Auto-écoles à Fontenay-le-Fleury
2 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Auto-écoles
2
1 labellisée · aucune à 1 €/jour
Permis B, 1re présentation
52,9 %
−4,5 pt vs écoles des Yvelines au taux publié (57,4 %)
136 candidats · 2 écoles
Moyenne Yvelines
51,3 %
taux officiel en 1re présentation
mode de calcul non précisé ; 56,1 % recalculé à partir des écoles du fichier
Conduite accompagnée
1
école la déclare ou a présenté des candidats AAC
À Fontenay-le-Fleury, 2 auto-écoles figurent dans le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025). Les deux enseignent le permis B ; 1 forme aussi à la moto.
1 école a le label qualité, aucune ne participe au permis à 1 euro par jour et 1 déclare la conduite accompagnée ou a présenté des candidats issus de cette filière.
Les deux écoles ont présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : ensemble, 52,9 % de leurs 136 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 57,4 % ; moyenne officielle des Yvelines : 51,3 %, mode de calcul non précisé, contre 56,1 % recalculé à partir des écoles du fichier ; France : 60,3 %). Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Dans un rayon de 10 km, on compte 72 autres auto-écoles, dans 25 communes.
Les 2 auto-écoles de Fontenay-le-Fleury
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Ais Conduite1 avenue Henri Poincaré | 40,4 %47 candidats | 42 %123 examens |
| Auto École du Lycee17 rue Émile Zola | 59,6 %89 candidats | 57 %154 examens |
Auto-écoles à 10 km ou moins de Fontenay-le-Fleury
Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 72.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| CFC Auto Moto de Saint Cyr10 rue Gabriel Péri, Saint-Cyr-l'École · 1,8 km | 40,5 %111 candidats | 49 %176 examens |
| DSM Conduite41 avenue Pierre Curie, Saint-Cyr-l'École · 1,8 km | 46,3 %149 candidats | 47 %299 examens |
| Evo Drive7 rue Marceau, Saint-Cyr-l'École · 1,8 km | 48,7 %78 candidats | 52 %132 examens |
| Auto École Arcisienne59 avenue Paul Vaillant Couturier, Bois-d'Arcy · 2,2 km | 52,9 %87 candidats | 54 %141 examens |
| Bois d'Arcy Auto Moto École7 rue Maurice Ravel, Bois-d'Arcy · 2,2 km | 65,5 %87 candidats | 69 %145 examens |
| Auto Plus23 Ter avenue des Clayes, Villepreux · 3,0 km | 57,7 %52 candidats | 57 %105 examens |
| First PermisZAC du Val Joyeux avenue Nagelmackers, Villepreux · 3,0 km | effectif trop faible (13 candidats) | – |
| La Nouvelle Academie Routiere3 rue de la Pointe A l'Ange, Villepreux · 3,0 km | 68,0 %175 candidats | 71 %234 examens |
| Ajn Conduite28 avenue Erik Satie, Montigny-le-Bretonneux · 4,7 km | 58,7 %155 candidats | 60 %212 examens |
| Fun Conduite30 rue Marcel Proust, Montigny-le-Bretonneux · 4,7 km | 66,2 %148 candidats | 63 %226 examens |
| H-Conduite17 avenue de la Gare, Montigny-le-Bretonneux · 4,7 km | 58,9 %253 candidats | 62 %468 examens |
| Soft Conduite18 rue Joel Le Theule, Montigny-le-Bretonneux · 4,7 km | 57,5 %268 candidats | 60 %561 examens |
| Auto École Turcot36 avenue Maurice Jouet, Les Clayes-sous-Bois · 4,7 km | 69,2 %107 candidats | 66 %149 examens |
| Ili Conduite7 avenue de Villepreux, Les Clayes-sous-Bois · 4,7 km | 53,2 %111 candidats | 56 %180 examens |
| VLC Conduite8 avenue du Bois, Les Clayes-sous-Bois · 4,7 km | 44,4 %36 candidats | 45 %62 examens |
| Auto École des Saules3/5 rue de la Mare de Troux, Guyancourt · 5,2 km | 48,4 %192 candidats | 54 %360 examens |
| Easy Permis13 place Cendrillon, Guyancourt · 5,2 km | non communiqué | – |
| Ais Conduite12 Centre Commercial Louis Bleriot, Guyancourt · 5,2 km | 31,0 %87 candidats | 41 %197 examens |
| CER Guyancourt (CER Guyancourt Phygital Conduite)5 place Pierre Beregovoy, Guyancourt · 5,2 km | 64,5 %93 candidats | 63 %130 examens |
| First Permis (First Permis Guyancourt)62 rue Eugène Viollet Le Duc, Guyancourt · 5,2 km | 42,4 %33 candidats | 55 %64 examens |
Comparaison avec les Yvelines et la France
| Zone | Taux en 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| Fontenay-le-Fleury (écoles au taux publié) | 52,9 % | 136 |
| Yvelines (78), écoles au taux publié | 57,4 % | 18 076 |
| Yvelines (78), moyenne officielle | 51,3 % | – |
| France (bilan des examens) | 60,3 % | 969 781 |
Moyenne officielle des Yvelines : valeur affichée par la carte des auto-écoles de la Sécurité routière, qui n'en précise pas le mode de calcul ; recalculé à partir de toutes les écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 56,1 %.
Questions fréquentes
Combien y a-t-il d’auto-écoles à Fontenay-le-Fleury ?
Quel est le taux de réussite au permis à Fontenay-le-Fleury ?
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Fontenay-le-Fleury ?
Y a-t-il une auto-école labellisée à Fontenay-le-Fleury ?
Auto-écoles dans les communes voisines
- Saint-Cyr-l'École 3 écoles
- Bois-d'Arcy (78) 2 écoles
- Villepreux 3 écoles
- Montigny-le-Bretonneux 4 écoles
- Les Clayes-sous-Bois 3 écoles
- Guyancourt 6 écoles
- Le Chesnay-Rocquencourt 3 écoles
- Versailles 7 écoles
- Trappes 8 écoles
- Marly-le-Roi 2 écoles
Voir aussi
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf