Auto-écoles à Coignières
2 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Auto-écoles
2
aucune labellisée · aucune à 1 €/jour
Permis B, 1re présentation
44,8 %
−12,6 pt vs écoles des Yvelines au taux publié (57,4 %)
201 candidats · 2 écoles
Moyenne Yvelines
51,3 %
taux officiel en 1re présentation
mode de calcul non précisé ; 56,1 % recalculé à partir des écoles du fichier
On compte 2 auto-écoles à Coignières, d'après le fichier officiel de la Délégation à la sécurité routière (résultats 2025). Les deux enseignent le permis B ; 1 forme aussi à la moto.
Aucune n’a le label qualité, aucune ne participe au permis à 1 euro par jour.
Les deux écoles ont présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : ensemble, 44,8 % de leurs 201 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 57,4 % ; moyenne officielle des Yvelines : 51,3 %, mode de calcul non précisé, contre 56,1 % recalculé à partir des écoles du fichier ; France : 60,3 %). Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Dans un rayon de 10 km, on compte 41 autres auto-écoles, dans 15 communes.
Les 2 auto-écoles de Coignières
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| DSM Conduite2 rue de la Mairie | 51,9 %27 candidats | 63 %46 examens |
| Permis Fastoche1 rue des Freres Lumiere | 43,7 %174 candidats | 43 %285 examens |
Auto-écoles à 10 km ou moins de Coignières
Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 41.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| World Conduite6 place de Bretagne, Maurepas · 2,4 km | 65,3 %49 candidats | 67 %84 examens |
| Ici C'Est Permis ! (Auto École J&J)11/13 avenue de Langres, Maurepas · 2,4 km | 58,8 %85 candidats | 61 %135 examens |
| École de Conduite du Mesnil Saint Denis38 rue Henri Husson, Le Mesnil-Saint-Denis · 3,5 km | 73,8 %80 candidats | 74 %103 examens |
| Auto École Pontchartrain5, rue de la Porte d'Andin, Jouars-Pontchartrain · 4,1 km | 72,4 %98 candidats | 69 %165 examens |
| CER Elancourt2 Mail de la Carmagnole, Élancourt · 4,3 km | 67,2 %137 candidats | 69 %216 examens |
| École de Conduite Les Sept Mares21 chemin aux Boeufs, Élancourt · 4,3 km | 57,2 %159 candidats | 57 %266 examens |
| Centre de Formation A La Conduite Auto-Moto de Sai12 Rue d'Athènes, Élancourt · 4,3 km | non communiqué | – |
| Auto École des Essarts11 rue de la Bourbonnerie, Les Essarts-le-Roi · 4,6 km | 64,4 %90 candidats | 66 %148 examens |
| Auto Moto École Les Merisiers6 avenue du Mahatma Gandhi, Trappes · 6,3 km | non communiqué | – |
| Sdis 7812-14 rue Roger Hennequin, Trappes · 6,3 km | – | – |
| Beltoise EvolutionAvenue des Freres Lumiere ZA Trappes-Elancourt, Trappes · 6,3 km | – | – |
| ECF Yvelines Conduite et Formations5 rue Eugène Henaff, Trappes · 6,3 km | 55,1 %207 candidats | 55 %364 examens |
| Easy Conduite6 avenue Carnot, Trappes · 6,3 km | 49,2 %120 candidats | 50 %173 examens |
| Aftral4 avenue Albert Einstein, Trappes · 6,3 km | – | – |
| Cosy Conduite54 rue Jean Jaures, Trappes · 6,3 km | 61,7 %115 candidats | 62 %160 examens |
| French Permis Trappes18 Rue Maryse Bastié, Trappes · 6,3 km | non communiqué | – |
| CER Plaisir (Auto École C.Cial Brigitte)Centre commercial Brigitte 1 avenue de Saint Germain, Plaisir · 7,3 km | 62,4 %93 candidats | 58 %156 examens |
| Plaisir Auto École51 Bis, rue de la Gare, Plaisir · 7,3 km | 51,1 %131 candidats | 51 %240 examens |
| Auto École du Centre Auto Plus17, rue de la République, Plaisir · 7,3 km | non communiqué | – |
| Easy Permis Plaisir1128 avenue du Général de Gaulle, Plaisir · 7,3 km | 62,6 %219 candidats | 62 %372 examens |
Comparaison avec les Yvelines et la France
| Zone | Taux en 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| Coignières (écoles au taux publié) | 44,8 % | 201 |
| Yvelines (78), écoles au taux publié | 57,4 % | 18 076 |
| Yvelines (78), moyenne officielle | 51,3 % | – |
| France (bilan des examens) | 60,3 % | 969 781 |
Moyenne officielle des Yvelines : valeur affichée par la carte des auto-écoles de la Sécurité routière, qui n'en précise pas le mode de calcul ; recalculé à partir de toutes les écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 56,1 %.
Questions fréquentes
Combien y a-t-il d’auto-écoles à Coignières ?
Quel est le taux de réussite au permis à Coignières ?
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Coignières ?
Y a-t-il une auto-école labellisée à Coignières ?
Auto-écoles dans les communes voisines
- Maurepas (78) 2 écoles
- Élancourt 3 écoles
- Trappes 8 écoles
- Plaisir 9 écoles
- Montigny-le-Bretonneux 4 écoles
- Les Clayes-sous-Bois 3 écoles
- Voisins-le-Bretonneux 2 écoles
- Magny-les-Hameaux 2 écoles
- Bois-d'Arcy (78) 2 écoles
- Villepreux 3 écoles
Voir aussi
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf