Auto-écoles · Haute-Savoie (74)
Auto-écoles et taux de réussite au permis en Haute-Savoie
93 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Permis B, 1re présentation
58,0 %
−2,3 pt vs France
moyenne officielle · 61e sur 101
Toutes présentations
60,4 %
+0,5 pt vs France
17 316 examens en 2025
Conduite accompagnée
21,0 %
des examinés en 2025 · reçus à 73,4 %
Auto-écoles
93
27 labellisées · 36 à 1 €/jour
Prix moyen CPF
994 €
formations au permis B, 2025
En Haute-Savoie, 93 auto-écoles installées dans 40 communes figurent dans le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025), dont 27 labellisées. 36 écoles participent au permis à 1 euro par jour, 69 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière et 50 forment à la moto. 3 écoles en ligne ont aussi présenté des candidats dans le département.
D'après la moyenne départementale publiée par la Sécurité routière, 58,0 % des candidats au permis B présentés pour la première fois ont été reçus en 2025, soit 2,3 points de moins que la moyenne nationale (60,3 %). Le département se classe 61e sur 101 par taux décroissant. Recalculé à partir des 10 498 candidats des écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 60,9 %.
Toutes présentations confondues, le bilan annuel compte 17 316 examens du permis B en Haute-Savoie en 2025, réussis à 60,4 % (France : 59,9 %). 21,0 % des examinés venaient de la conduite accompagnée (France : 15,9 %), reçus à 73,4 % ; 24,8 % ont passé l'examen sur une voiture à boîte automatique (France : 22,1 %). Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Pour le groupe léger (permis B, B1 et BE), le taux de réussite est passé de 57,2 % en 2023 à 61,3 % en 2025 (France : 60,4 %). À l'épreuve théorique générale (le code), 50,2 % des examens ont été réussis en 2025, contre 55,1 % en 2023 (France : 49,3 %).
10 466 permis B (ou B1) ont été délivrés après examen en Haute-Savoie en 2025, sur 14 145 permis toutes catégories (1,3 % de plus qu'en 2024).
Les formations au permis B financées par le compte personnel de formation (CPF) en Haute-Savoie et validées en 2025 ont coûté en moyenne 994 € (1 523 dossiers clos au 2 novembre 2026, 15,5 heures de formation en moyenne ; France : 1 093 €). Ce prix ne porte que sur les formations payées avec le CPF : ce n'est pas le prix complet d'un permis. Prix du permis financé par le CPF →
Auto-écoles par commune
| Commune | Auto- écoles | Label qualité | Permis à 1 €/jour |
|---|---|---|---|
| Annecy | 17 | 7 | 9 |
| Annemasse | 7 | 2 | 2 |
| Cluses | 6 | 1 | 3 |
| Thonon-les-Bains | 6 | 3 | 4 |
| La Roche-sur-Foron | 5 | 0 | 2 |
| Saint-Julien-en-Genevois | 4 | 1 | 1 |
| Bonneville | 3 | 1 | 1 |
| Epagny Metz-Tessy | 3 | 0 | 1 |
| Évian-les-Bains | 3 | 1 | 2 |
| Rumilly | 3 | 1 | 1 |
| Ambilly | 2 | 0 | 0 |
| Faverges-Seythenex | 2 | 0 | 1 |
| Saint-Cergues | 2 | 1 | 1 |
| Saint-Gervais-les-Bains | 2 | 2 | 2 |
| Sallanches | 2 | 1 | 2 |
| Viuz-en-Sallaz | 2 | 0 | 0 |
| Boëge | 1 | 0 | 0 |
| Bonne | 1 | 0 | 0 |
| Bons-en-Chablais | 1 | 0 | 0 |
| Chamonix-Mont-Blanc | 1 | 0 | 0 |
| Charvonnex | 1 | 0 | 0 |
| Cornier | 1 | 0 | 0 |
| Cruseilles | 1 | 1 | 1 |
| Féternes | 1 | 0 | 0 |
| Fillinges | 1 | 1 | 0 |
| Gaillard | 1 | 1 | 1 |
| Magland | 1 | 0 | 0 |
| Marignier | 1 | 0 | 0 |
| Megève | 1 | 1 | 1 |
| Musièges | 1 | 0 | 0 |
| Poisy | 1 | 0 | 0 |
| Reignier-Ésery | 1 | 1 | 0 |
| Saint-Jeoire | 1 | 0 | 0 |
| Sciez | 1 | 0 | 0 |
| Taninges | 1 | 1 | 1 |
| Thônes | 1 | 0 | 0 |
| Thyez | 1 | 0 | 0 |
| Valleiry | 1 | 0 | 0 |
| Ville-la-Grand | 1 | 0 | 0 |
| Viry | 1 | 0 | 0 |
Les 93 auto-écoles de la Haute-Savoie
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Agora Auto-École16 avenue de Champ Fleuri, Annecy | 58,2 %79 candidats | 61 %121 examens |
| Alpina Auto Moto École38 route de Samoens, Taninges | 73,6 %148 candidats | 75 %197 examens |
| Anne Formation7 place de l'Hôtel de Ville, Thonon-les-Bains | non communiqué | – |
| Annecy Moto École133 avenue de Genève, Annecy | non communiqué | – |
| Annemasse Moto École9 rue Marc Courriard, Ambilly | – | – |
| Annemasse Moto School7 rue des Voirons, Annemasse | effectif trop faible (12 candidats) | – |
| Auto École 73427 route de Viuz Faverges, Faverges-Seythenex | non communiqué | – |
| Auto École CFC42 route de l'École d'Agriculture, Poisy | 63,8 %58 candidats | 68 %91 examens |
| Auto École Chevallay14 avenue Jules Ferry, Thonon-les-Bains | 59,8 %239 candidats | 62 %389 examens |
| Auto École de l'Albanais5 rue du Pont Neuf, Rumilly | 51,3 %78 candidats | 47 %146 examens |
| Auto École de la Gare3 avenue de la Gare, Saint-Julien-en-Genevois | 62,0 %79 candidats | 60 %123 examens |
| Auto École de la Versoie21 boulevard des Troliettes, Thonon-les-Bains | 70,7 %246 candidats | 70 %351 examens |
| Auto École de Viry17 place Gérard Bochet, Viry | 66,0 %97 candidats | 68 %144 examens |
| Auto École des Creusettes15 bis route de Frangy, Annecy | 56,9 %267 candidats | 56 %482 examens |
| Auto École des Creusettes3 place de la Grenette, Epagny Metz-Tessy | non communiqué | – |
| Auto École des Creusettes3 place de la Grenette, Epagny Metz-Tessy | non communiqué | – |
| Auto École Do It119 rue des Grands Champs, Epagny Metz-Tessy | 77,4 %62 candidats | 77 %86 examens |
| Auto École du Foron151 rue Jeanne Antide Thouret, La Roche-sur-Foron | non communiqué | – |
| Auto École du Foron207 avenue Charles de Gaulle, La Roche-sur-Foron | 55,4 %74 candidats | 62 %121 examens |
| Auto École du Gavot475 route du Stade, Féternes | 69,0 %42 candidats | 66 %61 examens |
| Auto École Ecsr1 rue du Saleve, Annemasse | 57,6 %151 candidats | 58 %213 examens |
| Auto École Faure You301 rue Émile Chautemps, Cluses | 65,9 %123 candidats | 65 %200 examens |
| Auto École Faure You72 rue du President Faure, La Roche-sur-Foron | 45,8 %118 candidats | 51 %239 examens |
| Auto École Foucher18 rue Léandre Vaillat, Annemasse | 69,5 %249 candidats | 67 %391 examens |
| Auto École Foucher90 route des Alluaz, Bonne | non communiqué | – |
| Auto École La Grangette76 avenue du Général de Gaulle, Thonon-les-Bains | 65,5 %220 candidats | 67 %338 examens |
| Auto École Les Glières33 rue des Glières, Annemasse | 67,6 %225 candidats | 69 %347 examens |
| Auto École Les Plagnes11 avenue Anna de Noailles, Évian-les-Bains | 64,2 %226 candidats | 65 %364 examens |
| Auto École Les Romains11 boulevard Decouz, Annecy | 65,2 %135 candidats | 66 %211 examens |
| Auto École Les Voirons1883 route des Allobroges, Saint-Cergues | 66,4 %143 candidats | 65 %246 examens |
| Auto École Macadam13 avenue Marc Francina, Évian-les-Bains | 62,1 %145 candidats | 62 %243 examens |
| Auto École Remond15 place de l'Anapurna, Annecy | 61,8 %406 candidats | 63 %609 examens |
| Auto École Remond533 route des Rutys, Annecy | non communiqué | – |
| Auto Moto École Les Geraniums15 avenue du Stade, Annecy | 66,7 %33 candidats | 63 %48 examens |
| Auto-École des Fins38 avenue de Geneve, Annecy | 56,3 %151 candidats | 55 %271 examens |
| Auto-École du Centre160 rue Perrine, La Roche-sur-Foron | 46,0 %163 candidats | 49 %328 examens |
| Auto-École du Lycee36 rue Emile chautemps, Cluses | 73,9 %119 candidats | 76 %156 examens |
| Auto-École Fcbi36 chemin Pellotier, Sciez | 67,5 %80 candidats | 65 %120 examens |
| Auto-École Les Voirons130 rue de la Vallée Verte, Boëge | non communiqué | – |
| Azur Auto ÉcoleLe Louxor 15 rue Émile Favre, Cluses | 69,6 %168 candidats | 71 %244 examens |
| Azur École de Conduite90 avenue du Pont Neuf, Marignier | non communiqué | – |
| Belhi916 Avenue Louis Coppel, Thyez | 50,7 %73 candidats | 55 %141 examens |
| Belhi1063 avenue Georges Clémenceau, Cluses | non communiqué | – |
| Bonne Route2 Rue du 18 Aout, Gaillard | 58,0 %119 candidats | 54 %213 examens |
| Burn'Out6 Rue de l'Annexion, Annemasse | 49,0 %49 candidats | 53 %83 examens |
| Centre de Formation des 2 Savoies300 route des Vernes ZA des Moulins, Charvonnex | non communiqué | – |
| Cer74 Servettaz4 Bis avenue de Thones, Annecy | 60,5 %238 candidats | 56 %379 examens |
| CFCR Vindret39 avenue de Verdun, Annemasse | 47,5 %40 candidats | 49 %77 examens |
| CFCR Vindret1, place du Maquis des Glières, Saint-Julien-en-Genevois | 57,1 %105 candidats | 60 %198 examens |
| CFCR Vindret Auto-École225 route des Begues ZA des Begues, Fillinges | – | – |
| Delta Auto-École31 grande rue Résidence Le Caducée, Cruseilles | 57,3 %117 candidats | 62 %189 examens |
| ECF Faverges230 rue de la République, Faverges-Seythenex | 71,4 %35 candidats | 67 %63 examens |
| ECF Rumilly44 avenue Gantin, Rumilly | 49,0 %143 candidats | 50 %289 examens |
| ECF Saint Christophe3 ter avenue de Chevêne, Annecy | 56,2 %299 candidats | 54 %631 examens |
| École de Conduite du Leman62 avenue du Général De Gaulle, Thonon-les-Bains | 66,0 %191 candidats | 66 %304 examens |
| École de Conduite Jules Ferry464 route de la Cave aux Fees, Saint-Cergues | 71,2 %104 candidats | 69 %147 examens |
| École de Conduite Lionel19 rue Marcellin Berthelot, Cluses | 70,5 %149 candidats | 67 %224 examens |
| École de Conduite Scuderia43 rue des Tournelles, Ville-la-Grand | 66,1 %121 candidats | 65 %178 examens |
| École de Conduite Scuderia322 avenue du Leman, Bons-en-Chablais | 74,0 %96 candidats | 67 %138 examens |
| École de Conduite sur GlaceSite de Flaine route du Circuit, Magland | non communiqué | – |
| Fair Play Auto École4 avenue de Chevêne, Annecy | 56,6 %143 candidats | 57 %227 examens |
| Flash Conduite95 avenue de Genève, Sallanches | 72,8 %217 candidats | 68 %317 examens |
| Framboise Auto-École1127 avenue de Savoie, Viuz-en-Sallaz | non communiqué | – |
| L'ABC de l'Auto-École256 rue du Faucigny, Saint-Jeoire | 56,7 %97 candidats | 54 %169 examens |
| Legon Formation112 rue Jean Jaures, La Roche-sur-Foron | 50,4 %129 candidats | 53 %217 examens |
| Legon Formation50 Place Emile Favre, Bonneville | 70,7 %92 candidats | 66 %137 examens |
| Legon Formation1415 avenue Georges Clémenceau, Cluses | 51,0 %104 candidats | 57 %176 examens |
| Legon Formation116 avenue de Saint-Martin, Sallanches | 52,1 %73 candidats | 53 %126 examens |
| Legon Formation954 route du Châtelet, Cornier | non communiqué | – |
| Les Carres11 rue d'Hauteville, Rumilly | 60,4 %159 candidats | 62 %250 examens |
| LNJ École de Conduite15 rue Henri Barbusse, Annemasse | 58,6 %116 candidats | 53 %190 examens |
| Lomac Formation20 rue Sainte Catherine, Bonneville | 72,1 %43 candidats | 74 %65 examens |
| M.Y Easy Permis344 rue Ambroise Martin, Megève | 69,6 %79 candidats | 71 %114 examens |
| M.Y Easy Permis134 avenue de Chamonix, Saint-Gervais-les-Bains | 63,9 %144 candidats | 65 %209 examens |
| Majerys8 place des Arts, Thonon-les-Bains | 54,1 %170 candidats | 54 %283 examens |
| Map Auto -Moto-Cyclo-École37 avenue de Champ Fleuri, Annecy | 76,0 %129 candidats | 75 %172 examens |
| Map Auto-Moto-Cyclo École2 rue Paul Guiton, Annecy | 65,0 %163 candidats | 65 %244 examens |
| Mercure Formation11 rue Président Favre, Annecy | 52,6 %293 candidats | 52 %495 examens |
| MX Conduite1 route de Bissinges, Évian-les-Bains | 68,6 %70 candidats | 63 %126 examens |
| Nouvel'R Conduite NRC9 Bis avenue de la République, Annecy | 47,1 %68 candidats | 47 %157 examens |
| Permis Rapide 746 avenue Anthoine Berthod - Meythet / Annecy, Annecy | 51,2 %41 candidats | 58 %62 examens |
| Permis Secur 7484 route de Sain-Gervais Le Fayet, Saint-Gervais-les-Bains | 55,6 %270 candidats | 60 %485 examens |
| Pro Conduite336 rue Vallot, Chamonix-Mont-Blanc | 53,7 %54 candidats | 67 %85 examens |
| Promotrans FPCZI de Vovray 14 rue de la Césière, Annecy | – | – |
| Ride La Route63 Rue Pertuiset, Bonneville | 61,4 %145 candidats | 66 %225 examens |
| S'Cool Conduite 74261 Zone du Vieux Moulin, Musièges | 56,3 %96 candidats | 50 %175 examens |
| Saint Julien Moto École25 Grande rue, Saint-Julien-en-Genevois | non communiqué | – |
| Sam Auto École30 rue des Marronniers, Ambilly | effectif trop faible (11 candidats) | – |
| Samy & Kenza8 Grande Rue, Saint-Julien-en-Genevois | 58,6 %133 candidats | 54 %276 examens |
| SARL D.T.M.G / N'Rgy Ecole de conduite80 route de Bellegarde, Valleiry | 63,7 %80 candidats | 61 %119 examens |
| SARL École de Conduite Le Danay21 rue de la Saulne, Thônes | 67,4 %95 candidats | 64 %151 examens |
| Soussaya Stephen24 route de l'Eculaz, Reignier-Ésery | 76,4 %148 candidats | 74 %205 examens |
| Viuz Auto Moto École16 allée de la Thyollire, Viuz-en-Sallaz | 62,0 %50 candidats | 59 %82 examens |
Écoles en ligne actives en Haute-Savoie
Ces écoles, dont le siège peut se trouver ailleurs, ont présenté des candidats en Haute-Savoie en 2025 ; leurs résultats sont ceux de ces candidats.
| École en ligne | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Evs Auto- École | non communiqué | – |
| Lepermislibre | 42,7 %75 candidats | 45 %152 examens |
| Marianne Formation | 51,9 %796 candidats | 55 %1 317 examens |
Réussite aux examens de 2023 à 2025
| Épreuve | 2023 | 2024 | 2025 | France 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Code (épreuve théorique générale) | 55,1 % | 50,8 % | 50,2 % | 49,3 % |
| Code moto (épreuve théorique moto) | 77,4 % | 74,8 % | 74,0 % | 71,7 % |
| Permis moto (A1, A2) | 85,9 % | 85,5 % | 87,2 % | 85,2 % |
| Groupe léger (B, B1, BE) | 57,2 % | 58,1 % | 61,3 % | 60,4 % |
| Groupe lourd (poids lourds, bus) | 78,6 % | 78,6 % | 79,2 % | 77,6 % |
Taux de réussite toutes présentations confondues ; épreuves pratiques en circulation pour les permis. Source : bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire.
Permis délivrés en 2025
| Catégorie | Permis délivrés en 2025 | France |
|---|---|---|
| A1 | 98 | 3 850 |
| A2 | 2 188 | 129 506 |
| B, B1 | 10 466 | 963 341 |
| BE | 418 | 27 995 |
| C, C1 | 584 | 32 215 |
| CE, C1E | 224 | 18 351 |
| D, D1, DE | 167 | 4 714 |
| Total | 14 145 | 1 179 972 |
Prix des formations financées par le CPF
| Année | Prix moyen | Dossiers clos | Durée moyenne | France |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 157 € | 264 | 23,8 h | 1 021 € |
| 2021 | 1 114 € | 1 014 | 19,4 h | 1 005 € |
| 2022 | 923 € | 1 031 | 15,8 h | 898 € |
| 2023 | 951 € | 1 031 | 15,7 h | 901 € |
| 2024 | 1 005 € | 1 335 | 16,4 h | 1 009 € |
| 2025 | 994 € | 1 523 | 15,5 h | 1 093 € |
| 2026 (en cours) | 945 € | 466 | 14,3 h | 1 135 € |
Formations au permis B financées par le CPF, dans le département du lieu de formation, par année de validation du dossier (date d'accord du titulaire) ; dossiers clos au 2 novembre 2026 après réalisation totale ou partielle de la formation. Années de moins de 30 dossiers non affichées.
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au permis en Haute-Savoie ?
Combien y a-t-il d’auto-écoles en Haute-Savoie ?
Combien coûte le permis financé par le CPF en Haute-Savoie ?
Combien de permis ont été délivrés en Haute-Savoie en 2025 ?
Voir aussi
- Auto-écoles en Auvergne-Rhône-Alpes : Ain, Allier, Ardèche, Cantal, Drôme, Isère, Loire, Haute-Loire, Puy-de-Dôme, Rhône et Savoie
- Prix des carburants en Haute-Savoie
- Auto-écoles en France · chiffres des examens du permis
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf - Moncompteformation – Les formations engagées, Caisse des Dépôts et DGEFP, données chargées le 2 novembre 2026 (Licence Ouverte 2.0)
https://opendata.caissedesdepots.fr/explore/dataset/moncompteformation_formations_engagees/