Auvergne-Rhône-Alpes · département 69

Prix des carburants dans le Rhône (69)

195 stations · prix du 23 octobre 2026 à 05h39

Prix moyens dans le Rhône

Gazole Gazole (B7)

2,375 €/L

min. 2,250 € · max. 2,609 €

+0,9 ct vs France

170 stations

E10 SP95-E10

2,127 €/L

min. 1,990 € · max. 2,399 €

−1,2 ct vs France

151 stations

SP95 SP95 (E5)

2,167 €/L

min. 1,990 € · max. 2,299 €

−3,8 ct vs France

26 stations

SP98 SP98 (E5)

2,239 €/L

min. 1,990 € · max. 2,549 €

−1,0 ct vs France

132 stations

E85 Superéthanol E85

0,941 €/L

min. 0,839 € · max. 1,289 €

+3,3 ct vs France

70 stations

GPLc GPL carburant

1,050 €/L

min. 0,990 € · max. 1,179 €

−1,0 ct vs France

16 stations

Les stations les moins chères

Gazole Gazole (B7) le moins cher

  1. TotalEnergies Raclet Lyon2,250
  2. Total Access Lyon2,250
  3. Total Access Lyon2,250
  4. Total Access Lyon2,250
  5. Relais Total Lyon Mermoz Lyon2,250
  6. Total Lyon2,250
  7. Total Access Lyon2,250
  8. Total Vaulx-en-Velin2,250

Classement complet (170 stations) →

E10 SP95-E10 le moins cher

  1. TotalEnergies Raclet Lyon1,990
  2. Total Access Lyon1,990
  3. Total Access Lyon1,990
  4. Total Access Lyon1,990
  5. Relais Total Lyon Mermoz Lyon1,990
  6. Total Lyon1,990
  7. Total Access Lyon1,990
  8. Total Vaulx-en-Velin1,990

Classement complet (151 stations) →

SP98 SP98 (E5) le moins cher

  1. TotalEnergies Raclet Lyon1,990
  2. Total Access Lyon1,990
  3. Relais Total Lyon Mermoz Lyon1,990
  4. Total Lyon1,990
  5. Total Vaulx-en-Velin1,990
  6. TotalEnergies Tarare1,990
  7. Total Belleville-en-Beaujolais1,990
  8. TotalEnergies Oullins-Pierre-Bénite1,990

Classement complet (132 stations) →

Le marché des carburants dans le Rhône

Dans le Rhône, 195 stations-service publient leurs prix sur le site officiel du gouvernement, réparties dans 96 communes.

Le gazole y coûte en moyenne 2,375 €, soit 0,9 centime de plus que la moyenne nationale (2,367 €). Cela le place au 66e rang sur 96 départements, du moins cher au plus cher.

Le SP95-E10 y coûte en moyenne 2,127 €, soit 1,2 centime de moins que la moyenne nationale (2,139 €). Le département se classe 30e sur 94, du moins cher au plus cher.

Le gazole le moins cher dans le Rhône est chez TotalEnergies Raclet à Lyon (2,250 €), le plus cher chez Station Service BP à Saint-Priest (2,609 €) : un écart de 17,95 € sur un plein de 50 litres.

En un mois, le prix moyen du gazole dans le Rhône a baissé de 4,6 centimes ; il y a un an, il s'établissait à 1,613 €.

Les 12 stations d'autoroute du département affichent le gazole à 2,434 € en moyenne, soit 5,8 centimes de plus que la moyenne départementale.

100 stations (51 %) sont accessibles 24h/24 par automate ; 70 stations proposent du superéthanol E85 et 16 stations proposent du GPL.

27 stations signalent actuellement au moins un carburant en rupture dans le Rhône (14 % des stations), dont 9 stations entièrement à sec. Voir les ruptures dans le Rhône →

Contrôle technique : le prix médian dans le Rhône est de 85 € pour une voiture essence ou diesel (France : 80 €), ce qui classe le département 69e sur 93 par prix médian croissant (ex aequo avec 13 autres) ; 36 % de ses tarifs voiture datent de moins de 24 mois. Comparer les 145 centres →

Au 1er janvier 2026 (données provisoires), 992 215 voitures particulières sont en circulation dans le Rhône : 37,9 % roulent au gazole, 44,1 % à l'essence et 4,6 % sont électriques.

Selon le recensement de 2023 de l'Insee, 55,6 % des actifs occupés du Rhône vont travailler en voiture (59,7 % en 2017) et 24,8 % des ménages n'ont pas de voiture. Le niveau de vie médian y est de 27 500 € par an (Filosofi 2023).

La Base nationale des lieux de covoiturage recense 187 aires de covoiturage dans le Rhône, pour au moins 6 551 places. Voir les aires de covoiturage dans le Rhône →

GNV : l'inventaire national (version du 30 septembre 2026) recense 9 stations ouvertes dans le Rhône, dont 3 avec du GNL pour poids lourds ; le SDES y compte 541 poids lourds et 402 autobus et autocars au gaz (GNV ou GPL) au 1er janvier 2026 ; 2 sites de distribution d'hydrogène aidés par l'ADEME sont opérationnels dans le département (liste téléchargée le 22 octobre 2026). Les 9 stations GNV du Rhône →

Radars fixes : la liste officielle du 30 décembre 2025 en recense 44 dans le Rhône, soit 2,3 pour 100 000 habitants (France : 4,8), ce qui classe le département 20e sur 101 (ex aequo avec 1 autre). Types, limites contrôlées et communes →

Carte grise : le cheval fiscal coûte 43 € en Auvergne-Rhône-Alpes ; une voiture de 5 CV paie 228,76 € hors malus, et 121,76 € si elle a plus de dix ans. Les voitures électriques sont exonérées de taxe régionale (13,76 €). Prix de la carte grise en Auvergne-Rhône-Alpes →

Évolution sur 12 mois

Prix moyen du gazole dans le Rhône sur 12 moisRhône : de 1,631 à 2,368 €/L ; Auvergne-Rhône-Alpes : de 1,624 à 2,367 €/L ; France : de 1,608 à 2,361 €/L1,61,82,02,22,4nov.janv. 2026marsmaijuil.sept.2,3682,3672,361
RhôneAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Prix moyen du SP95-E10 dans le Rhône sur 12 moisRhône : de 1,697 à 2,120 €/L ; Auvergne-Rhône-Alpes : de 1,692 à 2,128 €/L ; France : de 1,677 à 2,129 €/L1,61,82,02,2nov.janv. 2026marsmaijuil.sept.2,1292,1282,120
RhôneAuvergne-Rhône-AlpesFrance

Prix par commune

Prix minimum constaté dans chaque commune disposant d'au moins une station.

CommuneStationsGazole min.E10 min.SP98 min.
Lyon172,2501,9901,990
Villeurbanne62,3502,0492,159
Lyon 3e Arrondissement22,429––
Lyon 7e Arrondissement42,2501,9901,990
Lyon 8e Arrondissement22,2501,9901,990
Vénissieux62,2501,9902,159
Lyon 9e Arrondissement32,2501,9901,990
Vaulx-en-Velin42,2501,9901,990
Saint-Priest102,2501,9901,990
Lyon 5e Arrondissement22,3992,1692,269
Caluire-et-Cuire32,3842,0832,162
Bron52,2501,9901,990
Oullins-Pierre-Bénite42,2501,9901,990
Meyzieu42,3162,0742,198
Villefranche-sur-Saône72,2501,9901,990
Lyon 4e Arrondissement32,3932,0922,251
Rillieux-la-Pape22,3552,0442,192
Lyon 2e Arrondissement12,4792,2592,409
Décines-Charpieu22,3781,9902,284
Tassin-la-Demi-Lune32,3792,0992,238
Sainte-Foy-lès-Lyon32,3492,1192,269
Givors22,3082,0482,168
Saint-Genis-Laval22,3892,1592,264
Saint-Fons42,4692,2492,349
Écully32,2502,1502,239
Francheville22,3582,1082,269
Belleville-en-Beaujolais52,2501,9901,990
Genas12,4592,1992,339
Brignais12,389–2,259
Craponne22,3792,0992,199
Corbas1–––
Chassieu22,3442,1302,219
Tarare22,2501,9901,990
Feyzin12,2501,9901,990
Grigny-sur-Rhône12,3092,0992,199
Dardilly32,2501,9901,990
Irigny12,4212,1692,279
Anse32,4292,1992,299
Gleizé22,3992,1892,300
Neuville-sur-Saône1–––
Saint-Didier-au-Mont-d'Or1–––
Saint-Bonnet-de-Mure12,3352,0982,199
Fontaines-sur-Saône1–––
Brindas12,3982,1892,289
Lentilly12,449––
L'Arbresle32,3792,0992,229
La Mulatière12,2501,9901,990
Grézieu-la-Varenne12,3782,1282,218
Champagne-au-Mont-d'Or22,4292,1692,269
Vaugneray12,4392,1792,329
Mornant12,3992,1292,299
Saint-Symphorien-d'Ozon22,2501,9901,990
Jonage12,3522,1572,272
Saint-Laurent-de-Mure22,2501,9902,336
Thizy-les-Bourgs12,3792,119–
Genay12,3492,0792,159
Charbonnières-les-Bains22,4992,2292,329
Vindry-sur-Turdine32,369–2,369
Vernaison12,3592,1692,269
Amplepuis32,2501,9902,249
Charly12,250––
Limas12,2501,9901,990
Saint-Georges-de-Reneins12,3492,0882,199
Saint-Pierre-de-Chandieu12,3592,0892,189
Chaponnay12,3112,0812,161
Communay22,2501,9901,990
Chazay-d'Azergues22,3492,0992,229
Cours12,379––
Porte des Pierres Dorées12,4792,1992,299
Pusignan12,3792,1102,240
Val d'Oingt12,4602,2302,325
Condrieu12,3592,1592,299
Saint-Martin-en-Haut12,2501,990–
Saint-Symphorien-sur-Coise2–2,179–
Quincieux12,2501,9901,990
Messimy22,2501,9902,389
Vourles12,4692,2292,329
Lozanne1–––
Lissieu12,439––
Sérézin-du-Rhône22,3592,1692,269
Colombier-Saugnieu12,250––
Ampuis12,3692,119–
Sain-Bel12,3882,1112,245
Fleurieux-sur-l'Arbresle12,3782,098–
Beaujeu2–––
Saint-Laurent-de-Chamousset1–––
Saint-Romain-en-Gal12,4302,1992,289
Simandres12,4492,279–
Blacé12,470––
Civrieux-d'Azergues12,3392,0992,219
Fleurieu-sur-Saône12,4692,2492,349
Rochetaillée-sur-Saône12,3752,0782,157
Les Chères22,5412,3432,443
Le Perréon12,389––
Quincié-en-Beaujolais1–––
Dracé12,4792,1742,284
Lamure-sur-Azergues12,3792,1292,249
Taponas12,5662,3542,504
Souzy12,3652,1152,225
Légny1–––
Saint-Romain-en-Gier12,4792,2592,409
Chénelette12,409––
Moiré12,3492,149–

Moyennes annuelles depuis 2007

AnnéeGazoleSP95E10SP98
2026 (depuis janv.)2,087 €2,002 €1,964 €2,056 €
20251,655 €1,757 €1,729 €1,832 €
20241,722 €1,849 €1,819 €1,915 €
20231,830 €1,903 €1,890 €1,975 €
20221,873 €1,813 €1,769 €1,874 €
20211,452 €1,568 €1,542 €1,635 €
20201,280 €1,374 €1,353 €1,440 €
20191,460 €1,522 €1,491 €1,574 €
20181,459 €1,525 €1,492 €1,579 €
20171,252 €1,399 €1,370 €1,450 €
20161,127 €1,324 €1,303 €1,371 €
20151,172 €1,372 €1,367 €1,422 €
20141,307 €1,502 €1,494 €1,553 €
20131,359 €1,555 €1,541 €1,580 €
20121,405 €1,580 €1,566 €–
20111,347 €1,509 €1,496 €–
20101,159 €1,362 €1,353 €–
20091,011 €1,221 €1,246 €–
20081,280 €1,366 €––
20071,097 €1,276 €––

Questions fréquentes

Où trouver le gazole le moins cher dans le Rhône ?
La station la moins chère pour le gazole est TotalEnergies Raclet à Lyon, à 2,250 € le litre. Consultez le classement complet.
Quel est le prix moyen du SP95-E10 dans le Rhône ?
Le SP95-E10 coûte en moyenne 2,127 € dans le Rhône, avec un minimum à 1,990 € chez TotalEnergies Raclet.
Combien de stations-service dans le Rhône ?
carbu.fr suit 195 stations dans le Rhône ayant transmis des prix au cours des deux derniers mois.