Vols de véhicules · Rhône (69)

Vols de véhicules dans le Rhône

Dernière année disponible : 2025 · SSMSI (ministère de l'Intérieur), version du 9 juillet 2026

Vols de véhicules

5 519

en 2025 · −6,4 % sur un an

Vols dans les véhicules

20 649

en 2025 · +16,4 % sur un an

Vols d'accessoires

4 963

en 2025 · −2,8 % sur un an

Pour 1 000 voitures

5,6

vols de véhicules (deux-roues motorisés et tentatives compris) · France : 3,1

En 2025, dernière année disponible, la police et la gendarmerie ont enregistré 5 519 vols de véhicules dans le Rhône, soit 6,4 % de moins qu'en 2024 (5 899). Elles y ont aussi enregistré 20 649 vols dans les véhicules (17 734 en 2024) et 4 963 vols d'accessoires sur véhicules (5 107 en 2024).

Rapportés à la population, ces vols de véhicules représentent 2,9 pour 1 000 habitants (taux publié par le SSMSI), un taux 1,6 fois plus élevé que celui de la France (1,8) ; il est de 2,1 en Auvergne-Rhône-Alpes. Rapportés aux seules 993 590 voitures particulières en circulation dans le département (moyenne des parcs du SDES au 1er janvier 2025 et 2026), ces vols de véhicules, deux-roues motorisés et tentatives compris, représentent 5,6 pour 1 000 voitures (calcul carbu.fr), un taux 1,8 fois plus élevé que celui de la France (3,1) ; il est de 3,4 en Auvergne-Rhône-Alpes.

Depuis 2016, le nombre de vols de véhicules enregistrés dans le Rhône a baissé de 9 % (6 051 en 2016) ; celui des vols dans les véhicules a augmenté de 56 % (13 226).

En 2025, le SSMSI publie le chiffre des vols de véhicules de 125 communes du département, nul pour 30 d'entre elles ; ces communes regroupent 94,6 % des vols de véhicules enregistrés dans le département. Il ne publie pas celui des autres communes : selon sa documentation, le chiffre d'une commune n'est publié que si plus de 5 faits y ont été enregistrés pendant 3 années successives ; un zéro est publié quand aucun fait n'y a été enregistré pendant 3 années successives.

Ces chiffres comptent les vols là où ils ont été commis : gares, zones commerciales et grands parkings attirent des véhicules immatriculés ailleurs. Seuls les vols signalés à la police ou à la gendarmerie sont comptés.

Évolution depuis 2016

Vols liés aux véhicules enregistrés dans le Rhône depuis 2016Vols de véhicules : de 6 051 à 5 519 véhicules ; Vols dans les véhicules : de 13 226 à 20 649 véhicules ; Vols d'accessoires : de 3 921 à 4 963 véhicules5 00010 00015 00020 000201620172018201920202021202220232024202520 6495 5194 963
Vols de véhiculesVols dans les véhiculesVols d'accessoires
AnnéeVols de
véhicules
Vols dans les
véhicules
Vols
d'accessoires
Vols de véhicules
pour 1 000 hab.
Vols de véhicules
pour 1 000 voitures
20255 51920 6494 9632,95,6
20245 89917 7345 1073,16,0
20236 32316 9874 2423,36,5
20226 15217 2304 4443,26,3
20215 61115 5403 4423,05,8
20204 92211 7912 9842,65,1
20195 38713 5433 5492,95,6
20185 23016 2543 6842,85,5
20175 76815 9213 9373,16,1
20166 05113 2263 9213,36,5

Comparaison

Zone (2025)Vols de véhicules
pour 1 000 hab.
Vols de véhicules
pour 1 000 voitures
Vols dans les véhicules
pour 1 000 hab.
Vols dans les véhicules
pour 1 000 voitures
Rhône (69)2,95,610,820,8
Auvergne-Rhône-Alpes2,13,45,18,2
France1,83,13,45,9

Taux pour 1 000 habitants : SSMSI pour le département ; calcul carbu.fr d'après la base départementale du SSMSI pour la région et la France. Taux pour 1 000 voitures : calcul carbu.fr, vols rapportés aux seules voitures particulières (moyenne des parcs au 1er janvier 2025 et 2026) ; les vols de véhicules comprennent ceux de deux-roues motorisés, de poids lourds et de remorques, et les tentatives.

Communes de 2 000 habitants ou plus (2025)

Communes dont au moins un chiffre est publié par le SSMSI, classées par population (et non par nombre de vols). Vols enregistrés sur leur territoire en 2025, quel que soit le domicile du propriétaire. Vols de véhicules pour 1 000 habitants : taux publié par le SSMSI, affiché à partir de 10 faits ; n.p. : chiffre non publié.

CommuneVols de
véhicules
Pour 1 000
habitants
Vols dans les
véhicules
Vols
d'accessoires
Lyon1 4972,912 1091 483
Villeurbanne4632,81 660339
Vénissieux2784,21 187244
Vaulx-en-Velin2194,1666127
Saint-Priest1923,9402198
Caluire-et-Cuire952,2261128
Bron1132,636687
Oullins-Pierre-Bénite802,128066
Meyzieu1213,3168139
Villefranche-sur-Saône892,5189123
Rillieux-la-Pape632,012348
Décines-Charpieu1123,711997
Tassin-la-Demi-Lune642,812145
Sainte-Foy-lès-Lyon542,514555
Givors823,812994
Saint-Genis-Laval924,38042
Saint-Fons351,812335
Écully392,210147
Francheville312,05634
Belleville-en-Beaujolais312,24114
Mions312,25144
Genas544,04432
Brignais443,58237
Craponne141,25614
Corbas736,54337
Chassieu615,415163
Tarare171,6249
Feyzin403,93436
Grigny-sur-Rhône383,83524
Chaponost303,27022
Dardilly242,64636
Irigny293,23929
Anse202,42228
Gleizé151,92934
Neuville-sur-Saône314,03036
Saint-Didier-au-Mont-d'Or131,72111
Sathonay-Camp213,02613
Saint-Bonnet-de-Mure223,23021
Fontaines-sur-Saône121,72719
Brindas8–148
Lentilly121,810n.p.
L'Arbresle132,0186
La Mulatière182,814819
Grézieu-la-Varenne8–11n.p.
Saint-Cyr-au-Mont-d'Or121,93810
Champagne-au-Mont-d'Or132,13117
Vaugneray111,7n.p.n.p.
Mornant294,6917
Saint-Symphorien-d'Ozon294,71911
Jonage264,22223
Saint-Laurent-de-Mure325,52027
Thizy-les-Bourgs111,9n.p.n.p.
Ternay203,62512
Genay223,92020
Charbonnières-les-Bains8–24n.p.
Vindry-sur-Turdine6–6n.p.
Vernaison122,3115
Amplepuis122,55n.p.
Charly163,3n.p.n.p.
Limasn.p.–1723
Saint-Georges-de-Reneins122,61614
Collonges-au-Mont-d'Or9–3713
Soucieu-en-Jarrest8–127
La Tour-de-Salvagnyn.p.–11n.p.
Saint-Pierre-de-Chandieu194,11316
Arnas112,41614
Chaponnay265,7812
Communay255,52224
Chabanière184,22114
Millery286,512n.p.
Beauvallon296,8148
Porte des Pierres Doréesn.p.–5n.p.
Pusignan409,72419
Val d'Oingt6–n.p.n.p.
Limonest102,53224
Condrieu307,616n.p.
Saint-Martin-en-Haut9–n.p.n.p.
Saint-Symphorien-sur-Coise9–n.p.n.p.
Quincieux133,5n.p.n.p.
Messimy8–n.p.n.p.
Vourles103,016n.p.
Montagny165,0n.p.n.p.
Lozanne9–n.p.n.p.
Lissieu9–12n.p.
Toussieu103,1n.p.n.p.
Solaize8–6213
Sérézin-du-Rhône134,1138
Saint-Germain-au-Mont-d'Or216,71413
Albigny-sur-Saône134,37n.p.
Cailloux-sur-Fontainesn.p.–n.p.6
Colombier-Saugnieu5318,47855
Ampuis207,21311
Loire-sur-Rhône134,7n.p.n.p.
Taluyers103,7n.p.n.p.
Orliénas114,1n.p.n.p.
Sain-Beln.p.–10n.p.
Bullyn.p.–5n.p.
Sainte-Consorcen.p.–6n.p.
Saint-Laurent-d'Agny136,2n.p.n.p.
Sourcieux-les-Minesn.p.–n.p.0
Sainte-Colombe9–n.p.n.p.
Saint-Romain-en-Gal9–105
Autres communes au chiffre publié (moins de 2 000 habitants)7–125123
Communes au chiffre non publié298–385376
Total du département5 519–20 6494 963

Questions fréquentes

Combien de vols de véhicules dans le Rhône en 2025 ?
5 519 vols de véhicules ont été enregistrés dans le Rhône en 2025 par la police et la gendarmerie (−6,4 % sur un an), ainsi que 20 649 vols dans les véhicules et 4 963 vols d'accessoires sur véhicules, d'après le SSMSI.
Comment le département se situe-t-il par rapport à la France ?
En 2025, 2,9 vols de véhicules pour 1 000 habitants, contre 1,8 en France ; 5,6 pour 1 000 voitures particulières en circulation, contre 3,1 (calcul carbu.fr ; vols de véhicules, deux-roues motorisés et tentatives compris). Ces taux comptent les vols au lieu où ils ont été commis : un territoire qui accueille beaucoup de véhicules de passage enregistre aussi leurs vols.
Que comptent ces chiffres ?
Ce sont les faits enregistrés par la police et la gendarmerie nationales (plaintes, signalements, constatations), comptés au lieu où ils ont été commis, avec le véhicule pour unité de compte. Le SSMSI en publie trois indicateurs : vols de véhicules, vols dans les véhicules et vols d'accessoires sur véhicules, regroupés dans sa base des séries chronologiques sous l'intitulé « vols et tentatives de vols liés aux véhicules ». Selon sa définition, les vols de véhicules comprennent les vols et tentatives de vol de voitures, de deux-roues motorisés, de poids lourds et de remorques. Un vol qui n'a pas été signalé n'y figure pas. Les requalifications des faits de 2025 sont prises en compte jusqu'au début du mois d'avril 2026, et chaque édition peut réviser les années passées.
Que mesure le taux pour 1 000 voitures ?
C'est un calcul de carbu.fr : les vols de véhicules enregistrés sur un territoire, rapportés au nombre de voitures particulières en circulation qui y sont rattachées (parc du SDES, moyenne des 1er janvier de l'année et de l'année suivante). Les vols comptés ne visent pas que des voitures : ils comprennent aussi les vols de deux-roues motorisés, de poids lourds et de remorques, ainsi que les tentatives. Le parc, lui, ne compte que les voitures particulières, à l'adresse de leur titulaire : les flottes d'entreprise sont comptées à l'adresse de l'entreprise titulaire ou locataire, et les deux-roues ne sont pas comptés. Ce taux rapporte donc les vols enregistrés au parc local ; il ne mesure pas la probabilité qu'une voiture donnée soit volée. carbu.fr ne le calcule que pour les départements, les régions et la France : dans une commune ou un arrondissement, l'écart entre le lieu des vols (véhicules de passage compris) et l'adresse des titulaires des voitures le rendrait peu comparable d'un territoire à l'autre. Pour une commune ou un arrondissement, seul le taux pour 1 000 habitants publié par le SSMSI est donné.

Source : SSMSI (ministère de l'Intérieur), bases statistiques communale et départementale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, Licence Ouverte / Open Licence version 2.0 (Etalab), version du 9 juillet 2026, dernière année disponible : 2025. Faits enregistrés selon leur lieu de commission ; unité de compte : le véhicule. Vols de véhicules : vols et tentatives de vol de voitures, de deux-roues motorisés, de poids lourds et de remorques (définition du SSMSI, 2019). Taux pour 1 000 habitants : SSMSI (population Insee) pour les départements, les communes et les arrondissements ; pour les régions et la France, calcul carbu.fr d'après la base départementale. Taux pour 1 000 voitures : calcul carbu.fr, vols rapportés aux seules voitures particulières en circulation du SDES (millésime 2026-06, Licence Ouverte / Open Licence (Etalab)), comptées à l'adresse de leur titulaire (flottes d'entreprise comprises), moyenne des parcs au 1er janvier de l'année et de l'année suivante. Ce taux est calculé pour les départements, les régions et la France, pas pour les communes ni les arrondissements ; aucun taux pour la Guyane et Mayotte, dont le parc recensé est peut-être incomplet (leurs vols et leurs voitures restent comptés dans le taux de la France).