Auvergne-Rhône-Alpes · département 42

Prix des carburants dans la Loire (42)

124 stations · prix du 23 octobre 2026 à 05h39

Prix moyens dans la Loire

Gazole Gazole (B7)

2,369 €/L

min. 2,248 € · max. 2,710 €

+0,2 ct vs France

111 stations

E10 SP95-E10

2,140 €/L

min. 1,990 € · max. 2,481 €

+0,1 ct vs France

86 stations

SP95 SP95 (E5)

2,219 €/L

min. 1,990 € · max. 2,376 €

+1,4 ct vs France

27 stations

SP98 SP98 (E5)

2,251 €/L

min. 1,990 € · max. 2,631 €

+0,1 ct vs France

67 stations

E85 Superéthanol E85

0,913 €/L

min. 0,871 € · max. 1,059 €

+0,5 ct vs France

41 stations

GPLc GPL carburant

1,024 €/L

min. 0,994 € · max. 1,123 €

−3,6 ct vs France

11 stations

Les stations les moins chères

Gazole Gazole (B7) le moins cher

  1. TotalEnergies Sury-le-Comtal2,248
  2. Total Access Saint-Étienne2,250
  3. TotalEnergies Saint-Étienne2,250
  4. TotalEnergies Saint-Étienne2,250
  5. Total Access Saint-Étienne2,250
  6. Relais de Feurs Feurs2,250
  7. TotalEnergies Le Coteau2,250
  8. TotalEnergies Chazelles-sur-Lyon2,250

Classement complet (111 stations) →

E10 SP95-E10 le moins cher

  1. Total Access Saint-Étienne1,990
  2. TotalEnergies Saint-Étienne1,990
  3. TotalEnergies Saint-Étienne1,990
  4. Relais de Feurs Feurs1,990
  5. TotalEnergies Le Coteau1,990
  6. TotalEnergies Chazelles-sur-Lyon1,990
  7. TotalEnergies - Relais des coquelicots Andrézieux-Bouthéon1,990
  8. TotalEnergies Saint-Just-Saint-Rambert1,990

Classement complet (86 stations) →

SP98 SP98 (E5) le moins cher

  1. TotalEnergies Saint-Étienne1,990
  2. Relais de Feurs Feurs1,990
  3. TotalEnergies Le Coteau1,990
  4. TotalEnergies Chazelles-sur-Lyon1,990
  5. TotalEnergies Andrézieux-Bouthéon1,990
  6. TotalEnergies Sorbiers1,990
  7. TotalEnergies Saint-Chamond1,990
  8. TotalEnergies Saint-Michel-sur-Rhône1,990

Classement complet (67 stations) →

Le marché des carburants dans la Loire

Dans la Loire, 124 stations-service publient leurs prix sur le site officiel du gouvernement, réparties dans 68 communes.

Le gazole y coûte en moyenne 2,369 €, au niveau de la moyenne nationale. Cela le place au 55e rang sur 96 départements, du moins cher au plus cher.

Le SP95-E10 y coûte en moyenne 2,140 €, au niveau de la moyenne nationale. Il arrive en 49e position sur 94 départements, du moins cher au plus cher.

Le gazole le moins cher dans la Loire est chez TotalEnergies à Sury-le-Comtal (2,248 €), le plus cher chez Shell à Magneux-Haute-Rive (2,710 €) : un écart de 23,10 € sur un plein de 50 litres.

En un mois, le prix moyen du gazole dans la Loire a baissé de 5,1 centimes ; il y a un an, il s'établissait à 1,611 €.

Les 5 stations d'autoroute du département affichent le gazole à 2,502 € en moyenne, soit 13,3 centimes de plus que la moyenne départementale.

77 stations (62 %) sont accessibles 24h/24 par automate ; 41 stations proposent du superéthanol E85 et 11 stations proposent du GPL.

14 stations signalent actuellement au moins un carburant en rupture dans la Loire (11 % des stations), dont 3 stations entièrement à sec. Voir les ruptures dans la Loire →

Contrôle technique : le prix médian dans la Loire est de 72 € pour une voiture essence ou diesel (France : 80 €), ce qui classe le département 2e sur 93 par prix médian croissant (ex aequo avec 3 autres) ; 43 % de ses tarifs voiture datent de moins de 24 mois. Comparer les 65 centres →

Au 1er janvier 2026 (données provisoires), 470 016 voitures particulières sont en circulation dans la Loire : 50,8 % roulent au gazole, 38,8 % à l'essence et 3,0 % sont électriques.

Selon le recensement de 2023 de l'Insee, 79,3 % des actifs occupés de la Loire vont travailler en voiture (80,0 % en 2017) et 16,9 % des ménages n'ont pas de voiture. Le niveau de vie médian y est de 24 800 € par an (Filosofi 2023).

La Base nationale des lieux de covoiturage recense 114 aires de covoiturage dans la Loire, pour 2 501 places. Voir les aires de covoiturage dans la Loire →

GNV : l'inventaire national (version du 30 septembre 2026) recense 5 stations ouvertes dans la Loire, dont une avec du GNL pour poids lourds ; le SDES y compte 64 poids lourds et 22 autobus et autocars au gaz (GNV ou GPL) au 1er janvier 2026. Les 5 stations GNV de la Loire →

Radars fixes : la liste officielle du 30 décembre 2025 en recense 22 dans la Loire, soit 2,8 pour 100 000 habitants (France : 4,8), ce qui classe le département 73e sur 101 (ex aequo avec 1 autre). Types, limites contrôlées et communes →

Carte grise : le cheval fiscal coûte 43 € en Auvergne-Rhône-Alpes ; une voiture de 5 CV paie 228,76 € hors malus, et 121,76 € si elle a plus de dix ans. Les voitures électriques sont exonérées de taxe régionale (13,76 €). Prix de la carte grise en Auvergne-Rhône-Alpes →

Évolution sur 12 mois

Prix moyen du gazole dans la Loire sur 12 moisLoire : de 1,627 à 2,367 €/L ; Auvergne-Rhône-Alpes : de 1,624 à 2,367 €/L ; France : de 1,608 à 2,361 €/L1,61,82,02,22,4nov.janv. 2026marsmaijuil.sept.2,3672,3672,361
LoireAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Prix moyen du SP95-E10 dans la Loire sur 12 moisLoire : de 1,695 à 2,135 €/L ; Auvergne-Rhône-Alpes : de 1,692 à 2,128 €/L ; France : de 1,677 à 2,129 €/L1,61,82,02,2nov.janv. 2026marsmaijuil.sept.2,1352,1292,128
LoireAuvergne-Rhône-AlpesFrance

Prix par commune

Prix minimum constaté dans chaque commune disposant d'au moins une station.

CommuneStationsGazole min.E10 min.SP98 min.
Saint-Étienne102,2501,9901,990
Saint-Chamond32,2501,9901,990
Roanne42,2501,9902,289
Firminy32,3562,0952,209
Montbrison32,2501,9901,990
Saint-Just-Saint-Rambert22,2501,990–
Rive-de-Gier32,3792,1952,339
Le Chambon-Feugerolles32,3562,1592,219
Riorges32,3582,1262,269
Andrézieux-Bouthéon32,2501,9901,990
Roche-la-Molière22,3992,1592,299
Veauche12,3602,1142,243
Unieux22,2502,1592,289
Feurs32,2501,9901,990
Sorbiers22,2501,9901,990
La Ricamarie12,3432,0482,147
Villars12,3322,0552,329
Mably12,3592,1952,329
Le Coteau32,2501,9901,990
Sury-le-Comtal32,2482,1892,299
Saint-Jean-Bonnefonds12,4792,2492,399
Saint-Priest-en-Jarez32,3592,1072,329
Saint-Galmier12,3992,1562,250
Montrond-les-Bains32,3992,1232,247
Chazelles-sur-Lyon22,2501,9901,990
Saint-Marcellin-en-Forez12,250––
Lorette1–––
L'Horme32,3592,1292,259
La Fouillouse22,4092,1792,299
Saint-Romain-le-Puy12,3692,0992,249
Charlieu22,349––
Saint-Martin-la-Plaine12,419––
Pélussin12,3992,2152,349
Saint-Héand12,3632,108–
Savigneux12,3892,1692,259
Renaison22,3792,1992,299
Commelle-Vernay1–2,179–
Boën-sur-Lignon32,3892,1992,294
Saint-Genest-Malifaux12,420–2,330
Balbigny32,2501,9901,990
Panissières1–––
Bourg-Argental22,2501,9902,259
Chavanay12,3592,179–
Pouilly-sous-Charlieu12,4792,1992,359
Saint-Cyprien12,359–2,299
Perreux12,3852,2482,319
Bellegarde-en-Forez12,250––
Saint-Symphorien-de-Lay32,389––
Lentigny12,3692,1592,269
Chambœuf12,3992,1392,249
Saint-Nizier-sous-Charlieu12,3592,1392,279
Saint-Just-la-Pendue1–––
Saint-Germain-Laval12,3992,139–
Noirétable12,339–2,239
Civens12,4162,1022,221
Saint-Bonnet-le-Château22,4372,296–
Usson-en-Forez1–––
Saint-Romain-la-Motte12,3792,179–
Saint-Germain-Lespinasse12,250––
Violay12,250–1,990
Saint-Just-en-Chevalet12,389––
La Pacaudière12,419–2,329
Saint-Michel-sur-Rhône12,2501,9901,990
La Tourette12,3892,189–
Saint-Haon-le-Châtel12,419––
Les Salles22,4042,2082,274
Magneux-Haute-Rive22,4342,2642,334
Néronde1–––

Moyennes annuelles depuis 2007

AnnéeGazoleSP95E10SP98
2026 (depuis janv.)2,086 €2,006 €1,968 €2,060 €
20251,655 €1,761 €1,733 €1,838 €
20241,722 €1,850 €1,820 €1,918 €
20231,831 €1,909 €1,889 €1,976 €
20221,876 €1,822 €1,775 €1,875 €
20211,451 €1,571 €1,548 €1,635 €
20201,280 €1,376 €1,360 €1,436 €
20191,460 €1,520 €1,493 €1,575 €
20181,459 €1,524 €1,494 €1,581 €
20171,255 €1,399 €1,373 €1,455 €
20161,128 €1,329 €1,307 €1,378 €
20151,170 €1,373 €1,370 €1,426 €
20141,308 €1,509 €1,503 €1,559 €
20131,357 €1,555 €1,550 €1,584 €
20121,394 €1,579 €1,555 €–
20111,341 €1,514 €1,509 €–
20101,156 €1,366 €1,362 €–
20091,004 €1,224 €1,250 €–
20081,276 €1,371 €––
20071,098 €1,279 €––

Questions fréquentes

Où trouver le gazole le moins cher dans la Loire ?
La station la moins chère pour le gazole est TotalEnergies à Sury-le-Comtal, à 2,248 € le litre. Consultez le classement complet.
Quel est le prix moyen du SP95-E10 dans la Loire ?
Le SP95-E10 coûte en moyenne 2,140 € dans la Loire, avec un minimum à 1,990 € chez Total Access.
Combien de stations-service dans la Loire ?
carbu.fr suit 124 stations dans la Loire ayant transmis des prix au cours des deux derniers mois.