Auto-écoles dans les Hauts-de-Seine
Auto-écoles à Asnières-sur-Seine
14 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Auto-écoles
14
10 labellisées · 5 à 1 €/jour
Permis B, 1re présentation
54,7 %
−4,8 pt vs écoles des Hauts-de-Seine au taux publié (59,5 %)
1 119 candidats · 12 écoles
Moyenne Hauts-de-Seine
54,7 %
taux officiel en 1re présentation
mode de calcul non précisé ; 58,7 % recalculé à partir des écoles du fichier
Conduite accompagnée
9
écoles la déclarent ou ont présenté des candidats AAC
À Asnières-sur-Seine, 14 auto-écoles figurent dans le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025). Toutes enseignent le permis B ; 8 forment aussi à la moto.
10 écoles ont le label qualité, 5 participent au permis à 1 euro par jour et 9 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière.
12 écoles ont présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : ensemble, 54,7 % de leurs 1 119 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 59,5 % ; moyenne officielle des Hauts-de-Seine : 54,7 %, mode de calcul non précisé, contre 58,7 % recalculé à partir des écoles du fichier ; France : 60,3 %). 2 écoles n’ont aucun résultat publié. Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Dans un rayon de 10 km, on compte 462 autres auto-écoles, dans 58 communes ou arrondissements.
Les 14 auto-écoles d'Asnières-sur-Seine
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Auto École Les Courtilles89 Bis Guilbert Rousset | 56,1 %82 candidats | 56 %149 examens |
| Auto École Newton Asnieres Centre48, 48 Bis Grande rue Charles de Gaulle | 54,7 %86 candidats | 56 %152 examens |
| Auto École Paris-Ouest9 rue des Bas | 39,5 %129 candidats | 44 %220 examens |
| Auto-École Newton Asnieres Bourguigons150 avenue d'Argenteuil | 49,4 %77 candidats | 49 %152 examens |
| Driver School Asnieres37 Bis avenue de la Marne | 70,0 %20 candidats | 64 %36 examens |
| École de Conduite d'Asnieres192, boulevard Voltaire | non communiqué | – |
| It Conduite89 avenue d'Argenteuil | 56,9 %65 candidats | 56 %100 examens |
| L'Auto École de la Gare130 avenue de la Redoute | 51,8 %218 candidats | 48 %312 examens |
| Master Class 9230 rue de Bretagne | 58,5 %65 candidats | 55 %117 examens |
| Sam Permis172 rue des Bourguignons | 58,8 %97 candidats | 62 %156 examens |
| SARL Diamourou01 rue de Belfort | 52,0 %125 candidats | 53 %167 examens |
| VFC10 Grande rue Charles de Gaulle | 71,7 %53 candidats | 73 %77 examens |
| WBD10 rue Eugenie Eboue | 66,7 %102 candidats | 70 %146 examens |
| WBD29 rue Pierre Brossolette | non communiqué | – |
Auto-écoles à 10 km ou moins d'Asnières-sur-Seine
Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 462.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Auto École des Agnettes41 rue du 8 Mai 1945, Gennevilliers · 1,6 km | 62,1 %58 candidats | 61 %62 examens |
| Auto-École Ece École de Conduite Europeenne75 avenue des Gresillons, Gennevilliers · 1,6 km | 56,4 %243 candidats | 60 %478 examens |
| Sola Auto Moto École36 boulevard Beaumarchais, Gennevilliers · 1,6 km | 66,7 %114 candidats | 69 %175 examens |
| Auto École Jaures13 rue Jean Jaures, Gennevilliers · 1,6 km | 48,2 %85 candidats | 52 %124 examens |
| All Formations4 rue de la Sabliere, Gennevilliers · 1,6 km | non communiqué | – |
| L2R Gennevilliers20 boulevard Gallieni, Gennevilliers · 1,6 km | effectif trop faible (12 candidats) | – |
| Aftral11 route Principale du Port, Gennevilliers · 1,6 km | – | – |
| HDLS Formation49 rue Jean-Pierre Timbaud, Gennevilliers · 1,6 km | effectif trop faible (7 candidats) | – |
| Auto-École Newton Clichy148 boulevard du Général Leclerc, Clichy · 1,7 km | 51,7 %89 candidats | 54 %147 examens |
| Palloy Conduite28 rue Palloy, Clichy · 1,7 km | 71,2 %132 candidats | 73 %191 examens |
| World Flash Auto-Moto-École1 rue Henri Barbusse, Clichy · 1,7 km | 71,4 %42 candidats | 71 %78 examens |
| AM Conduite62 rue Martre, Clichy · 1,7 km | 63,0 %73 candidats | 62 %116 examens |
| Auto École Pont de Clichy03 rue Fournier, Clichy · 1,7 km | 68,2 %88 candidats | 68 %125 examens |
| S Drive36 rue Dagobert, Clichy · 1,7 km | 61,1 %72 candidats | 63 %105 examens |
| Ask auto Ecole19 rue Henri Barbusse, Clichy · 1,7 km | 43,2 %44 candidats | 48 %66 examens |
| AE Prestige Clichy9 rue d'Estienne d'Orves, Clichy · 1,7 km | 45,0 %20 candidats | 50 %40 examens |
| Ecsr27 allée Léon Gambetta, Clichy · 1,7 km | effectif trop faible (9 candidats) | – |
| L'Auto École du Palais02 boulevard Jean Jaures, Clichy · 1,7 km | 61,8 %110 candidats | 63 %151 examens |
| CER Gare de Bois Colombes- SARL Permis A à Z33 rue du Général Leclerc, Bois-Colombes · 1,8 km | 76,6 %154 candidats | 78 %211 examens |
| Eden Auto-École2 rue Leconte, Bois-Colombes · 1,8 km | 50,8 %128 candidats | 49 %193 examens |
Comparaison avec les Hauts-de-Seine et la France
| Zone | Taux en 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| Asnières-sur-Seine (écoles au taux publié) | 54,7 % | 1 119 |
| Hauts-de-Seine (92), écoles au taux publié | 59,5 % | 16 975 |
| Hauts-de-Seine (92), moyenne officielle | 54,7 % | – |
| France (bilan des examens) | 60,3 % | 969 781 |
Moyenne officielle des Hauts-de-Seine : valeur affichée par la carte des auto-écoles de la Sécurité routière, qui n'en précise pas le mode de calcul ; recalculé à partir de toutes les écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 58,7 %.
Questions fréquentes
Combien y a-t-il d’auto-écoles à Asnières-sur-Seine ?
Quel est le taux de réussite au permis à Asnières-sur-Seine ?
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Asnières-sur-Seine ?
Y a-t-il une auto-école labellisée à Asnières-sur-Seine ?
Auto-écoles dans les communes voisines
- Gennevilliers 8 écoles
- Clichy 10 écoles
- Bois-Colombes 5 écoles
- Levallois-Perret 9 écoles
- Villeneuve-la-Garenne 4 écoles
- Saint-Ouen-sur-Seine 9 écoles
- Colombes 12 écoles
- Courbevoie 10 écoles
- L'Île-Saint-Denis 2 écoles
- La Garenne-Colombes 6 écoles
Voir aussi
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf