Auto-écoles dans les Yvelines

Auto-écoles à Magny-les-Hameaux

2 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026

Auto-écoles

2

2 labellisées · aucune à 1 €/jour

Permis B, 1re présentation

61,1 %

+3,7 pt vs écoles des Yvelines au taux publié (57,4 %)

203 candidats · 1 école

Moyenne Yvelines

51,3 %

taux officiel en 1re présentation

mode de calcul non précisé ; 56,1 % recalculé à partir des écoles du fichier

Conduite accompagnée

1

école la déclare ou a présenté des candidats AAC

À Magny-les-Hameaux, 2 auto-écoles figurent dans le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025). Les deux enseignent le permis B ; 2 forment aussi à la moto.

2 écoles ont le label qualité, aucune ne participe au permis à 1 euro par jour et 1 déclare la conduite accompagnée ou a présenté des candidats issus de cette filière.

1 école a présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : 61,1 % de ses 203 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 57,4 % ; moyenne officielle des Yvelines : 51,3 %, mode de calcul non précisé, contre 56,1 % recalculé à partir des écoles du fichier ; France : 60,3 %). 1 école a présenté moins de 20 candidats : son taux n’est pas affiché. Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.

Dans un rayon de 10 km, on compte 52 autres auto-écoles, dans 17 communes.

Les 2 auto-écoles de Magny-les-Hameaux

Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.

Auto-écoleTaux en 1re
présentation
Toutes
présentations
Auto-École GM35 Ter route de VersaillesLabel qualitéConduite accompagnéeConduite superviséeMoto61,1 %203 candidats62 %264 examens
Quickly Permis05 place du 19 Mars 1962Label qualitéConduite superviséeMotoeffectif trop faible (16 candidats)–

Auto-écoles à 10 km ou moins de Magny-les-Hameaux

Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 52.

Auto-écoleTaux en 1re
présentation
Toutes
présentations
Auto École de Voisins15/17, rue des Tilleuls Les Espaces des Vergers, Voisins-le-Bretonneux · 2,4 kmConduite accompagnéeConduite supervisée77,3 %75 candidats76 %102 examens
MD Conduite17 B rue Jacques Cartier, Voisins-le-Bretonneux · 2,4 kmLabel qualitéConduite superviséeMoto62,6 %99 candidats66 %156 examens
Auto École des Saules3/5 rue de la Mare de Troux, Guyancourt · 4,4 kmLabel qualitéConduite accompagnéeConduite supervisée48,4 %192 candidats54 %360 examens
Easy Permis13 place Cendrillon, Guyancourt · 4,4 kmPermis à 1 €/jourMotonon communiqué–
Ais Conduite12 Centre Commercial Louis Bleriot, Guyancourt · 4,4 kmLabel qualitéConduite accompagnéeConduite superviséeMoto31,0 %87 candidats41 %197 examens
CER Guyancourt (CER Guyancourt Phygital Conduite)5 place Pierre Beregovoy, Guyancourt · 4,4 kmConduite accompagnéeConduite supervisée64,5 %93 candidats63 %130 examens
First Permis (First Permis Guyancourt)62 rue Eugène Viollet Le Duc, Guyancourt · 4,4 kmLabel qualitéConduite accompagnéeConduite supervisée42,4 %33 candidats55 %64 examens
Elm Formations3 place du Marché, Guyancourt · 4,4 kmConduite superviséeeffectif trop faible (10 candidats)–
Saint Rémy Conduite17 rue de la République, Saint-Rémy-lès-Chevreuse · 4,5 kmLabel qualitéConduite accompagnéeConduite superviséeMoto54,1 %122 candidats57 %191 examens
Ajn Conduite28 avenue Erik Satie, Montigny-le-Bretonneux · 4,8 kmPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite superviséeMoto58,7 %155 candidats60 %212 examens
Fun Conduite30 rue Marcel Proust, Montigny-le-Bretonneux · 4,8 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite supervisée66,2 %148 candidats63 %226 examens
H-Conduite17 avenue de la Gare, Montigny-le-Bretonneux · 4,8 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite superviséeMoto58,9 %253 candidats62 %468 examens
Soft Conduite18 rue Joel Le Theule, Montigny-le-Bretonneux · 4,8 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite superviséeMoto57,5 %268 candidats60 %561 examens
Auto Moto École Les Merisiers6 avenue du Mahatma Gandhi, Trappes · 5,6 kmConduite accompagnéenon communiqué–
Sdis 7812-14 rue Roger Hennequin, Trappes · 5,6 kmSans permis BPoids lourd––
Beltoise EvolutionAvenue des Freres Lumiere ZA Trappes-Elancourt, Trappes · 5,6 kmSans permis BMoto––
ECF Yvelines Conduite et Formations5 rue Eugène Henaff, Trappes · 5,6 kmLabel qualitéConduite accompagnéeConduite superviséeMoto55,1 %207 candidats55 %364 examens
Easy Conduite6 avenue Carnot, Trappes · 5,6 kmLabel qualitéConduite supervisée49,2 %120 candidats50 %173 examens
Aftral4 avenue Albert Einstein, Trappes · 5,6 kmSans permis BPoids lourdCar et bus––
Cosy Conduite54 rue Jean Jaures, Trappes · 5,6 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite supervisée61,7 %115 candidats62 %160 examens

Comparaison avec les Yvelines et la France

ZoneTaux en 1re
présentation
Candidats
Magny-les-Hameaux (écoles au taux publié)61,1 %203
Yvelines (78), écoles au taux publié57,4 %18 076
Yvelines (78), moyenne officielle51,3 %–
France (bilan des examens)60,3 %969 781

Moyenne officielle des Yvelines : valeur affichée par la carte des auto-écoles de la Sécurité routière, qui n'en précise pas le mode de calcul ; recalculé à partir de toutes les écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 56,1 %.

Questions fréquentes

Combien y a-t-il d’auto-écoles à Magny-les-Hameaux ?
Le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025) en recense 2 à Magny-les-Hameaux, et 52 autres dans un rayon de 10 km.
Quel est le taux de réussite au permis à Magny-les-Hameaux ?
Dans l’école dont le taux est publié (au moins 20 candidats), 61,1 % des 203 candidats présentés pour la première fois au permis B ont été reçus en 2025, pour une moyenne officielle de 51,3 % dans les Yvelines (mode de calcul non précisé ; 56,1 % recalculé à partir des écoles du fichier). Le taux de chaque école figure dans le tableau.
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Magny-les-Hameaux ?
Aucune école de Magny-les-Hameaux n'est indiquée comme partenaire du permis à 1 euro par jour dans le fichier officiel.
Y a-t-il une auto-école labellisée à Magny-les-Hameaux ?
Oui : Auto-École GM et Quickly Permis ont le label qualité.

Sources

  1. Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
    https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire
  2. Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
    https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/
  3. Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
    https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf