Auto-écoles · Ain (01)
Auto-écoles et taux de réussite au permis dans l'Ain
108 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Permis B, 1re présentation
68,2 %
+7,9 pt vs France
moyenne officielle · 12e sur 101
mode de calcul non précisé ; 71,4 % recalculé à partir des écoles du fichier
Toutes présentations
71,4 %
+11,5 pt vs France
13 165 examens en 2025
Conduite accompagnée
23,9 %
des examinés en 2025 · reçus à 82,0 %
Auto-écoles
108
53 labellisées · 54 à 1 €/jour
Prix moyen CPF
1 136 €
formations au permis B, 2025
Dans l'Ain, 108 auto-écoles installées dans 66 communes figurent dans le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025), dont 53 labellisées. 54 écoles participent au permis à 1 euro par jour, 71 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière et 56 forment à la moto. 3 écoles en ligne ont aussi présenté des candidats dans le département.
D'après la moyenne départementale publiée par la Sécurité routière, 68,2 % des candidats au permis B présentés pour la première fois ont été reçus en 2025, soit 7,9 points de plus que la moyenne nationale (60,3 %). Le département se classe 12e sur 101 par taux décroissant, selon cette moyenne. Recalculé à partir des 9 563 candidats des écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 71,4 % : l'écart avec la moyenne publiée est notable, et la Sécurité routière ne précise pas le mode de calcul de cette moyenne.
Toutes présentations confondues, le bilan annuel compte 13 165 examens du permis B dans l'Ain en 2025, réussis à 71,4 % (France : 59,9 %). 23,9 % des examinés venaient de la conduite accompagnée (France : 15,9 %), reçus à 82,0 % ; 21,3 % ont passé l'examen sur une voiture à boîte automatique (France : 22,1 %). 2 candidats libres ont été examinés. Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Pour le groupe léger (permis B, B1 et BE), le taux de réussite est passé de 63,1 % en 2023 à 72,0 % en 2025 (France : 60,4 %). À l'épreuve théorique générale (le code), 49,7 % des examens ont été réussis en 2025, contre 52,9 % en 2023 (France : 49,3 %).
9 404 permis B (ou B1) ont été délivrés après examen dans l'Ain en 2025, sur 11 649 permis toutes catégories (12,5 % de plus qu'en 2024).
Les formations au permis B financées par le compte personnel de formation (CPF) dans l'Ain et validées en 2025 ont coûté en moyenne 1 136 € (1 017 dossiers clos au 2 novembre 2026, 19,6 heures de formation en moyenne ; France : 1 093 €). Ce prix ne porte que sur les formations payées avec le CPF : ce n'est pas le prix complet d'un permis. Prix du permis financé par le CPF →
Auto-écoles par commune
| Commune | Auto- écoles | Label qualité | Permis à 1 €/jour |
|---|---|---|---|
| Bourg-en-Bresse | 11 | 6 | 6 |
| Oyonnax | 7 | 5 | 5 |
| Ambérieu-en-Bugey | 5 | 3 | 3 |
| Ferney-Voltaire | 4 | 0 | 0 |
| Valserhône | 4 | 1 | 3 |
| Belley | 3 | 2 | 3 |
| Gex | 3 | 0 | 0 |
| Meximieux | 3 | 3 | 3 |
| Montluel | 3 | 3 | 3 |
| Saint-Genis-Pouilly | 3 | 0 | 0 |
| Lagnieu | 2 | 1 | 1 |
| Montrevel-en-Bresse | 2 | 2 | 2 |
| Nantua | 2 | 0 | 0 |
| Saint-Denis-lès-Bourg | 2 | 2 | 2 |
| Villars-les-Dombes | 2 | 1 | 1 |
| Vonnas | 2 | 2 | 0 |
| Ambérieux-en-Dombes | 1 | 1 | 1 |
| Arbent | 1 | 1 | 1 |
| Ars-sur-Formans | 1 | 0 | 0 |
| Artemare | 1 | 0 | 0 |
| Attignat | 1 | 1 | 1 |
| Bâgé-le-Châtel | 1 | 1 | 1 |
| Buellas | 1 | 0 | 0 |
| Ceyzériat | 1 | 0 | 0 |
| Chalamont | 1 | 1 | 1 |
| Chaleins | 1 | 0 | 1 |
| Châtillon-sur-Chalaronne | 1 | 1 | 0 |
| Collonges | 1 | 0 | 0 |
| Culoz-Béon | 1 | 0 | 0 |
| Dagneux | 1 | 1 | 1 |
| Divonne-les-Bains | 1 | 0 | 0 |
| Feillens | 1 | 1 | 1 |
| Jassans-Riottier | 1 | 1 | 0 |
| Jasseron | 1 | 1 | 1 |
| Loyettes | 1 | 0 | 0 |
| Marboz | 1 | 0 | 0 |
| Mézériat | 1 | 1 | 1 |
| Miribel | 1 | 0 | 0 |
| Montagnat | 1 | 0 | 0 |
| Montmerle-sur-Saône | 1 | 1 | 1 |
| Montréal-la-Cluse | 1 | 0 | 0 |
| Ozan | 1 | 0 | 0 |
| Péronnas | 1 | 0 | 0 |
| Plateau d'Hauteville | 1 | 0 | 0 |
| Polliat | 1 | 0 | 0 |
| Pont-d'Ain | 1 | 1 | 1 |
| Pont-de-Vaux | 1 | 1 | 1 |
| Pont-de-Veyle | 1 | 1 | 1 |
| Prévessin-Moëns | 1 | 0 | 0 |
| Priay | 1 | 1 | 1 |
| Reyrieux | 1 | 1 | 1 |
| Saint-André-de-Corcy | 1 | 0 | 0 |
| Saint-Didier-sur-Chalaronne | 1 | 0 | 0 |
| Saint-Étienne-du-Bois | 1 | 1 | 1 |
| Saint-Jean-de-Thurigneux | 1 | 0 | 0 |
| Saint-Jean-le-Vieux | 1 | 1 | 1 |
| Saint-Maurice-de-Beynost | 1 | 0 | 0 |
| Saint-Rambert-en-Bugey | 1 | 1 | 1 |
| Saint-Trivier-sur-Moignans | 1 | 0 | 0 |
| Saint-Vulbas | 1 | 0 | 0 |
| Serrières-de-Briord | 1 | 0 | 0 |
| Thoiry | 1 | 0 | 0 |
| Trévoux | 1 | 0 | 1 |
| Val-Revermont | 1 | 1 | 1 |
| Villereversure | 1 | 1 | 1 |
| Viriat | 1 | 0 | 0 |
Les 108 auto-écoles de l'Ain
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| 2020 Saint Trivier10 rue de l'Église, Saint-Trivier-sur-Moignans | 69,7 %33 candidats | 65 %57 examens |
| 3 D46 boulevard du Mail, Belley | 56,3 %71 candidats | 60 %111 examens |
| 3 Monts178 Grande rue, Mézériat | 68,9 %132 candidats | 70 %184 examens |
| 3 Monts Saint Étienne du Bois645 rue Centrale, Saint-Étienne-du-Bois | non communiqué | – |
| 3 Monts Treffort1 place du Champ de Foire, Val-Revermont | non communiqué | – |
| 3 Monts Villereversure95 place du Monument, Villereversure | non communiqué | – |
| A Vous de Conduire Saint Vulbas827 rue Claire Fontaine, Saint-Vulbas | non communiqué | – |
| A Vous de Conduire Serrieres32 A Grande rue, Serrières-de-Briord | 62,5 %120 candidats | 66 %174 examens |
| A'Dam Formations22 rue des Terreaux, Gex | 73,0 %141 candidats | 70 %213 examens |
| Ababil Auto École4 rue Victor Hugo, Oyonnax | 65,0 %40 candidats | 63 %71 examens |
| Ain Formation Conduite2 route de Bourg, Saint-Jean-le-Vieux | non communiqué | – |
| Ain Formation Conduite6 place du Lieutenant Giraud, Meximieux | 52,5 %80 candidats | 59 %138 examens |
| Ain Formation Conduite19 avenue Général de Gaulle, Ambérieu-en-Bugey | 65,4 %231 candidats | 66 %367 examens |
| Ain Formation ConduitePlace du Marché 12 Grande rue, Chalamont | non communiqué | – |
| Ain Formation Conduite54 route du Port, Lagnieu | non communiqué | – |
| Ain Formation Conduite13 rue du 1Er Septembre 1944, Pont-d'Ain | non communiqué | – |
| Aj Lity60 Grande rue, Pont-de-Veyle | non communiqué | – |
| Aj-Lity426 Grande rue, Feillens | non communiqué | – |
| Aj-Lity Bage Le Chatel2 rue Condamnale, Bâgé-le-Châtel | 49,1 %332 candidats | 52 %756 examens |
| Alpi30 rue de la place, Reyrieux | 74,5 %243 candidats | 73 %326 examens |
| Amoudruz Divonne233 Grande rue Residence du Bief, Divonne-les-Bains | 79,7 %158 candidats | 80 %214 examens |
| Arbent Marchon4 rue du Maquis, Arbent | 79,7 %74 candidats | 78 %115 examens |
| Asphalte20 rue Arnaud Beltrame, Montluel | 76,2 %126 candidats | 76 %176 examens |
| Asphalte Miribel1311 Grande rue, Miribel | non communiqué | – |
| Auto École du Bas Bugey14 rue Georges Girerd, Belley | 83,5 %309 candidats | 83 %339 examens |
| Auto École Estoril250 Les Millieres, Saint-André-de-Corcy | 85,7 %77 candidats | 83 %104 examens |
| Auto École Julien14 rue du College, Nantua | 78,8 %52 candidats | 76 %76 examens |
| Barni89 Cours de Verdun, Oyonnax | 68,9 %286 candidats | 67 %392 examens |
| Bresse Saône15 place Legrand, Pont-de-Vaux | 63,0 %243 candidats | 62 %421 examens |
| Cap'Permis8 avenue du Général Sarail, Ambérieu-en-Bugey | non communiqué | – |
| Casno - Thomas Formations684 route de Geneve, Dagneux | 76,6 %158 candidats | 75 %226 examens |
| Castellet Montagnat6 chemin de la Zone Artisanale de Saint Amouze, Montagnat | – | – |
| Catala11 place Carriat, Bourg-en-Bresse | 71,4 %409 candidats | 71 %586 examens |
| Celik14 avenue Georges Clemenceau, Oyonnax | 65,1 %86 candidats | 62 %153 examens |
| Centre3 rue des Tortipieds, Montrevel-en-Bresse | 80,9 %94 candidats | 77 %124 examens |
| Centre d'Aumard26 chemin des Muriers, Ferney-Voltaire | 87,8 %139 candidats | 87 %164 examens |
| Centre de Formation Moreau170 impasse en Chossagne, Ozan | – | – |
| CER La Croisee91 rue du Centre, Saint-Didier-sur-Chalaronne | 69,2 %65 candidats | 70 %91 examens |
| Chaker Toumi (Sos My Permis)4 rue du Parc, Collonges | effectif trop faible (19 candidats) | – |
| Chantale Plus295 rue Jean Marie Vianney, Ars-sur-Formans | 61,2 %49 candidats | 66 %68 examens |
| Chris'Conduite18 boulevard du Mail, Belley | 83,2 %119 candidats | 82 %143 examens |
| Des Lycees46 rue Prosper Convert, Viriat | 83,7 %43 candidats | 81 %58 examens |
| DTMG2 rue du Breu, Thoiry | effectif trop faible (4 candidats) | – |
| ECF Amberieu101 rue Alexandre Berard, Ambérieu-en-Bugey | 73,8 %145 candidats | 71 %206 examens |
| ECF Oyonnax4 place de la Croix Rousse, Oyonnax | 80,6 %72 candidats | 80 %102 examens |
| Embas181 route de Vouvray Valserhone, Valserhône | 78,3 %161 candidats | 78 %234 examens |
| Espace325 impasse Treize Vents, Montrevel-en-Bresse | 89,5 %57 candidats | 84 %74 examens |
| Europ' Auto-École3 rue de la République, Bourg-en-Bresse | effectif trop faible (15 candidats) | – |
| Europe33 avenue de l'Europe, Péronnas | non communiqué | – |
| Eymard8 place de la Liberte, Lagnieu | 75,0 %40 candidats | 79 %53 examens |
| Follow Me50 Grande rue, Montluel | 73,9 %23 candidats | 78 %37 examens |
| Fun2 Bis rue Gustave Dore, Bourg-en-Bresse | 82,3 %164 candidats | 81 %196 examens |
| Gare9 avenue Pierre Semard, Bourg-en-Bresse | 76,0 %100 candidats | 69 %155 examens |
| Helena 015 avenue Maréchal de Lattre de Tassigny, Valserhône | 76,8 %164 candidats | 78 %235 examens |
| Ikram26 Bis avenue Maréchal Leclerc, Valserhône | 66,7 %222 candidats | 65 %309 examens |
| Ikram Pays de Gex167 place Jean Monnet, Saint-Genis-Pouilly | 64,6 %195 candidats | 63 %263 examens |
| Kalyas Auto École13 B chemin du Levant, Ferney-Voltaire | 62,4 %85 candidats | 59 %137 examens |
| La Cluse85 rue du Jura, Montréal-la-Cluse | 73,2 %82 candidats | 74 %109 examens |
| La Cotiere31 place Carnot, Montluel | 83,3 %264 candidats | 81 %332 examens |
| La Passerelle27 avenue Jean Jaures, Bourg-en-Bresse | 76,3 %152 candidats | 77 %205 examens |
| La Passerelle7 rue du 19 Mars 1962, Vonnas | non communiqué | – |
| Laser Permis221 rue du Bugey, Loyettes | 62,5 %24 candidats | 62 %52 examens |
| Levant1-3 chemin des Fleurs, Ferney-Voltaire | 66,3 %83 candidats | 71 %102 examens |
| Lycee45 avenue Léon Blum, Ambérieu-en-Bugey | 55,7 %106 candidats | 58 %163 examens |
| Lycees Jasseron79 rue Thomas Riboud, Jasseron | non communiqué | – |
| M.A.T- Permis Academy153 rue des Vertes Campagnes, Gex | 55,6 %27 candidats | 56 %41 examens |
| Madelaine77 place Jean Monnet, Saint-Genis-Pouilly | 74,5 %47 candidats | 77 %53 examens |
| Marc'O Valserine39 rue Lafayette Valserhone, Valserhône | 90,6 %32 candidats | 92 %39 examens |
| Mehdi Valserine41 rue Domparon, Gex | effectif trop faible (10 candidats) | – |
| Montmerle 3 Rivières52 rue de Lyon, Montmerle-sur-Saône | 62,2 %270 candidats | 62 %431 examens |
| Montmerle 3 RivièresBoulevard de la Poste, Châtillon-sur-Chalaronne | non communiqué | – |
| Montmerle 3 Rivières42 rue Léon Marie Fournet, Jassans-Riottier | non communiqué | – |
| My Way1 avenue de la Gare, Culoz-Béon | 77,9 %113 candidats | 77 %159 examens |
| My-A10 chemin du Mont Blanc, Ferney-Voltaire | 40,9 %132 candidats | 47 %291 examens |
| N'Rgy43 rue de Geneve, Saint-Genis-Pouilly | 72,0 %132 candidats | 74 %184 examens |
| Nat Auto Moto29 rue du 8 Mai 1945, Oyonnax | 62,7 %75 candidats | 62 %103 examens |
| Nat Auto Moto16 rue du College, Nantua | 76,3 %59 candidats | 76 %74 examens |
| Omk85 rue Aristide Briand, Ambérieu-en-Bugey | 55,1 %138 candidats | 56 %262 examens |
| Paddock Driving SchoolLe Bois du Mont 801 Le Mont, Saint-Jean-de-Thurigneux | non communiqué | – |
| Painleve9 place des Deportes, Oyonnax | 70,8 %161 candidats | 68 %221 examens |
| Patou Bresse Revermont72 place de la Mairie, Saint-Denis-lès-Bourg | 81,6 %217 candidats | 81 %278 examens |
| Patou Bresse Revermont Bourg37 boulevard Victor Hugo, Bourg-en-Bresse | non communiqué | – |
| Patou Bresse Revermont MarbozRue du Centre 50 Grande rue, Marboz | non communiqué | – |
| Phenix42 Bis rue Jules Michelet, Oyonnax | 67,4 %89 candidats | 66 %140 examens |
| Pilote80 C rue de la Mare, Polliat | 94,3 %53 candidats | 89 %64 examens |
| Pilote152 chemin Neuf, Buellas | non communiqué | – |
| Plateau Conduite8 avenue de Lyon Plateau d'Hauteville, Plateau d'Hauteville | 77,5 %40 candidats | 69 %68 examens |
| Polytechnique47 rue Charles Robin, Bourg-en-Bresse | 75,8 %62 candidats | 77 %78 examens |
| Portes de l'Ain91 Cité des Folliets, Saint-Maurice-de-Beynost | 55,6 %36 candidats | 57 %54 examens |
| Pro Conduite13A avenue Alphonse Baudin, Bourg-en-Bresse | 75,4 %61 candidats | 68 %92 examens |
| Rambertoise88 rue du Docteur Temporal, Saint-Rambert-en-Bugey | 70,0 %50 candidats | 66 %74 examens |
| Rom'Ain Auto-École12 rue du Lycee, Bourg-en-Bresse | non communiqué | – |
| Rom'Ain Auto-École7 avenue du Revermont, Ceyzériat | 70,3 %37 candidats | 77 %52 examens |
| SARL Auto École La Cotiere380 Grande rue de la Cotiere, Priay | 83,0 %88 candidats | 84 %121 examens |
| SARL Auto Moto École Formul'Ain494 Grande rue, Attignat | 73,8 %141 candidats | 69 %206 examens |
| SARL des Étangs By Mary21 Avenus du Colombier, Villars-les-Dombes | 76,2 %84 candidats | 73 %132 examens |
| Seven Auto École337 route du Nant, Prévessin-Moëns | 70,5 %61 candidats | 67 %93 examens |
| Steph'01 Permis116 rue Chaynes Aimable, Vonnas | 83,7 %43 candidats | 81 %57 examens |
| Suzon Bourg en Bresse4 rue du Lycee, Bourg-en-Bresse | 80,3 %300 candidats | 79 %436 examens |
| Suzon Saint Denis Les Bourg27 chemin du Pré Joli, Saint-Denis-lès-Bourg | non communiqué | – |
| Tabia8 rue Ban Thevenin, Meximieux | 55,3 %85 candidats | 60 %154 examens |
| TCM Chaleins222 route de Fareins, Chaleins | non communiqué | – |
| TCM Trévoux8 Grande rue, Trévoux | 69,1 %110 candidats | 72 %173 examens |
| Thomas Formapro11 place Carriat, Bourg-en-Bresse | non communiqué | – |
| Thomas Formation816 avenue Charles de Gaulle, Villars-les-Dombes | non communiqué | – |
| Thomas FormationsAvenue du Docteur Berthier Centre Commercial Magali, Meximieux | 64,8 %349 candidats | 66 %578 examens |
| Valromey Auto-École4 rue Neuve, Artemare | non communiqué | – |
| Virage Permis289 route du 3 Septembre 1944, Ambérieux-en-Dombes | 90,4 %52 candidats | 90 %63 examens |
Écoles en ligne actives dans l'Ain
Ces écoles, dont le siège peut se trouver ailleurs, ont présenté des candidats dans l'Ain en 2025 ; leurs résultats sont ceux de ces candidats.
| École en ligne | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Evs Auto- École | 70,4 %27 candidats | 72 %39 examens |
| Lepermislibre | effectif trop faible (19 candidats) | – |
| Marianne Formation | 72,1 %276 candidats | 72 %358 examens |
Réussite aux examens de 2023 à 2025
| Épreuve | 2023 | 2024 | 2025 | France 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Code (épreuve théorique générale) | 52,9 % | 51,0 % | 49,7 % | 49,3 % |
| Code moto (épreuve théorique moto) | 74,4 % | 68,3 % | 71,0 % | 71,7 % |
| Permis moto (A1, A2) | 89,4 % | 92,3 % | 91,9 % | 85,2 % |
| Groupe léger (B, B1, BE) | 63,1 % | 67,7 % | 72,0 % | 60,4 % |
| Groupe lourd (poids lourds, bus) | 86,3 % | 86,3 % | 87,2 % | 77,6 % |
Taux de réussite toutes présentations confondues ; épreuves pratiques en circulation pour les permis. Source : bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire.
Permis délivrés en 2025
| Catégorie | Permis délivrés en 2025 | France |
|---|---|---|
| A1 | 61 | 3 850 |
| A2 | 1 126 | 129 506 |
| B, B1 | 9 404 | 963 341 |
| BE | 359 | 27 995 |
| C, C1 | 364 | 32 215 |
| CE, C1E | 266 | 18 351 |
| D, D1, DE | 69 | 4 714 |
| Total | 11 649 | 1 179 972 |
Prix des formations financées par le CPF
| Année | Prix moyen | Dossiers clos | Durée moyenne | France |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 027 € | 375 | 20,3 h | 1 021 € |
| 2021 | 1 013 € | 1 216 | 20,4 h | 1 005 € |
| 2022 | 943 € | 1 249 | 20,3 h | 898 € |
| 2023 | 1 089 € | 1 255 | 21,8 h | 901 € |
| 2024 | 1 160 € | 1 263 | 22,3 h | 1 009 € |
| 2025 | 1 136 € | 1 017 | 19,6 h | 1 093 € |
| 2026 (en cours) | 1 054 € | 399 | 18,0 h | 1 135 € |
Formations au permis B financées par le CPF, dans le département du lieu de formation, par année de validation du dossier (date d'accord du titulaire) ; dossiers clos au 2 novembre 2026 après réalisation totale ou partielle de la formation. Années de moins de 30 dossiers non affichées.
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au permis dans l'Ain ?
Combien y a-t-il d’auto-écoles dans l'Ain ?
Combien coûte le permis financé par le CPF dans l'Ain ?
Combien de permis ont été délivrés dans l'Ain en 2025 ?
Voir aussi
- Auto-écoles en Auvergne-Rhône-Alpes : Allier, Ardèche, Cantal, Drôme, Isère, Loire, Haute-Loire, Puy-de-Dôme, Rhône, Savoie et Haute-Savoie
- Prix des carburants dans l'Ain
- Auto-écoles en France · chiffres des examens du permis
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf - Moncompteformation – Les formations engagées, Caisse des Dépôts et DGEFP, données chargées le 2 novembre 2026 (Licence Ouverte 2.0)
https://opendata.caissedesdepots.fr/explore/dataset/moncompteformation_formations_engagees/