Auvergne-Rhône-Alpes · département 74

Prix des carburants en Haute-Savoie (74)

125 stations · prix du 23 octobre 2026 à 05h39

Prix moyens en Haute-Savoie

Gazole Gazole (B7)

2,390 €/L

min. 2,250 € · max. 2,717 €

+2,3 ct vs France

97 stations

E10 SP95-E10

2,147 €/L

min. 1,990 € · max. 2,461 €

+0,8 ct vs France

82 stations

SP95 SP95 (E5)

2,214 €/L

min. 1,990 € · max. 2,399 €

+0,9 ct vs France

28 stations

SP98 SP98 (E5)

2,261 €/L

min. 1,990 € · max. 2,611 €

+1,1 ct vs France

80 stations

E85 Superéthanol E85

0,922 €/L

min. 0,835 € · max. 1,059 €

+1,4 ct vs France

38 stations

GPLc GPL carburant

1,062 €/L

min. 0,979 € · max. 1,119 €

+0,1 ct vs France

14 stations

Les stations les moins chères

Gazole Gazole (B7) le moins cher

  1. TotalEnergies Access - Relais des Alluèges Annecy2,250
  2. TotalEnergies Les Voirons Annemasse2,250
  3. TotalEnergies Megève2,250
  4. Station-service Thonon-les-Bains Thonon-les-Bains2,250
  5. Total Viuz-en-Sallaz2,250
  6. Station Total Cluses2,250
  7. TotalEnergies Argonay2,250
  8. TotalEnergies Verchaix2,250

Classement complet (97 stations) →

E10 SP95-E10 le moins cher

  1. TotalEnergies Les Voirons Annemasse1,990
  2. TotalEnergies Megève1,990
  3. Total Viuz-en-Sallaz1,990
  4. Station Total Cluses1,990
  5. Total Les Houches Nord Les Houches1,990
  6. TotalEnergies Argonay1,990
  7. Total Aire de Valleiry Nord Valleiry1,990
  8. Carburant TotalEnergies Valleiry1,990

Classement complet (82 stations) →

SP98 SP98 (E5) le moins cher

  1. TotalEnergies Megève1,990
  2. Garage Grandjacques Saint-Gervais-les-Bains1,990
  3. Total Viuz-en-Sallaz1,990
  4. Station Total Cluses1,990
  5. Total Les Houches Nord Les Houches1,990
  6. TotalEnergies Argonay1,990
  7. TotalEnergies Verchaix1,990
  8. Total Aire de Valleiry Nord Valleiry1,990

Classement complet (80 stations) →

Le marché des carburants en Haute-Savoie

En Haute-Savoie, 125 stations-service publient leurs prix sur le site officiel du gouvernement, réparties dans 77 communes.

Le gazole y coûte en moyenne 2,390 €, soit 2,3 centimes de plus que la moyenne nationale (2,367 €). Cela le place au 83e rang sur 96 départements, du moins cher au plus cher.

Le SP95-E10 y coûte en moyenne 2,147 €, soit 0,8 centime de plus que la moyenne nationale (2,139 €). Le département se classe 63e sur 94, du moins cher au plus cher.

Le gazole le moins cher en Haute-Savoie est chez TotalEnergies Access - Relais des Alluèges à Annecy (2,250 €), le plus cher chez Shell à Bonneville (2,717 €) : un écart de 23,35 € sur un plein de 50 litres.

En un mois, le prix moyen du gazole en Haute-Savoie a baissé de 4,9 centimes ; il y a un an, il s'établissait à 1,631 €.

Les 3 stations d'autoroute du département affichent le gazole à 2,406 € en moyenne, soit 1,6 centime de plus que la moyenne départementale.

77 stations (62 %) sont accessibles 24h/24 par automate ; 38 stations proposent du superéthanol E85 et 14 stations proposent du GPL.

18 stations signalent actuellement au moins un carburant en rupture en Haute-Savoie (14 % des stations), dont 6 stations entièrement à sec. Voir les ruptures en Haute-Savoie →

Contrôle technique : le prix médian en Haute-Savoie est de 100 € pour une voiture essence ou diesel (France : 80 €), ce qui classe le département 93e sur 93 par prix médian croissant ; 31 % de ses tarifs voiture datent de moins de 24 mois. Comparer les 70 centres →

Au 1er janvier 2026 (données provisoires), 578 776 voitures particulières sont en circulation en Haute-Savoie : 39,2 % roulent au gazole, 44,5 % à l'essence et 4,0 % sont électriques.

Selon le recensement de 2023 de l'Insee, 74,7 % des actifs occupés de la Haute-Savoie vont travailler en voiture (78,4 % en 2017) et 10,1 % des ménages n'ont pas de voiture. Le niveau de vie médian y est de 32 180 € par an (Filosofi 2023).

La Base nationale des lieux de covoiturage recense 2 aires de covoiturage en Haute-Savoie, pour 31 places. Voir les aires de covoiturage en Haute-Savoie →

GNV : l'inventaire national (version du 30 septembre 2026) recense 3 stations ouvertes en Haute-Savoie, dont une avec du GNL pour poids lourds ; le SDES y compte 54 poids lourds et 111 autobus et autocars au gaz (GNV ou GPL) au 1er janvier 2026 ; un site de distribution d'hydrogène aidé par l'ADEME est opérationnel dans le département (liste téléchargée le 22 octobre 2026). Les 3 stations GNV de la Haute-Savoie →

Radars fixes : la liste officielle du 30 décembre 2025 en recense 40 en Haute-Savoie, soit 4,6 pour 100 000 habitants (France : 4,8), ce qui classe le département 27e sur 101 (ex aequo avec 1 autre). Types, limites contrôlées et communes →

Carte grise : le cheval fiscal coûte 43 € en Auvergne-Rhône-Alpes ; une voiture de 5 CV paie 228,76 € hors malus, et 121,76 € si elle a plus de dix ans. Les voitures électriques sont exonérées de taxe régionale (13,76 €). Prix de la carte grise en Auvergne-Rhône-Alpes →

Évolution sur 12 mois

Prix moyen du gazole en Haute-Savoie sur 12 moisHaute-Savoie : de 1,642 à 2,383 €/L ; Auvergne-Rhône-Alpes : de 1,624 à 2,367 €/L ; France : de 1,608 à 2,361 €/L1,61,82,02,22,4nov.janv. 2026marsmaijuil.sept.2,3832,3672,361
Haute-SavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Prix moyen du SP95-E10 en Haute-Savoie sur 12 moisHaute-Savoie : de 1,708 à 2,137 €/L ; Auvergne-Rhône-Alpes : de 1,692 à 2,128 €/L ; France : de 1,677 à 2,129 €/L1,61,82,02,2nov.janv. 2026marsmaijuil.sept.2,1372,1292,128
Haute-SavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance

Prix par commune

Prix minimum constaté dans chaque commune disposant d'au moins une station.

CommuneStationsGazole min.E10 min.SP98 min.
Annecy102,2502,1192,199
Thonon-les-Bains62,2502,0462,210
Annemasse52,2501,9902,249
Cluses32,2501,9901,990
Sallanches32,3772,0622,166
Rumilly22,3362,1102,214
Saint-Julien-en-Genevois1–2,1652,378
Bonneville42,3992,1592,269
Gaillard12,4292,165–
Vétraz-Monthoux22,3852,0992,255
Passy1–––
Ville-la-Grand12,3852,115–
Évian-les-Bains22,3992,1292,229
Scionzier12,4092,1792,289
Epagny Metz-Tessy22,3492,1092,219
Chamonix-Mont-Blanc12,5692,329–
Reignier-Ésery12,3892,1742,289
Saint-Pierre-en-Faucigny12,4292,1672,355
Publier12,3692,0392,209
Faverges-Seythenex22,4282,2552,375
Douvaine22,3792,1692,299
Thônes22,4352,2072,347
Marignier12,3992,1492,269
Sciez12,399–2,378
Bons-en-Chablais12,4522,2022,326
Thyez12,3992,179–
Sillingy12,4192,159–
Saint-Gervais-les-Bains1––1,990
Cruseilles1–2,2592,359
La Balme-de-Sillingy12,4142,149–
Valleiry42,2501,9901,990
Allinges22,4072,287–
Viuz-en-Sallaz12,2501,9901,990
Sevrier22,429–2,250
Veigy-Foncenex12,399–2,259
Groisy32,425–2,275
Argonay22,2501,9901,990
Doussard12,486–2,304
Fillinges1–––
Les Houches22,3791,9901,990
Taninges22,3692,1692,289
Saint-Jeoire12,3692,149–
Bonne12,3892,1742,289
Pers-Jussy12,3772,1642,289
Magland12,3682,1682,268
Megève12,2501,9901,990
Amancy22,4192,1592,369
Alby-sur-Chéran12,2501,990–
Lugrin12,4092,1192,229
Saint-Félix12,2501,990–
Seyssel1–––
Margencel12,3852,1992,319
Frangy12,336–2,265
Allonzier-la-Caille22,4392,1892,339
Samoëns1–––
Domancy12,3882,1492,299
Le Grand-Bornand12,250––
Boëge12,490–2,340
Perrignier1–––
Menthon-Saint-Bernard1–––
Glières-Val-de-Borne12,5192,179–
Vulbens1–2,2252,378
Loisin12,3892,1792,289
Vougy12,3992,1492,269
Abondance1–––
Saint-Jean-de-Sixt12,250––
Saint-Jean-d'Aulps12,3592,1692,269
Praz-sur-Arly12,4322,1892,319
Les Gets1–––
Les Villards-sur-Thônes12,3902,159–
Vinzier12,3992,1292,229
La Chapelle-d'Abondance12,3992,185–
Montagny-les-Lanches42,2502,1192,222
Verchaix12,250–1,990
Demi-Quartier12,3872,2322,359
Chêne-en-Semine22,4072,1582,239
Musièges12,3492,1492,259

Moyennes annuelles depuis 2007

AnnéeGazoleSP95E10SP98
2026 (depuis janv.)2,104 €2,028 €1,982 €2,075 €
20251,672 €1,789 €1,742 €1,846 €
20241,742 €1,867 €1,829 €1,926 €
20231,842 €1,926 €1,891 €1,977 €
20221,899 €1,855 €1,784 €1,899 €
20211,472 €1,594 €1,560 €1,653 €
20201,301 €1,402 €1,369 €1,461 €
20191,479 €1,550 €1,505 €1,600 €
20181,474 €1,547 €1,505 €1,600 €
20171,268 €1,416 €1,377 €1,471 €
20161,143 €1,340 €1,312 €1,391 €
20151,185 €1,384 €1,371 €1,436 €
20141,317 €1,516 €1,503 €1,564 €
20131,369 €1,567 €1,555 €1,588 €
20121,413 €1,594 €1,582 €–
20111,357 €1,528 €1,514 €–
20101,168 €1,376 €1,356 €–
20091,014 €1,236 €1,215 €–
20081,287 €1,381 €––
20071,102 €1,288 €––

Questions fréquentes

Où trouver le gazole le moins cher en Haute-Savoie ?
La station la moins chère pour le gazole est TotalEnergies Access - Relais des Alluèges à Annecy, à 2,250 € le litre. Consultez le classement complet.
Quel est le prix moyen du SP95-E10 en Haute-Savoie ?
Le SP95-E10 coûte en moyenne 2,147 € en Haute-Savoie, avec un minimum à 1,990 € chez TotalEnergies Les Voirons.
Combien de stations-service en Haute-Savoie ?
carbu.fr suit 125 stations en Haute-Savoie ayant transmis des prix au cours des deux derniers mois.