Auto-écoles aux Mureaux
4 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Auto-écoles
4
2 labellisées · 1 à 1 €/jour
Permis B, 1re présentation
45,5 %
−11,9 pt vs écoles des Yvelines au taux publié (57,4 %)
365 candidats · 4 écoles
Moyenne Yvelines
51,3 %
taux officiel en 1re présentation
mode de calcul non précisé ; 56,1 % recalculé à partir des écoles du fichier
Conduite accompagnée
1
école la déclare ou a présenté des candidats AAC
Aux Mureaux, 4 auto-écoles figurent dans le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025). Toutes enseignent le permis B ; 1 forme aussi à la moto.
2 écoles ont le label qualité, 1 participe au permis à 1 euro par jour et 1 déclare la conduite accompagnée ou a présenté des candidats issus de cette filière.
Toutes les écoles ont présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : ensemble, 45,5 % de leurs 365 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 57,4 % ; moyenne officielle des Yvelines : 51,3 %, mode de calcul non précisé, contre 56,1 % recalculé à partir des écoles du fichier ; France : 60,3 %). Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Dans un rayon de 10 km, on compte 29 autres auto-écoles, dans 18 communes.
Les 4 auto-écoles des Mureaux
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Auto École Carina102-104 rue Aristide Briand | 50,4 %121 candidats | 47 %202 examens |
| Institut du Continuum Officiel72 Boulevard Victor Hugo | 42,5 %40 candidats | 49 %61 examens |
| MND Permis11 rue Carnot | 34,5 %116 candidats | 39 %174 examens |
| Mureaux Conduite25 rue Veuve Fleuret | 54,5 %88 candidats | 54 %167 examens |
Auto-écoles à 10 km ou moins des Mureaux
Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 29.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| CFR MeulanPlace du Vexin, Meulan-en-Yvelines · 1,9 km | 53,5 %114 candidats | 57 %188 examens |
| Ccs78 (CMC)5 rue Georges Clemenceau, Meulan-en-Yvelines · 1,9 km | 49,4 %77 candidats | 51 %141 examens |
| Auto École Lang34 boulevard Carnot, Hardricourt · 3,1 km | 45,7 %35 candidats | 60 %67 examens |
| Le Trefle Formations310 rue de Flins ZA des 9 Arpents, Bouafle · 3,6 km | non communiqué | – |
| Flins Auto-École279 rue du Général de Gaulle, Flins-sur-Seine · 3,7 km | 60,7 %135 candidats | 65 %193 examens |
| Auto École de Verneuil sur Seine4 bis, rue Clairette, Verneuil-sur-Seine · 4,0 km | 51,4 %146 candidats | 55 %206 examens |
| Auto École France Verneuil57 boulevard André Malraux, Verneuil-sur-Seine · 4,0 km | 48,6 %74 candidats | 54 %106 examens |
| Auto École Carina28 bis rue Janine Vins, Juziers · 5,2 km | non communiqué | – |
| Auto École de Vernouillet16 place du Général de Gaulle, Vernouillet · 5,3 km | 64,9 %97 candidats | 64 %135 examens |
| Auto École de la Mairie2 place Jean Monnet, Aubergenville · 5,7 km | 59,2 %125 candidats | 59 %202 examens |
| Eole FormationsCentre Commercial d'Acosta, Aubergenville · 5,7 km | 61,5 %91 candidats | 58 %144 examens |
| Auto École de la Gare d'Aubergenville2 rue de la Gare, Aubergenville · 5,7 km | 43,4 %53 candidats | 47 %74 examens |
| So Permis Menucourt9 place de la Mareche, Menucourt · 6,4 km | 72,0 %25 candidats | 78 %36 examens |
| CER Triel (Paradis)228 rue Paul Doumer, Triel-sur-Seine · 7,0 km | 69,4 %72 candidats | 67 %120 examens |
| Safe Drive Auto École134 rue Paul Doumer, Triel-sur-Seine · 7,0 km | effectif trop faible (9 candidats) | – |
| Steph-Anne Auto Moto École (Steph-Anne)27 avenue du Colonel Fabien, Gargenville · 7,3 km | 68,6 %86 candidats | 65 %112 examens |
| CER Gargenville5 Avenue du Colonel Fabien, Gargenville · 7,3 km | 49,2 %63 candidats | 55 %120 examens |
| Ouest Conduite Epone La Geole29 Bis, rue de la geôle, Épône · 8,6 km | non communiqué | – |
| Auto École Antoine20 rue Charles de Gaulle, Épône · 8,6 km | 64,7 %34 candidats | 63 %59 examens |
| Ouest Conduite La Geole29 bis rue de la Géôle, Épône · 8,6 km | 62,1 %87 candidats | 58 %154 examens |
Comparaison avec les Yvelines et la France
| Zone | Taux en 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| Les Mureaux (écoles au taux publié) | 45,5 % | 365 |
| Yvelines (78), écoles au taux publié | 57,4 % | 18 076 |
| Yvelines (78), moyenne officielle | 51,3 % | – |
| France (bilan des examens) | 60,3 % | 969 781 |
Moyenne officielle des Yvelines : valeur affichée par la carte des auto-écoles de la Sécurité routière, qui n'en précise pas le mode de calcul ; recalculé à partir de toutes les écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 56,1 %.
Questions fréquentes
Combien y a-t-il d’auto-écoles aux Mureaux ?
Quel est le taux de réussite au permis aux Mureaux ?
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour aux Mureaux ?
Y a-t-il une auto-école labellisée aux Mureaux ?
Auto-écoles dans les communes voisines
- Meulan-en-Yvelines 2 écoles
- Verneuil-sur-Seine 2 écoles
- Aubergenville 3 écoles
- Triel-sur-Seine 2 écoles
- Gargenville 2 écoles
- Épône 3 écoles
- Chanteloup-les-Vignes 2 écoles
- Jouy-le-Moutier 2 écoles
- Vauréal 2 écoles
- Poissy 6 écoles
Voir aussi
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf