Auto-écoles · Puy-de-Dôme (63)
Auto-écoles et taux de réussite au permis dans le Puy-de-Dôme
112 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Permis B, 1re présentation
64,2 %
+3,9 pt vs France
moyenne officielle · 27e sur 101
Toutes présentations
63,8 %
+3,9 pt vs France
13 027 examens en 2025
Conduite accompagnée
26,6 %
des examinés en 2025 · reçus à 78,8 %
Auto-écoles
112
31 labellisées · 35 à 1 €/jour
Prix moyen CPF
1 033 €
formations au permis B, 2025
Dans le Puy-de-Dôme, 112 auto-écoles installées dans 46 communes figurent dans le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025), dont 31 labellisées. 35 écoles participent au permis à 1 euro par jour, 71 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière et 50 forment à la moto. 3 écoles en ligne ont aussi présenté des candidats dans le département.
D'après la moyenne départementale publiée par la Sécurité routière, 64,2 % des candidats au permis B présentés pour la première fois ont été reçus en 2025, soit 3,9 points de plus que la moyenne nationale (60,3 %). Le département se classe 27e sur 101 par taux décroissant. Recalculé à partir des 8 192 candidats des écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 64,9 %.
Toutes présentations confondues, le bilan annuel compte 13 027 examens du permis B dans le Puy-de-Dôme en 2025, réussis à 63,8 % (France : 59,9 %). 26,6 % des examinés venaient de la conduite accompagnée (France : 15,9 %), reçus à 78,8 % ; 14,4 % ont passé l'examen sur une voiture à boîte automatique (France : 22,1 %). Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Pour le groupe léger (permis B, B1 et BE), le taux de réussite est passé de 58,8 % en 2023 à 64,6 % en 2025 (France : 60,4 %). À l'épreuve théorique générale (le code), 50,2 % des examens ont été réussis en 2025, contre 52,4 % en 2023 (France : 49,3 %).
8 309 permis B (ou B1) ont été délivrés après examen dans le Puy-de-Dôme en 2025, sur 10 968 permis toutes catégories (3,2 % de moins qu'en 2024).
Les formations au permis B financées par le compte personnel de formation (CPF) dans le Puy-de-Dôme et validées en 2025 ont coûté en moyenne 1 033 € (1 319 dossiers clos au 2 novembre 2026, 17,1 heures de formation en moyenne ; France : 1 093 €). Ce prix ne porte que sur les formations payées avec le CPF : ce n'est pas le prix complet d'un permis. Prix du permis financé par le CPF →
Auto-écoles par commune
| Commune | Auto- écoles | Label qualité | Permis à 1 €/jour |
|---|---|---|---|
| Clermont-Ferrand | 32 | 12 | 13 |
| Issoire | 6 | 1 | 2 |
| Riom | 6 | 2 | 1 |
| Pont-du-Château | 5 | 1 | 1 |
| Chamalières | 4 | 0 | 2 |
| Cournon-d'Auvergne | 4 | 0 | 1 |
| Ambert | 3 | 0 | 1 |
| Aubière | 3 | 1 | 0 |
| Gerzat | 3 | 1 | 2 |
| Lempdes | 3 | 2 | 1 |
| Billom | 2 | 1 | 1 |
| Châtel-Guyon | 2 | 1 | 0 |
| Courpière | 2 | 0 | 0 |
| Lezoux | 2 | 2 | 1 |
| Puy-Guillaume | 2 | 0 | 0 |
| Thiers | 2 | 0 | 1 |
| Vic-le-Comte | 2 | 0 | 0 |
| Aigueperse | 1 | 0 | 0 |
| Beaumont | 1 | 0 | 0 |
| Besse-et-Saint-Anastaise | 1 | 0 | 0 |
| Cébazat | 1 | 0 | 0 |
| Ceyrat | 1 | 1 | 1 |
| Champeix | 1 | 0 | 0 |
| Combronde | 1 | 1 | 1 |
| Coudes | 1 | 0 | 0 |
| Durtol | 1 | 0 | 0 |
| Ennezat | 1 | 0 | 1 |
| La Bourboule | 1 | 1 | 1 |
| La Monnerie-le-Montel | 1 | 0 | 0 |
| Le Cendre | 1 | 0 | 0 |
| Les Ancizes-Comps | 1 | 0 | 0 |
| Les Martres-de-Veyre | 1 | 1 | 1 |
| Pérignat-lès-Sarliève | 1 | 0 | 0 |
| Peschadoires | 1 | 0 | 0 |
| Plauzat | 1 | 0 | 0 |
| Pontaumur | 1 | 1 | 1 |
| Rochefort-Montagne | 1 | 0 | 0 |
| Romagnat | 1 | 0 | 1 |
| Saint-Amant-Tallende | 1 | 0 | 0 |
| Saint-Éloy-les-Mines | 1 | 0 | 0 |
| Saint-Germain-Lembron | 1 | 0 | 0 |
| Saint-Rémy-sur-Durolle | 1 | 0 | 0 |
| Saint-Sauves-d'Auvergne | 1 | 0 | 0 |
| Vertaizon | 1 | 1 | 1 |
| Veyre-Monton | 1 | 0 | 0 |
| Volvic | 1 | 1 | 0 |
Les 112 auto-écoles du Puy-de-Dôme
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| ABC14 avenue Charras, Clermont-Ferrand | 47,3 %74 candidats | 48 %105 examens |
| Acces Formation 633 Et 5 rue Charras, Aubière | 66,7 %114 candidats | 65 %197 examens |
| AE Les Ramacles1, place des Ramacles, Aubière | 54,3 %127 candidats | 55 %165 examens |
| Aem Formations8 rue de la Rochelle, Lempdes | effectif trop faible (13 candidats) | – |
| Aftral17 rue du Bois Joli, Cournon-d'Auvergne | – | – |
| As Formation Conduite19, boulevard Lafayette, Clermont-Ferrand | 53,6 %151 candidats | 55 %291 examens |
| As Formation Conduite147 bis avenue Léon Blum, Clermont-Ferrand | non communiqué | – |
| Auto École 3d12 avenue Anatole France, Puy-Guillaume | 67,3 %49 candidats | 69 %70 examens |
| Auto École B200026 avenue Emmanuel Chabrier, Ambert | 72,3 %83 candidats | 73 %116 examens |
| Auto École Bellonte9 rue du Pré, Champeix | non communiqué | – |
| Auto École Ca RouleCentre Commercial de Longues, Vic-le-Comte | 83,9 %56 candidats | 81 %70 examens |
| Auto École Campus Dolet34 rue de Rabanesse, Clermont-Ferrand | 78,9 %38 candidats | 77 %57 examens |
| Auto Ecole Cap' Conduite17 Bis avenue Champ d'Ojardias, Riom | 92,7 %55 candidats | 94 %62 examens |
| Auto École CK Formation108 avenue de la Libération, Riom | non communiqué | – |
| Auto École de l'Aubepine50 rue François Charrier, Gerzat | 62,7 %67 candidats | 66 %92 examens |
| Auto École Espace Conduite4 route de Maringues, Peschadoires | non communiqué | – |
| Auto École les 4 Routes6 avenue du Limousin, Clermont-Ferrand | non communiqué | – |
| Auto École Riom 633 avenue du Commandant Madeline, Riom | 70,6 %143 candidats | 72 %234 examens |
| Auto École Virlogeux6 Bis rue Amable Faucon, Riom | non communiqué | – |
| Auto Moto Ecole du Lycée18 rue Jean Richepin, Clermont-Ferrand | 50,3 %153 candidats | 49 %319 examens |
| Auto Moto École Pialoux DenisPont d'Orbeil, Issoire | – | – |
| Auto-Ecole 3D37, boulevard Vercingétorix, Courpière | 78,4 %97 candidats | 73 %129 examens |
| Auto-Ecole A7510, Boulevard Georges Hainl, Issoire | 73,4 %188 candidats | 74 %243 examens |
| Auto-Ecole Ambertoise6 avenue Georges Clémenceau, Ambert | 72,6 %135 candidats | 71 %181 examens |
| Auto-Ecole Azur 6318 rue des Farges, Cébazat | non communiqué | – |
| Auto-Ecole Charras21 Avenue Charras, Clermont-Ferrand | 67,2 %61 candidats | 64 %108 examens |
| Auto-Ecole Chevalerias-Deschampt33 avenue Maréchal Foch, Ambert | non communiqué | – |
| Auto-Ecole de Coudes8, avenue Jean Jaurès, Coudes | 70,3 %101 candidats | 66 %144 examens |
| Auto-Ecole de Durtol2, bis Rue des Bais, Durtol | 63,6 %22 candidats | 73 %33 examens |
| Auto-Ecole de la Limagne30, Rue de la République, Ennezat | 58,9 %56 candidats | 57 %87 examens |
| Auto-Ecole de la Limagne6, avenue Roger Prat, Pont-du-Château | 67,2 %58 candidats | 65 %89 examens |
| Auto-Ecole de Plauzat4 place de la Halle, Plauzat | non communiqué | – |
| Auto-Ecole des Cézeaux158 bis Bd Lafayette, Clermont-Ferrand | 63,0 %54 candidats | 62 %111 examens |
| Auto-Ecole Desroches13, rue Jean Jaurès, Saint-Éloy-les-Mines | 64,6 %113 candidats | 64 %171 examens |
| Auto-École Longues Conduite12 boulevard du Jeu de Paume, Vic-le-Comte | 66,7 %27 candidats | 65 %43 examens |
| Auto-École Montlhery10 avenue de Grande Bretagne, Clermont-Ferrand | 50,9 %55 candidats | 52 %105 examens |
| Auto-École Montlhery6 avenue de l'Europe, Pont-du-Château | 75,5 %102 candidats | 76 %133 examens |
| Auto-Ecole One way93 rue des Planchettes, Clermont-Ferrand | 57,5 %421 candidats | 56 %739 examens |
| Auto-Ecole Parking28 bis, Rue Kessler, Clermont-Ferrand | 44,6 %74 candidats | 48 %113 examens |
| Auto-Ecole Perchat7 place du Petit Meze, Besse-et-Saint-Anastaise | 82,4 %34 candidats | 78 %51 examens |
| Auto-Ecole Pleins Feux126 Grande rue, Aigueperse | 72,7 %44 candidats | 77 %60 examens |
| Auto-Ecole Pleins Feux La Fontaine146, avenue de la République, Clermont-Ferrand | 55,1 %167 candidats | 52 %328 examens |
| Auto-Ecole Pleins Feux Riom3 avenue de Clermont, Riom | 72,2 %385 candidats | 71 %528 examens |
| Auto-Ecole Sebring200 boulevard Gustave Flaubert, Clermont-Ferrand | 66,4 %119 candidats | 63 %161 examens |
| Auto-Ecole Top Départ33 bis, Avenue de la Libération, Cournon-d'Auvergne | 73,8 %149 candidats | 71 %205 examens |
| Auto-École Vertaizon3 rue de la Paix, Vertaizon | 76,6 %77 candidats | 75 %103 examens |
| Azur 632 rue Elie Jaloustre, Gerzat | 66,3 %267 candidats | 62 %444 examens |
| C' Permis Saint Amant Tallende10 place du Docteur Darteyre, Saint-Amant-Tallende | 71,6 %74 candidats | 73 %84 examens |
| C'Permis52 rue Joseph Claussat, Puy-Guillaume | 82,0 %61 candidats | 80 %75 examens |
| C'Permis12 place du Poids de Ville, Lempdes | 72,7 %110 candidats | 72 %158 examens |
| C'Permis Le Cendre2 place André Grassion Fredot, Le Cendre | 63,8 %127 candidats | 62 %201 examens |
| Cefpr BilletEchangeur d'Orbeil, Issoire | non communiqué | – |
| Centre Montlhery Delille10 rue des Jacobins, Clermont-Ferrand | non communiqué | – |
| Centre Montlhery Jaude18 rue Lagarlaye, Clermont-Ferrand | 59,0 %78 candidats | 63 %142 examens |
| Centre Montlhery La Pardieu2 avenue Michel Ange, Clermont-Ferrand | 70,3 %64 candidats | 67 %105 examens |
| CER Fontgiève34, Rue Fontgiève, Clermont-Ferrand | 71,4 %70 candidats | 71 %103 examens |
| CER LagierZI Le Brezet 4 rue Pierre Boulanger, Clermont-Ferrand | non communiqué | – |
| CER Les Dômes32 rue Nationale, Beaumont | non communiqué | – |
| CER Les Dômes63 avenue de Royat, Chamalières | non communiqué | – |
| CER Les Volcans10, place Jean-Baptiste Laurent, Riom | 63,8 %265 candidats | 62 %409 examens |
| CER Les Volcans5, Avenue de l'Europe, Châtel-Guyon | non communiqué | – |
| CER Les Volcans13 rue de la Libération, Volvic | non communiqué | – |
| CF R. Lagier10 rue Georges Besse ZI Le Brezet, Clermont-Ferrand | non communiqué | – |
| Chamalieres Auto-École5 place de Beaulieu, Chamalières | 58,0 %231 candidats | 65 %331 examens |
| Christel Poumerol (Pawlica)51, Boulevard Gambetta, Chamalières | 62,8 %78 candidats | 62 %135 examens |
| Conduite Center3 avenue des Etats-Unis, Clermont-Ferrand | non communiqué | – |
| Dom Auto École10 Bis rue Émile Thibaud, Pérignat-lès-Sarliève | non communiqué | – |
| Easy Rider52 avenue de Cournon, Aubière | – | – |
| Easy Rider5/7 avenue de la République, Clermont-Ferrand | non communiqué | – |
| ECF Pialoux9 boulevard Triozon Bayle, Issoire | non communiqué | – |
| ECF Pialoux Kevin7 boulevard Triozon Bayle, Issoire | 73,9 %165 candidats | 74 %241 examens |
| ECF VigierParc Logistique rue du Pavin, Gerzat | non communiqué | – |
| Ecole de Conduite Espirat10 avenue Henri Pourrat, Courpière | non communiqué | – |
| Ecole de Conduite Espirat9 avenue Leo Lagrange, Thiers | 49,2 %59 candidats | 51 %97 examens |
| Eli ConduiteChemin du Chardonnet Centre Commercial, Veyre-Monton | 69,4 %62 candidats | 67 %88 examens |
| En Route17 place du Commerce, Saint-Rémy-sur-Durolle | 45,0 %20 candidats | 45 %42 examens |
| Espace conduite27 rue de la Gare, La Monnerie-le-Montel | 57,0 %107 candidats | 61 %181 examens |
| F16 Conduite2 rue du Foirail, Cournon-d'Auvergne | 76,0 %154 candidats | 72 %210 examens |
| Fit Formation64, rue Lamartine, Clermont-Ferrand | 56,9 %65 candidats | 52 %140 examens |
| Formation Riom CombraillesRoute des Fades, Les Ancizes-Comps | non communiqué | – |
| Frances Routes ProfessionnellesChemin des Madleines, Pont-du-Château | non communiqué | – |
| Fun Conduite28 avenue Guillaume Duliege, La Bourboule | 65,0 %60 candidats | 70 %92 examens |
| KDL7 Bis avenue de la Libération, Issoire | non communiqué | – |
| Label conduite21 rue de l'Hôtel de Ville, Châtel-Guyon | 52,5 %59 candidats | 57 %130 examens |
| Lep Pierre Boulanger85 chemin des Palisses, Pont-du-Château | non communiqué | – |
| Ligne 2 Conduite41 rue Drelon, Clermont-Ferrand | 68,9 %106 candidats | 68 %156 examens |
| Manu Auto-École48, avenue Léo Lagrange, Thiers | 73,8 %164 candidats | 72 %229 examens |
| Matthieu ConduiteRue des Perce Neige, Saint-Sauves-d'Auvergne | 56,0 %25 candidats | 58 %48 examens |
| Mercure Formation2 place du Vigheot, Billom | 72,3 %119 candidats | 74 %147 examens |
| Mercure Formation48 avenue Joseph Claussat, Chamalières | 55,7 %343 candidats | 56 %555 examens |
| Mercure Formation12 place des Carmes Deschaux, Clermont-Ferrand | non communiqué | – |
| Mercure Formation9 place Hippolyte Renoux, Clermont-Ferrand | non communiqué | – |
| Michael Jean formation117 bd Etienne Clémentel, Clermont-Ferrand | 54,5 %299 candidats | 57 %508 examens |
| MLS Dochez9 avenue Roger Coulon, Pont-du-Château | 75,7 %206 candidats | 76 %290 examens |
| MLS Dochez3 rue Notre Dame, Lezoux | non communiqué | – |
| MLS Dochez27 rue du Puy de Dome, Lempdes | non communiqué | – |
| Morgado55 avenue de la Gare, Les Martres-de-Veyre | 67,3 %55 candidats | 66 %76 examens |
| Nouveau départ12 rue du Commerce, Lezoux | 74,1 %112 candidats | 70 %154 examens |
| NPG Conduite76 Bd François Mitterrand, Clermont-Ferrand | 54,8 %135 candidats | 52 %223 examens |
| Oceane Conduite50 Belle allée, Combronde | 83,6 %67 candidats | 80 %84 examens |
| One Way Billom8 place Creux du Marché, Billom | effectif trop faible (14 candidats) | – |
| One Way Cournon d'AuvergneAvenue Jean Moulin Centre Commercial Les Rives, Cournon-d'Auvergne | non communiqué | – |
| Orso'conduite24, rue Antoine Porte, Saint-Germain-Lembron | 61,4 %70 candidats | 64 %113 examens |
| Permis Kaar24 avenue des Paulines, Clermont-Ferrand | 76,7 %60 candidats | 77 %83 examens |
| Permis Kaar21 avenue Gordon Bennet, Pontaumur | non communiqué | – |
| SARL Desbuges7 rue Maréchal Leclerc, Clermont-Ferrand | 63,5 %96 candidats | 60 %162 examens |
| SARL EURL KDL5 avenue Jean Baptiste Marrou, Ceyrat | non communiqué | – |
| SARL Freja14, place de la Victoire, Clermont-Ferrand | non communiqué | – |
| SARL KDL2, place Salford, Clermont-Ferrand | 59,0 %256 candidats | 59 %363 examens |
| Sdis 63143, avenue du Brézet bp 280, Clermont-Ferrand | effectif trop faible (5 candidats) | – |
| Société d'Exploitation FaureRD 2089 29 ancienne route nationale 89, Rochefort-Montagne | 79,1 %67 candidats | 76 %93 examens |
| TTR Romagnat3 rue Maréchal Foch, Romagnat | non communiqué | – |
Écoles en ligne actives dans le Puy-de-Dôme
Ces écoles, dont le siège peut se trouver ailleurs, ont présenté des candidats dans le Puy-de-Dôme en 2025 ; leurs résultats sont ceux de ces candidats.
| École en ligne | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Evs Auto- École | 50,9 %53 candidats | 52 %79 examens |
| Lepermislibre | effectif trop faible (3 candidats) | – |
| Marianne Formation | 47,5 %99 candidats | 52 %162 examens |
Réussite aux examens de 2023 à 2025
| Épreuve | 2023 | 2024 | 2025 | France 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Code (épreuve théorique générale) | 52,4 % | 51,2 % | 50,2 % | 49,3 % |
| Code moto (épreuve théorique moto) | 77,9 % | 73,5 % | 74,9 % | 71,7 % |
| Permis moto (A1, A2) | 91,6 % | 89,1 % | 91,4 % | 85,2 % |
| Groupe léger (B, B1, BE) | 58,8 % | 63,1 % | 64,6 % | 60,4 % |
| Groupe lourd (poids lourds, bus) | 81,0 % | 80,5 % | 79,1 % | 77,6 % |
Taux de réussite toutes présentations confondues ; épreuves pratiques en circulation pour les permis. Source : bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire.
Permis délivrés en 2025
| Catégorie | Permis délivrés en 2025 | France |
|---|---|---|
| A1 | 71 | 3 850 |
| A2 | 1 418 | 129 506 |
| B, B1 | 8 309 | 963 341 |
| BE | 362 | 27 995 |
| C, C1 | 457 | 32 215 |
| CE, C1E | 256 | 18 351 |
| D, D1, DE | 95 | 4 714 |
| Total | 10 968 | 1 179 972 |
Prix des formations financées par le CPF
| Année | Prix moyen | Dossiers clos | Durée moyenne | France |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 869 € | 508 | 21,5 h | 1 021 € |
| 2021 | 925 € | 1 155 | 20,9 h | 1 005 € |
| 2022 | 827 € | 1 319 | 17,3 h | 898 € |
| 2023 | 860 € | 1 326 | 18,1 h | 901 € |
| 2024 | 951 € | 1 272 | 16,9 h | 1 009 € |
| 2025 | 1 033 € | 1 319 | 17,1 h | 1 093 € |
| 2026 (en cours) | 945 € | 510 | 15,9 h | 1 135 € |
Formations au permis B financées par le CPF, dans le département du lieu de formation, par année de validation du dossier (date d'accord du titulaire) ; dossiers clos au 2 novembre 2026 après réalisation totale ou partielle de la formation. Années de moins de 30 dossiers non affichées.
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au permis dans le Puy-de-Dôme ?
Combien y a-t-il d’auto-écoles dans le Puy-de-Dôme ?
Combien coûte le permis financé par le CPF dans le Puy-de-Dôme ?
Combien de permis ont été délivrés dans le Puy-de-Dôme en 2025 ?
Voir aussi
- Auto-écoles en Auvergne-Rhône-Alpes : Ain, Allier, Ardèche, Cantal, Drôme, Isère, Loire, Haute-Loire, Rhône, Savoie et Haute-Savoie
- Prix des carburants dans le Puy-de-Dôme
- Auto-écoles en France · chiffres des examens du permis
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf - Moncompteformation – Les formations engagées, Caisse des Dépôts et DGEFP, données chargées le 2 novembre 2026 (Licence Ouverte 2.0)
https://opendata.caissedesdepots.fr/explore/dataset/moncompteformation_formations_engagees/