Auvergne-Rhône-Alpes · département 63

Prix des carburants dans le Puy-de-Dôme (63)

114 stations · prix du 23 octobre 2026 à 05h39

Prix moyens dans le Puy-de-Dôme

Gazole Gazole (B7)

2,355 €/L

min. 2,250 € · max. 2,490 €

−1,2 ct vs France

87 stations

E10 SP95-E10

2,123 €/L

min. 1,990 € · max. 2,279 €

−1,6 ct vs France

72 stations

SP95 SP95 (E5)

2,234 €/L

min. 2,179 € · max. 2,325 €

+3,0 ct vs France

14 stations

SP98 SP98 (E5)

2,227 €/L

min. 1,990 € · max. 2,425 €

−2,3 ct vs France

66 stations

E85 Superéthanol E85

0,917 €/L

min. 0,864 € · max. 1,059 €

+0,9 ct vs France

35 stations

GPLc GPL carburant

1,059 €/L

min. 0,979 € · max. 1,153 €

−0,1 ct vs France

4 stations

Les stations les moins chères

Gazole Gazole (B7) le moins cher

  1. Total Contact Clermont-Ferrand2,250
  2. Total Clermont-Ferrand2,250
  3. Total Access Clermont-Ferrand2,250
  4. Total Billom2,250
  5. TotalEnergies Orléat2,250
  6. Total Garage Gauthier Nébouzat2,250
  7. Total Thiers2,250
  8. Relais Les Volcans d'Auvergne Est VL Champs2,250

Classement complet (87 stations) →

E10 SP95-E10 le moins cher

  1. Total Clermont-Ferrand1,990
  2. Total Access Clermont-Ferrand1,990
  3. Total Billom1,990
  4. TotalEnergies Orléat1,990
  5. Total Garage Gauthier Nébouzat1,990
  6. Total Maringues1,990
  7. Relais Les Volcans d'Auvergne Est VL Champs1,990
  8. Station-service Le Crest Le Crest1,990

Classement complet (72 stations) →

SP98 SP98 (E5) le moins cher

  1. Total Clermont-Ferrand1,990
  2. Total Billom1,990
  3. TotalEnergies Orléat1,990
  4. Total Maringues1,990
  5. Relais Les Volcans d'Auvergne Est VL Champs1,990
  6. TotalEnergies Issoire1,990
  7. Total Access Issoire1,990
  8. Total Excellium Romagnat1,990

Classement complet (66 stations) →

Le marché des carburants dans le Puy-de-Dôme

Dans le Puy-de-Dôme, 114 stations-service publient leurs prix sur le site officiel du gouvernement, réparties dans 72 communes.

Le gazole y coûte en moyenne 2,355 €, soit 1,2 centime de moins que la moyenne nationale (2,367 €). Le département se classe 22e sur 96, du moins cher au plus cher.

Le SP95-E10 y coûte en moyenne 2,123 €, soit 1,6 centime de moins que la moyenne nationale (2,139 €). Le département se classe 16e sur 94, du moins cher au plus cher.

Le gazole le moins cher dans le Puy-de-Dôme est chez Total Contact à Clermont-Ferrand (2,250 €), le plus cher chez ciao agip à Clermont-Ferrand (2,490 €) : un écart de 12,00 € sur un plein de 50 litres.

En un mois, le prix moyen du gazole dans le Puy-de-Dôme a baissé de 5,9 centimes ; il y a un an, il s'établissait à 1,606 €.

Les 5 stations d'autoroute du département affichent le gazole à 2,355 € en moyenne, soit 0,1 centime de moins que la moyenne départementale.

73 stations (64 %) sont accessibles 24h/24 par automate ; 35 stations proposent du superéthanol E85 et 4 stations proposent du GPL.

18 stations signalent actuellement au moins un carburant en rupture dans le Puy-de-Dôme (16 % des stations), dont 7 stations entièrement à sec. Voir les ruptures dans le Puy-de-Dôme →

Contrôle technique : le prix médian dans le Puy-de-Dôme est de 80 € pour une voiture essence ou diesel (France : 80 €), ce qui classe le département 42e sur 93 par prix médian croissant (ex aequo avec 19 autres) ; 17 % de ses tarifs voiture datent de moins de 24 mois. Comparer les 66 centres →

Au 1er janvier 2026 (données provisoires), 438 865 voitures particulières sont en circulation dans le Puy-de-Dôme : 49,1 % roulent au gazole, 39,6 % à l'essence et 3,1 % sont électriques.

Selon le recensement de 2023 de l'Insee, 78,2 % des actifs occupés du Puy-de-Dôme vont travailler en voiture (79,0 % en 2017) et 14,2 % des ménages n'ont pas de voiture. Le niveau de vie médian y est de 26 040 € par an (Filosofi 2023).

La Base nationale des lieux de covoiturage recense 103 aires de covoiturage dans le Puy-de-Dôme, dont 33 avec capacité connue totalisant 3 263 places. Voir les aires de covoiturage dans le Puy-de-Dôme →

GNV : l'inventaire national (version du 30 septembre 2026) recense 3 stations ouvertes dans le Puy-de-Dôme, dont une avec du GNL pour poids lourds ; le SDES y compte 69 poids lourds et 85 autobus et autocars au gaz (GNV ou GPL) au 1er janvier 2026 ; 2 sites de distribution d'hydrogène aidés par l'ADEME sont opérationnels dans le département (liste téléchargée le 22 octobre 2026). Les 3 stations GNV du Puy-de-Dôme →

Radars fixes : la liste officielle du 30 décembre 2025 en recense 30 dans le Puy-de-Dôme, soit 4,5 pour 100 000 habitants (France : 4,8), ce qui classe le département 51e sur 101 (ex aequo avec 1 autre). Types, limites contrôlées et communes →

Carte grise : le cheval fiscal coûte 43 € en Auvergne-Rhône-Alpes ; une voiture de 5 CV paie 228,76 € hors malus, et 121,76 € si elle a plus de dix ans. Les voitures électriques sont exonérées de taxe régionale (13,76 €). Prix de la carte grise en Auvergne-Rhône-Alpes →

Évolution sur 12 mois

Prix moyen du gazole dans le Puy-de-Dôme sur 12 moisPuy-de-Dôme : de 1,618 à 2,342 €/L ; Auvergne-Rhône-Alpes : de 1,624 à 2,367 €/L ; France : de 1,608 à 2,361 €/L1,61,82,02,22,4nov.janv. 2026marsmaijuil.sept.2,3672,3612,342
Puy-de-DômeAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Prix moyen du SP95-E10 dans le Puy-de-Dôme sur 12 moisPuy-de-Dôme : de 1,690 à 2,104 €/L ; Auvergne-Rhône-Alpes : de 1,692 à 2,128 €/L ; France : de 1,677 à 2,129 €/L1,61,82,02,2nov.janv. 2026marsmaijuil.sept.2,1292,1282,104
Puy-de-DômeAuvergne-Rhône-AlpesFrance

Prix par commune

Prix minimum constaté dans chaque commune disposant d'au moins une station.

CommuneStationsGazole min.E10 min.SP98 min.
Clermont-Ferrand132,2501,9901,990
Cournon-d'Auvergne22,2502,129–
Riom22,3632,1582,238
Chamalières12,3782,1482,278
Issoire42,2501,9901,990
Pont-du-Château32,3592,119–
Thiers62,2502,1662,276
Beaumont12,3442,0992,225
Aubière32,3692,1292,259
Gerzat32,3642,1642,279
Cébazat12,3492,1392,269
Lempdes12,3702,130–
Romagnat12,250–1,990
Ceyrat12,3552,0692,210
Lezoux22,3352,1692,289
Ambert32,2501,9901,990
Châtel-Guyon12,389––
Le Cendre12,3492,0992,259
Vic-le-Comte12,3692,129–
Billom32,2501,9901,990
Courpière32,3492,0992,249
Saint-Genès-Champanelle12,455–2,425
Les Martres-de-Veyre12,3492,1292,229
Veyre-Monton22,3892,159–
Blanzat12,3492,1292,259
Saint-Éloy-les-Mines2–––
Brassac-les-Mines12,3692,1592,289
La Roche-Blanche1–––
Châteaugay1–––
Maringues32,3791,9901,990
Ennezat12,3542,1492,249
Aigueperse12,4402,1492,259
Puy-Guillaume1–––
Orléat12,2501,9901,990
Combronde12,3542,1492,249
Saint-Georges-de-Mons12,3692,1492,339
Saint-Germain-Lembron12,369––
Arlanc12,409–2,219
Saint-Rémy-sur-Durolle12,389––
La Bourboule12,3842,1482,289
La Monnerie-le-Montel12,3542,1662,276
Ménétrol12,3762,1492,249
Randan12,3452,118–
Tallende12,3692,1392,269
Enval12,3542,1492,249
Pérignat-sur-Allier12,3692,1392,269
Besse-et-Saint-Anastaise12,3902,1602,270
Manzat22,4392,2462,312
Champeix22,3902,1602,270
Marsac-en-Livradois12,2501,9901,990
Sauxillanges12,379––
Le Crest1–1,990–
Saint-Gervais-d'Auvergne1–––
Chabreloche1–––
Pionsat1––2,299
Montaigut-en-Combraille12,2501,9901,990
Bourg-Lastic12,3802,1482,255
Nébouzat12,2501,990–
Rochefort-Montagne22,399––
Marat1–––
Giat12,4192,2792,369
Le Vernet-Chaméane12,3902,2052,275
Saint-Anthème1–––
Pontgibaud12,4392,1992,309
Murol1–––
Pontaumur1–2,1562,288
Authezat12,4642,2672,334
La Tour-d'Auvergne12,3992,179–
La Goutelle1–––
Murat-le-Quaire12,3842,148–
Champs12,2501,9901,990
Égliseneuve-d'Entraigues1–––

Moyennes annuelles depuis 2007

AnnéeGazoleSP95E10SP98
2026 (depuis janv.)2,073 €2,013 €1,950 €2,040 €
20251,647 €1,757 €1,721 €1,822 €
20241,720 €1,853 €1,814 €1,906 €
20231,827 €1,918 €1,880 €1,961 €
20221,869 €1,836 €1,760 €1,862 €
20211,452 €1,566 €1,545 €1,631 €
20201,281 €1,380 €1,358 €1,442 €
20191,452 €1,519 €1,485 €1,573 €
20181,452 €1,522 €1,485 €1,576 €
20171,247 €1,401 €1,354 €1,447 €
20161,123 €1,325 €1,285 €1,371 €
20151,165 €1,374 €1,345 €1,418 €
20141,303 €1,510 €1,474 €1,548 €
20131,372 €1,566 €1,535 €1,582 €
20121,419 €1,598 €1,563 €–
20111,364 €1,528 €1,495 €–
20101,166 €1,373 €1,335 €–
20091,016 €1,230 €1,176 €–
20081,289 €1,377 €––
20071,104 €1,287 €––

Questions fréquentes

Où trouver le gazole le moins cher dans le Puy-de-Dôme ?
La station la moins chère pour le gazole est Total Contact à Clermont-Ferrand, à 2,250 € le litre. Consultez le classement complet.
Quel est le prix moyen du SP95-E10 dans le Puy-de-Dôme ?
Le SP95-E10 coûte en moyenne 2,123 € dans le Puy-de-Dôme, avec un minimum à 1,990 € chez Total.
Combien de stations-service dans le Puy-de-Dôme ?
carbu.fr suit 114 stations dans le Puy-de-Dôme ayant transmis des prix au cours des deux derniers mois.