Auto-écoles · Isère (38)
Auto-écoles et taux de réussite au permis dans l'Isère
179 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Permis B, 1re présentation
59,8 %
−0,5 pt vs France
moyenne officielle · 50e sur 101
Toutes présentations
61,2 %
+1,3 pt vs France
30 888 examens en 2025
Conduite accompagnée
20,7 %
des examinés en 2025 · reçus à 76,1 %
Auto-écoles
179
66 labellisées · 77 à 1 €/jour
Prix moyen CPF
1 043 €
formations au permis B, 2025
Dans l'Isère, 179 auto-écoles installées dans 92 communes figurent dans le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025), dont 66 labellisées. 77 écoles participent au permis à 1 euro par jour, 130 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière et 78 forment à la moto. 3 écoles en ligne ont aussi présenté des candidats dans le département.
D'après la moyenne départementale publiée par la Sécurité routière, 59,8 % des candidats au permis B présentés pour la première fois ont été reçus en 2025, soit 0,5 point de moins que la moyenne nationale (60,3 %). Le département se classe 50e sur 101 par taux décroissant. Recalculé à partir des 19 212 candidats des écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 61,9 %.
Toutes présentations confondues, le bilan annuel compte 30 888 examens du permis B dans l'Isère en 2025, réussis à 61,2 % (France : 59,9 %). 20,7 % des examinés venaient de la conduite accompagnée (France : 15,9 %), reçus à 76,1 % ; 16,4 % ont passé l'examen sur une voiture à boîte automatique (France : 22,1 %). Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Pour le groupe léger (permis B, B1 et BE), le taux de réussite est passé de 57,0 % en 2023 à 61,7 % en 2025 (France : 60,4 %). À l'épreuve théorique générale (le code), 52,1 % des examens ont été réussis en 2025, contre 57,0 % en 2023 (France : 49,3 %).
18 895 permis B (ou B1) ont été délivrés après examen dans l'Isère en 2025, sur 22 954 permis toutes catégories (14,5 % de plus qu'en 2024).
Les formations au permis B financées par le compte personnel de formation (CPF) dans l'Isère et validées en 2025 ont coûté en moyenne 1 043 € (3 622 dossiers clos au 2 novembre 2026, 17,2 heures de formation en moyenne ; France : 1 093 €). Ce prix ne porte que sur les formations payées avec le CPF : ce n'est pas le prix complet d'un permis. Prix du permis financé par le CPF →
Auto-écoles par commune
| Commune | Auto- écoles | Label qualité | Permis à 1 €/jour |
|---|---|---|---|
| Grenoble | 24 | 12 | 13 |
| Bourgoin-Jallieu | 9 | 4 | 5 |
| Vienne | 7 | 2 | 2 |
| Voiron | 5 | 3 | 3 |
| Le Péage-de-Roussillon | 4 | 1 | 1 |
| Aoste | 3 | 1 | 2 |
| Échirolles | 3 | 1 | 2 |
| Eybens | 3 | 1 | 2 |
| Gières | 3 | 1 | 2 |
| L'Isle-d'Abeau | 3 | 1 | 2 |
| La Côte-Saint-André | 3 | 2 | 3 |
| La Tour-du-Pin | 3 | 1 | 1 |
| Meylan | 3 | 0 | 0 |
| Pont-de-Chéruy | 3 | 2 | 2 |
| Saint-Marcellin | 3 | 1 | 1 |
| Saint-Quentin-Fallavier | 3 | 1 | 1 |
| Fontaine | 2 | 0 | 0 |
| La Mure | 2 | 1 | 1 |
| Le Grand-Lemps | 2 | 1 | 1 |
| Le Pont-de-Beauvoisin | 2 | 2 | 2 |
| Le Pont-de-Claix | 2 | 0 | 0 |
| Les Abrets en Dauphiné | 2 | 1 | 1 |
| Moirans | 2 | 1 | 1 |
| Montalieu-Vercieu | 2 | 0 | 0 |
| Morestel | 2 | 0 | 0 |
| Pontcharra | 2 | 0 | 0 |
| Rives | 2 | 1 | 1 |
| Roussillon | 2 | 2 | 2 |
| Ruy-Montceau | 2 | 1 | 1 |
| Saint-Égrève | 2 | 1 | 1 |
| Saint-Étienne-de-Saint-Geoirs | 2 | 2 | 1 |
| Saint-Jean-de-Bournay | 2 | 0 | 0 |
| Saint-Martin-d'Hères | 2 | 1 | 1 |
| Saint-Siméon-de-Bressieux | 2 | 0 | 1 |
| Sassenage | 2 | 1 | 1 |
| Seyssinet-Pariset | 2 | 0 | 0 |
| Villefontaine | 2 | 1 | 1 |
| Arandon-Passins | 1 | 0 | 0 |
| Auberives-sur-Varèze | 1 | 0 | 0 |
| Autrans-Méaudre en Vercors | 1 | 1 | 1 |
| Beaurepaire | 1 | 0 | 0 |
| Beauvoir-de-Marc | 1 | 0 | 0 |
| Bernin | 1 | 0 | 0 |
| Cessieu | 1 | 0 | 0 |
| Champier | 1 | 0 | 0 |
| Chanas | 1 | 1 | 1 |
| Chapareillan | 1 | 0 | 0 |
| Charvieu-Chavagneux | 1 | 1 | 1 |
| Chavanoz | 1 | 0 | 0 |
| Chonas-l'Amballan | 1 | 0 | 0 |
| Claix | 1 | 1 | 1 |
| Corenc | 1 | 1 | 1 |
| Crémieu | 1 | 0 | 1 |
| Crêts en Belledonne | 1 | 0 | 0 |
| Crolles | 1 | 1 | 1 |
| Estrablin | 1 | 0 | 0 |
| Eyzin-Pinet | 1 | 0 | 0 |
| Goncelin | 1 | 0 | 0 |
| Jarrie | 1 | 0 | 0 |
| La Chapelle-de-la-Tour | 1 | 0 | 0 |
| La Terrasse | 1 | 0 | 0 |
| La Tronche | 1 | 0 | 0 |
| Le Bourg-d'Oisans | 1 | 1 | 1 |
| Le Touvet | 1 | 0 | 0 |
| Les Avenières Veyrins-Thuellin | 1 | 1 | 1 |
| Les Roches-de-Condrieu | 1 | 0 | 0 |
| Luzinay | 1 | 0 | 0 |
| Nivolas-Vermelle | 1 | 0 | 0 |
| Pont-Évêque | 1 | 0 | 0 |
| Saint-André-le-Gaz | 1 | 0 | 0 |
| Saint-Barthélemy | 1 | 0 | 1 |
| Saint-Chef | 1 | 0 | 0 |
| Saint-Clair-du-Rhône | 1 | 0 | 0 |
| Saint-Ismier | 1 | 0 | 0 |
| Saint-Just-de-Claix | 1 | 0 | 0 |
| Saint-Laurent-du-Pont | 1 | 1 | 1 |
| Saint-Martin-le-Vinoux | 1 | 1 | 1 |
| Saint-Maurice-l'Exil | 1 | 1 | 1 |
| Saint-Savin | 1 | 0 | 0 |
| Salaise-sur-Sanne | 1 | 1 | 1 |
| Satolas-et-Bonce | 1 | 0 | 0 |
| Septème | 1 | 0 | 0 |
| Tignieu-Jameyzieu | 1 | 0 | 0 |
| Tullins | 1 | 1 | 1 |
| Varces-Allières-et-Risset | 1 | 1 | 1 |
| Veurey-Voroize | 1 | 0 | 0 |
| Vif | 1 | 1 | 1 |
| Villard-Bonnot | 1 | 0 | 1 |
| Villard-de-Lans | 1 | 0 | 0 |
| Villette-d'Anthon | 1 | 1 | 1 |
| Vinay | 1 | 0 | 0 |
| Vizille | 1 | 0 | 0 |
Les 179 auto-écoles de l'Isère
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| 7 L Conduite4 boulevard de la Libération Brignoud, Villard-Bonnot | 54,5 %101 candidats | 54 %151 examens |
| A Pies Conduite2 rue des Pies, Sassenage | 62,8 %78 candidats | 62 %141 examens |
| A.J.T.3 rue du 11 Novembre 1918, La Tour-du-Pin | 60,3 %184 candidats | 58 %281 examens |
| A2P11 rue Clément Gondrand, Aoste | 68,8 %80 candidats | 67 %111 examens |
| Academy Conduite21 boulevard Maréchal Joffre, Grenoble | 52,4 %21 candidats | 53 %30 examens |
| Acces Permis11 rue Voltaire, Vienne | 61,0 %118 candidats | 60 %150 examens |
| Ad Conduite33 chemin du Rozat, Saint-Ismier | 81,7 %71 candidats | 83 %90 examens |
| Ad Conduite129 place de la Mairie, La Terrasse | non communiqué | – |
| Aftral SQF70 Boucle de la Ramee, Saint-Quentin-Fallavier | – | – |
| Aftral Veurey130 allée de la Volla, Veurey-Voroize | – | – |
| Ag Conduite34 rue des Cordiers, La Côte-Saint-André | 67,0 %94 candidats | 68 %142 examens |
| Ag Conduite941 route des Alpes, Champier | non communiqué | – |
| Alr Formation850 route de l'Isle, Bernin | effectif trop faible (11 candidats) | – |
| Altitude Auto École106 quai du Professeur Berlioux, Le Bourg-d'Oisans | 58,5 %94 candidats | 60 %136 examens |
| Apprentissage Location Rapide16 avenue Général Champon, Grenoble | 43,5 %168 candidats | 46 %305 examens |
| Apprentissage Location Rapide34 avenue Jeanne d'Arc, Grenoble | 55,6 %45 candidats | 54 %74 examens |
| Auto École 3d9 rue Gambetta, Les Abrets en Dauphiné | 62,7 %255 candidats | 61 %435 examens |
| Auto École 3d1698 route de Saint Genix, Aoste | non communiqué | – |
| Auto École 3d110 avenue Jacques Guillermaz, Les Avenières Veyrins-Thuellin | non communiqué | – |
| Auto École 4 Montagnes408 avenue Général de Gaulle, Villard-de-Lans | 80,6 %129 candidats | 79 %165 examens |
| Auto École A H Charton24 avenue Jules Ravat, Voiron | 71,0 %483 candidats | 70 %665 examens |
| Auto École A H Charton6 rue de la République, Le Grand-Lemps | non communiqué | – |
| Auto École A H Charton75 rue de la République, Rives | non communiqué | – |
| Auto École Arcadie3 place de la Mairie Residence Arcadie, Tignieu-Jameyzieu | 62,8 %43 candidats | 58 %72 examens |
| Auto École Belledonne35 avenue des Tirignons, Goncelin | 72,4 %29 candidats | 71 %42 examens |
| Auto École Belmont10 place de Belmont, Chavanoz | 50,0 %50 candidats | 60 %80 examens |
| Auto École Cappelli4 C rue Lavoisier, Saint-André-le-Gaz | 63,6 %22 candidats | 73 %33 examens |
| Auto École Chavant18 boulevard Jean Pain, Grenoble | 53,3 %285 candidats | 52 %589 examens |
| Auto École Co-Pilote34 rue Victor Hugo, Roussillon | 63,3 %60 candidats | 67 %96 examens |
| Auto École Corine1 rue Gambetta, Voiron | 62,9 %213 candidats | 64 %322 examens |
| Auto École Corine45 rue de la République, Moirans | non communiqué | – |
| Auto École Cosgun94 rue de la République, Le Péage-de-Roussillon | 68,2 %44 candidats | 63 %68 examens |
| Auto École de Claix12 allée de l'Atrium, Claix | 55,3 %132 candidats | 54 %261 examens |
| Auto École de l'Estacade65 rue Jean Jaures, Vizille | 64,6 %130 candidats | 67 %192 examens |
| Auto École de l'Estacade137 Cours de la Libération, Grenoble | 71,0 %131 candidats | 68 %205 examens |
| Auto École de l'Estacade4 rue Joliot Curie, Le Grand-Lemps | 54,8 %62 candidats | 54 %109 examens |
| Auto École de l'Île Verte38 avenue Maréchal Randon, Grenoble | 78,7 %61 candidats | 80 %74 examens |
| Auto École de la Chapelle44 Place de l'Eglise, La Chapelle-de-la-Tour | 61,2 %49 candidats | 54 %84 examens |
| Auto École de la Poste4 rue Joseph Veyet, Pont-Évêque | 73,4 %188 candidats | 74 %282 examens |
| Auto École de Montalieu7 rue Jouvenet, Montalieu-Vercieu | 50,5 %103 candidats | 55 %157 examens |
| Auto École de Saint Jean3 place Louis Montagnat, Saint-Jean-de-Bournay | 73,6 %91 candidats | 75 %117 examens |
| Auto École de Saint Rom20 rue du College, Vienne | non communiqué | – |
| Auto École de VillefontaineCentre Commercial de Saint Bonnet, Villefontaine | 64,3 %56 candidats | 65 %88 examens |
| Auto École Def27 rue Aristide Briand, Cessieu | effectif trop faible (15 candidats) | – |
| Auto École des 2 Ponts34 rue Alexandre Dumas, Le Pont-de-Beauvoisin | 59,7 %72 candidats | 57 %141 examens |
| Auto École des Halles9 faubourg des Moulins, Crémieu | 62,6 %235 candidats | 61 %345 examens |
| Auto École Drive School200 impasse du Clos, Saint-Quentin-Fallavier | 62,3 %69 candidats | 61 %106 examens |
| Auto École du Bourg Neuf2 rue du Bourg Neuf Residence Le Bourg, Le Pont-de-Beauvoisin | 69,0 %277 candidats | 68 %384 examens |
| Auto École du Château21 chemin de Champ Sever, Chonas-l'Amballan | 61,9 %42 candidats | 65 %63 examens |
| Auto École du Village490 route Nationale 7, Auberives-sur-Varèze | non communiqué | – |
| Auto École E.S.R122 avenue de l'Eygala, Corenc | 69,4 %85 candidats | 66 %125 examens |
| Auto École FCSR23 rue Sermorens, Voiron | 57,1 %91 candidats | 56 %155 examens |
| Auto École Fermond7 avenue Jean Jaures, Roussillon | 74,6 %118 candidats | 66 %190 examens |
| Auto École Fermond25 avenue Jules Ferry, Le Péage-de-Roussillon | 60,3 %232 candidats | 61 %401 examens |
| Auto École Ida'Lpe Goo83 boulevard Saint Hubert, L'Isle-d'Abeau | 62,5 %80 candidats | 60 %116 examens |
| Auto École K4T-G15 avenue Gambetta, Bourgoin-Jallieu | 72,9 %70 candidats | 72 %96 examens |
| Auto École Kon TikiCentre Commercial des Muguets, Saint-Quentin-Fallavier | 57,8 %109 candidats | 58 %166 examens |
| Auto École La Pleiade20 rue de la Liberte, Pont-de-Chéruy | 49,1 %114 candidats | 57 %192 examens |
| Auto École La Rocade102 avenue Marcel Cachin, Saint-Martin-d'Hères | 47,9 %73 candidats | 54 %117 examens |
| Auto École Les Maisons Neuves6 square des Maisons Neuves, Eybens | 55,6 %124 candidats | 58 %185 examens |
| Auto École Les Mirons1 rue Justin Vernet, La Tour-du-Pin | 63,4 %153 candidats | 63 %217 examens |
| Auto École Les Roches Bleues35 Bis route du Moucherotte, Seyssinet-Pariset | 50,0 %26 candidats | 53 %57 examens |
| Auto École Mapi49 place de la Mairie, Chapareillan | 67,9 %28 candidats | 74 %39 examens |
| Auto École Matheysine5 place du Docteur Bethoux, La Mure | 79,8 %193 candidats | 75 %272 examens |
| Auto École Moderne47 rue Aime Pinel, Pont-de-Chéruy | effectif trop faible (7 candidats) | – |
| Auto École Mounier5 avenue Marcelin Berthelot, Grenoble | 50,4 %351 candidats | 53 %707 examens |
| Auto École Plaisir1 place de la Mairie, Satolas-et-Bonce | 67,0 %106 candidats | 69 %165 examens |
| Auto École Roue LibrePlace de France, Chanas | non communiqué | – |
| Auto École Roue Libre2 rue du 19 Mars 1962, Salaise-sur-Sanne | 64,3 %283 candidats | 65 %412 examens |
| Auto École Route d'Argent1124 route d'Argent, Morestel | 64,7 %207 candidats | 64 %286 examens |
| Auto École Saint Clairoise39 rue Jules Ferry, Saint-Clair-du-Rhône | 72,3 %83 candidats | 69 %126 examens |
| Auto École Start And Drive6 rue Soffrey Calignon, Voiron | 72,0 %161 candidats | 72 %219 examens |
| Auto École Ternin RozatPlace des Halles, Saint-Siméon-de-Bressieux | 44,4 %108 candidats | 50 %209 examens |
| Auto École Tissier8 Cours Lafontaine, Grenoble | 69,6 %191 candidats | 64 %290 examens |
| Auto École Vallier Libération10 boulevard Joseph Vallier, Grenoble | 43,5 %138 candidats | 50 %227 examens |
| Auto-École Actif Permis20 place Saint Maurice, Vienne | 65,6 %96 candidats | 70 %134 examens |
| Auto-École de la Bievre C & E Faure60 Gande rue Octave Chenavas, Saint-Étienne-de-Saint-Geoirs | 51,2 %86 candidats | 51 %154 examens |
| Auto-École du Centre SARL Yogui6 rue Simone de Beauvoir, Saint-Martin-d'Hères | 62,9 %210 candidats | 63 %326 examens |
| Auto-École du Continuum Educatif135 avenue du Général Leclerc, Saint-Martin-le-Vinoux | 70,3 %64 candidats | 70 %101 examens |
| Auto-École du RoyansCôte Rouge, Saint-Just-de-Claix | non communiqué | – |
| Auto-École Dumont Jinami78 rue des Aiguinards, Meylan | 68,8 %144 candidats | 67 %238 examens |
| Auto-École Eco Conduite25 avenue Gambetta, Bourgoin-Jallieu | 57,3 %279 candidats | 60 %407 examens |
| Auto-École Ecoprestige07 avenue Charles de Gaulle, Saint-Laurent-du-Pont | 53,3 %107 candidats | 58 %150 examens |
| Auto-École Fritah42 Avennue Jeanne d'Arc, Grenoble | 44,6 %65 candidats | 50 %125 examens |
| Auto-École Gros Marc26 rue Saint Laurent, Saint-Marcellin | 69,8 %43 candidats | 68 %71 examens |
| Auto-École Hélène237 rue de la République, Les Abrets en Dauphiné | 73,0 %37 candidats | 65 %48 examens |
| Auto-École Martinet- Andrieux174 rue des Auberges, Saint-Savin | 78,5 %79 candidats | 78 %102 examens |
| Auto-École Reflexe10 rue de la Fauconniere, Seyssinet-Pariset | 54,0 %50 candidats | 55 %62 examens |
| Auto-École Ternin-Rozat43 rue de la République, La Côte-Saint-André | non communiqué | – |
| Auto-École Vercors130 avenue du Vercors, Fontaine | 54,8 %31 candidats | 57 %56 examens |
| Cap Permis113 Grande rue, Montalieu-Vercieu | 57,5 %153 candidats | 61 %284 examens |
| Car Bike Conduite87 rue de la République, Moirans | 56,2 %121 candidats | 53 %195 examens |
| Car Bike Conduite63 rue Général de Gaulle, Tullins | non communiqué | – |
| Centaure Rhône AlpesA43 Aire de Services, L'Isle-d'Abeau | non communiqué | – |
| Centre d'Education et de Sécurité Routiere5 rue de Vors, Eybens | 65,7 %201 candidats | 64 %318 examens |
| Centre de Formation 3d1698 Route de St Genix, Aoste | non communiqué | – |
| Centre de Formation de Conducteurs Par Stage11 impasse Gaz des Mulets, Ruy-Montceau | non communiqué | – |
| CFCS.15 place de la République, Bourgoin-Jallieu | 69,9 %146 candidats | 66 %240 examens |
| Chambaran Auto École336 Grande rue, Saint-Siméon-de-Bressieux | 43,9 %41 candidats | 51 %85 examens |
| Cle en Main113 avenue des Cedres, Villette-d'Anthon | non communiqué | – |
| Cle en Main10 rue des Allobroges, Charvieu-Chavagneux | 60,8 %74 candidats | 58 %130 examens |
| Clem Conduite18 route de Grenoble, Arandon-Passins | non communiqué | – |
| Coach Conduite7 place Hubert Dubedout, Grenoble | 50,8 %128 candidats | 53 %186 examens |
| Conduite Pontoise69 Cours Saint André, Le Pont-de-Claix | 72,7 %172 candidats | 72 %243 examens |
| De Sede 1423 rue Pierre Vincendon, La Tour-du-Pin | 58,8 %204 candidats | 60 %343 examens |
| Demirel10 promenade du Decumanus, L'Isle-d'Abeau | 57,1 %126 candidats | 56 %225 examens |
| Didan2 Ter rue Joseph Fourier, Grenoble | 50,3 %159 candidats | 53 %211 examens |
| Douchet Conduite153 rue du Méaudret, Autrans-Méaudre en Vercors | 76,9 %65 candidats | 71 %102 examens |
| Drive Concept17 avenue Jean de la Fontaine, Vienne | 61,3 %106 candidats | 62 %175 examens |
| DSS Conduite83 rue Nationale, Les Roches-de-Condrieu | 66,7 %33 candidats | 71 %48 examens |
| E@Sy Permis2 Bis rue Lamartiniere, Saint-Marcellin | 75,6 %160 candidats | 76 %210 examens |
| École de Conduite 9016 avenue du Docteur Carrier, Saint-Marcellin | 68,9 %183 candidats | 68 %281 examens |
| École de Conduite du Gresivaudan10 avenue du Granier, Meylan | 78,9 %90 candidats | 75 %113 examens |
| École de Conduite du Lycee51 rue Paul Claudel, Morestel | 56,3 %32 candidats | 67 %51 examens |
| École de Conduite Virage27 rue du Pontet, Pontcharra | 72,6 %113 candidats | 71 %157 examens |
| École de Conduite Yanic56 rue Victor Hugo, Vienne | 67,5 %587 candidats | 67 %859 examens |
| École de Conduite YanicZA La Noyeree III, Luzinay | non communiqué | – |
| École de Conduite Yanic28 rue Jean Baptiste Bartin, Septème | non communiqué | – |
| École de Conduite Yanic13 place Paul Morand, Le Péage-de-Roussillon | non communiqué | – |
| École de Conduite Yanic9 quai des Terreaux, Beaurepaire | non communiqué | – |
| Educar1 avenue Ambroise Genin, Bourgoin-Jallieu | 54,1 %37 candidats | 51 %71 examens |
| Elite Conduite9 rue Camille Desmoulins, Grenoble | 50,5 %301 candidats | 55 %471 examens |
| Elite Groupe3 avenue Colonel Manhes, Échirolles | 49,4 %267 candidats | 50 %493 examens |
| Elite Groupe38 Cours Jean Jaures, Grenoble | 45,7 %385 candidats | 46 %854 examens |
| Emr32 chemin de la Reviree, Meylan | 82,2 %107 candidats | 82 %137 examens |
| Esquerre et Cie10 Avenue Joliot Curie, Varces-Allières-et-Risset | 66,9 %181 candidats | 65 %312 examens |
| Esquerre et Cie26 Rue Célestin Nicolas, Vif | non communiqué | – |
| EURL Genevey Patrick1 Place de Verdun, Eybens | 72,9 %48 candidats | 74 %68 examens |
| EURL Saj61-63 avenue Rhin et Danube, Grenoble | 45,2 %199 candidats | 47 %346 examens |
| Euro Permis33 boulevard Saint-Michel, Bourgoin-Jallieu | 67,0 %197 candidats | 67 %281 examens |
| Eveque147 avenue Jean Jaures, Rives | 59,3 %81 candidats | 60 %126 examens |
| Evo Conduite1 place Salvador Allende, Le Pont-de-Claix | 65,3 %72 candidats | 65 %95 examens |
| Flashpermis30 Grande rue, La Tronche | 72,7 %33 candidats | 76 %46 examens |
| Fondation Apprentis d'Auteuil8 rue Émile Gueymard, Grenoble | 29,8 %47 candidats | 35 %96 examens |
| FV Formation MotoLieu Dit Gaz des Mulets, Ruy-Montceau | effectif trop faible (8 candidats) | – |
| Gaham38 Cours Jean Jaures, Grenoble | non communiqué | – |
| Genevey Florian16 avenue Docteur Guyonnet, Saint-Étienne-de-Saint-Geoirs | 58,1 %246 candidats | 60 %389 examens |
| Genevey Florian24 rue Bayard, La Côte-Saint-André | non communiqué | – |
| Greg Auto École8 place de la Mairie Le Lavoir, Eyzin-Pinet | 64,0 %178 candidats | 67 %265 examens |
| Greg Auto École60 rue de la République, Saint-Jean-de-Bournay | non communiqué | – |
| Greg Auto École108 rue de l'Europe, Estrablin | non communiqué | – |
| Icf - Initiative Conduite et Formation1387 route de Beaurepaire, Saint-Barthélemy | 69,4 %108 candidats | 66 %167 examens |
| J Matheysine20 avenue de la Gare Les Platrieres - Montee C, Jarrie | 73,3 %120 candidats | 69 %170 examens |
| Jame21 route de Grenoble, Crêts en Belledonne | 58,3 %48 candidats | 57 %83 examens |
| Jean École de Conduite 3.033 allée des Varilles, Beauvoir-de-Marc | effectif trop faible (12 candidats) | – |
| Klodzinski1103 rue des Universites Domaine Universitaire, Gières | 71,8 %163 candidats | 72 %240 examens |
| La Trajectoire119 rue du Brocey, Crolles | 66,1 %248 candidats | 67 %396 examens |
| La Vallée Le Breuil35 rue du Breuil, La Mure | 71,9 %89 candidats | 69 %150 examens |
| Laser Permis10 place René Duquaire, Pont-de-Chéruy | 68,2 %236 candidats | 64 %356 examens |
| Laure C Permis73 rue de la Scie, Pontcharra | 71,4 %35 candidats | 67 %52 examens |
| LFM Formations25 rue Robert Belmont, Bourgoin-Jallieu | 61,9 %126 candidats | 63 %183 examens |
| LFM Formations45 rue de l'Abbatiale, Saint-Chef | non communiqué | – |
| Mayana Permis1 place Firmin Gautier, Grenoble | 50,0 %116 candidats | 45 %283 examens |
| Mercure Formation16 rue Jules Flandrin, Grenoble | 61,1 %90 candidats | 60 %161 examens |
| Mercure Formation131 avenue Général Leclerc, Vienne | 62,7 %362 candidats | 61 %521 examens |
| Mercure Formation56 Montee Bon Accueil, Vienne | non communiqué | – |
| Mickel Ange Conduite2240 route Départementale 1085, Nivolas-Vermelle | 64,9 %225 candidats | 63 %375 examens |
| Mickel'Ange Conduite53 boulevard Saint Michel, Bourgoin-Jallieu | non communiqué | – |
| Mission Permis8 place Paul Morand, Le Péage-de-Roussillon | 54,9 %51 candidats | 61 %95 examens |
| Moto Conduite14 rue de l'Étang, Gières | non communiqué | – |
| Moto-Passion66 boulevard Gambetta, Grenoble | – | – |
| Mye Conduite Grenoble36 boulevard Maréchal Foch, Grenoble | 58,2 %182 candidats | 57 %300 examens |
| Rolando717 Grande rue, Le Touvet | 59,4 %69 candidats | 65 %114 examens |
| Sainteconduite48 Ter route de Grenoble, Saint-Égrève | 80,9 %94 candidats | 74 %129 examens |
| SARL Ap3 avenue du 8 Mai 1945, Échirolles | 53,7 %67 candidats | 61 %119 examens |
| SARL Cesr 3827 rue des Glaireaux, Saint-Égrève | 61,3 %367 candidats | 57 %693 examens |
| SARL Cesr 383 Cours Berriat, Grenoble | 47,4 %95 candidats | 49 %168 examens |
| SARL Cesr 3812 avenue François Mitterrand, Voiron | 62,0 %137 candidats | 60 %198 examens |
| SARL Gaham3 avenue Colonel Manhes, Échirolles | non communiqué | – |
| SARL Point Permis Fontaine6 place Louis Maisonnat, Fontaine | 76,3 %59 candidats | 74 %88 examens |
| SAS Aloui And Co36 rue Montgolfier, Villefontaine | 58,9 %168 candidats | 58 %302 examens |
| Sassenage Conduite35 avenue de Romans, Sassenage | non communiqué | – |
| Smile Permis7 avenue Général Champon, Grenoble | 48,7 %115 candidats | 52 %217 examens |
| Snow Conduite12 Grand rue, Gières | 74,1 %54 candidats | 71 %83 examens |
| So'Fast Permis52 rue de la Commune de 1871, Saint-Maurice-l'Exil | 58,1 %136 candidats | 57 %253 examens |
| StarpermisLe Plein Centre 6 boulevard Pont Saint Michel, Bourgoin-Jallieu | 62,9 %62 candidats | 63 %98 examens |
| Urban Conduite17 avenue Marie Reynoard, Grenoble | 58,1 %31 candidats | 63 %49 examens |
| Valerie Jullien4 impasse des Freres Lumiere, Bourgoin-Jallieu | 63,8 %406 candidats | 65 %546 examens |
| Zeneco Conduite5 Cours de la Libération, Vinay | 75,7 %74 candidats | 78 %101 examens |
Écoles en ligne actives dans l'Isère
Ces écoles, dont le siège peut se trouver ailleurs, ont présenté des candidats dans l'Isère en 2025 ; leurs résultats sont ceux de ces candidats.
| École en ligne | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Evs Auto- École | 45,1 %175 candidats | 46 %305 examens |
| Lepermislibre | 42,5 %87 candidats | 49 %171 examens |
| Marianne Formation | 59,6 %711 candidats | 59 %1 168 examens |
Réussite aux examens de 2023 à 2025
| Épreuve | 2023 | 2024 | 2025 | France 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Code (épreuve théorique générale) | 57,0 % | 54,3 % | 52,1 % | 49,3 % |
| Code moto (épreuve théorique moto) | 78,2 % | 73,5 % | 75,3 % | 71,7 % |
| Permis moto (A1, A2) | 86,4 % | 86,5 % | 86,6 % | 85,2 % |
| Groupe léger (B, B1, BE) | 57,0 % | 59,6 % | 61,7 % | 60,4 % |
| Groupe lourd (poids lourds, bus) | 79,4 % | 79,4 % | 78,1 % | 77,6 % |
Taux de réussite toutes présentations confondues ; épreuves pratiques en circulation pour les permis. Source : bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire.
Permis délivrés en 2025
| Catégorie | Permis délivrés en 2025 | France |
|---|---|---|
| A1 | 89 | 3 850 |
| A2 | 2 418 | 129 506 |
| B, B1 | 18 895 | 963 341 |
| BE | 624 | 27 995 |
| C, C1 | 595 | 32 215 |
| CE, C1E | 291 | 18 351 |
| D, D1, DE | 42 | 4 714 |
| Total | 22 954 | 1 179 972 |
Prix des formations financées par le CPF
| Année | Prix moyen | Dossiers clos | Durée moyenne | France |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 880 € | 1 226 | 18,6 h | 1 021 € |
| 2021 | 860 € | 3 255 | 18,0 h | 1 005 € |
| 2022 | 776 € | 3 622 | 15,4 h | 898 € |
| 2023 | 793 € | 3 712 | 15,1 h | 901 € |
| 2024 | 916 € | 3 653 | 19,6 h | 1 009 € |
| 2025 | 1 043 € | 3 622 | 17,2 h | 1 093 € |
| 2026 (en cours) | 1 030 € | 1 316 | 16,7 h | 1 135 € |
Formations au permis B financées par le CPF, dans le département du lieu de formation, par année de validation du dossier (date d'accord du titulaire) ; dossiers clos au 2 novembre 2026 après réalisation totale ou partielle de la formation. Années de moins de 30 dossiers non affichées.
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au permis dans l'Isère ?
Combien y a-t-il d’auto-écoles dans l'Isère ?
Combien coûte le permis financé par le CPF dans l'Isère ?
Combien de permis ont été délivrés dans l'Isère en 2025 ?
Voir aussi
- Auto-écoles en Auvergne-Rhône-Alpes : Ain, Allier, Ardèche, Cantal, Drôme, Loire, Haute-Loire, Puy-de-Dôme, Rhône, Savoie et Haute-Savoie
- Prix des carburants dans l'Isère
- Auto-écoles en France · chiffres des examens du permis
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf - Moncompteformation – Les formations engagées, Caisse des Dépôts et DGEFP, données chargées le 2 novembre 2026 (Licence Ouverte 2.0)
https://opendata.caissedesdepots.fr/explore/dataset/moncompteformation_formations_engagees/