Auto-écoles · Haute-Loire (43)
Auto-écoles et taux de réussite au permis en Haute-Loire
56 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Permis B, 1re présentation
69,9 %
+9,6 pt vs France
moyenne officielle · 7e sur 101
mode de calcul non précisé ; 72,9 % recalculé à partir des écoles du fichier
Toutes présentations
70,2 %
+10,3 pt vs France
4 568 examens en 2025
Conduite accompagnée
34,5 %
des examinés en 2025 · reçus à 82,2 %
Auto-écoles
56
29 labellisées · 30 à 1 €/jour
Prix moyen CPF
1 017 €
formations au permis B, 2025
En Haute-Loire, 56 auto-écoles installées dans 31 communes figurent dans le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025), dont 29 labellisées. 30 écoles participent au permis à 1 euro par jour, 33 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière et 30 forment à la moto.
D'après la moyenne départementale publiée par la Sécurité routière, 69,9 % des candidats au permis B présentés pour la première fois ont été reçus en 2025, soit 9,6 points de plus que la moyenne nationale (60,3 %). Le département se classe 7e sur 101 par taux décroissant, selon cette moyenne. Recalculé à partir des 3 191 candidats des écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 72,9 % : l'écart avec la moyenne publiée est notable, et la Sécurité routière ne précise pas le mode de calcul de cette moyenne.
Toutes présentations confondues, le bilan annuel compte 4 568 examens du permis B en Haute-Loire en 2025, réussis à 70,2 % (France : 59,9 %). 34,5 % des examinés venaient de la conduite accompagnée (France : 15,9 %), reçus à 82,2 % ; 14,3 % ont passé l'examen sur une voiture à boîte automatique (France : 22,1 %). Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Pour le groupe léger (permis B, B1 et BE), le taux de réussite est passé de 67,7 % en 2023 à 71,3 % en 2025 (France : 60,4 %). À l'épreuve théorique générale (le code), 51,2 % des examens ont été réussis en 2025, contre 56,7 % en 2023 (France : 49,3 %).
3 207 permis B (ou B1) ont été délivrés après examen en Haute-Loire en 2025, sur 4 217 permis toutes catégories (5,6 % de moins qu'en 2024).
Les formations au permis B financées par le compte personnel de formation (CPF) en Haute-Loire et validées en 2025 ont coûté en moyenne 1 017 € (253 dossiers clos au 2 novembre 2026, 20,1 heures de formation en moyenne ; France : 1 093 €). Ce prix ne porte que sur les formations payées avec le CPF : ce n'est pas le prix complet d'un permis. Prix du permis financé par le CPF →
Auto-écoles par commune
| Commune | Auto- écoles | Label qualité | Permis à 1 €/jour |
|---|---|---|---|
| Le Puy-en-Velay | 10 | 8 | 7 |
| Monistrol-sur-Loire | 4 | 2 | 2 |
| Brioude | 3 | 1 | 3 |
| Saint-Paulien | 3 | 1 | 1 |
| Aurec-sur-Loire | 2 | 2 | 2 |
| Brives-Charensac | 2 | 0 | 1 |
| Espaly-Saint-Marcel | 2 | 1 | 0 |
| Langeac | 2 | 0 | 0 |
| Saint-Just-Malmont | 2 | 1 | 1 |
| Saint-Pal-de-Mons | 2 | 1 | 1 |
| Sainte-Florine | 2 | 0 | 0 |
| Tence | 2 | 1 | 1 |
| Yssingeaux | 2 | 0 | 0 |
| Bas-en-Basset | 1 | 0 | 0 |
| Beauzac | 1 | 0 | 0 |
| Blavozy | 1 | 1 | 1 |
| Chadrac | 1 | 1 | 1 |
| Cohade | 1 | 0 | 0 |
| Craponne-sur-Arzon | 1 | 0 | 0 |
| Dunières | 1 | 1 | 1 |
| La Séauve-sur-Semène | 1 | 0 | 0 |
| Lantriac | 1 | 0 | 0 |
| Le Chambon-sur-Lignon | 1 | 1 | 1 |
| Les Villettes | 1 | 1 | 1 |
| Montfaucon-en-Velay | 1 | 1 | 1 |
| Pont-Salomon | 1 | 1 | 1 |
| Retournac | 1 | 1 | 1 |
| Saint-Germain-Laprade | 1 | 1 | 1 |
| Saint-Julien-Chapteuil | 1 | 0 | 0 |
| Saint-Maurice-de-Lignon | 1 | 1 | 1 |
| Sainte-Sigolène | 1 | 1 | 1 |
Les 56 auto-écoles de la Haute-Loire
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| AE Sigolenoise11 rue Lieutenant Januel, Sainte-Sigolène | 76,5 %68 candidats | 77 %87 examens |
| AE Sigolenoise1 Montee des Lilas, Saint-Pal-de-Mons | non communiqué | – |
| Ag Conduite2 rue de la Toune, La Séauve-sur-Semène | 72,6 %84 candidats | 74 %110 examens |
| Auto École Alexandre Boit16 place de l'Hôtel de Ville, Langeac | 78,4 %37 candidats | 79 %43 examens |
| Auto École Bonne Conduite3 rue des États Unis, Sainte-Florine | 71,0 %62 candidats | 64 %87 examens |
| Auto École Bonnet Franck22 rue des Fosses, Yssingeaux | 76,6 %128 candidats | 76 %169 examens |
| Auto École Bruno5 rue du Soleil, Saint-Pal-de-Mons | non communiqué | – |
| Auto École Bruno4 rue du Petit Jardin, Les Villettes | non communiqué | – |
| Auto École Chaussade11 rue Chaussade, Le Puy-en-Velay | 67,3 %55 candidats | 69 %86 examens |
| Auto École David9 rue de la République, Retournac | 81,4 %59 candidats | 77 %81 examens |
| Auto École David Bonnet33 chemin de la Pomme, Tence | 86,4 %59 candidats | 80 %100 examens |
| Auto École LM14 place Croix des Horts, Sainte-Florine | 83,7 %86 candidats | 86 %102 examens |
| Auto École Soleilhac6 avenue des Champs Elysees, Chadrac | 86,4 %59 candidats | 81 %75 examens |
| Auto École Zig Zag18 rue de l'Echauffat, Beauzac | non communiqué | – |
| Auto École Zigzag86 avenue de Firminy, Aurec-sur-Loire | 72,6 %84 candidats | 76 %114 examens |
| Auto École Zigzag28 route Nationale, Saint-Maurice-de-Lignon | non communiqué | – |
| Auto-Ecole M. ConduiteLe Rossignol, Pont-Salomon | 65,5 %58 candidats | 71 %82 examens |
| Auto-Ecole Pialoux Géraldine1 place Champanne, Brioude | 67,0 %112 candidats | 67 %172 examens |
| Auto-Ecole Seb - Colas Sébastien14 rue Jean Barthélemy, Le Puy-en-Velay | 63,6 %22 candidats | 70 %37 examens |
| Biscarrat Conduite10 boulevard Aristide Briand, Brioude | 78,7 %249 candidats | 76 %317 examens |
| C.E.R. Cevenol3, route de Tence, Le Chambon-sur-Lignon | 82,1 %112 candidats | 81 %142 examens |
| C.E.R. Royer11 rue Notre Dame, Montfaucon-en-Velay | non communiqué | – |
| C.E.R. Royer29, avenue de la Libération, Monistrol-sur-Loire | 77,5 %142 candidats | 74 %183 examens |
| C.F.C.R.A VigierZA Chanchany, Espaly-Saint-Marcel | – | – |
| CER Cevenol24 Grande rue, Tence | non communiqué | – |
| CER Cevenole38 rue du 11 Novembre, Dunières | non communiqué | – |
| CSRF3 rue des Freres, Saint-Just-Malmont | non communiqué | – |
| Cussac Formations2 rue des Chauds Basses route de Clermont, Cohade | non communiqué | – |
| ECF Damnon40 rue de Ruessium, Saint-Paulien | non communiqué | – |
| ECF Damnon19 boulevard Maréchal joffre, Le Puy-en-Velay | 63,6 %253 candidats | 61 %395 examens |
| ECF Damnon3 place Jean Xxiii, Saint-Paulien | non communiqué | – |
| École de Conduite d'Espaly8 avenue de la Mairie, Espaly-Saint-Marcel | 51,3 %39 candidats | 41 %81 examens |
| École de Conduite Goyon10 avenue des Sports, Brives-Charensac | 68,2 %179 candidats | 66 %286 examens |
| École de Conduite Goyon19 rue Chaussade, Saint-Julien-Chapteuil | non communiqué | – |
| École de Conduite Saint Laurent9 boulevard Gambetta, Le Puy-en-Velay | 67,8 %146 candidats | 67 %236 examens |
| Ecole de Conduite Sécuriroute15 rue Portail d'Avignon, Le Puy-en-Velay | 71,6 %148 candidats | 69 %233 examens |
| École de Conduite Vellave14 avenue du Val Vert, Le Puy-en-Velay | 82,4 %136 candidats | 81 %169 examens |
| Ecole de Conduite Yssingelaise18 rue De Turenne, Yssingeaux | non communiqué | – |
| Escr Michele15 avenue Général Leclerc, Monistrol-sur-Loire | 82,4 %131 candidats | 81 %162 examens |
| EURL Auto-École Bruno1 rue du Monument, Aurec-sur-Loire | 62,7 %75 candidats | 63 %120 examens |
| Formation Insertion Travail (F.I.T.)33 place du Breuil, Le Puy-en-Velay | 58,3 %24 candidats | 61 %33 examens |
| Gaillard FormationZA de Nolhac, Saint-Paulien | – | – |
| Institut de Conduite12 faubourg Carnot, Monistrol-sur-Loire | 70,8 %48 candidats | 68 %71 examens |
| KDL40 avenue Vercingetorix, Brioude | 52,9 %34 candidats | 61 %57 examens |
| La Voie Verte14 boulevard de Cluny, Le Puy-en-Velay | 75,7 %140 candidats | 71 %202 examens |
| La Voie Verte55 avenue Charles Dupuy, Brives-Charensac | non communiqué | – |
| Machado22, Bis Bd Alexandre Clair, Le Puy-en-Velay | 69,9 %209 candidats | 68 %312 examens |
| Machado42, Bd du Nord, Craponne-sur-Arzon | non communiqué | – |
| O'Tho École8 boulevard de la Sabliere, Bas-en-Basset | 79,2 %53 candidats | 77 %66 examens |
| S'Permis22 place Moulin Prugnat, Saint-Just-Malmont | 71,2 %52 candidats | 66 %74 examens |
| SARL Biscarrat18 boulevard Charles de Gaulle, Langeac | non communiqué | – |
| SARL École de Conduite Saint Laurent5 rue de la Croix des Rameaux, Saint-Germain-Laprade | non communiqué | – |
| SAS Machado189 rue du Besson ZA Taulhac, Le Puy-en-Velay | non communiqué | – |
| Servant Eric60, avenue de la Libération, Monistrol-sur-Loire | 52,1 %48 candidats | 52 %132 examens |
| SoleilhacLe Bourg, Lantriac | non communiqué | – |
| Vellave3 place de la Naute, Blavozy | non communiqué | – |
Réussite aux examens de 2023 à 2025
| Épreuve | 2023 | 2024 | 2025 | France 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Code (épreuve théorique générale) | 56,7 % | 54,0 % | 51,2 % | 49,3 % |
| Code moto (épreuve théorique moto) | 76,7 % | 72,4 % | 74,0 % | 71,7 % |
| Permis moto (A1, A2) | 90,9 % | 92,8 % | 93,8 % | 85,2 % |
| Groupe léger (B, B1, BE) | 67,7 % | 69,9 % | 71,3 % | 60,4 % |
| Groupe lourd (poids lourds, bus) | 82,6 % | 82,0 % | 75,7 % | 77,6 % |
Taux de réussite toutes présentations confondues ; épreuves pratiques en circulation pour les permis. Source : bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire.
Permis délivrés en 2025
| Catégorie | Permis délivrés en 2025 | France |
|---|---|---|
| A1 | 44 | 3 850 |
| A2 | 412 | 129 506 |
| B, B1 | 3 207 | 963 341 |
| BE | 208 | 27 995 |
| C, C1 | 226 | 32 215 |
| CE, C1E | 96 | 18 351 |
| D, D1, DE | 24 | 4 714 |
| Total | 4 217 | 1 179 972 |
Prix des formations financées par le CPF
| Année | Prix moyen | Dossiers clos | Durée moyenne | France |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 997 € | 66 | 18,2 h | 1 021 € |
| 2021 | 959 € | 238 | 21,4 h | 1 005 € |
| 2022 | 851 € | 249 | 18,9 h | 898 € |
| 2023 | 783 € | 265 | 18,2 h | 901 € |
| 2024 | 867 € | 231 | 25,5 h | 1 009 € |
| 2025 | 1 017 € | 253 | 20,1 h | 1 093 € |
| 2026 (en cours) | 960 € | 104 | 17,8 h | 1 135 € |
Formations au permis B financées par le CPF, dans le département du lieu de formation, par année de validation du dossier (date d'accord du titulaire) ; dossiers clos au 2 novembre 2026 après réalisation totale ou partielle de la formation. Années de moins de 30 dossiers non affichées.
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au permis en Haute-Loire ?
Combien y a-t-il d’auto-écoles en Haute-Loire ?
Combien coûte le permis financé par le CPF en Haute-Loire ?
Combien de permis ont été délivrés en Haute-Loire en 2025 ?
Voir aussi
- Auto-écoles en Auvergne-Rhône-Alpes : Ain, Allier, Ardèche, Cantal, Drôme, Isère, Loire, Puy-de-Dôme, Rhône, Savoie et Haute-Savoie
- Prix des carburants en Haute-Loire
- Auto-écoles en France · chiffres des examens du permis
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf - Moncompteformation – Les formations engagées, Caisse des Dépôts et DGEFP, données chargées le 2 novembre 2026 (Licence Ouverte 2.0)
https://opendata.caissedesdepots.fr/explore/dataset/moncompteformation_formations_engagees/