Auto-écoles · Loire (42)
Auto-écoles et taux de réussite au permis dans la Loire
146 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Permis B, 1re présentation
58,4 %
−1,9 pt vs France
moyenne officielle · 58e sur 101
Toutes présentations
59,8 %
−0,1 pt vs France
19 437 examens en 2025
Conduite accompagnée
20,9 %
des examinés en 2025 · reçus à 75,1 %
Auto-écoles
146
38 labellisées · 60 à 1 €/jour
Prix moyen CPF
945 €
formations au permis B, 2025
Le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025) recense 146 écoles installées dans la Loire, réparties dans 56 communes ; 38 ont le label qualité. 60 écoles participent au permis à 1 euro par jour, 93 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière et 68 forment à la moto. 3 écoles en ligne ont aussi présenté des candidats dans le département.
D'après la moyenne départementale publiée par la Sécurité routière, 58,4 % des candidats au permis B présentés pour la première fois ont été reçus en 2025, soit 1,9 point de moins que la moyenne nationale (60,3 %). Le département arrive 58e sur 101 par taux décroissant. Recalculé à partir des 11 383 candidats des écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 61,3 %.
Toutes présentations confondues, le bilan annuel compte 19 437 examens du permis B dans la Loire en 2025, réussis à 59,8 % (France : 59,9 %). 20,9 % des examinés venaient de la conduite accompagnée (France : 15,9 %), reçus à 75,1 % ; 16,6 % ont passé l'examen sur une voiture à boîte automatique (France : 22,1 %). Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Pour le groupe léger (permis B, B1 et BE), le taux de réussite est passé de 60,0 % en 2023 à 60,5 % en 2025 (France : 60,4 %). À l'épreuve théorique générale (le code), 49,1 % des examens ont été réussis en 2025, contre 52,5 % en 2023 (France : 49,3 %).
11 614 permis B (ou B1) ont été délivrés après examen dans la Loire en 2025, sur 15 200 permis toutes catégories (2,4 % de plus qu'en 2024).
Les formations au permis B financées par le compte personnel de formation (CPF) dans la Loire et validées en 2025 ont coûté en moyenne 945 € (1 981 dossiers clos au 2 novembre 2026, 15,8 heures de formation en moyenne ; France : 1 093 €). Ce prix ne porte que sur les formations payées avec le CPF : ce n'est pas le prix complet d'un permis. Prix du permis financé par le CPF →
Auto-écoles par commune
| Commune | Auto- écoles | Label qualité | Permis à 1 €/jour |
|---|---|---|---|
| Saint-Étienne | 34 | 13 | 12 |
| Roanne | 13 | 6 | 9 |
| Saint-Chamond | 7 | 0 | 1 |
| Firminy | 6 | 3 | 3 |
| Montbrison | 4 | 2 | 4 |
| Veauche | 4 | 1 | 2 |
| Charlieu | 3 | 2 | 3 |
| Feurs | 3 | 0 | 3 |
| Le Chambon-Feugerolles | 3 | 1 | 1 |
| Le Coteau | 3 | 0 | 1 |
| Rive-de-Gier | 3 | 0 | 0 |
| Roche-la-Molière | 3 | 1 | 1 |
| Saint-Just-Saint-Rambert | 3 | 1 | 3 |
| Andrézieux-Bouthéon | 2 | 0 | 0 |
| Boën-sur-Lignon | 2 | 0 | 1 |
| Chagnon | 2 | 0 | 0 |
| Chazelles-sur-Lyon | 2 | 0 | 0 |
| La Fouillouse | 2 | 1 | 1 |
| La Talaudière | 2 | 0 | 1 |
| Mably | 2 | 1 | 1 |
| Montrond-les-Bains | 2 | 0 | 1 |
| Renaison | 2 | 0 | 0 |
| Saint-Bonnet-le-Château | 2 | 0 | 2 |
| Saint-Galmier | 2 | 0 | 0 |
| Saint-Romain-le-Puy | 2 | 0 | 2 |
| Sorbiers | 2 | 0 | 0 |
| Sury-le-Comtal | 2 | 0 | 0 |
| Ambierle | 1 | 1 | 1 |
| Balbigny | 1 | 0 | 0 |
| Bellegarde-en-Forez | 1 | 0 | 0 |
| Bessey | 1 | 0 | 0 |
| Bonson | 1 | 1 | 1 |
| Bourg-Argental | 1 | 0 | 0 |
| Chambéon | 1 | 0 | 0 |
| Chavanay | 1 | 0 | 0 |
| Chevrières | 1 | 0 | 0 |
| Cottance | 1 | 0 | 0 |
| Craintilleux | 1 | 0 | 0 |
| Fraisses | 1 | 0 | 0 |
| L'Étrat | 1 | 0 | 0 |
| La Grand-Croix | 1 | 0 | 0 |
| Maclas | 1 | 0 | 0 |
| Margerie-Chantagret | 1 | 0 | 1 |
| Panissières | 1 | 0 | 0 |
| Pélussin | 1 | 0 | 0 |
| Saint-Christo-en-Jarez | 1 | 1 | 0 |
| Saint-Genest-Lerpt | 1 | 0 | 0 |
| Saint-Genest-Malifaux | 1 | 0 | 0 |
| Saint-Germain-Laval | 1 | 0 | 1 |
| Saint-Héand | 1 | 0 | 0 |
| Saint-Jean-Bonnefonds | 1 | 0 | 0 |
| Saint-Marcellin-en-Forez | 1 | 0 | 1 |
| Saint-Paul-en-Jarez | 1 | 0 | 0 |
| Saint-Symphorien-de-Lay | 1 | 1 | 1 |
| Unieux | 1 | 1 | 1 |
| Villars | 1 | 1 | 1 |
Les 146 auto-écoles de la Loire
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| AB École de Conduite23 rue Gambetta, Le Chambon-Feugerolles | 62,6 %147 candidats | 62 %265 examens |
| Abv Conduite4 avenue François Mazoyer, Veauche | 45,9 %157 candidats | 48 %332 examens |
| Abv Conduite99 avenue du 8 Mai 1945, Veauche | non communiqué | – |
| Acces Permis 42La Livotte, Craintilleux | non communiqué | – |
| Annonay Conduite3 rue du Docteur Moulin, Bourg-Argental | non communiqué | – |
| Aptitude Conduite1 rue de la Vaure, Sorbiers | non communiqué | – |
| As Conduite2B rue Charles de Gaulle, Andrézieux-Bouthéon | 66,7 %30 candidats | 63 %49 examens |
| Asphalte Conduite32 rue Paul Doumer, Saint-Galmier | effectif trop faible (8 candidats) | – |
| Auto École Balbinius6 place de Balbinius, Balbigny | 69,2 %91 candidats | 67 %128 examens |
| Auto École Box8 place Fourneyron, Saint-Étienne | non communiqué | – |
| Auto École Box8 rue Buffon, Saint-Étienne | non communiqué | – |
| Auto École By Max85 rue Bergson, Saint-Étienne | 67,4 %43 candidats | 60 %80 examens |
| Auto Ecole Christine G.49 avenue Irenee Laurent, Veauche | 67,6 %176 candidats | 66 %265 examens |
| Auto École Costelloise Erca35 avenue de la Libération, Le Coteau | 69,6 %46 candidats | 65 %72 examens |
| Auto École CSRF105 rue Jean Jaures, Firminy | 60,0 %45 candidats | 55 %73 examens |
| Auto École de la Tour10 route de St Appolinard, Bessey | non communiqué | – |
| Auto École de Mably199 route de Briennon, Mably | 57,1 %28 candidats | 61 %49 examens |
| Auto École du Cedre1 rue de la Liberte, Saint-Bonnet-le-Château | 58,0 %88 candidats | 57 %136 examens |
| Auto École du Forez12 place Carnot, Boën-sur-Lignon | 67,9 %312 candidats | 66 %450 examens |
| Auto École du Gier42 rue Jean Jaures, Rive-de-Gier | 68,2 %44 candidats | 62 %76 examens |
| Auto École du Rond Point2 C rue de la Dame Noire Le Frontenac, Saint-Galmier | 76,6 %77 candidats | 73 %94 examens |
| Auto École Elite13 rue Bergson, Saint-Étienne | 44,7 %94 candidats | 53 %177 examens |
| Auto École Fermond174 RD 86 Le Luzin, Chavanay | non communiqué | – |
| Auto École Feuillantine61 rue de la Libération, La Fouillouse | effectif trop faible (15 candidats) | – |
| Auto École Formule41 rue Paul Bert, Saint-Étienne | 59,3 %86 candidats | 59 %136 examens |
| Auto École Guyot12 rue Gambetta, Saint-Chamond | non communiqué | – |
| Auto École Jacquard02 rue Victor Duchamp, Saint-Étienne | 42,3 %26 candidats | 42 %53 examens |
| Auto École Jean Michel19 avenue de la Libération, Saint-Chamond | 60,3 %219 candidats | 61 %346 examens |
| Auto École Le Klaxon3 impasse de la Mairie, Saint-Genest-Malifaux | non communiqué | – |
| Auto École Manu34 rue Louis Pasteur, La Grand-Croix | 72,3 %119 candidats | 67 %159 examens |
| Auto École ManuPlace du Suel, Saint-Paul-en-Jarez | non communiqué | – |
| Auto École Objectif18 rue Michel Rondet, Saint-Étienne | 68,6 %70 candidats | 64 %111 examens |
| Auto École Pagnon3 Rue Waldeck Rousseau, Feurs | 59,5 %84 candidats | 55 %131 examens |
| Auto École Pierre Étienne7 rue Claude Drivon, Rive-de-Gier | 57,9 %171 candidats | 59 %274 examens |
| Auto École Reflex3 Grande rue Franche, Sury-le-Comtal | effectif trop faible (16 candidats) | – |
| Auto École Saint Jeandaire9 boulevard Aristide Briand, Saint-Jean-Bonnefonds | 67,9 %53 candidats | 71 %70 examens |
| Auto École Stop & Moulin24 rue du 8 Mai, Feurs | non communiqué | – |
| Auto École Stop & Moulin6 place St Pierre, Montbrison | 70,5 %234 candidats | 71 %333 examens |
| Auto École Stop & MoulinLe Bourg, Margerie-Chantagret | non communiqué | – |
| Auto École Stop & Moulin412 rue Nationale, Saint-Germain-Laval | non communiqué | – |
| Auto École Stop & Moulin1 rue de Terland, Saint-Romain-le-Puy | non communiqué | – |
| Auto École Stop & Moulin18 rue du 11 Novembre, Veauche | non communiqué | – |
| Auto Moto École de la Tour4 Route de Saint Appolinard, Maclas | non communiqué | – |
| Auto Moto École Le Volant Montrondais155 avenue de la Gare, Montrond-les-Bains | 71,7 %187 candidats | 71 %272 examens |
| Auto-École 2 B16 rue Marguerite Fournier, Montbrison | 70,9 %79 candidats | 68 %111 examens |
| Auto-École Aers Chauve40 boulevard Pasteur, Saint-Just-Saint-Rambert | 65,9 %211 candidats | 69 %307 examens |
| Auto-École Bayet27 boulevard de la Madeleine, Montbrison | 71,0 %200 candidats | 68 %299 examens |
| Auto-Ecole Boussand5 avenue de Paris, Roanne | 64,0 %242 candidats | 61 %378 examens |
| Auto-École Boussand17 bd de Thiers, Charlieu | non communiqué | – |
| Auto-École Box37 rue de la Resistance, Saint-Étienne | 59,6 %47 candidats | 59 %79 examens |
| Auto-École de la Gare22 avenue de la Libération, Saint-Chamond | 58,4 %113 candidats | 54 %199 examens |
| Auto-École du Coin42 rue de la Montat, Saint-Étienne | 36,7 %30 candidats | 37 %59 examens |
| Auto-École Frédéric Lassaigne3 rue Cacherat, Charlieu | 58,1 %62 candidats | 54 %104 examens |
| Auto-École Grande Evasion Mulsant16 boulevard Louis Valorge, Charlieu | 61,5 %260 candidats | 60 %437 examens |
| Auto-École Main Street Lycee Valette52 rue du Pilat, Saint-Chamond | non communiqué | – |
| Auto-École MS Conduite11 rue Henri Barbusse, Chagnon | 59,5 %37 candidats | 55 %66 examens |
| Auto-École Online19 place du Peuple, Saint-Étienne | 43,7 %87 candidats | 42 %148 examens |
| Auto-École Roannaise56 rue Mulsant, Roanne | non communiqué | – |
| Auto-École Sanchez36 rue Pasteur, Unieux | 77,8 %54 candidats | 75 %73 examens |
| By Cam60 rue Charles de Gaulle, Saint-Étienne | 34,4 %154 candidats | 45 %380 examens |
| C'Permis2 avenue Gambetta, Roanne | 57,5 %315 candidats | 59 %548 examens |
| Centre de Conduite Forezien - Colombier Edwige74 boulevard Alexandre de Fraissinette, Saint-Étienne | 58,8 %177 candidats | 57 %309 examens |
| Centre de Conduite Renaisonnais103 rue du Commerce, Renaison | non communiqué | – |
| Centre de Conduite Renaisonnais554 rue du College, Renaison | non communiqué | – |
| Centre de Conduite Roannais50 rue Brison, Roanne | 55,8 %294 candidats | 55 %513 examens |
| Centre de Conduite Roannais8-10 rue Jean Puy, Roanne | non communiqué | – |
| Centre de Formation des Conducteurs Region AuvergnZAC Puits Gruner, Roche-la-Molière | non communiqué | – |
| Centtre de Formation des Conducteurs Auvergne221-223 rue de Charlieu, Roanne | non communiqué | – |
| Chez Fifinad4B place d'Île de France, Saint-Chamond | 48,5 %101 candidats | 52 %219 examens |
| Conduite And Co38 rue de la République, Cottance | 69,0 %42 candidats | 68 %62 examens |
| Conduite Passion67 Ter Cours Fauriel, Saint-Étienne | 59,8 %256 candidats | 57 %463 examens |
| Cool Conduite 332 rue Jean Jaures, Firminy | 79,5 %39 candidats | 81 %47 examens |
| Coteau Retro Conduite27 avenue de la Libération, Le Coteau | 50,0 %22 candidats | 59 %49 examens |
| CV Auto-École35 rue Jean Jaures, Chagnon | 68,0 %50 candidats | 65 %77 examens |
| Drive Me2 place Antonin Moine, Saint-Étienne | non communiqué | – |
| E.C.F. Saint Just Saint Rambert27 rue Colombet Solle, Saint-Just-Saint-Rambert | non communiqué | – |
| E.C.F. Saint Marcellin1 place des Combattants, Saint-Marcellin-en-Forez | non communiqué | – |
| École de Conduite Alliance14 rue Arquillere, Boën-sur-Lignon | 84,4 %199 candidats | 82 %256 examens |
| École de Conduite AttitudeZ.A Lafayette, Saint-Symphorien-de-Lay | 60,2 %133 candidats | 56 %226 examens |
| École de Conduite Bellevue77 rue des Passementiers, Saint-Étienne | 61,0 %123 candidats | 62 %201 examens |
| École de Conduite Contact14 rue d'Arcole, Saint-Étienne | 70,0 %30 candidats | 75 %63 examens |
| École de Conduite Damien Colombet42 rue de la Libération, La Fouillouse | 71,4 %63 candidats | 70 %93 examens |
| École de Conduite Damien Colombet1 rue des Genêts Le Belvedere A, Saint-Christo-en-Jarez | 66,7 %21 candidats | 74 %31 examens |
| Ecole de conduite de la Libération19 place Saint-Pierre, Saint-Chamond | 71,4 %42 candidats | 65 %69 examens |
| École de Conduite de la Préfecture3 rue Charles de Gaulle, Saint-Étienne | 48,1 %135 candidats | 50 %252 examens |
| Ecole de conduite la lycéenne25 rue Molière, Andrézieux-Bouthéon | 73,8 %65 candidats | 67 %100 examens |
| École de Conduite Le Mans8 Place bellevue, Saint-Étienne | 51,6 %157 candidats | 52 %288 examens |
| École de Conduite Libération14 rue Verdier, Firminy | 58,1 %74 candidats | 57 %122 examens |
| École de Conduite Libération12 place Bellevue, Saint-Étienne | 60,2 %113 candidats | 61 %169 examens |
| École de Conduite Libération27 avenue de la Libération, Saint-Étienne | 45,0 %151 candidats | 48 %268 examens |
| École de Conduite Libération46 Boulvevard Fauriat, Saint-Étienne | non communiqué | – |
| École de Conduite Libération21 rue Bergson, Saint-Étienne | non communiqué | – |
| École de Conduite Libération22 rue de la République, La Talaudière | 52,3 %153 candidats | 53 %252 examens |
| École de Conduite Libération4 rue de la République, Rive-de-Gier | 54,7 %148 candidats | 58 %246 examens |
| École de Conduite Libération16 rue Joannes Odin, Saint-Héand | 82,2 %45 candidats | 81 %59 examens |
| École de Conduite Murielle344 avenue des Farges, Bellegarde-en-Forez | 72,9 %48 candidats | 72 %65 examens |
| École de Conduite Neptune SAS Danise126 Ter rue Bergson, Saint-Étienne | 66,7 %129 candidats | 64 %201 examens |
| École de Formation Poids Lourds221 rue de Charlieu, Roanne | – | – |
| École Europeenne de Conduite10 Bis rue du Onze Novembre, Saint-Étienne | non communiqué | – |
| École Europeenne de Conduite20 place Fourneyron, Saint-Étienne | 54,6 %183 candidats | 57 %333 examens |
| Établissements Pras24 rue de l'Église, Ambierle | non communiqué | – |
| Ets Pras2 rue Coste, Roanne | non communiqué | – |
| Europ Auto École4 rue de la Gare, Fraisses | 66,7 %54 candidats | 70 %81 examens |
| First Conduite7 place Charles de Gaulle, Saint-Genest-Lerpt | 65,3 %98 candidats | 66 %145 examens |
| Flash Conduite18 rue du 8 Mai, Feurs | 72,3 %206 candidats | 71 %287 examens |
| Flash Conduite14 place de la République, Montrond-les-Bains | non communiqué | – |
| FM Conduite35 avenue des Barques, Saint-Just-Saint-Rambert | 69,8 %86 candidats | 71 %117 examens |
| Free Auto École2 B avenue de la Mairie, Bonson | 64,5 %62 candidats | 61 %98 examens |
| Gaillard FormationZAC de Monterrat, Le Chambon-Feugerolles | – | – |
| Gold Conduite9 rue du Onze Novembre, Saint-Étienne | 45,6 %57 candidats | 41 %154 examens |
| Impact Permis26 rue du Docteur Louis Destre, Saint-Étienne | 59,8 %194 candidats | 62 %317 examens |
| Institut de Conduite16 avenue de la Gare, Firminy | 52,1 %94 candidats | 49 %230 examens |
| Institut de Conduite21 rue Bergson, Saint-Étienne | non communiqué | – |
| Jemaralo8 rue du 11 Novembre, Saint-Étienne | 62,9 %186 candidats | 60 %334 examens |
| Laet'S Go6 place Louis Giraudier, Sury-le-Comtal | 74,5 %94 candidats | 71 %142 examens |
| Le Volant Chazellois12 boulevard Étienne Peronnet, Chazelles-sur-Lyon | non communiqué | – |
| Le Volant Forézien1 rue du faubourg de la Madeleine, Montbrison | non communiqué | – |
| Ligne 2 Conduite25 rue Noelas, Roanne | 61,4 %176 candidats | 58 %306 examens |
| Main Street Groupe Auto-École3 place Louis Comte, Saint-Chamond | 63,5 %167 candidats | 64 %268 examens |
| Menilmontant Conduite14 boulevard de Menilmontant, Saint-Étienne | non communiqué | – |
| Mercure Formation108 rue Albert Thomas, Roanne | 61,5 %78 candidats | 56 %154 examens |
| Mon Auto et CodeImmeuble le Caparis 14, Grand Place, Chevrières | 67,0 %88 candidats | 66 %142 examens |
| Pagnon Noël8 rue Pasteur, Panissières | non communiqué | – |
| Perfect Permis25 rue Gambetta, Saint-Étienne | 51,9 %162 candidats | 53 %371 examens |
| Perrin Jimmy15 rue Gambetta, Roche-la-Molière | non communiqué | – |
| S' Permis16 rue du Onze Novembre, Le Chambon-Feugerolles | non communiqué | – |
| S'Permis4 rue Gabriel Mourier, Firminy | 55,4 %83 candidats | 51 %179 examens |
| SARL Auto École Corgier6 boulevard Charles de Gaulle, Le Coteau | effectif trop faible (5 candidats) | – |
| SARL Auto École Pascal21 rue Gambetta, Firminy | 71,1 %343 candidats | 70 %506 examens |
| SARL Auto École Pascal5 rue Sadi Carnot, Roche-la-Molière | non communiqué | – |
| SARL Bc3033 - Ecsr70 rue Bergson, Saint-Étienne | 65,1 %149 candidats | 59 %323 examens |
| SARL École de Conduite Alliance4 place Dorian, Chambéon | non communiqué | – |
| SARL École de Conduite Villardaire15 rue de la République, Villars | 61,9 %97 candidats | 58 %170 examens |
| SARL Jean Michel4 Bis rue Mirabeau, La Talaudière | 62,5 %104 candidats | 61 %194 examens |
| SARL Kagou75 avenue de Paris, Roanne | 56,8 %37 candidats | 53 %62 examens |
| SARL Kiriel Gentes63 rue Albert Thomas, Mably | 61,9 %281 candidats | 58 %442 examens |
| SARL Kiriel Gentes24Bis rue Paul Bert, Roanne | non communiqué | – |
| SARL Lafond.Pequin1 rue de Terland, Saint-Romain-le-Puy | non communiqué | – |
| SARL Lafond.Pequin - Auto École Stop18 Avenue Paul Daumer, Saint-Bonnet-le-Château | non communiqué | – |
| SARL Libération 431 rue du Maréchal Leclerc, L'Étrat | non communiqué | – |
| SARL Pras Auto École Carschool17 avenue de Paris, Roanne | 58,0 %276 candidats | 61 %467 examens |
| SAS Impact Permis2 rue Antoine Roule, Saint-Étienne | non communiqué | – |
| SAS Institut de Conduite6 rue Gabriel Péri, Saint-Étienne | 38,6 %153 candidats | 43 %291 examens |
| SC Jullien16 place de la Poterne, Chazelles-sur-Lyon | 58,5 %41 candidats | 54 %74 examens |
| So' Fast Permis9 place Notre Dame, Pélussin | non communiqué | – |
| Sorbiers Conduite7 allée de la Scierie, Sorbiers | non communiqué | – |
Écoles en ligne actives dans la Loire
Ces écoles, dont le siège peut se trouver ailleurs, ont présenté des candidats dans la Loire en 2025 ; leurs résultats sont ceux de ces candidats.
| École en ligne | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Evs Auto- École | 43,8 %89 candidats | 48 %172 examens |
| Lepermislibre | 45,2 %31 candidats | 45 %64 examens |
| Marianne Formation | 60,8 %342 candidats | 61 %529 examens |
Réussite aux examens de 2023 à 2025
| Épreuve | 2023 | 2024 | 2025 | France 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Code (épreuve théorique générale) | 52,5 % | 50,8 % | 49,1 % | 49,3 % |
| Code moto (épreuve théorique moto) | 75,9 % | 73,4 % | 70,7 % | 71,7 % |
| Permis moto (A1, A2) | 86,9 % | 85,4 % | 84,7 % | 85,2 % |
| Groupe léger (B, B1, BE) | 60,0 % | 61,6 % | 60,5 % | 60,4 % |
| Groupe lourd (poids lourds, bus) | 78,5 % | 73,9 % | 71,3 % | 77,6 % |
Taux de réussite toutes présentations confondues ; épreuves pratiques en circulation pour les permis. Source : bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire.
Permis délivrés en 2025
| Catégorie | Permis délivrés en 2025 | France |
|---|---|---|
| A1 | 80 | 3 850 |
| A2 | 1 870 | 129 506 |
| B, B1 | 11 614 | 963 341 |
| BE | 490 | 27 995 |
| C, C1 | 641 | 32 215 |
| CE, C1E | 440 | 18 351 |
| D, D1, DE | 65 | 4 714 |
| Total | 15 200 | 1 179 972 |
Prix des formations financées par le CPF
| Année | Prix moyen | Dossiers clos | Durée moyenne | France |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 713 € | 789 | 17,6 h | 1 021 € |
| 2021 | 853 € | 2 010 | 18,0 h | 1 005 € |
| 2022 | 772 € | 2 402 | 15,1 h | 898 € |
| 2023 | 806 € | 2 346 | 14,8 h | 901 € |
| 2024 | 882 € | 2 066 | 15,9 h | 1 009 € |
| 2025 | 945 € | 1 981 | 15,8 h | 1 093 € |
| 2026 (en cours) | 909 € | 879 | 14,2 h | 1 135 € |
Formations au permis B financées par le CPF, dans le département du lieu de formation, par année de validation du dossier (date d'accord du titulaire) ; dossiers clos au 2 novembre 2026 après réalisation totale ou partielle de la formation. Années de moins de 30 dossiers non affichées.
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au permis dans la Loire ?
Combien y a-t-il d’auto-écoles dans la Loire ?
Combien coûte le permis financé par le CPF dans la Loire ?
Combien de permis ont été délivrés dans la Loire en 2025 ?
Voir aussi
- Auto-écoles en Auvergne-Rhône-Alpes : Ain, Allier, Ardèche, Cantal, Drôme, Isère, Haute-Loire, Puy-de-Dôme, Rhône, Savoie et Haute-Savoie
- Prix des carburants dans la Loire
- Auto-écoles en France · chiffres des examens du permis
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf - Moncompteformation – Les formations engagées, Caisse des Dépôts et DGEFP, données chargées le 2 novembre 2026 (Licence Ouverte 2.0)
https://opendata.caissedesdepots.fr/explore/dataset/moncompteformation_formations_engagees/