Auto-écoles à Beynes (78)
2 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Auto-écoles
2
1 labellisée · aucune à 1 €/jour
Permis B, 1re présentation
63,6 %
+6,2 pt vs écoles des Yvelines au taux publié (57,4 %)
129 candidats · 2 écoles
Moyenne Yvelines
51,3 %
taux officiel en 1re présentation
mode de calcul non précisé ; 56,1 % recalculé à partir des écoles du fichier
Conduite accompagnée
2
écoles la déclarent ou ont présenté des candidats AAC
À Beynes, 2 auto-écoles figurent dans le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025). Les deux enseignent le permis B.
1 école a le label qualité, aucune ne participe au permis à 1 euro par jour et 2 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière.
Les deux écoles ont présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : ensemble, 63,6 % de leurs 129 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 57,4 % ; moyenne officielle des Yvelines : 51,3 %, mode de calcul non précisé, contre 56,1 % recalculé à partir des écoles du fichier ; France : 60,3 %). Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Dans un rayon de 10 km, on compte 21 autres auto-écoles, dans 9 communes.
Les 2 auto-écoles de Beynes
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Auto École des Quatre PignonsCentre Commercial du Val des Quatre Pignons 39 rue du Centre | 70,8 %72 candidats | 72 %119 examens |
| Auto École Hourson Olivier17 rue de la République | 54,4 %57 candidats | 54 %93 examens |
Auto-écoles à 10 km ou moins de Beynes
Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 21.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Auto Moto École de Villiers1 route de Saint Germain, Villiers-Saint-Frédéric · 3,7 km | 59,8 %127 candidats | 63 %228 examens |
| Auto École des 4 Pignons1 place de la Fontaine, Thoiry · 5,9 km | non communiqué | – |
| Auto École Le Trefle Maule5 Chaussée Saint Vincent, Maule · 6,4 km | non communiqué | – |
| CER Plaisir (Auto École C.Cial Brigitte)Centre commercial Brigitte 1 avenue de Saint Germain, Plaisir · 7,0 km | 62,4 %93 candidats | 58 %156 examens |
| Plaisir Auto École51 Bis, rue de la Gare, Plaisir · 7,0 km | 51,1 %131 candidats | 51 %240 examens |
| Auto École du Centre Auto Plus17, rue de la République, Plaisir · 7,0 km | non communiqué | – |
| Easy Permis Plaisir1128 avenue du Général de Gaulle, Plaisir · 7,0 km | 62,6 %219 candidats | 62 %372 examens |
| Lyre Formation5 rue des Freres Lumiere, Plaisir · 7,0 km | effectif trop faible (3 candidats) | – |
| Auto Moto École Grignon78 avenue du 19 Mars 1962, Plaisir · 7,0 km | 48,0 %50 candidats | 50 %124 examens |
| Plaisir Conduite Auto-Moto École7 rue Paul Langevin, Plaisir · 7,0 km | 59,7 %77 candidats | 59 %124 examens |
| Permis Plaisir17 rue de la République, Plaisir · 7,0 km | 44,6 %74 candidats | 46 %125 examens |
| Le Club Motocycliste de la Police Nationale (CMPN)Semi-remorque itinérant, Plaisir · 7,0 km | – | – |
| Tradi Permis3 place Louis Valton, Méré · 7,6 km | 48,4 %64 candidats | 43 %112 examens |
| Auto École Pontchartrain5, rue de la Porte d'Andin, Jouars-Pontchartrain · 7,8 km | 72,4 %98 candidats | 69 %165 examens |
| Auto École Turcot36 avenue Maurice Jouet, Les Clayes-sous-Bois · 8,9 km | 69,2 %107 candidats | 66 %149 examens |
| Ili Conduite7 avenue de Villepreux, Les Clayes-sous-Bois · 8,9 km | 53,2 %111 candidats | 56 %180 examens |
| VLC Conduite8 avenue du Bois, Les Clayes-sous-Bois · 8,9 km | 44,4 %36 candidats | 45 %62 examens |
| World Conduite6 place de Bretagne, Maurepas · 9,8 km | 65,3 %49 candidats | 67 %84 examens |
| Ici C'Est Permis ! (Auto École J&J)11/13 avenue de Langres, Maurepas · 9,8 km | 58,8 %85 candidats | 61 %135 examens |
| Auto École I-Mouv9 route de Galluis - ZI Les Croix, La Queue-les-Yvelines · 10,0 km | 65,1 %83 candidats | 70 %138 examens |
Comparaison avec les Yvelines et la France
| Zone | Taux en 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| Beynes (écoles au taux publié) | 63,6 % | 129 |
| Yvelines (78), écoles au taux publié | 57,4 % | 18 076 |
| Yvelines (78), moyenne officielle | 51,3 % | – |
| France (bilan des examens) | 60,3 % | 969 781 |
Moyenne officielle des Yvelines : valeur affichée par la carte des auto-écoles de la Sécurité routière, qui n'en précise pas le mode de calcul ; recalculé à partir de toutes les écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 56,1 %.
Questions fréquentes
Combien y a-t-il d’auto-écoles à Beynes ?
Quel est le taux de réussite au permis à Beynes ?
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Beynes ?
Y a-t-il une auto-école labellisée à Beynes ?
Auto-écoles dans les communes voisines
- Plaisir 9 écoles
- Les Clayes-sous-Bois 3 écoles
- Maurepas (78) 2 écoles
- La Queue-les-Yvelines 2 écoles
- Villepreux 3 écoles
- Élancourt 3 écoles
- Épône 3 écoles
- Coignières 2 écoles
- Bois-d'Arcy (78) 2 écoles
- Aubergenville 3 écoles
Voir aussi
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf