87 candidats | 54 %141 examens |
| Bois d'Arcy Auto Moto École7 rue Maurice Ravel, Bois-d'Arcy · 3,1 km | 65,5 %87 candidats | 69 %145 examens |
| Auto École du Lycee17 rue Émile Zola, Fontenay-le-Fleury · 4,7 km | 59,6 %89 candidats | 57 %154 examens |
| Ais Conduite1 avenue Henri Poincaré, Fontenay-le-Fleury · 4,7 km | 40,4 %47 candidats | 42 %123 examens |
| CER Elancourt2 Mail de la Carmagnole, Élancourt · 4,7 km | 67,2 %137 candidats | 69 %216 examens |
| École de Conduite Les Sept Mares21 chemin aux Boeufs, Élancourt · 4,7 km | 57,2 %159 candidats | 57 %266 examens |
| Centre de Formation A La Conduite Auto-Moto de Sai12 Rue d'Athènes, Élancourt · 4,7 km | non communiqué | – |
| Auto Moto École Les Merisiers6 avenue du Mahatma Gandhi, Trappes · 4,9 km | non communiqué | – |
Comparaison avec les Yvelines et la France
| Zone | Taux en 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| Les Clayes-sous-Bois (écoles au taux publié) | 58,7 % | 254 |
| Yvelines (78), écoles au taux publié | 57,4 % | 18 076 |
| Yvelines (78), moyenne officielle | 51,3 % | – |
| France (bilan des examens) | 60,3 % | 969 781 |
Moyenne officielle des Yvelines : valeur affichée par la carte des auto-écoles de la Sécurité routière, qui n'en précise pas le mode de calcul ; recalculé à partir de toutes les écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 56,1 %.
Questions fréquentes
Combien y a-t-il d’auto-écoles aux Clayes-sous-Bois ?
Quel est le taux de réussite au permis aux Clayes-sous-Bois ?
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour aux Clayes-sous-Bois ?
Y a-t-il une auto-école labellisée aux Clayes-sous-Bois ?
Auto-écoles dans les communes voisines
- Plaisir 9 écoles
- Villepreux 3 écoles
- Bois-d'Arcy (78) 2 écoles
- Fontenay-le-Fleury 2 écoles
- Élancourt 3 écoles
- Trappes 8 écoles
- Montigny-le-Bretonneux 4 écoles
- Saint-Cyr-l'École 3 écoles
- Maurepas (78) 2 écoles
- Voisins-le-Bretonneux 2 écoles
Voir aussi
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf