Auto-écoles dans les Yvelines

Auto-écoles à Verneuil-sur-Seine

2 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026

Auto-écoles

2

aucune labellisée · aucune à 1 €/jour

Permis B, 1re présentation

50,5 %

−6,9 pt vs écoles des Yvelines au taux publié (57,4 %)

220 candidats · 2 écoles

Moyenne Yvelines

51,3 %

taux officiel en 1re présentation

mode de calcul non précisé ; 56,1 % recalculé à partir des écoles du fichier

Conduite accompagnée

2

écoles la déclarent ou ont présenté des candidats AAC

À Verneuil-sur-Seine, 2 auto-écoles figurent dans le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025). Les deux enseignent le permis B.

Aucune n’a le label qualité, aucune ne participe au permis à 1 euro par jour et 2 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière.

Les deux écoles ont présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : ensemble, 50,5 % de leurs 220 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 57,4 % ; moyenne officielle des Yvelines : 51,3 %, mode de calcul non précisé, contre 56,1 % recalculé à partir des écoles du fichier ; France : 60,3 %). Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.

Dans un rayon de 10 km, on compte 53 autres auto-écoles, dans 19 communes.

Les 2 auto-écoles de Verneuil-sur-Seine

Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.

Auto-écoleTaux en 1re
présentation
Toutes
présentations
Auto École de Verneuil sur Seine4 bis, rue ClairetteConduite accompagnéeConduite supervisée51,4 %146 candidats55 %206 examens
Auto École France Verneuil57 boulevard André MalrauxConduite accompagnéeConduite supervisée48,6 %74 candidats54 %106 examens

Auto-écoles à 10 km ou moins de Verneuil-sur-Seine

Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 53.

Auto-écoleTaux en 1re
présentation
Toutes
présentations
Auto École de Vernouillet16 place du Général de Gaulle, Vernouillet · 2,6 kmLabel qualitéConduite accompagnéeConduite supervisée64,9 %97 candidats64 %135 examens
CER Triel (Paradis)228 rue Paul Doumer, Triel-sur-Seine · 3,2 kmConduite accompagnéeConduite supervisée69,4 %72 candidats67 %120 examens
Safe Drive Auto École134 rue Paul Doumer, Triel-sur-Seine · 3,2 kmeffectif trop faible (9 candidats)–
Auto École Carina102-104 rue Aristide Briand, Les Mureaux · 4,0 kmLabel qualitéConduite accompagnéeConduite supervisée50,4 %121 candidats47 %202 examens
MND Permis11 rue Carnot, Les Mureaux · 4,0 kmConduite superviséeMoto34,5 %116 candidats39 %174 examens
Mureaux Conduite25 rue Veuve Fleuret, Les Mureaux · 4,0 kmConduite supervisée54,5 %88 candidats54 %167 examens
Institut du Continuum Officiel72 Boulevard Victor Hugo, Les Mureaux · 4,0 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite supervisée42,5 %40 candidats49 %61 examens
So Permis Menucourt9 place de la Mareche, Menucourt · 4,5 kmConduite accompagnée72,0 %25 candidats78 %36 examens
CFR MeulanPlace du Vexin, Meulan-en-Yvelines · 4,6 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite supervisée53,5 %114 candidats57 %188 examens
Ccs78 (CMC)5 rue Georges Clemenceau, Meulan-en-Yvelines · 4,6 kmConduite accompagnéeConduite supervisée49,4 %77 candidats51 %141 examens
Auto École Leroux10 rue de l'Abreuvoir, Chanteloup-les-Vignes · 5,1 kmConduite accompagnéeConduite supervisée50,0 %42 candidats49 %69 examens
Permis Max Chanteloup1, avenue de Poissy, Chanteloup-les-Vignes · 5,1 kmLabel qualitéConduite accompagnéeConduite supervisée69,6 %224 candidats69 %334 examens
Fast et Safe88 avenue de Bruzacques, Jouy-le-Moutier · 5,8 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite superviséeMoto61,7 %81 candidats60 %145 examens
SARL Lyssia58 boulevard d'Elancourt, Jouy-le-Moutier · 5,8 kmConduite accompagnéeConduite supervisée66,7 %192 candidats66 %271 examens
Le Trefle Formations310 rue de Flins ZA des 9 Arpents, Bouafle · 5,9 kmMotonon communiqué–
Permis sur70/120 rue Claude Monet, Carrières-sous-Poissy · 6,3 kmLabel qualitéConduite accompagnéeConduite supervisée62,2 %188 candidats62 %272 examens
Auto École de la Bussie4 place du Rendez Vous, Vauréal · 6,4 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite superviséeMoto65,2 %135 candidats66 %210 examens
Kas Conduite43 avenue Martin Luther King, Vauréal · 6,4 kmPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite superviséeMoto58,2 %306 candidats61 %459 examens
Auto École Lang34 boulevard Carnot, Hardricourt · 6,5 kmConduite accompagnéeConduite supervisée45,7 %35 candidats60 %67 examens
MH Formations16/17 chemin des Cygnes, Courdimanche · 6,6 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite superviséeMoto67,7 %130 candidats72 %167 examens

Comparaison avec les Yvelines et la France

ZoneTaux en 1re
présentation
Candidats
Verneuil-sur-Seine (écoles au taux publié)50,5 %220
Yvelines (78), écoles au taux publié57,4 %18 076
Yvelines (78), moyenne officielle51,3 %–
France (bilan des examens)60,3 %969 781

Moyenne officielle des Yvelines : valeur affichée par la carte des auto-écoles de la Sécurité routière, qui n'en précise pas le mode de calcul ; recalculé à partir de toutes les écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 56,1 %.

Questions fréquentes

Combien y a-t-il d’auto-écoles à Verneuil-sur-Seine ?
Le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025) en recense 2 à Verneuil-sur-Seine, et 53 autres dans un rayon de 10 km.
Quel est le taux de réussite au permis à Verneuil-sur-Seine ?
Dans les 2 écoles dont le taux est publié (au moins 20 candidats), 50,5 % des 220 candidats présentés pour la première fois au permis B ont été reçus en 2025, pour une moyenne officielle de 51,3 % dans les Yvelines (mode de calcul non précisé ; 56,1 % recalculé à partir des écoles du fichier). Le taux de chaque école figure dans le tableau.
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Verneuil-sur-Seine ?
Aucune école de Verneuil-sur-Seine n'est indiquée comme partenaire du permis à 1 euro par jour dans le fichier officiel.
Y a-t-il une auto-école labellisée à Verneuil-sur-Seine ?
Aucune école de Verneuil-sur-Seine n'a le label qualité dans le fichier officiel.

Sources

  1. Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
    https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire
  2. Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
    https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/
  3. Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
    https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf