Auvergne-Rhône-Alpes · département 15
Prix des carburants dans le Cantal (15)
49 stations · prix du 23 octobre 2026 à 07h39
Prix moyens dans le Cantal
Gazole Gazole (B7)
2,361 €/L
min. 2,250 € · max. 2,450 €
−0,6 ct vs France
23 stations
E10 SP95-E10
2,133 €/L
min. 1,990 € · max. 2,217 €
−0,6 ct vs France
14 stations
SP95 SP95 (E5)
2,206 €/L
min. 1,990 € · max. 2,290 €
+0,2 ct vs France
16 stations
SP98 SP98 (E5)
2,256 €/L
min. 1,990 € · max. 2,344 €
+0,6 ct vs France
8 stations
E85 Superéthanol E85
0,877 €/L
min. 0,868 € · max. 0,879 €
−3,0 ct vs France
7 stations
GPLc GPL carburant
1,140 €/L
min. 1,140 € · max. 1,140 €
+8,0 ct vs France
1 station
Les stations les moins chères
Gazole Gazole (B7) le moins cher
- Total Aurillac2,250
- TotalEnergies Saint-Mamet-la-Salvetat2,250
- Station Total Maurs2,250
- Intermarché Saint-Flour2,328
- Aire de service du Cantal Saint-Georges2,328
- Station Service E. Leclerc Saint-Georges2,328
- Carrefour Saint-Flour2,355
- Carrefour Jussac2,355
E10 SP95-E10 le moins cher
- Station Total Maurs1,990
- Intermarché Aurillac2,105
- Intermarché Aurillac2,105
- Carrefour Aurillac2,105
- Station Service E.Leclerc Aurillac2,105
- Station Service E. Leclerc Saint-Georges2,128
- Carrefour Saint-Flour2,135
- Station essence Intermarché Super Murat2,139
SP98 SP98 (E5) le moins cher
- TotalEnergies Saint-Mamet-la-Salvetat1,990
- Station essence Intermarché Super Murat2,249
- Intermarché Saint-Étienne-de-Maurs2,263
- Super U Ydes2,269
- Carrefour Contact Saint-Paul-des-Landes2,269
- Intermarché Super Massiac2,330
- Carrefour Contact Massiac2,330
- Intermarché Vic-sur-Cère2,344
Le marché des carburants dans le Cantal
Dans le Cantal, 49 stations-service publient leurs prix sur le site officiel du gouvernement, réparties dans 26 communes.
Le gazole y coûte en moyenne 2,361 €, soit 0,6 centime de moins que la moyenne nationale (2,367 €). Le département se classe 36e sur 96, du moins cher au plus cher.
Le SP95-E10 y coûte en moyenne 2,133 €, soit 0,6 centime de moins que la moyenne nationale (2,139 €). Le département se classe 40e sur 94, du moins cher au plus cher.
Le gazole le moins cher dans le Cantal est chez Total à Aurillac (2,250 €), le plus cher chez Intermarché à Vic-sur-Cère (2,450 €) : un écart de 10,00 € sur un plein de 50 litres.
En un mois, le prix moyen du gazole dans le Cantal a baissé de 7,4 centimes ; il y a un an, il s'établissait à 1,604 €.
29 stations (59 %) sont accessibles 24h/24 par automate ; 7 stations proposent du superéthanol E85 et 1 station propose du GPL.
7 stations signalent actuellement au moins un carburant en rupture dans le Cantal (14 % des stations), dont 6 stations entièrement à sec. Voir les ruptures dans le Cantal →
Contrôle technique : le prix médian dans le Cantal est de 72 € pour une voiture essence ou diesel (France : 80 €), ce qui classe le département 2e sur 93 par prix médian croissant (ex aequo avec 3 autres) ; 35 % de ses tarifs voiture datent de moins de 24 mois. Comparer les 17 centres →
Au 1er janvier 2026 (données provisoires), 99 299 voitures particulières sont en circulation dans le Cantal : 55,3 % roulent au gazole, 35,3 % à l'essence et 2,0 % sont électriques.
Selon le recensement de 2023 de l'Insee, 79,9 % des actifs occupés du Cantal vont travailler en voiture (78,7 % en 2017) et 11,5 % des ménages n'ont pas de voiture. Le niveau de vie médian y est de 24 820 € par an (Filosofi 2023).
La Base nationale des lieux de covoiturage recense 20 aires de covoiturage dans le Cantal, dont 7 avec capacité connue totalisant 92 places. Voir les aires de covoiturage dans le Cantal →
GNV : l'inventaire national (version du 30 septembre 2026) recense une station ouverte dans le Cantal, qui distribue du GNL pour poids lourds ; le SDES y compte 29 poids lourds au gaz (GNV ou GPL) au 1er janvier 2026. Stations GNV en France →
Radars fixes : la liste officielle du 30 décembre 2025 en recense 13 dans le Cantal, soit 9,0 pour 100 000 habitants (France : 4,8), ce qui classe le département 94e sur 101. Types, limites contrôlées et communes →
Carte grise : le cheval fiscal coûte 43 € en Auvergne-Rhône-Alpes ; une voiture de 5 CV paie 228,76 € hors malus, et 121,76 € si elle a plus de dix ans. Les voitures électriques sont exonérées de taxe régionale (13,76 €). Prix de la carte grise en Auvergne-Rhône-Alpes →
Taxes sur les carburants dans le Cantal
Au prix moyen du gazole dans le Cantal (2,361 €), un litre contient 1,00 € de taxes, soit 42 % du prix : 0,6075 € d'accise sur les énergies, montant identique dans toute la métropole hors Corse, et 0,394 € de TVA. Hors taxes, le litre revient à 1,360 €, 0,5 centime de moins qu'en moyenne en métropole (1,365 €) : les écarts de prix entre territoires viennent du prix hors taxes, la TVA les amplifiant de 20 %. Les taxes sur le gazole →
Évolution sur 12 mois
Prix par commune
Prix minimum constaté dans chaque commune disposant d'au moins une station.
| Commune | Stations | Gazole min. | E10 min. | SP98 min. |
|---|---|---|---|---|
| Aurillac | 10 | 2,250 | 2,105 | – |
| Saint-Flour | 5 | 2,328 | 2,135 | – |
| Mauriac | 2 | 2,389 | – | – |
| Riom-ès-Montagnes | 2 | – | – | – |
| Maurs | 1 | 2,250 | 1,990 | – |
| Jussac | 2 | 2,355 | 2,155 | – |
| Vic-sur-Cère | 1 | 2,450 | 2,217 | 2,344 |
| Massiac | 3 | 2,399 | – | 2,330 |
| Murat | 3 | 2,369 | 2,139 | 2,249 |
| Ydes | 1 | 2,399 | 2,159 | 2,269 |
| Saint-Paul-des-Landes | 1 | 2,359 | – | 2,269 |
| Saint-Mamet-la-Salvetat | 1 | 2,250 | – | 1,990 |
| Pleaux | 2 | 2,388 | 2,173 | – |
| Vézac | 1 | – | – | – |
| Le Rouget-Pers | 1 | – | – | – |
| Saint-Georges | 2 | 2,328 | 2,128 | – |
| Saint-Cernin | 1 | – | – | – |
| Condat | 2 | – | – | – |
| Pierrefort | 1 | 2,395 | – | – |
| Chaudes-Aigues | 1 | 2,395 | – | – |
| Saint-Étienne-de-Maurs | 1 | 2,364 | 2,149 | 2,263 |
| Ruynes-en-Margeride | 1 | – | – | – |
| Thiézac | 1 | – | – | – |
| Lafeuillade-en-Vézie | 1 | – | – | – |
| Marcenat | 1 | – | – | – |
| Ussel | 1 | – | – | – |
Autres communes du Cantal
Ces communes n'ont pas de station : leur page présente les stations les plus proches.
Moyennes annuelles depuis 2007
| Année | Gazole | SP95 | E10 | SP98 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 (depuis janv.) | 2,078 € | 2,006 € | 1,957 € | 2,055 € |
| 2025 | 1,646 € | 1,762 € | 1,700 € | 1,818 € |
| 2024 | 1,718 € | 1,854 € | 1,794 € | 1,903 € |
| 2023 | 1,824 € | 1,916 € | 1,854 € | 1,953 € |
| 2022 | 1,886 € | 1,854 € | 1,775 € | 1,896 € |
| 2021 | 1,451 € | 1,596 € | 1,527 € | 1,619 € |
| 2020 | 1,285 € | 1,411 € | 1,336 € | 1,436 € |
| 2019 | 1,457 € | 1,545 € | 1,470 € | 1,582 € |
| 2018 | 1,464 € | 1,546 € | 1,488 € | 1,582 € |
| 2017 | 1,266 € | 1,430 € | 1,380 € | 1,458 € |
| 2016 | 1,150 € | 1,356 € | 1,319 € | 1,389 € |
| 2015 | 1,192 € | 1,398 € | 1,368 € | 1,427 € |
| 2014 | 1,329 € | 1,534 € | 1,509 € | 1,571 € |
| 2013 | 1,396 € | 1,597 € | 1,570 € | 1,618 € |
| 2012 | 1,451 € | 1,629 € | 1,600 € | – |
| 2011 | 1,390 € | 1,562 € | 1,498 € | – |
| 2010 | 1,194 € | 1,407 € | – | – |
| 2009 | 1,051 € | 1,268 € | – | – |
| 2008 | 1,317 € | 1,418 € | – | – |
| 2007 | 1,130 € | 1,325 € | – | – |
Questions fréquentes
Où trouver le gazole le moins cher dans le Cantal ?
Quel est le prix moyen du SP95-E10 dans le Cantal ?
Combien de stations-service dans le Cantal ?
Classements par carburant
- Gazole (B7) dans le Cantal
- SP95-E10 dans le Cantal
- SP95 (E5) dans le Cantal
- SP98 (E5) dans le Cantal
- Superéthanol E85 dans le Cantal
- GPL carburant dans le Cantal
Services des stations dans le Cantal
- Stations ouvertes 24h/24
- Stations de lavage auto
- Gonflage des pneus
- Bouteilles de gaz butane et propane
- Vente de fioul domestique
- Vente de pétrole lampant
- Stations avec bornes de recharge
- Aires de services camping-car
- Stations poids lourds
- Stations avec toilettes
- Stations avec boutique alimentaire
- Stations avec restauration
- Stations avec distributeur de billets
- Stations relais colis
- Stations avec laverie
- Location de véhicules en station
- Stations avec atelier d’entretien
Ruptures de carburant dans le Cantal · Contrôle technique dans le Cantal · Parc automobile du Cantal · Covoiturage dans le Cantal · Bornes de recharge dans le Cantal · Toutes les pages du Cantal (plan détaillé)