Auto-écoles à Veauche
4 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Auto-écoles
4
1 labellisée · 2 à 1 €/jour
Permis B, 1re présentation
57,4 %
−4,1 pt vs écoles de la Loire au taux publié (61,5 %)
333 candidats · 2 écoles
Moyenne Loire
58,4 %
taux officiel en 1re présentation
Conduite accompagnée
2
écoles la déclarent ou ont présenté des candidats AAC
On compte 4 auto-écoles à Veauche, d'après le fichier officiel de la Délégation à la sécurité routière (résultats 2025). Toutes enseignent le permis B ; 2 forment aussi à la moto, 1 aux poids lourds et 1 au transport en commun.
1 école a le label qualité, 2 participent au permis à 1 euro par jour et 2 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière.
2 écoles ont présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : ensemble, 57,4 % de leurs 333 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 61,5 % ; moyenne officielle de la Loire : 58,4 % ; France : 60,3 %). 2 écoles n’ont aucun résultat publié. Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Dans un rayon de 10 km, on compte 21 autres auto-écoles, dans 13 communes.
Les 4 auto-écoles de Veauche
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Abv Conduite4 avenue François Mazoyer | 45,9 %157 candidats | 48 %332 examens |
| Abv Conduite99 avenue du 8 Mai 1945 | non communiqué | – |
| Auto Ecole Christine G.49 avenue Irenee Laurent | 67,6 %176 candidats | 66 %265 examens |
| Auto École Stop & Moulin18 rue du 11 Novembre | non communiqué | – |
Auto-écoles à 10 km ou moins de Veauche
Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 21.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Ecole de conduite la lycéenne25 rue Molière, Andrézieux-Bouthéon · 3,1 km | 73,8 %65 candidats | 67 %100 examens |
| As Conduite2B rue Charles de Gaulle, Andrézieux-Bouthéon · 3,1 km | 66,7 %30 candidats | 63 %49 examens |
| Acces Permis 42La Livotte, Craintilleux · 4,9 km | non communiqué | – |
| Asphalte Conduite32 rue Paul Doumer, Saint-Galmier · 5,1 km | effectif trop faible (8 candidats) | – |
| Auto École du Rond Point2 C rue de la Dame Noire Le Frontenac, Saint-Galmier · 5,1 km | 76,6 %77 candidats | 73 %94 examens |
| Free Auto École2 B avenue de la Mairie, Bonson · 6,7 km | 64,5 %62 candidats | 61 %98 examens |
| École de Conduite Damien Colombet42 rue de la Libération, La Fouillouse · 7,3 km | 71,4 %63 candidats | 70 %93 examens |
| Auto École Feuillantine61 rue de la Libération, La Fouillouse · 7,3 km | effectif trop faible (15 candidats) | – |
| École de Conduite Libération16 rue Joannes Odin, Saint-Héand · 8,0 km | 82,2 %45 candidats | 81 %59 examens |
| FM Conduite35 avenue des Barques, Saint-Just-Saint-Rambert · 8,5 km | 69,8 %86 candidats | 71 %117 examens |
| E.C.F. Saint Just Saint Rambert27 rue Colombet Solle, Saint-Just-Saint-Rambert · 8,5 km | non communiqué | – |
| Auto-École Aers Chauve40 boulevard Pasteur, Saint-Just-Saint-Rambert · 8,5 km | 65,9 %211 candidats | 69 %307 examens |
| École de Conduite Murielle344 avenue des Farges, Bellegarde-en-Forez · 8,9 km | 72,9 %48 candidats | 72 %65 examens |
| Auto École Reflex3 Grande rue Franche, Sury-le-Comtal · 8,9 km | effectif trop faible (16 candidats) | – |
| Laet'S Go6 place Louis Giraudier, Sury-le-Comtal · 8,9 km | 74,5 %94 candidats | 71 %142 examens |
| Auto Moto École Le Volant Montrondais155 avenue de la Gare, Montrond-les-Bains · 9,3 km | 71,7 %187 candidats | 71 %272 examens |
| Flash Conduite14 place de la République, Montrond-les-Bains · 9,3 km | non communiqué | – |
| Mon Auto et CodeImmeuble le Caparis 14, Grand Place, Chevrières · 9,8 km | 67,0 %88 candidats | 66 %142 examens |
| SARL Libération 431 rue du Maréchal Leclerc, L'Étrat · 9,8 km | non communiqué | – |
| Le Volant Chazellois12 boulevard Étienne Peronnet, Chazelles-sur-Lyon · 9,9 km | non communiqué | – |
Comparaison avec la Loire et la France
| Zone | Taux en 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| Veauche (écoles au taux publié) | 57,4 % | 333 |
| Loire (42), écoles au taux publié | 61,5 % | 10 877 |
| Loire (42), moyenne officielle | 58,4 % | – |
| France (bilan des examens) | 60,3 % | 969 781 |
Questions fréquentes
Combien y a-t-il d’auto-écoles à Veauche ?
Quel est le taux de réussite au permis à Veauche ?
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Veauche ?
Y a-t-il une auto-école labellisée à Veauche ?
Auto-écoles dans les communes voisines
- Andrézieux-Bouthéon 2 écoles
- Saint-Galmier 2 écoles
- La Fouillouse 2 écoles
- Saint-Just-Saint-Rambert 3 écoles
- Sury-le-Comtal 2 écoles
- Montrond-les-Bains 2 écoles
- Chazelles-sur-Lyon 2 écoles
- Saint-Romain-le-Puy 2 écoles
- Sorbiers (42) 2 écoles
- La Talaudière 2 écoles
Voir aussi
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf