Auto-écoles dans les Yvelines

Auto-écoles à Maurepas (78)

2 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026

Auto-écoles

2

aucune labellisée · aucune à 1 €/jour

Permis B, 1re présentation

61,2 %

+3,8 pt vs écoles des Yvelines au taux publié (57,4 %)

134 candidats · 2 écoles

Moyenne Yvelines

51,3 %

taux officiel en 1re présentation

mode de calcul non précisé ; 56,1 % recalculé à partir des écoles du fichier

Conduite accompagnée

2

écoles la déclarent ou ont présenté des candidats AAC

À Maurepas, 2 auto-écoles figurent dans le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025). Les deux enseignent le permis B.

Aucune n’a le label qualité, aucune ne participe au permis à 1 euro par jour et 2 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière.

Les deux écoles ont présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : ensemble, 61,2 % de leurs 134 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 57,4 % ; moyenne officielle des Yvelines : 51,3 %, mode de calcul non précisé, contre 56,1 % recalculé à partir des écoles du fichier ; France : 60,3 %). Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.

Dans un rayon de 10 km, on compte 45 autres auto-écoles, dans 16 communes.

Les 2 auto-écoles de Maurepas

Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.

Auto-écoleTaux en 1re
présentation
Toutes
présentations
Ici C'Est Permis ! (Auto École J&J)11/13 avenue de LangresConduite accompagnéeConduite supervisée58,8 %85 candidats61 %135 examens
World Conduite6 place de BretagneConduite accompagnéeConduite supervisée65,3 %49 candidats67 %84 examens

Auto-écoles à 10 km ou moins de Maurepas

Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 45.

Auto-écoleTaux en 1re
présentation
Toutes
présentations
Auto École Pontchartrain5, rue de la Porte d'Andin, Jouars-Pontchartrain · 2,0 kmConduite accompagnéeConduite supervisée72,4 %98 candidats69 %165 examens
DSM Conduite2 rue de la Mairie, Coignières · 2,4 kmConduite supervisée51,9 %27 candidats63 %46 examens
Permis Fastoche1 rue des Freres Lumiere, Coignières · 2,4 kmConduite superviséeMoto43,7 %174 candidats43 %285 examens
CER Elancourt2 Mail de la Carmagnole, Élancourt · 2,7 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite superviséeMoto67,2 %137 candidats69 %216 examens
École de Conduite Les Sept Mares21 chemin aux Boeufs, Élancourt · 2,7 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite superviséeMoto57,2 %159 candidats57 %266 examens
Centre de Formation A La Conduite Auto-Moto de Sai12 Rue d'Athènes, Élancourt · 2,7 kmMotonon communiqué–
École de Conduite du Mesnil Saint Denis38 rue Henri Husson, Le Mesnil-Saint-Denis · 4,5 kmLabel qualitéConduite accompagnéeConduite superviséeMoto73,8 %80 candidats74 %103 examens
CER Plaisir (Auto École C.Cial Brigitte)Centre commercial Brigitte 1 avenue de Saint Germain, Plaisir · 4,9 kmLabel qualitéConduite accompagnéeConduite supervisée62,4 %93 candidats58 %156 examens
Plaisir Auto École51 Bis, rue de la Gare, Plaisir · 4,9 kmConduite accompagnéeConduite superviséeMoto51,1 %131 candidats51 %240 examens
Auto École du Centre Auto Plus17, rue de la République, Plaisir · 4,9 kmMotonon communiqué–
Easy Permis Plaisir1128 avenue du Général de Gaulle, Plaisir · 4,9 kmPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite superviséeMoto62,6 %219 candidats62 %372 examens
Lyre Formation5 rue des Freres Lumiere, Plaisir · 4,9 kmMotoeffectif trop faible (3 candidats)–
Auto Moto École Grignon78 avenue du 19 Mars 1962, Plaisir · 4,9 kmLabel qualitéConduite superviséeMoto48,0 %50 candidats50 %124 examens
Plaisir Conduite Auto-Moto École7 rue Paul Langevin, Plaisir · 4,9 kmLabel qualitéConduite accompagnéeConduite supervisée59,7 %77 candidats59 %124 examens
Permis Plaisir17 rue de la République, Plaisir · 4,9 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite supervisée44,6 %74 candidats46 %125 examens
Le Club Motocycliste de la Police Nationale (CMPN)Semi-remorque itinérant, Plaisir · 4,9 kmSans permis BMotoAssociative––
Auto Moto École Les Merisiers6 avenue du Mahatma Gandhi, Trappes · 5,2 kmConduite accompagnéenon communiqué–
Sdis 7812-14 rue Roger Hennequin, Trappes · 5,2 kmSans permis BPoids lourd––
Beltoise EvolutionAvenue des Freres Lumiere ZA Trappes-Elancourt, Trappes · 5,2 kmSans permis BMoto––
ECF Yvelines Conduite et Formations5 rue Eugène Henaff, Trappes · 5,2 kmLabel qualitéConduite accompagnéeConduite superviséeMoto55,1 %207 candidats55 %364 examens

Comparaison avec les Yvelines et la France

ZoneTaux en 1re
présentation
Candidats
Maurepas (écoles au taux publié)61,2 %134
Yvelines (78), écoles au taux publié57,4 %18 076
Yvelines (78), moyenne officielle51,3 %–
France (bilan des examens)60,3 %969 781

Moyenne officielle des Yvelines : valeur affichée par la carte des auto-écoles de la Sécurité routière, qui n'en précise pas le mode de calcul ; recalculé à partir de toutes les écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 56,1 %.

Questions fréquentes

Combien y a-t-il d’auto-écoles à Maurepas ?
Le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025) en recense 2 à Maurepas, et 45 autres dans un rayon de 10 km.
Quel est le taux de réussite au permis à Maurepas ?
Dans les 2 écoles dont le taux est publié (au moins 20 candidats), 61,2 % des 134 candidats présentés pour la première fois au permis B ont été reçus en 2025, pour une moyenne officielle de 51,3 % dans les Yvelines (mode de calcul non précisé ; 56,1 % recalculé à partir des écoles du fichier). Le taux de chaque école figure dans le tableau.
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Maurepas ?
Aucune école de Maurepas n'est indiquée comme partenaire du permis à 1 euro par jour dans le fichier officiel.
Y a-t-il une auto-école labellisée à Maurepas ?
Aucune école de Maurepas n'a le label qualité dans le fichier officiel.

Sources

  1. Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
    https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire
  2. Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
    https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/
  3. Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
    https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf