Auto-écoles à Saint-Étienne
34 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Auto-écoles
34
13 labellisées · 12 à 1 €/jour
Permis B, 1re présentation
54,5 %
−7,0 pt vs écoles de la Loire au taux publié (61,5 %)
2 992 candidats · 25 écoles
Moyenne Loire
58,4 %
taux officiel en 1re présentation
Conduite accompagnée
21
écoles la déclarent ou ont présenté des candidats AAC
À Saint-Étienne, 34 auto-écoles figurent dans le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025). Toutes enseignent le permis B ; 16 forment aussi à la moto, 2 aux poids lourds et 2 au transport en commun.
13 écoles ont le label qualité, 12 participent au permis à 1 euro par jour et 21 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière. 2 écoles déclarent accueillir des personnes en situation de handicap.
25 écoles ont présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : ensemble, 54,5 % de leurs 2 992 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 61,5 % ; moyenne officielle de la Loire : 58,4 % ; France : 60,3 %). 9 écoles n’ont aucun résultat publié. Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Dans un rayon de 10 km, on compte 27 autres auto-écoles, dans 14 communes.
Les 34 auto-écoles de Saint-Étienne
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Auto École Box8 place Fourneyron | non communiqué | – |
| Auto École Box8 rue Buffon | non communiqué | – |
| Auto École By Max85 rue Bergson | 67,4 %43 candidats | 60 %80 examens |
| Auto École Elite13 rue Bergson | 44,7 %94 candidats | 53 %177 examens |
| Auto École Formule41 rue Paul Bert | 59,3 %86 candidats | 59 %136 examens |
| Auto École Jacquard02 rue Victor Duchamp | 42,3 %26 candidats | 42 %53 examens |
| Auto École Objectif18 rue Michel Rondet | 68,6 %70 candidats | 64 %111 examens |
| Auto-École Box37 rue de la Resistance | 59,6 %47 candidats | 59 %79 examens |
| Auto-École du Coin42 rue de la Montat | 36,7 %30 candidats | 37 %59 examens |
| Auto-École Online19 place du Peuple | 43,7 %87 candidats | 42 %148 examens |
| By Cam60 rue Charles de Gaulle | 34,4 %154 candidats | 45 %380 examens |
| Centre de Conduite Forezien - Colombier Edwige74 boulevard Alexandre de Fraissinette | 58,8 %177 candidats | 57 %309 examens |
| Conduite Passion67 Ter Cours Fauriel | 59,8 %256 candidats | 57 %463 examens |
| Drive Me2 place Antonin Moine | non communiqué | – |
| École de Conduite Bellevue77 rue des Passementiers | 61,0 %123 candidats | 62 %201 examens |
| École de Conduite Contact14 rue d'Arcole | 70,0 %30 candidats | 75 %63 examens |
| École de Conduite de la Préfecture3 rue Charles de Gaulle | 48,1 %135 candidats | 50 %252 examens |
| École de Conduite Le Mans8 Place bellevue | 51,6 %157 candidats | 52 %288 examens |
| École de Conduite Libération12 place Bellevue | 60,2 %113 candidats | 61 %169 examens |
| École de Conduite Libération27 avenue de la Libération | 45,0 %151 candidats | 48 %268 examens |
| École de Conduite Libération46 Boulvevard Fauriat | non communiqué | – |
| École de Conduite Libération21 rue Bergson | non communiqué | – |
| École de Conduite Neptune SAS Danise126 Ter rue Bergson | 66,7 %129 candidats | 64 %201 examens |
| École Europeenne de Conduite10 Bis rue du Onze Novembre | non communiqué | – |
| École Europeenne de Conduite20 place Fourneyron | 54,6 %183 candidats | 57 %333 examens |
| Gold Conduite9 rue du Onze Novembre | 45,6 %57 candidats | 41 %154 examens |
| Impact Permis26 rue du Docteur Louis Destre | 59,8 %194 candidats | 62 %317 examens |
| Institut de Conduite21 rue Bergson | non communiqué | – |
| Jemaralo8 rue du 11 Novembre | 62,9 %186 candidats | 60 %334 examens |
| Menilmontant Conduite14 boulevard de Menilmontant | non communiqué | – |
| Perfect Permis25 rue Gambetta | 51,9 %162 candidats | 53 %371 examens |
| SARL Bc3033 - Ecsr70 rue Bergson | 65,1 %149 candidats | 59 %323 examens |
| SAS Impact Permis2 rue Antoine Roule | non communiqué | – |
| SAS Institut de Conduite6 rue Gabriel Péri | 38,6 %153 candidats | 43 %291 examens |
Auto-écoles à 10 km ou moins de Saint-Étienne
Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 27.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| SARL Auto École Pascal5 rue Sadi Carnot, Roche-la-Molière · 3,0 km | non communiqué | – |
| Centre de Formation des Conducteurs Region AuvergnZAC Puits Gruner, Roche-la-Molière · 3,0 km | non communiqué | – |
| Perrin Jimmy15 rue Gambetta, Roche-la-Molière · 3,0 km | non communiqué | – |
| First Conduite7 place Charles de Gaulle, Saint-Genest-Lerpt · 4,2 km | 65,3 %98 candidats | 66 %145 examens |
| S' Permis16 rue du Onze Novembre, Le Chambon-Feugerolles · 4,3 km | non communiqué | – |
| AB École de Conduite23 rue Gambetta, Le Chambon-Feugerolles · 4,3 km | 62,6 %147 candidats | 62 %265 examens |
| Gaillard FormationZAC de Monterrat, Le Chambon-Feugerolles · 4,3 km | – | – |
| SARL École de Conduite Villardaire15 rue de la République, Villars · 5,0 km | 61,9 %97 candidats | 58 %170 examens |
| Auto École Saint Jeandaire9 boulevard Aristide Briand, Saint-Jean-Bonnefonds · 7,3 km | 67,9 %53 candidats | 71 %70 examens |
| École de Conduite Libération22 rue de la République, La Talaudière · 7,5 km | 52,3 %153 candidats | 53 %252 examens |
| SARL Jean Michel4 Bis rue Mirabeau, La Talaudière · 7,5 km | 62,5 %104 candidats | 61 %194 examens |
| SARL Auto École Pascal21 rue Gambetta, Firminy · 7,6 km | 71,1 %343 candidats | 70 %506 examens |
| Auto École CSRF105 rue Jean Jaures, Firminy · 7,6 km | 60,0 %45 candidats | 55 %73 examens |
| École de Conduite Libération14 rue Verdier, Firminy · 7,6 km | 58,1 %74 candidats | 57 %122 examens |
| S'Permis4 rue Gabriel Mourier, Firminy · 7,6 km | 55,4 %83 candidats | 51 %179 examens |
| Cool Conduite 332 rue Jean Jaures, Firminy · 7,6 km | 79,5 %39 candidats | 81 %47 examens |
| Institut de Conduite16 avenue de la Gare, Firminy · 7,6 km | 52,1 %94 candidats | 49 %230 examens |
| SARL Libération 431 rue du Maréchal Leclerc, L'Étrat · 7,8 km | non communiqué | – |
| Auto-École Sanchez36 rue Pasteur, Unieux · 7,9 km | 77,8 %54 candidats | 75 %73 examens |
| École de Conduite Damien Colombet42 rue de la Libération, La Fouillouse · 9,1 km | 71,4 %63 candidats | 70 %93 examens |
Comparaison avec la Loire et la France
| Zone | Taux en 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| Saint-Étienne (écoles au taux publié) | 54,5 % | 2 992 |
| Loire (42), écoles au taux publié | 61,5 % | 10 877 |
| Loire (42), moyenne officielle | 58,4 % | – |
| France (bilan des examens) | 60,3 % | 969 781 |
Questions fréquentes
Combien y a-t-il d’auto-écoles à Saint-Étienne ?
Quel est le taux de réussite au permis à Saint-Étienne ?
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Saint-Étienne ?
Y a-t-il une auto-école labellisée à Saint-Étienne ?
Auto-écoles dans les communes voisines
- Roche-la-Molière 3 écoles
- Le Chambon-Feugerolles 3 écoles
- La Talaudière 2 écoles
- Firminy 6 écoles
- La Fouillouse 2 écoles
- Saint-Just-Malmont 2 écoles
- Sorbiers (42) 2 écoles
- Saint-Just-Saint-Rambert 3 écoles
- Saint-Chamond 7 écoles
- Andrézieux-Bouthéon 2 écoles
Voir aussi
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf