Auto-écoles · Ardèche (07)
Auto-écoles et taux de réussite au permis dans l'Ardèche
53 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Permis B, 1re présentation
62,1 %
+1,8 pt vs France
moyenne officielle · 41e sur 101
Toutes présentations
62,9 %
+3,0 pt vs France
6 432 examens en 2025
Conduite accompagnée
26,5 %
des examinés en 2025 · reçus à 74,4 %
Auto-écoles
53
14 labellisées · 21 à 1 €/jour
Prix moyen CPF
859 €
formations au permis B, 2025
Dans l'Ardèche, 53 auto-écoles installées dans 33 communes figurent dans le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025), dont 14 labellisées. 21 écoles participent au permis à 1 euro par jour, 42 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière et 31 forment à la moto.
D'après la moyenne départementale publiée par la Sécurité routière, 62,1 % des candidats au permis B présentés pour la première fois ont été reçus en 2025, soit 1,8 point de plus que la moyenne nationale (60,3 %). Le département se classe 41e sur 101 par taux décroissant. Recalculé à partir des 4 081 candidats des écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 63,0 %.
Toutes présentations confondues, le bilan annuel compte 6 432 examens du permis B dans l'Ardèche en 2025, réussis à 62,9 % (France : 59,9 %). 26,5 % des examinés venaient de la conduite accompagnée (France : 15,9 %), reçus à 74,4 % ; 14,4 % ont passé l'examen sur une voiture à boîte automatique (France : 22,1 %). Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Pour le groupe léger (permis B, B1 et BE), le taux de réussite est passé de 58,8 % en 2023 à 63,5 % en 2025 (France : 60,4 %). À l'épreuve théorique générale (le code), 49,8 % des examens ont été réussis en 2025, contre 54,5 % en 2023 (France : 49,3 %).
4 046 permis B (ou B1) ont été délivrés après examen dans l'Ardèche en 2025, sur 4 978 permis toutes catégories (13,4 % de plus qu'en 2024).
Les formations au permis B financées par le compte personnel de formation (CPF) dans l'Ardèche et validées en 2025 ont coûté en moyenne 859 € (252 dossiers clos au 2 novembre 2026, 17,9 heures de formation en moyenne ; France : 1 093 €). Ce prix ne porte que sur les formations payées avec le CPF : ce n'est pas le prix complet d'un permis. Prix du permis financé par le CPF →
Auto-écoles par commune
| Commune | Auto- écoles | Label qualité | Permis à 1 €/jour |
|---|---|---|---|
| Aubenas | 7 | 2 | 4 |
| Annonay | 4 | 2 | 3 |
| Le Teil | 4 | 0 | 0 |
| Tournon-sur-Rhône | 4 | 1 | 1 |
| Privas | 3 | 1 | 1 |
| Bourg-Saint-Andéol | 2 | 0 | 0 |
| Guilherand-Granges | 2 | 0 | 1 |
| La Voulte-sur-Rhône | 2 | 1 | 1 |
| Alissas | 1 | 1 | 1 |
| Andance | 1 | 0 | 1 |
| Boulieu-lès-Annonay | 1 | 0 | 0 |
| Charmes-sur-Rhône | 1 | 1 | 1 |
| Davézieux | 1 | 1 | 1 |
| Joyeuse | 1 | 0 | 0 |
| Lalevade-d'Ardèche | 1 | 0 | 0 |
| Lamastre | 1 | 0 | 0 |
| Le Cheylard | 1 | 0 | 0 |
| Le Pouzin | 1 | 0 | 0 |
| Les Vans | 1 | 1 | 1 |
| Meysse | 1 | 0 | 0 |
| Peaugres | 1 | 0 | 1 |
| Roiffieux | 1 | 0 | 0 |
| Ruoms | 1 | 1 | 1 |
| Saint-Agrève | 1 | 0 | 0 |
| Saint-Péray | 1 | 0 | 0 |
| Saint-Privat | 1 | 0 | 0 |
| Satillieu | 1 | 0 | 0 |
| Serrières | 1 | 0 | 1 |
| Vallon-Pont-d'Arc | 1 | 0 | 0 |
| Vals-les-Bains | 1 | 0 | 0 |
| Vernosc-lès-Annonay | 1 | 0 | 0 |
| Viviers | 1 | 1 | 1 |
| Vogüé | 1 | 1 | 1 |
Les 53 auto-écoles de l'Ardèche
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Aeadc Ardéchoise de Conduite25 Boulevard de la République, Annonay | 65,0 %40 candidats | 59 %78 examens |
| Anne Boiron Auto École1 rue de la Soie, Saint-Privat | 70,5 %78 candidats | 69 %117 examens |
| Annonay ConduiteLe Berlioz Les Domaines de la Gare, Annonay | 67,3 %263 candidats | 66 %411 examens |
| Annonay Conduite246 rue Centrale, Peaugres | non communiqué | – |
| Ardeche Auto Conduite 2 AC14 avenue Louis Anteriou, La Voulte-sur-Rhône | 41,3 %46 candidats | 56 %79 examens |
| Association Mobilité 07-26Espace Aden 15 rue du Travail, Le Teil | non communiqué | – |
| Association Mobilité 07-2643 boulevard Jean Mathon, Aubenas | effectif trop faible (14 candidats) | – |
| Auto École de la Tour9 rue Joseph Voulouzan, Boulieu-lès-Annonay | 56,9 %72 candidats | 61 %135 examens |
| Auto École Drive In 268 place Jean Jaures, Tournon-sur-Rhône | 68,7 %131 candidats | 68 %197 examens |
| Auto École Evasion790 route de Lyon, Davézieux | 62,3 %302 candidats | 62 %486 examens |
| Auto École Joyeuse Conduite27 route Nationale, Joyeuse | 71,3 %108 candidats | 71 %164 examens |
| Auto École Michel4 rue Auguste Clément, Vals-les-Bains | 71,1 %83 candidats | 70 %112 examens |
| Auto École Pascal PailhaGrande rue, Satillieu | 62,5 %24 candidats | 62 %42 examens |
| Auto École Pierre Genest20 rue du Docteur Tourasse, Saint-Agrève | 77,0 %74 candidats | 78 %98 examens |
| Auto École Plan33 avenue de la Gare, Ruoms | non communiqué | – |
| Auto École Plan21 rue Louis Pargoire, Aubenas | 59,6 %228 candidats | 60 %378 examens |
| Auto École PlanQuartier Champvert, Les Vans | non communiqué | – |
| Auto École Roue Libre229 quai Jules Roche, Serrières | non communiqué | – |
| Auto École Route 10226 avenue de la Gare, Lalevade-d'Ardèche | 70,8 %24 candidats | 68 %40 examens |
| Auto École Zen416 Grande rue, Alissas | 70,8 %161 candidats | 69 %241 examens |
| Auto-Ecole Bourret SARL38 rue Albert Seibel, Aubenas | non communiqué | – |
| Auto-Ecole du Soleil44 rue de la République, Saint-Péray | 54,1 %85 candidats | 60 %133 examens |
| Auto-Ecole Evasion34 route du Saint Joseph, Andance | 61,0 %231 candidats | 62 %382 examens |
| Auto-École Grangeoise SAS340 rue des Freres Montgolfier, Guilherand-Granges | 54,4 %182 candidats | 56 %324 examens |
| Auto-École Jose62 Bis faubourg Jean Mathon, Aubenas | non communiqué | – |
| Auto-École Jpermis15 rue Thiers, Tournon-sur-Rhône | 56,3 %96 candidats | 59 %116 examens |
| Auto-École Pôle-Position Lamastre1 rue Désiré Bancel, Lamastre | non communiqué | – |
| Auto-Ecole Prestige2 rue du Lycee 2 place Mallarme, Tournon-sur-Rhône | 63,0 %119 candidats | 63 %207 examens |
| Auto-École Vivaroise5 rue chemin Neuf, Viviers | 67,6 %111 candidats | 68 %179 examens |
| Auto-École Vivaroise EURL2 place de la Cala, Meysse | non communiqué | – |
| Bertrand Auto-Ecole45 route du Grand Pré, Roiffieux | 57,1 %42 candidats | 56 %77 examens |
| Bsa Conduite41 avenue Jean Jaures, Bourg-Saint-Andéol | 47,8 %69 candidats | 48 %126 examens |
| Denis Auto École5 place de l'Église, Vernosc-lès-Annonay | 67,1 %73 candidats | 65 %115 examens |
| Dynamic Auto-École4 rue Sadi Carnot, Annonay | 71,8 %255 candidats | 71 %385 examens |
| Ecole de conduite Albenasienne Volle13 rue de l'Industrie, Aubenas | 58,9 %95 candidats | 63 %154 examens |
| Ecole de conduite de La Madeleine11 rue du Rhône, Bourg-Saint-Andéol | non communiqué | – |
| École de Conduite de Vogue65 rue de la Gare, Vogüé | 56,3 %87 candidats | 60 %139 examens |
| Ecole de Conduite des Deux Vallées EC2V16 avenue Léon Blum, La Voulte-sur-Rhône | 61,8 %76 candidats | 62 %117 examens |
| Ecole de Conduite des Deux Vallées EC2V24 rue du Péage, Charmes-sur-Rhône | 48,9 %45 candidats | 47 %90 examens |
| École de Conduite du Centre31 boulevard Stalingrad, Le Teil | effectif trop faible (5 candidats) | – |
| Ecole de conduite du Cheylard4 place Saleon Terras, Le Cheylard | 74,8 %127 candidats | 73 %173 examens |
| Ecole de Conduite Ferry25 boulevard Saint Didier, Aubenas | 63,9 %169 candidats | 65 %239 examens |
| École de Conduite Nouvelle4 place de l'Hôtel de Ville, Privas | 65,5 %87 candidats | 59 %138 examens |
| Ecole de Conduite Teilloise124 rue de la République, Le Teil | 55,2 %29 candidats | 68 %47 examens |
| Eglantine Conduite3 boulevard du Lycee, Privas | 63,2 %76 candidats | 66 %119 examens |
| Elite Auto École426 avenue Georges Clemenceau, Guilherand-Granges | 50,0 %36 candidats | 62 %61 examens |
| Le Reve C'Permis400 route de Salavas, Vallon-Pont-d'Arc | 75,0 %28 candidats | 77 %44 examens |
| Patricia Auto École4 avenue Clément Faugier, Privas | 62,2 %45 candidats | 59 %71 examens |
| Regine Auto École8 Bis rue Émile Combe, Le Teil | non communiqué | – |
| SARL Auto-École Bourret10 rue Auguste Bouchet, Aubenas | 58,4 %149 candidats | 60 %249 examens |
| SAS Solbes / Charles370 rue Victor Hugo, Le Pouzin | 48,9 %94 candidats | 54 %182 examens |
| Tremplin Insertion Chantiers15, boulevard de la République, Annonay | effectif trop faible (9 candidats) | – |
| Tremplin Insertion Chantiers20, Rue du Repos, Tournon-sur-Rhône | effectif trop faible (13 candidats) | – |
Réussite aux examens de 2023 à 2025
| Épreuve | 2023 | 2024 | 2025 | France 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Code (épreuve théorique générale) | 54,5 % | 52,6 % | 49,8 % | 49,3 % |
| Code moto (épreuve théorique moto) | 73,7 % | 75,2 % | 72,0 % | 71,7 % |
| Permis moto (A1, A2) | 85,2 % | 86,2 % | 87,2 % | 85,2 % |
| Groupe léger (B, B1, BE) | 58,8 % | 63,3 % | 63,5 % | 60,4 % |
| Groupe lourd (poids lourds, bus) | 71,7 % | 72,1 % | 83,2 % | 77,6 % |
Taux de réussite toutes présentations confondues ; épreuves pratiques en circulation pour les permis. Source : bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire.
Permis délivrés en 2025
| Catégorie | Permis délivrés en 2025 | France |
|---|---|---|
| A1 | 48 | 3 850 |
| A2 | 628 | 129 506 |
| B, B1 | 4 046 | 963 341 |
| BE | 132 | 27 995 |
| C, C1 | 82 | 32 215 |
| CE, C1E | 29 | 18 351 |
| D, D1, DE | 13 | 4 714 |
| Total | 4 978 | 1 179 972 |
Prix des formations financées par le CPF
| Année | Prix moyen | Dossiers clos | Durée moyenne | France |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 963 € | 86 | 19,1 h | 1 021 € |
| 2021 | 841 € | 248 | 16,8 h | 1 005 € |
| 2022 | 773 € | 310 | 16,0 h | 898 € |
| 2023 | 808 € | 296 | 15,5 h | 901 € |
| 2024 | 849 € | 255 | 15,2 h | 1 009 € |
| 2025 | 859 € | 252 | 17,9 h | 1 093 € |
| 2026 (en cours) | 883 € | 115 | 18,7 h | 1 135 € |
Formations au permis B financées par le CPF, dans le département du lieu de formation, par année de validation du dossier (date d'accord du titulaire) ; dossiers clos au 2 novembre 2026 après réalisation totale ou partielle de la formation. Années de moins de 30 dossiers non affichées.
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au permis dans l'Ardèche ?
Combien y a-t-il d’auto-écoles dans l'Ardèche ?
Combien coûte le permis financé par le CPF dans l'Ardèche ?
Combien de permis ont été délivrés dans l'Ardèche en 2025 ?
Voir aussi
- Auto-écoles en Auvergne-Rhône-Alpes : Ain, Allier, Cantal, Drôme, Isère, Loire, Haute-Loire, Puy-de-Dôme, Rhône, Savoie et Haute-Savoie
- Prix des carburants dans l'Ardèche
- Auto-écoles en France · chiffres des examens du permis
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf - Moncompteformation – Les formations engagées, Caisse des Dépôts et DGEFP, données chargées le 2 novembre 2026 (Licence Ouverte 2.0)
https://opendata.caissedesdepots.fr/explore/dataset/moncompteformation_formations_engagees/