Auto-écoles · Drôme (26)
Auto-écoles et taux de réussite au permis dans la Drôme
83 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Permis B, 1re présentation
64,3 %
+4,0 pt vs France
moyenne officielle · 26e sur 101
Toutes présentations
64,3 %
+4,4 pt vs France
13 610 examens en 2025
Conduite accompagnée
17,8 %
des examinés en 2025 · reçus à 76,8 %
Auto-écoles
83
10 labellisées · 18 à 1 €/jour
Prix moyen CPF
975 €
formations au permis B, 2025
Le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025) recense 83 écoles installées dans la Drôme, réparties dans 41 communes ; 10 ont le label qualité. 18 écoles participent au permis à 1 euro par jour, 64 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière et 39 forment à la moto. 3 écoles en ligne ont aussi présenté des candidats dans le département.
D'après la moyenne départementale publiée par la Sécurité routière, 64,3 % des candidats au permis B présentés pour la première fois ont été reçus en 2025, soit 4,0 points de plus que la moyenne nationale (60,3 %). Le département arrive 26e sur 101 par taux décroissant. Recalculé à partir des 8 073 candidats des écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 65,2 %.
Toutes présentations confondues, le bilan annuel compte 13 610 examens du permis B dans la Drôme en 2025, réussis à 64,3 % (France : 59,9 %). 17,8 % des examinés venaient de la conduite accompagnée (France : 15,9 %), reçus à 76,8 % ; 14,7 % ont passé l'examen sur une voiture à boîte automatique (France : 22,1 %). Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Pour le groupe léger (permis B, B1 et BE), le taux de réussite est passé de 63,2 % en 2023 à 64,9 % en 2025 (France : 60,4 %). À l'épreuve théorique générale (le code), 48,4 % des examens ont été réussis en 2025, contre 54,2 % en 2023 (France : 49,3 %).
8 753 permis B (ou B1) ont été délivrés après examen dans la Drôme en 2025, sur 10 922 permis toutes catégories (19,8 % de plus qu'en 2024).
Les formations au permis B financées par le compte personnel de formation (CPF) dans la Drôme et validées en 2025 ont coûté en moyenne 975 € (1 108 dossiers clos au 2 novembre 2026, 17,1 heures de formation en moyenne ; France : 1 093 €). Ce prix ne porte que sur les formations payées avec le CPF : ce n'est pas le prix complet d'un permis. Prix du permis financé par le CPF →
Auto-écoles par commune
| Commune | Auto- écoles | Label qualité | Permis à 1 €/jour |
|---|---|---|---|
| Valence | 14 | 0 | 2 |
| Montélimar | 7 | 0 | 1 |
| Romans-sur-Isère | 7 | 1 | 3 |
| Crest | 4 | 0 | 0 |
| Nyons | 3 | 1 | 1 |
| Portes-lès-Valence | 3 | 0 | 1 |
| Saint-Rambert-d'Albon | 3 | 0 | 1 |
| Tain-l'Hermitage | 3 | 0 | 0 |
| Chabeuil | 2 | 0 | 0 |
| Étoile-sur-Rhône | 2 | 0 | 0 |
| Livron-sur-Drôme | 2 | 0 | 0 |
| Pierrelatte | 2 | 2 | 1 |
| Pont-de-l'Isère | 2 | 0 | 0 |
| Saint-Paul-Trois-Châteaux | 2 | 0 | 0 |
| Alixan | 1 | 0 | 1 |
| Anneyron | 1 | 0 | 0 |
| Beaumont-lès-Valence | 1 | 0 | 0 |
| Bourg-de-Péage | 1 | 1 | 1 |
| Bourg-lès-Valence | 1 | 1 | 1 |
| Châteauneuf-de-Galaure | 1 | 0 | 0 |
| Châteauneuf-sur-Isère | 1 | 0 | 0 |
| Chatuzange-le-Goubet | 1 | 1 | 0 |
| Cléon-d'Andran | 1 | 0 | 0 |
| Die | 1 | 0 | 0 |
| Dieulefit | 1 | 0 | 0 |
| Donzère | 1 | 0 | 0 |
| Génissieux | 1 | 1 | 1 |
| Hauterives | 1 | 0 | 0 |
| La Bâtie-Rolland | 1 | 0 | 1 |
| Loriol-sur-Drôme | 1 | 0 | 0 |
| Mercurol-Veaunes | 1 | 0 | 0 |
| Montélier | 1 | 1 | 1 |
| Peyrins | 1 | 0 | 0 |
| Saint-Donat-sur-l'Herbasse | 1 | 0 | 0 |
| Saint-Jean-en-Royans | 1 | 0 | 0 |
| Saint-Marcel-lès-Valence | 1 | 0 | 0 |
| Saint-Sorlin-en-Valloire | 1 | 0 | 0 |
| Saint-Uze | 1 | 1 | 1 |
| Saint-Vallier | 1 | 0 | 1 |
| Saulce-sur-Rhône | 1 | 0 | 0 |
| Tulette | 1 | 0 | 0 |
Les 83 auto-écoles de la Drôme
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| ABS1 avenue de Chabeuil, Valence | 57,9 %114 candidats | 63 %171 examens |
| Access Auto École62 avenue Jean Rabot, Crest | 67,6 %111 candidats | 66 %172 examens |
| AftralMaison du Transport rue Louis Saillant, Portes-lès-Valence | – | – |
| Alix Formation84 Avenue Gambetta - Le Centurion, Romans-sur-Isère | non communiqué | – |
| Alix Formation90 rue Nouvelle, Alixan | 66,6 %392 candidats | 69 %542 examens |
| Angelique Conduite11 avenue Léon Aubin, Livron-sur-Drôme | 66,7 %168 candidats | 69 %258 examens |
| Atout Permis5 impasse Charles Garnier - ZAC la Grue, Chabeuil | 70,7 %82 candidats | 73 %117 examens |
| Auto École Anne Sudre19 Cours Pierre Didier, Romans-sur-Isère | 75,7 %115 candidats | 71 %179 examens |
| Auto École Art Driving2, place du Marché, Saint-Paul-Trois-Châteaux | 60,9 %64 candidats | 62 %117 examens |
| Auto École au Palais de la Conduite15A Grande rue, Hauterives | 65,6 %32 candidats | 64 %53 examens |
| Auto École Baco3 rue Charles Chabert, Montélimar | 57,5 %259 candidats | 61 %383 examens |
| Auto École Beguin11,Avenue Becquerel, Pierrelatte | 58,1 %341 candidats | 60 %570 examens |
| Auto École Beguin14, avenue Henri Becquerel, Saint-Paul-Trois-Châteaux | non communiqué | – |
| Auto École C Permis13-15, avenue Charles de Gaulle, Montélimar | 69,2 %65 candidats | 65 %97 examens |
| Auto École Chateauvert135, rue Châteauvert, Valence | 63,6 %88 candidats | 63 %127 examens |
| Auto École Chaumartin88 rue Jean Jaures, Portes-lès-Valence | 82,4 %188 candidats | 81 %233 examens |
| Auto École Delran17 rue du 8 Mai 1945, Crest | 79,9 %139 candidats | 82 %174 examens |
| Auto École des Catalins2 avenue de la Gondole, Montélimar | 42,1 %57 candidats | 45 %117 examens |
| Auto École du Centre51 avenue Jean Jaures, Tain-l'Hermitage | non communiqué | – |
| Auto École du Centre51 avenue Jean Jaures, Tain-l'Hermitage | 72,1 %104 candidats | 73 %141 examens |
| Auto École du Diois6 avenue Sadi Carnot, Die | 84,4 %45 candidats | 84 %56 examens |
| Auto École du Porche4 rue Maurice Koechlin, Chabeuil | non communiqué | – |
| Auto École du Royans13 place de l'Eglise, Saint-Jean-en-Royans | 70,4 %54 candidats | 73 %75 examens |
| Auto École du Taurobole20 rue de l'Hermitage, Tain-l'Hermitage | 74,5 %145 candidats | 75 %192 examens |
| Auto École du Val de Drome4 place de la Liberte, Crest | 91,8 %49 candidats | 89 %57 examens |
| Auto École du Valentin33, aVENUE Georges Bert, Saint-Donat-sur-l'Herbasse | 73,3 %135 candidats | 75 %197 examens |
| Auto École Evasion SARL96 avenue Jean Jaures, Saint-Vallier | non communiqué | – |
| Auto École Filippini5 Le Champ de Mars, Génissieux | 72,4 %123 candidats | 71 %202 examens |
| Auto École Flurian-Leroy8, avenue Saint-Didier, Montélimar | 57,3 %178 candidats | 55 %287 examens |
| Auto École Gaillard66 rue Jacquemart, Romans-sur-Isère | 68,6 %341 candidats | 66 %527 examens |
| Auto École Gaillard19 rue des Monts du Matin, Chatuzange-le-Goubet | 60,5 %43 candidats | 67 %70 examens |
| Auto École Ingrid Michel21 place de la Libération, Nyons | 44,2 %113 candidats | 51 %201 examens |
| Auto École LauransPlace des Moulins, Crest | 69,6 %69 candidats | 62 %118 examens |
| Auto École Mille Bornes95 Rue Jean Jaures, Valence | 75,8 %99 candidats | 78 %138 examens |
| Auto École Planete1 place de la Paix, Valence | 64,5 %420 candidats | 67 %673 examens |
| Auto École Tannouh8 avenue Du Dauphine, Saulce-sur-Rhône | non communiqué | – |
| Auto École Thierry Martin248, avenue de Provence, Tulette | 59,6 %47 candidats | 60 %81 examens |
| Auto-École les 2Lf36 avenue Pierre Semard, Romans-sur-Isère | effectif trop faible (16 candidats) | – |
| Beaumont Auto ÉcolePlace de la Mairie, 5 route de Valence, Beaumont-lès-Valence | 74,5 %165 candidats | 72 %240 examens |
| CER Victor Hugo270 Bis avenue Victor Hugo, Valence | non communiqué | – |
| Château 9 ConduiteResidence Le Mivallon 4 avenue de Valence, Châteauneuf-sur-Isère | 81,7 %109 candidats | 82 %141 examens |
| Conduite du 45Eme12 Bis rue du Château d'Eau, Pont-de-l'Isère | 74,4 %86 candidats | 74 %129 examens |
| Drive In 2628 rue Louis Poulenard, Saint-Uze | 71,0 %183 candidats | 69 %285 examens |
| Drive In 264 impasse Champbonin, Châteauneuf-de-Galaure | non communiqué | – |
| ECF Alix Formation70 d'avenue de Romans, Valence | non communiqué | – |
| École de Conduite Bel Image2 rue Bel Image, Valence | 61,8 %55 candidats | 57 %94 examens |
| École de Conduite Jean Filak30 Grande rue, La Bâtie-Rolland | 59,7 %129 candidats | 58 %216 examens |
| École de Conduite Jean Filak7 place du Commerce, Cléon-d'Andran | non communiqué | – |
| École de Conduite La Provencale35 avenue Henri Rochier, Nyons | 50,0 %92 candidats | 55 %173 examens |
| École de Conduite Loriolaise53 avenue de la République, Loriol-sur-Drôme | 62,8 %43 candidats | 58 %71 examens |
| École de Conduite Montilienne12 place du Théâtre, Montélimar | 41,8 %110 candidats | 50 %191 examens |
| École de Conduite Saint MarcPlace de l'Eglise, Pierrelatte | 49,0 %312 candidats | 52 %548 examens |
| École de Conduite Yanic14 rue Victor Lafuma, Anneyron | non communiqué | – |
| EI Beal Orianne49? avenue Victor Hugo, Valence | 72,2 %79 candidats | 72 %130 examens |
| Étoile Conduite13 Place de la République, Étoile-sur-Rhône | non communiqué | – |
| EURL Auto École les 3 SourcesCentre commercial le Rhône Alpes 5 11, rue Mozart, Bourg-lès-Valence | 70,7 %334 candidats | 68 %523 examens |
| EURL Moto Formation395 rue des Bosses, Étoile-sur-Rhône | non communiqué | – |
| EURL Vercors Conduite1 Bis boulevard Marx Dormoy, Romans-sur-Isère | 67,0 %297 candidats | 69 %464 examens |
| EURL Vercors Conduite145 Grande rue, Peyrins | non communiqué | – |
| France Formation Routiere75A route de Tain Rn7, Mercurol-Veaunes | – | – |
| France Formation Routiere30 rue Gay Lussac, Pont-de-l'Isère | – | – |
| Ligne 2 Conduite21 avenue des Martyrs de la Libération, Bourg-de-Péage | 72,3 %202 candidats | 72 %301 examens |
| Livron Conduite32 Avenue Joseph Combier, Livron-sur-Drôme | 77,8 %27 candidats | 71 %42 examens |
| Mercure Formation270 Bis avenue Victor Hugo, Valence | 40,5 %42 candidats | 47 %70 examens |
| One Minute Auto-École 26 rue Jules Védrines, Saint-Rambert-d'Albon | 74,2 %31 candidats | 74 %69 examens |
| PrePRESTIGE Conduite72 avenue de Romans, Valence | non communiqué | – |
| Promotrans Formation Professionnelle145 rue de la Chocolaterie, Donzère | – | – |
| Provence Auto École52 rue Pont du Gat, Valence | 65,5 %55 candidats | 60 %92 examens |
| Reussite Permis1 rue du Lycee, Valence | 66,7 %105 candidats | 67 %170 examens |
| Road Trip ConduiteLe Verdi 7 place du 8 Mai, Saint-Rambert-d'Albon | non communiqué | – |
| Road Trip Conduite5 place de l'Église, Saint-Sorlin-en-Valloire | 65,3 %147 candidats | 65 %262 examens |
| Saint Marcel Conduite45 avenue de Provence, Saint-Marcel-lès-Valence | 71,6 %95 candidats | 72 %141 examens |
| SARL École de Conduite du Rond Point6 Avenue Jean Moulin, Romans-sur-Isère | 58,7 %46 candidats | 63 %76 examens |
| SARL Grange-Peron35 B, avenue Duchesne, Romans-sur-Isère | 65,4 %52 candidats | 67 %81 examens |
| SARL Pass Conduite2 rue Robert Schuman ZA de la Pimpie, Montélier | 66,4 %220 candidats | 61 %350 examens |
| SAS Auto École Online1288 avenue Salvador Allende, Portes-lès-Valence | non communiqué | – |
| SAS Auto École Online15 boulevard Maurice Clerc, Valence | 42,5 %113 candidats | 54 %248 examens |
| SAS École de Conduite Jean Filak10 place de l'Ancien College, Dieulefit | non communiqué | – |
| SAS École de Conduite Taulignan21 place de la Libération, Nyons | non communiqué | – |
| SAS École de Conduite Vikings32 avenue du Docteur Steinberg, Saint-Rambert-d'Albon | 51,4 %107 candidats | 52 %199 examens |
| SASU Adre16 rue Chabert, Montélimar | 51,8 %114 candidats | 58 %240 examens |
| SASU Pixi-Planitude26, rue du Pêcher, Montélimar | 71,4 %28 candidats | 72 %58 examens |
| Ueaj de Valence89 rue Gilles de Roberval, Valence | effectif trop faible (11 candidats) | – |
Écoles en ligne actives dans la Drôme
Ces écoles, dont le siège peut se trouver ailleurs, ont présenté des candidats dans la Drôme en 2025 ; leurs résultats sont ceux de ces candidats.
| École en ligne | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Evs Auto- École | 72,2 %97 candidats | 73 %147 examens |
| Lepermislibre | effectif trop faible (17 candidats) | – |
| Marianne Formation | 63,4 %374 candidats | 62 %614 examens |
Réussite aux examens de 2023 à 2025
| Épreuve | 2023 | 2024 | 2025 | France 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Code (épreuve théorique générale) | 54,2 % | 51,9 % | 48,4 % | 49,3 % |
| Code moto (épreuve théorique moto) | 76,1 % | 74,1 % | 73,8 % | 71,7 % |
| Permis moto (A1, A2) | 92,5 % | 91,5 % | 86,4 % | 85,2 % |
| Groupe léger (B, B1, BE) | 63,2 % | 66,1 % | 64,9 % | 60,4 % |
| Groupe lourd (poids lourds, bus) | 78,2 % | 80,7 % | 74,5 % | 77,6 % |
Taux de réussite toutes présentations confondues ; épreuves pratiques en circulation pour les permis. Source : bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire.
Permis délivrés en 2025
| Catégorie | Permis délivrés en 2025 | France |
|---|---|---|
| A1 | 47 | 3 850 |
| A2 | 1 119 | 129 506 |
| B, B1 | 8 753 | 963 341 |
| BE | 302 | 27 995 |
| C, C1 | 427 | 32 215 |
| CE, C1E | 232 | 18 351 |
| D, D1, DE | 42 | 4 714 |
| Total | 10 922 | 1 179 972 |
Prix des formations financées par le CPF
| Année | Prix moyen | Dossiers clos | Durée moyenne | France |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 865 € | 188 | 23,0 h | 1 021 € |
| 2021 | 889 € | 795 | 17,9 h | 1 005 € |
| 2022 | 764 € | 927 | 16,9 h | 898 € |
| 2023 | 770 € | 941 | 16,2 h | 901 € |
| 2024 | 854 € | 1 025 | 16,2 h | 1 009 € |
| 2025 | 975 € | 1 108 | 17,1 h | 1 093 € |
| 2026 (en cours) | 899 € | 406 | 14,9 h | 1 135 € |
Formations au permis B financées par le CPF, dans le département du lieu de formation, par année de validation du dossier (date d'accord du titulaire) ; dossiers clos au 2 novembre 2026 après réalisation totale ou partielle de la formation. Années de moins de 30 dossiers non affichées.
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au permis dans la Drôme ?
Combien y a-t-il d’auto-écoles dans la Drôme ?
Combien coûte le permis financé par le CPF dans la Drôme ?
Combien de permis ont été délivrés dans la Drôme en 2025 ?
Voir aussi
- Auto-écoles en Auvergne-Rhône-Alpes : Ain, Allier, Ardèche, Cantal, Isère, Loire, Haute-Loire, Puy-de-Dôme, Rhône, Savoie et Haute-Savoie
- Prix des carburants dans la Drôme
- Auto-écoles en France · chiffres des examens du permis
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf - Moncompteformation – Les formations engagées, Caisse des Dépôts et DGEFP, données chargées le 2 novembre 2026 (Licence Ouverte 2.0)
https://opendata.caissedesdepots.fr/explore/dataset/moncompteformation_formations_engagees/