Auto-écoles à Sartrouville
7 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Auto-écoles
7
1 labellisée · aucune à 1 €/jour
Permis B, 1re présentation
61,1 %
+3,7 pt vs écoles des Yvelines au taux publié (57,4 %)
751 candidats · 4 écoles
Moyenne Yvelines
51,3 %
taux officiel en 1re présentation
mode de calcul non précisé ; 56,1 % recalculé à partir des écoles du fichier
Conduite accompagnée
5
écoles la déclarent ou ont présenté des candidats AAC
On compte 7 auto-écoles à Sartrouville, d'après le fichier officiel de la Délégation à la sécurité routière (résultats 2025). Toutes enseignent le permis B ; 3 forment aussi à la moto.
1 école a le label qualité, aucune ne participe au permis à 1 euro par jour et 5 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière.
4 écoles ont présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : ensemble, 61,1 % de leurs 751 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 57,4 % ; moyenne officielle des Yvelines : 51,3 %, mode de calcul non précisé, contre 56,1 % recalculé à partir des écoles du fichier ; France : 60,3 %). 3 écoles ont présenté moins de 20 candidats : leur taux n’est pas affiché. Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Dans un rayon de 10 km, on compte 203 autres auto-écoles, dans 39 communes.
Les 7 auto-écoles de Sartrouville
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Auto École Aepq2 rue Pablo Picasso | effectif trop faible (2 candidats) | – |
| Auto École B1051 avenue Jean Jaures | 50,5 %107 candidats | 58 %169 examens |
| Auto École de Sartrouville37 avenue Jules Rein | effectif trop faible (5 candidats) | – |
| Auto École République88 Bis avenue de la République | 53,7 %149 candidats | 55 %264 examens |
| Debussy Auto École4 rue René Brulay | 68,8 %378 candidats | 70 %522 examens |
| Inri'S Auto École12, rue Turgot | 55,6 %117 candidats | 57 %198 examens |
| Reflexe Conduite46T avenue de Tobrouk | effectif trop faible (14 candidats) | – |
Auto-écoles à 10 km ou moins de Sartrouville
Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 203.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| École de Conduite de l'Église7 rue Camille Pelletan, Houilles · 1,5 km | 42,9 %28 candidats | 43 %53 examens |
| Oui Drive19 Bis rue Blaise Pascal, Houilles · 1,5 km | 52,7 %205 candidats | 54 %403 examens |
| Auto LS École96 Place André Malraux, Houilles · 1,5 km | 51,6 %91 candidats | 52 %190 examens |
| SQH Easy Drive18 rue de la Marne, Houilles · 1,5 km | effectif trop faible (5 candidats) | – |
| CER de la Mairie (Auto-École Latour)22 rue Gambetta, Houilles · 1,5 km | non communiqué | – |
| France Auto École Maisons Laffitte5 rue d'Acheres, Maisons-Laffitte · 2,1 km | 61,2 %170 candidats | 62 %233 examens |
| Permis Plus ML (Permis +)46 rue de Paris, Maisons-Laffitte · 2,1 km | effectif trop faible (10 candidats) | – |
| Flash Conduite Carrières sur Seine43 boulevard Carnot, Carrières-sur-Seine · 2,8 km | 62,4 %101 candidats | 64 %164 examens |
| Auto Moto Bonne Route60 rue Maurice berteaux, Bezons · 3,3 km | 53,6 %112 candidats | 57 %223 examens |
| A E A M129 rue Edouard Vaillant, Bezons · 3,3 km | 55,6 %162 candidats | 55 %265 examens |
| Auto École du Tram78 rue de Pontoise, Bezons · 3,3 km | 58,4 %77 candidats | 60 %121 examens |
| Auto École DelauneCité Auguste Delaune 1-3 rue Parmentier, Bezons · 3,3 km | 64,0 %25 candidats | 70 %44 examens |
| Auto-École du Plateau28 rue de Sartrouville, Bezons · 3,3 km | 55,6 %54 candidats | 62 %87 examens |
| Seloman82 rue Edouard Vaillant, Bezons · 3,3 km | 37,0 %181 candidats | 42 %273 examens |
| Auto-École Le Renouveau122 rue Jean Jaures, Bezons · 3,3 km | 29,7 %64 candidats | 34 %135 examens |
| Montesson Conduite4 rue du Général Leclerc, Montesson · 3,3 km | 53,8 %80 candidats | 62 %120 examens |
| Easy Permis04 rue du Plateau, La Frette-sur-Seine · 3,9 km | 72,8 %158 candidats | 73 %227 examens |
| Maxiconduites Cormeilles18 rue de Sartrouville, Cormeilles-en-Parisis · 4,1 km | 39,4 %99 candidats | 49 %225 examens |
| 2S Formations6 place Edouard Imbs, Cormeilles-en-Parisis · 4,1 km | 52,0 %127 candidats | 57 %253 examens |
| C Permis3 avenue Foch, Cormeilles-en-Parisis · 4,1 km | 43,9 %107 candidats | 47 %199 examens |
Comparaison avec les Yvelines et la France
| Zone | Taux en 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| Sartrouville (écoles au taux publié) | 61,1 % | 751 |
| Yvelines (78), écoles au taux publié | 57,4 % | 18 076 |
| Yvelines (78), moyenne officielle | 51,3 % | – |
| France (bilan des examens) | 60,3 % | 969 781 |
Moyenne officielle des Yvelines : valeur affichée par la carte des auto-écoles de la Sécurité routière, qui n'en précise pas le mode de calcul ; recalculé à partir de toutes les écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 56,1 %.
Questions fréquentes
Combien y a-t-il d’auto-écoles à Sartrouville ?
Quel est le taux de réussite au permis à Sartrouville ?
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Sartrouville ?
Y a-t-il une auto-école labellisée à Sartrouville ?
Auto-écoles dans les communes voisines
- Houilles 5 écoles
- Maisons-Laffitte 2 écoles
- Bezons 7 écoles
- Cormeilles-en-Parisis 4 écoles
- Nanterre 10 écoles
- Chatou 4 écoles
- Saint-Germain-en-Laye 5 écoles
- Argenteuil 21 écoles
- Colombes 12 écoles
- Le Vésinet 3 écoles
Voir aussi
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf