Auto-écoles dans les Hauts-de-Seine
Auto-écoles à Rueil-Malmaison
11 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Auto-écoles
11
10 labellisées · 7 à 1 €/jour
Permis B, 1re présentation
63,4 %
+3,9 pt vs écoles des Hauts-de-Seine au taux publié (59,5 %)
1 039 candidats · 10 écoles
Moyenne Hauts-de-Seine
54,7 %
taux officiel en 1re présentation
mode de calcul non précisé ; 58,7 % recalculé à partir des écoles du fichier
Conduite accompagnée
7
écoles la déclarent ou ont présenté des candidats AAC
On compte 11 auto-écoles à Rueil-Malmaison, d'après le fichier officiel de la Délégation à la sécurité routière (résultats 2025). Toutes enseignent le permis B ; 6 forment aussi à la moto.
10 écoles ont le label qualité, 7 participent au permis à 1 euro par jour et 7 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière.
10 écoles ont présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : ensemble, 63,4 % de leurs 1 039 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 59,5 % ; moyenne officielle des Hauts-de-Seine : 54,7 %, mode de calcul non précisé, contre 58,7 % recalculé à partir des écoles du fichier ; France : 60,3 %). 1 école n’a aucun résultat publié. Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Dans un rayon de 10 km, on compte 249 autres auto-écoles, dans 48 communes ou arrondissements.
Les 11 auto-écoles de Rueil-Malmaison
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Auto École des Hauts de Chatou106 avenue Albert 1Er | 70,1 %107 candidats | 67 %135 examens |
| Auto École Rueil Gare12 avenue Edouard Belin | non communiqué | – |
| Auto-École Iena147 route de l'Empereur | 79,4 %170 candidats | 77 %213 examens |
| Cecsr18 boulevard Solferino | 68,3 %142 candidats | 74 %202 examens |
| CFCP83 avenue Paul Doumer | 70,0 %40 candidats | 66 %65 examens |
| Fouilleuse Conduite42 avenue de Fouilleuse | 65,7 %105 candidats | 67 %181 examens |
| Izigo15 rue du Docteur Zamenhof | 59,5 %74 candidats | 60 %95 examens |
| Leader CSJF20, rue des Bons Raisins | 55,7 %149 candidats | 55 %235 examens |
| Neverland Conduite76 avenue du 18 Juin 1940 | 50,4 %115 candidats | 54 %197 examens |
| Rueil Formation Routiere Auto-Ecole3 bis boulevard de l'hôpital Stell | 42,9 %56 candidats | 46 %114 examens |
| Rueil Permis - Sefa2 Bis allée Aristide Maillol | 56,8 %81 candidats | 60 %116 examens |
Auto-écoles à 10 km ou moins de Rueil-Malmaison
Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 249.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| SARL Fehrenbach Driving School53 boulevard Henri Sellier, Suresnes · 2,8 km | 59,6 %99 candidats | 62 %127 examens |
| Henri IV2 Bis rue Ledru Rollin, Suresnes · 2,8 km | 67,5 %240 candidats | 65 %321 examens |
| Power Conduite21 avenue Georges Pompidou, Suresnes · 2,8 km | 67,1 %73 candidats | 68 %115 examens |
| Société Croix Jolie04 boulevard Louis Loucheur, Suresnes · 2,8 km | 71,0 %69 candidats | 76 %95 examens |
| Excellence Permis126-132 Grande rue, Garches · 2,8 km | 53,7 %203 candidats | 54 %404 examens |
| Auto École Carnot19 Ter rue Sadi Carnot, Nanterre · 3,3 km | 87,8 %123 candidats | 89 %143 examens |
| Inri'S - E S R16 avenue du Maréchal Joffre, Nanterre · 3,3 km | 73,7 %228 candidats | 73 %315 examens |
| L'Auto École de la Fac431 boulevard des Provinces Francaises, Nanterre · 3,3 km | 60,1 %158 candidats | 56 %225 examens |
| Nanterre 2041 avenue de la Commune de Paris, Nanterre · 3,3 km | 59,9 %202 candidats | 60 %277 examens |
| Auto Moto École du Mont Valerien229 rue Paul Vaillant Couturier, Nanterre · 3,3 km | 73,9 %23 candidats | 76 %29 examens |
| C.E.F.R56 boulevard du Couchant, Nanterre · 3,3 km | 66,0 %141 candidats | 65 %187 examens |
| Soompoo68 rue des 3 Fontanots, Nanterre · 3,3 km | 58,0 %69 candidats | 63 %111 examens |
| Autoecole des Paquerettes375 avenue de la République, Nanterre · 3,3 km | 53,8 %78 candidats | 54 %151 examens |
| Auto École Clemenceau120 avenue Georges Clemenceau, Nanterre · 3,3 km | 78,9 %76 candidats | 77 %113 examens |
| CER Pasteur Clemenceau1 rue Pasteur, Nanterre · 3,3 km | 46,3 %54 candidats | 46 %74 examens |
| Saint Cloud Auto-École30 Bouleva4Rd de la République, Saint-Cloud · 3,5 km | 49,4 %81 candidats | 52 %112 examens |
| Saint-Cloud Conduite160 boulevard de la République, Saint-Cloud · 3,5 km | 65,1 %146 candidats | 66 %219 examens |
| Auto École Croissy Centre7-9 rue des Ponts, Croissy-sur-Seine · 3,5 km | 61,6 %164 candidats | 65 %230 examens |
| Les Canotiers2 avenue Paul Doumer, Chatou · 3,5 km | 67,6 %105 candidats | 67 %164 examens |
| Flash Conduite Chatou12 rue Auguste Renoir, Chatou · 3,5 km | 63,9 %72 candidats | 66 %137 examens |
Comparaison avec les Hauts-de-Seine et la France
| Zone | Taux en 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| Rueil-Malmaison (écoles au taux publié) | 63,4 % | 1 039 |
| Hauts-de-Seine (92), écoles au taux publié | 59,5 % | 16 975 |
| Hauts-de-Seine (92), moyenne officielle | 54,7 % | – |
| France (bilan des examens) | 60,3 % | 969 781 |
Moyenne officielle des Hauts-de-Seine : valeur affichée par la carte des auto-écoles de la Sécurité routière, qui n'en précise pas le mode de calcul ; recalculé à partir de toutes les écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 58,7 %.
Questions fréquentes
Combien y a-t-il d’auto-écoles à Rueil-Malmaison ?
Quel est le taux de réussite au permis à Rueil-Malmaison ?
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Rueil-Malmaison ?
Y a-t-il une auto-école labellisée à Rueil-Malmaison ?
Auto-écoles dans les communes voisines
- Suresnes 4 écoles
- Nanterre 10 écoles
- Saint-Cloud 2 écoles
- Chatou 4 écoles
- La Celle-Saint-Cloud 3 écoles
- Le Vésinet 3 écoles
- Puteaux 6 écoles
- Sèvres 5 écoles
- Boulogne-Billancourt 11 écoles
- La Garenne-Colombes 6 écoles
Voir aussi
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf