Auto-écoles à Chambéry
12 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Auto-écoles
12
1 labellisée · 6 à 1 €/jour
Permis B, 1re présentation
53,1 %
−10,1 pt vs écoles de la Savoie au taux publié (63,2 %)
1 414 candidats · 8 écoles
Moyenne Savoie
60,2 %
taux officiel en 1re présentation
Conduite accompagnée
9
écoles la déclarent ou ont présenté des candidats AAC
À Chambéry, 12 auto-écoles figurent dans le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025). 10 enseignent le permis B ; 6 forment aussi à la moto, 2 aux poids lourds et 2 au transport en commun.
1 école a le label qualité, 6 participent au permis à 1 euro par jour et 9 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière.
8 écoles ont présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : ensemble, 53,1 % de leurs 1 414 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 63,2 % ; moyenne officielle de la Savoie : 60,2 % ; France : 60,3 %). 1 école a présenté moins de 20 candidats : son taux n’est pas affiché. 1 école n’a aucun résultat publié. Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Dans un rayon de 10 km, on compte 14 autres auto-écoles, dans 8 communes.
Les 12 auto-écoles de Chambéry
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Action Permis Formation51 place du Forum | effectif trop faible (17 candidats) | – |
| Auto École du Château5 rue du Château | 54,4 %274 candidats | 55 %500 examens |
| Bouillet Thierry7 rue Sainte Barbe | 45,2 %42 candidats | 46 %72 examens |
| C Permis7 rue Denfert Rochereau | 59,4 %64 candidats | 60 %121 examens |
| CM Conduite63 rue de la République | 44,0 %325 candidats | 48 %623 examens |
| Ent Ballay Olivier19 rue de la Gare | 41,4 %58 candidats | 52 %102 examens |
| Les Portiques591 faubourg Montmelian | 56,4 %287 candidats | 55 %503 examens |
| Promotrans Formation Professionnelle Continue1247 avenue de la Houille Blanche | – | – |
| Promotrans Formation Professionnelle Continue1247 avenue de la Houille Blanche | – | – |
| Rambaud Philippe95 Avenue des Bernardines | non communiqué | – |
| Sage Conduite des Alpes248 rue Nicolas Parent | 63,2 %261 candidats | 64 %363 examens |
| SAS Auto-École Online28 rue Saint François de Sales | 49,5 %103 candidats | 47 %245 examens |
Auto-écoles à 10 km ou moins de Chambéry
Classées par distance entre les centres des communes.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Sage Conduite des Alpes394 rue de la Perrodiere, Saint-Alban-Leysse · 4,1 km | non communiqué | – |
| Della23 rue du Cure Jacquier, La Motte-Servolex · 4,7 km | 60,0 %130 candidats | 59 %211 examens |
| Ent. Sartori Patrice150 avenue Costa de Beauregard, La Motte-Servolex · 4,7 km | non communiqué | – |
| Aftral619 rue Denis Papin, La Motte-Servolex · 4,7 km | – | – |
| Aftral619 rue Denis Papin, La Motte-Servolex · 4,7 km | – | – |
| Auto Ecole Les Portiques (SAS les portiques)150 avenue Costa de Beauregard, La Motte-Servolex · 4,7 km | 70,6 %282 candidats | 69 %400 examens |
| Auto École Nivolet2 place aux Fées, La Ravoire · 5,0 km | 76,5 %34 candidats | 73 %45 examens |
| CM Conduite71 rue de la Concorde, La Ravoire · 5,0 km | non communiqué | – |
| Cesr 73Sous la Roche, Voglans · 5,3 km | non communiqué | – |
| SARL DpermisLe Carré de Source-Bâtiment B 1490 avenue de Chambéry, Challes-les-Eaux · 7,0 km | effectif trop faible (18 candidats) | – |
| SARL Manvil200 route de Chambéry, Le Bourget-du-Lac · 7,8 km | effectif trop faible (10 candidats) | – |
| Anglade Peggy44 place du général Sevez les Marronniers, Le Bourget-du-Lac · 7,8 km | 67,9 %53 candidats | 63 %93 examens |
| Evasion Conduite749 route Nationale 6 Letraz, Saint-Jeoire-Prieuré · 8,6 km | 78,0 %82 candidats | 77 %109 examens |
| Super Conduite79 chemin du Cores, Drumettaz-Clarafond · 9,1 km | 81,8 %99 candidats | 79 %137 examens |
Comparaison avec la Savoie et la France
| Zone | Taux en 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| Chambéry (écoles au taux publié) | 53,1 % | 1 414 |
| Savoie (73), écoles au taux publié | 63,2 % | 5 555 |
| Savoie (73), moyenne officielle | 60,2 % | – |
| France (bilan des examens) | 60,3 % | 969 781 |
Questions fréquentes
Combien y a-t-il d’auto-écoles à Chambéry ?
Quel est le taux de réussite au permis à Chambéry ?
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Chambéry ?
Y a-t-il une auto-école labellisée à Chambéry ?
Auto-écoles dans les communes voisines
- La Motte-Servolex 5 écoles
- La Ravoire 2 écoles
- Le Bourget-du-Lac 2 écoles
- Aix-les-Bains 6 écoles
- Grésy-sur-Aix 2 écoles
- Le Pont-de-Beauvoisin (38) 2 écoles
- Pontcharra 2 écoles
- Aoste 3 écoles
- Belley 3 écoles
Voir aussi
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf