Auto-écoles · Savoie (73)
Auto-écoles et taux de réussite au permis en Savoie
67 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Permis B, 1re présentation
60,2 %
−0,1 pt vs France
moyenne officielle · 48e sur 101
Toutes présentations
61,5 %
+1,6 pt vs France
10 235 examens en 2025
Conduite accompagnée
21,0 %
des examinés en 2025 · reçus à 75,7 %
Auto-écoles
67
13 labellisées · 21 à 1 €/jour
Prix moyen CPF
948 €
formations au permis B, 2025
Le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025) recense 67 écoles installées en Savoie, réparties dans 28 communes ; 13 ont le label qualité. 21 écoles participent au permis à 1 euro par jour, 48 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière et 33 forment à la moto. 3 écoles en ligne ont aussi présenté des candidats dans le département.
D'après la moyenne départementale publiée par la Sécurité routière, 60,2 % des candidats au permis B présentés pour la première fois ont été reçus en 2025, soit 0,1 point de moins que la moyenne nationale (60,3 %). Le département arrive 48e sur 101 par taux décroissant. Recalculé à partir des 6 006 candidats des écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 62,7 %.
Toutes présentations confondues, le bilan annuel compte 10 235 examens du permis B en Savoie en 2025, réussis à 61,5 % (France : 59,9 %). 21,0 % des examinés venaient de la conduite accompagnée (France : 15,9 %), reçus à 75,7 % ; 15,3 % ont passé l'examen sur une voiture à boîte automatique (France : 22,1 %). Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Pour le groupe léger (permis B, B1 et BE), le taux de réussite est passé de 55,3 % en 2023 à 62,3 % en 2025 (France : 60,4 %). À l'épreuve théorique générale (le code), 49,5 % des examens ont été réussis en 2025, contre 53,5 % en 2023 (France : 49,3 %).
6 294 permis B (ou B1) ont été délivrés après examen en Savoie en 2025, sur 8 263 permis toutes catégories (4,0 % de plus qu'en 2024).
Les formations au permis B financées par le compte personnel de formation (CPF) en Savoie et validées en 2025 ont coûté en moyenne 948 € (1 045 dossiers clos au 2 novembre 2026, 15,6 heures de formation en moyenne ; France : 1 093 €). Ce prix ne porte que sur les formations payées avec le CPF : ce n'est pas le prix complet d'un permis. Prix du permis financé par le CPF →
Auto-écoles par commune
| Commune | Auto- écoles | Label qualité | Permis à 1 €/jour |
|---|---|---|---|
| Chambéry | 12 | 1 | 6 |
| Albertville | 10 | 2 | 2 |
| Aix-les-Bains | 6 | 2 | 2 |
| La Motte-Servolex | 5 | 1 | 1 |
| Moûtiers | 3 | 0 | 1 |
| Saint-Jean-de-Maurienne | 3 | 1 | 1 |
| Ugine | 3 | 1 | 1 |
| Bourg-Saint-Maurice | 2 | 1 | 1 |
| Grésy-sur-Aix | 2 | 0 | 0 |
| La Ravoire | 2 | 0 | 0 |
| Le Bourget-du-Lac | 2 | 0 | 0 |
| Aime-la-Plagne | 1 | 0 | 1 |
| Arbin | 1 | 0 | 0 |
| Bozel | 1 | 0 | 0 |
| Challes-les-Eaux | 1 | 0 | 0 |
| Chindrieux | 1 | 0 | 0 |
| Drumettaz-Clarafond | 1 | 0 | 0 |
| Entrelacs | 1 | 0 | 0 |
| Frontenex | 1 | 1 | 1 |
| La Chambre | 1 | 0 | 1 |
| Le Pont-de-Beauvoisin | 1 | 1 | 1 |
| Saint-Alban-Leysse | 1 | 1 | 1 |
| Saint-Jeoire-Prieuré | 1 | 0 | 0 |
| Saint-Pierre-d'Albigny | 1 | 0 | 0 |
| Val-d'Arc | 1 | 0 | 0 |
| Valgelon-La Rochette | 1 | 1 | 1 |
| Voglans | 1 | 0 | 0 |
| Yenne | 1 | 0 | 0 |
Les 67 auto-écoles de la Savoie
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Action Permis Formation51 place du Forum, Chambéry | effectif trop faible (17 candidats) | – |
| Aftral619 rue Denis Papin, La Motte-Servolex | – | – |
| Aftral619 rue Denis Papin, La Motte-Servolex | – | – |
| Albert Veronique314 rue de la République, Saint-Jean-de-Maurienne | 60,5 %43 candidats | 66 %82 examens |
| Anglade Peggy44 place du général Sevez les Marronniers, Le Bourget-du-Lac | 67,9 %53 candidats | 63 %93 examens |
| Anglade Peggy241 route d'Aix, Chindrieux | non communiqué | – |
| Auto École 734100 rue de la République, Albertville | 62,2 %304 candidats | 63 %481 examens |
| Auto École des Adoubes11 place Charles Albert, Albertville | 55,6 %36 candidats | 64 %69 examens |
| Auto École du Château5 rue du Château, Chambéry | 54,4 %274 candidats | 55 %500 examens |
| Auto École du Val d'Arly301 avenue de la Libération, Ugine | 73,8 %61 candidats | 74 %81 examens |
| Auto École Gresy sur Aix22 rue de la Sarraz, Grésy-sur-Aix | 61,3 %62 candidats | 62 %101 examens |
| Auto École Les Portiques6 avenue de Verdun, Aix-les-Bains | effectif trop faible (6 candidats) | – |
| Auto Ecole Les Portiques (SAS les portiques)150 avenue Costa de Beauregard, La Motte-Servolex | 70,6 %282 candidats | 69 %400 examens |
| Auto École Nivolet2 place aux Fées, La Ravoire | 76,5 %34 candidats | 73 %45 examens |
| Auto-Ecole 3D3 place Centrale, Le Pont-de-Beauvoisin | non communiqué | – |
| Auto-École des 3 Vallées183 avenue de la Libération, Moûtiers | 73,3 %105 candidats | 72 %160 examens |
| Auto-Ecole du Bas-Bugey15 rue Antoine Laurent, Yenne | effectif trop faible (9 candidats) | – |
| Auto-Ecole Le Revard83 chemin du Moulin, Grésy-sur-Aix | 68,5 %54 candidats | 70 %112 examens |
| Auto/Moto - École les 5 Lacs105 avenue du Stade, Bourg-Saint-Maurice | 63,7 %124 candidats | 66 %200 examens |
| Axim'Auto École de Conduite540 avenue de Tarentaise Bâtiment Le Saint Jacques, Aime-la-Plagne | 72,4 %87 candidats | 67 %144 examens |
| Bouillet Thierry7 rue Sainte Barbe, Chambéry | 45,2 %42 candidats | 46 %72 examens |
| C Permis7 rue Denfert Rochereau, Chambéry | 59,4 %64 candidats | 60 %121 examens |
| Cesr 73Sous la Roche, Voglans | non communiqué | – |
| Chemarin11 bis avenue de Marlioz, Aix-les-Bains | 58,6 %58 candidats | 57 %115 examens |
| CM Conduite63 rue de la République, Chambéry | 44,0 %325 candidats | 48 %623 examens |
| CM Conduite71 rue de la Concorde, La Ravoire | non communiqué | – |
| Dalla Nora Hervé24 avenue Jean Jaures, Albertville | 54,9 %173 candidats | 56 %286 examens |
| Della23 rue du Cure Jacquier, La Motte-Servolex | 60,0 %130 candidats | 59 %211 examens |
| École de Conduite Le Doron17 rue Félix Chautemps, Albertville | – | – |
| École de Conduite Le Doron73 place des Victoires, Moûtiers | 75,4 %142 candidats | 72 %206 examens |
| Ent Ballay Olivier19 rue de la Gare, Chambéry | 41,4 %58 candidats | 52 %102 examens |
| Ent. Burgat Marie-Therese21 avenue Victor Hugo, Albertville | effectif trop faible (19 candidats) | – |
| Ent. Croisonnier Nadine26 avenue des Chasseurs Alpins, Albertville | 75,6 %86 candidats | 75 %120 examens |
| Ent. Esseling Emilien23 rue Félix Chautemps, Albertville | 71,4 %63 candidats | 70 %96 examens |
| Ent. Grante Laurent (CER Pôle Position)31 Grande rue, Val-d'Arc | 56,7 %67 candidats | 58 %96 examens |
| Ent. Laurot FabriceImmeuble Les Charmettes, La Chambre | 64,4 %87 candidats | 66 %134 examens |
| Ent. Laurot Valérie178 avenue du Mont Cenis, Saint-Jean-de-Maurienne | 75,0 %68 candidats | 70 %100 examens |
| Ent. Luc Mottard165 rue du Semnoz, Entrelacs | 69,1 %149 candidats | 66 %237 examens |
| Ent. Mollard Myriam4 Avenue Parisot de la Boisse, Albertville | 69,0 %42 candidats | 64 %73 examens |
| Ent. Raspail PhilippePlace Albert Serraz Immeuble Le Lesdiguières, Arbin | 67,6 %34 candidats | 64 %53 examens |
| Ent. Raspail Philippe (auto Ecole)15 Place de l'Europe, Saint-Pierre-d'Albigny | 48,4 %31 candidats | 55 %49 examens |
| Ent. Sartori Patrice150 avenue Costa de Beauregard, La Motte-Servolex | non communiqué | – |
| Ent. Smain LaurianeRue du 8 mai 1945, Bozel | 68,8 %32 candidats | 66 %38 examens |
| Evasion Conduite749 route Nationale 6 Letraz, Saint-Jeoire-Prieuré | 78,0 %82 candidats | 77 %109 examens |
| Fun Conduite 735 place Giabiconi, Valgelon-La Rochette | 60,3 %146 candidats | 63 %236 examens |
| Germinal17 rue Félix Chautemps, Albertville | 68,6 %137 candidats | 66 %216 examens |
| Godier Auto Ecole10 impasse Claudius Perrillat, Albertville | 43,9 %66 candidats | 52 %129 examens |
| Les Portiques591 faubourg Montmelian, Chambéry | 56,4 %287 candidats | 55 %503 examens |
| Magnan nom d'usage Martinet Dominique15 rue de la mairie immeuble le Bengali, Frontenex | 68,8 %93 candidats | 71 %133 examens |
| Motoconduite296 avenue du Mont Cenis, Saint-Jean-de-Maurienne | 81,0 %252 candidats | 78 %327 examens |
| No Stress17, avenue de Serbie, Ugine | 62,5 %72 candidats | 56 %129 examens |
| Promotrans Formation Professionnelle Continue1247 avenue de la Houille Blanche, Chambéry | – | – |
| Promotrans Formation Professionnelle Continue1247 avenue de la Houille Blanche, Chambéry | – | – |
| Rambaud Philippe95 Avenue des Bernardines, Chambéry | non communiqué | – |
| Raspail Philippe26 avenue du Grand Port, Aix-les-Bains | 79,5 %39 candidats | 78 %58 examens |
| S.A.S. JZ26 avenue du Petit Port, Aix-les-Bains | 68,3 %315 candidats | 68 %429 examens |
| Sage Conduite des Alpes248 rue Nicolas Parent, Chambéry | 63,2 %261 candidats | 64 %363 examens |
| Sage Conduite des Alpes394 rue de la Perrodiere, Saint-Alban-Leysse | non communiqué | – |
| Samy & Kenza603 boulevard du President Wilson, Aix-les-Bains | 66,3 %92 candidats | 66 %165 examens |
| SARL DpermisLe Carré de Source-Bâtiment B 1490 avenue de Chambéry, Challes-les-Eaux | effectif trop faible (18 candidats) | – |
| SARL Manvil200 route de Chambéry, Le Bourget-du-Lac | effectif trop faible (10 candidats) | – |
| SAS AE Battentier31 avenue du Petit Port, Aix-les-Bains | 56,4 %211 candidats | 56 %312 examens |
| SAS Auto-École Online28 rue Saint François de Sales, Chambéry | 49,5 %103 candidats | 47 %245 examens |
| SCCC1096 route d'Annecy, Ugine | non communiqué | – |
| Super Conduite79 chemin du Cores, Drumettaz-Clarafond | 81,8 %99 candidats | 79 %137 examens |
| Teixeira202 route de Montrigon, Bourg-Saint-Maurice | 40,5 %79 candidats | 44 %144 examens |
| Thomas Viviane (auto Ecole)184 avenue des Salines, Moûtiers | 66,7 %51 candidats | 72 %81 examens |
Écoles en ligne actives en Savoie
Ces écoles, dont le siège peut se trouver ailleurs, ont présenté des candidats en Savoie en 2025 ; leurs résultats sont ceux de ces candidats.
| École en ligne | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Evs Auto- École | 52,3 %86 candidats | 58 %155 examens |
| Lepermislibre | 56,5 %23 candidats | 50 %50 examens |
| Marianne Formation | 54,0 %263 candidats | 57 %441 examens |
Réussite aux examens de 2023 à 2025
| Épreuve | 2023 | 2024 | 2025 | France 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Code (épreuve théorique générale) | 53,5 % | 50,6 % | 49,5 % | 49,3 % |
| Code moto (épreuve théorique moto) | 76,5 % | 75,2 % | 74,5 % | 71,7 % |
| Permis moto (A1, A2) | 79,7 % | 84,2 % | 87,3 % | 85,2 % |
| Groupe léger (B, B1, BE) | 55,3 % | 58,2 % | 62,3 % | 60,4 % |
| Groupe lourd (poids lourds, bus) | 73,5 % | 76,6 % | 72,9 % | 77,6 % |
Taux de réussite toutes présentations confondues ; épreuves pratiques en circulation pour les permis. Source : bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire.
Permis délivrés en 2025
| Catégorie | Permis délivrés en 2025 | France |
|---|---|---|
| A1 | 42 | 3 850 |
| A2 | 1 307 | 129 506 |
| B, B1 | 6 294 | 963 341 |
| BE | 291 | 27 995 |
| C, C1 | 171 | 32 215 |
| CE, C1E | 127 | 18 351 |
| D, D1, DE | 31 | 4 714 |
| Total | 8 263 | 1 179 972 |
Prix des formations financées par le CPF
| Année | Prix moyen | Dossiers clos | Durée moyenne | France |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 995 € | 218 | 20,7 h | 1 021 € |
| 2021 | 900 € | 919 | 17,7 h | 1 005 € |
| 2022 | 741 € | 986 | 13,8 h | 898 € |
| 2023 | 755 € | 844 | 15,8 h | 901 € |
| 2024 | 901 € | 863 | 15,0 h | 1 009 € |
| 2025 | 948 € | 1 045 | 15,6 h | 1 093 € |
| 2026 (en cours) | 907 € | 338 | 14,9 h | 1 135 € |
Formations au permis B financées par le CPF, dans le département du lieu de formation, par année de validation du dossier (date d'accord du titulaire) ; dossiers clos au 2 novembre 2026 après réalisation totale ou partielle de la formation. Années de moins de 30 dossiers non affichées.
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au permis en Savoie ?
Combien y a-t-il d’auto-écoles en Savoie ?
Combien coûte le permis financé par le CPF en Savoie ?
Combien de permis ont été délivrés en Savoie en 2025 ?
Voir aussi
- Auto-écoles en Auvergne-Rhône-Alpes : Ain, Allier, Ardèche, Cantal, Drôme, Isère, Loire, Haute-Loire, Puy-de-Dôme, Rhône et Haute-Savoie
- Prix des carburants en Savoie
- Auto-écoles en France · chiffres des examens du permis
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf - Moncompteformation – Les formations engagées, Caisse des Dépôts et DGEFP, données chargées le 2 novembre 2026 (Licence Ouverte 2.0)
https://opendata.caissedesdepots.fr/explore/dataset/moncompteformation_formations_engagees/