Auto-écoles · Allier (03)
Auto-écoles et taux de réussite au permis dans l'Allier
49 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Permis B, 1re présentation
69,9 %
+9,6 pt vs France
moyenne officielle · 6e sur 101
Toutes présentations
70,6 %
+10,7 pt vs France
6 793 examens en 2025
Conduite accompagnée
22,0 %
des examinés en 2025 · reçus à 81,7 %
Auto-écoles
49
23 labellisées · 25 à 1 €/jour
Prix moyen CPF
968 €
formations au permis B, 2025
Dans l'Allier, 49 auto-écoles installées dans 23 communes figurent dans le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025), dont 23 labellisées. 25 écoles participent au permis à 1 euro par jour, 34 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière et 35 forment à la moto. 1 école en ligne a aussi présenté des candidats dans le département.
D'après la moyenne départementale publiée par la Sécurité routière, 69,9 % des candidats au permis B présentés pour la première fois ont été reçus en 2025, soit 9,6 points de plus que la moyenne nationale (60,3 %). Le département se classe 6e sur 101 par taux décroissant. Recalculé à partir des 4 520 candidats des écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 71,7 %.
Toutes présentations confondues, le bilan annuel compte 6 793 examens du permis B dans l'Allier en 2025, réussis à 70,6 % (France : 59,9 %). 22,0 % des examinés venaient de la conduite accompagnée (France : 15,9 %), reçus à 81,7 % ; 10,4 % ont passé l'examen sur une voiture à boîte automatique (France : 22,1 %). Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Pour le groupe léger (permis B, B1 et BE), le taux de réussite est passé de 67,2 % en 2023 à 71,3 % en 2025 (France : 60,4 %). À l'épreuve théorique générale (le code), 50,6 % des examens ont été réussis en 2025, contre 56,1 % en 2023 (France : 49,3 %).
4 794 permis B (ou B1) ont été délivrés après examen dans l'Allier en 2025, sur 6 028 permis toutes catégories (3,8 % de plus qu'en 2024).
Les formations au permis B financées par le compte personnel de formation (CPF) dans l'Allier et validées en 2025 ont coûté en moyenne 968 € (609 dossiers clos au 2 novembre 2026, 17,1 heures de formation en moyenne ; France : 1 093 €). Ce prix ne porte que sur les formations payées avec le CPF : ce n'est pas le prix complet d'un permis. Prix du permis financé par le CPF →
Auto-écoles par commune
| Commune | Auto- écoles | Label qualité | Permis à 1 €/jour |
|---|---|---|---|
| Montluçon | 13 | 5 | 6 |
| Cusset | 5 | 3 | 3 |
| Moulins | 3 | 2 | 2 |
| Vichy | 3 | 2 | 2 |
| Bellerive-sur-Allier | 2 | 1 | 1 |
| Commentry | 2 | 0 | 1 |
| Dompierre-sur-Besbre | 2 | 1 | 1 |
| Gannat | 2 | 2 | 2 |
| Saint-Pourçain-sur-Sioule | 2 | 2 | 2 |
| Varennes-sur-Allier | 2 | 2 | 1 |
| Bellenaves | 1 | 0 | 0 |
| Bourbon-l'Archambault | 1 | 0 | 0 |
| Cérilly | 1 | 1 | 1 |
| Cosne-d'Allier | 1 | 0 | 0 |
| Désertines | 1 | 0 | 0 |
| Domérat | 1 | 1 | 1 |
| Huriel | 1 | 0 | 0 |
| Lapalisse | 1 | 0 | 1 |
| Saint-Germain-des-Fossés | 1 | 0 | 0 |
| Saint-Yorre | 1 | 0 | 0 |
| Souvigny | 1 | 0 | 0 |
| Vallon-en-Sully | 1 | 0 | 0 |
| Yzeure | 1 | 1 | 1 |
Les 49 auto-écoles de l'Allier
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Abskill I25 rue de Pasquis, Montluçon | – | – |
| Ad Matheo34 rue Gambetta, Saint-Yorre | 77,8 %54 candidats | 81 %68 examens |
| Auto École Crescent Formation1 rue du Dienat, Montluçon | non communiqué | – |
| Auto École d'Huriel4 rue du Cimetiere, Huriel | 84,1 %44 candidats | 87 %52 examens |
| Auto École de Commentry8 rue Gabriel Péri, Commentry | non communiqué | – |
| Auto ecole de la besbre172 Place de la Bascule, Dompierre-sur-Besbre | 71,7 %53 candidats | 63 %81 examens |
| Auto École Les Marais65 avenue Jean Jaures, Cérilly | 84,6 %26 candidats | 86 %35 examens |
| Auto-École 03 Julien Cabot53 avenue Jules Guesde, Montluçon | 68,3 %60 candidats | 70 %89 examens |
| Auto-École C'Permis54 avenue Paul Doumer, Vichy | 80,4 %158 candidats | 79 %201 examens |
| Auto-École Crescent15 square Winston Churchill, Montluçon | 75,1 %197 candidats | 73 %272 examens |
| Auto-École de Presles4 rue de Picardie, Cusset | effectif trop faible (19 candidats) | – |
| Auto-École Desmarais5 avenue Paul Doumer, Saint-Pourçain-sur-Sioule | non communiqué | – |
| Auto-École Desmarais3 rue de Vouroux, Varennes-sur-Allier | 59,6 %188 candidats | 62 %286 examens |
| Auto-Ecole du Lycée126 Avenue de Vichy, Cusset | 71,4 %311 candidats | 70 %451 examens |
| Auto-École du Lycee9 rue Rocher Favye, Cusset | non communiqué | – |
| Auto-École Garibaldi6 rue des Combattants en AFN, Moulins | 65,3 %329 candidats | 63 %482 examens |
| Auto-École Les Marais51 avenue Albert Thomas, Montluçon | 64,4 %59 candidats | 62 %93 examens |
| Auto-École Les Marais35 rue Paul Constans, Vallon-en-Sully | non communiqué | – |
| Auto-École Montlhery29 rue Pierre Semard, Saint-Germain-des-Fossés | 72,4 %58 candidats | 73 %75 examens |
| Auto-École Vallet18 Rue de la Burge, Bourbon-l'Archambault | 62,5 %24 candidats | 63 %40 examens |
| Auto-Moto École Campet9 avenue Paul Doumer, Vichy | 68,2 %201 candidats | 70 %291 examens |
| Centre de Formation de Conducteurs Region Auvergne25 rue Benoist d'Azy, Montluçon | non communiqué | – |
| CER Flash Conduite30 faubourg du Paluet, Saint-Pourçain-sur-Sioule | non communiqué | – |
| CER Inter-Conduite134 avenue de Vichy, Cusset | 75,9 %282 candidats | 75 %369 examens |
| CER Interconduite1 rue Gabriel Ramin, Bellerive-sur-Allier | non communiqué | – |
| Cyril Couturier Formations68 avenue du 4 Septembre, Désertines | 76,5 %132 candidats | 77 %180 examens |
| Desamais-Dufour37 avenue J.F. Kennedy, Montluçon | non communiqué | – |
| ECF VigierEco Centre de Varennes sur Allier 23 rue Marius Courteix, Varennes-sur-Allier | non communiqué | – |
| École de Conduite C'Permis93 avenue du President Auriol, Montluçon | 75,8 %207 candidats | 77 %302 examens |
| École de Conduite Evelyne Martinez16 rue de la Libération, Domérat | 76,3 %135 candidats | 76 %178 examens |
| École de Conduite Jean Christophe-Ecjc6 rue de la Presle, Montluçon | 65,0 %60 candidats | 67 %96 examens |
| École de Conduite Leteve28 avenue Jules Guesde, Montluçon | 75,4 %248 candidats | 73 %337 examens |
| École de Conduite Voltaire18 place de l'Hôtel de Ville, Moulins | 68,9 %135 candidats | 71 %200 examens |
| École de Conduite VoltairePlace Aristid Briand, Souvigny | non communiqué | – |
| Europe Conduite8 avenue de la République, Montluçon | 79,2 %48 candidats | 70 %107 examens |
| Flash Conduite23 rue Croix des Rameaux, Gannat | 68,8 %353 candidats | 71 %506 examens |
| Flash ConduitePlace de la Mairie, Bellenaves | non communiqué | – |
| Formation Insertion Travail FitRue Jacques Alexandre Duchet, Montluçon | non communiqué | – |
| France Conduite104 Bis boulevard de Courtais, Montluçon | 65,2 %66 candidats | 57 %108 examens |
| Lapalisse Conduite5 rue du 4 Septembre, Lapalisse | 78,7 %141 candidats | 80 %170 examens |
| Ligliozzolo23 Cours Lafayette, Cusset | 79,7 %123 candidats | 78 %157 examens |
| SARL Auto École Passion Conduite42 Cours de la République, Gannat | non communiqué | – |
| SARL Auto École Passion Conduite123 Grande rue, Dompierre-sur-Besbre | non communiqué | – |
| SARL Auto-École Passion Conduite3 Bis avenue Émile Zola, Yzeure | 72,5 %305 candidats | 71 %465 examens |
| SARL Desamais Dufour67 rue de la République, Cosne-d'Allier | non communiqué | – |
| SARL Desamais-Dufour37 rue Jean Jaures, Commentry | 68,7 %150 candidats | 68 %211 examens |
| SASU École de Conduite Bourbonnaise16 rue des Minimes, Moulins | 72,3 %148 candidats | 68 %223 examens |
| Torres Florian23 Boulevard Gambetta, Vichy | 67,2 %58 candidats | 66 %91 examens |
| Venet Nicolas Guy Marie21 avenue de Vichy, Bellerive-sur-Allier | 61,6 %99 candidats | 65 %142 examens |
Écoles en ligne actives dans l'Allier
Ces écoles, dont le siège peut se trouver ailleurs, ont présenté des candidats dans l'Allier en 2025 ; leurs résultats sont ceux de ces candidats.
| École en ligne | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Marianne Formation | 71,4 %49 candidats | 74 %66 examens |
Réussite aux examens de 2023 à 2025
| Épreuve | 2023 | 2024 | 2025 | France 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Code (épreuve théorique générale) | 56,1 % | 53,5 % | 50,6 % | 49,3 % |
| Code moto (épreuve théorique moto) | 77,6 % | 75,8 % | 75,2 % | 71,7 % |
| Permis moto (A1, A2) | 94,9 % | 93,5 % | 95,1 % | 85,2 % |
| Groupe léger (B, B1, BE) | 67,2 % | 70,6 % | 71,3 % | 60,4 % |
| Groupe lourd (poids lourds, bus) | 85,3 % | 82,8 % | 84,8 % | 77,6 % |
Taux de réussite toutes présentations confondues ; épreuves pratiques en circulation pour les permis. Source : bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire.
Permis délivrés en 2025
| Catégorie | Permis délivrés en 2025 | France |
|---|---|---|
| A1 | 30 | 3 850 |
| A2 | 578 | 129 506 |
| B, B1 | 4 794 | 963 341 |
| BE | 207 | 27 995 |
| C, C1 | 248 | 32 215 |
| CE, C1E | 164 | 18 351 |
| D, D1, DE | 7 | 4 714 |
| Total | 6 028 | 1 179 972 |
Prix des formations financées par le CPF
| Année | Prix moyen | Dossiers clos | Durée moyenne | France |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 980 € | 159 | 18,5 h | 1 021 € |
| 2021 | 842 € | 623 | 17,7 h | 1 005 € |
| 2022 | 769 € | 735 | 16,3 h | 898 € |
| 2023 | 798 € | 647 | 16,7 h | 901 € |
| 2024 | 876 € | 622 | 16,7 h | 1 009 € |
| 2025 | 968 € | 609 | 17,1 h | 1 093 € |
| 2026 (en cours) | 866 € | 288 | 15,1 h | 1 135 € |
Formations au permis B financées par le CPF, dans le département du lieu de formation, par année de validation du dossier (date d'accord du titulaire) ; dossiers clos au 2 novembre 2026 après réalisation totale ou partielle de la formation. Années de moins de 30 dossiers non affichées.
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au permis dans l'Allier ?
Combien y a-t-il d’auto-écoles dans l'Allier ?
Combien coûte le permis financé par le CPF dans l'Allier ?
Combien de permis ont été délivrés dans l'Allier en 2025 ?
Voir aussi
- Auto-écoles en Auvergne-Rhône-Alpes : Ain, Ardèche, Cantal, Drôme, Isère, Loire, Haute-Loire, Puy-de-Dôme, Rhône, Savoie et Haute-Savoie
- Prix des carburants dans l'Allier
- Auto-écoles en France · chiffres des examens du permis
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf - Moncompteformation – Les formations engagées, Caisse des Dépôts et DGEFP, données chargées le 2 novembre 2026 (Licence Ouverte 2.0)
https://opendata.caissedesdepots.fr/explore/dataset/moncompteformation_formations_engagees/