Auto-écoles dans le Puy-de-Dôme
Auto-écoles à Clermont-Ferrand
32 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Auto-écoles
32
12 labellisées · 13 à 1 €/jour
Permis B, 1re présentation
58,5 %
−6,8 pt vs écoles du Puy-de-Dôme au taux publié (65,3 %)
2 596 candidats · 21 écoles
Moyenne Puy-de-Dôme
64,2 %
taux officiel en 1re présentation
Conduite accompagnée
19
écoles la déclarent ou ont présenté des candidats AAC
On compte 32 auto-écoles à Clermont-Ferrand, d'après le fichier officiel de la Délégation à la sécurité routière (résultats 2025). Toutes enseignent le permis B ; 16 forment aussi à la moto, 3 aux poids lourds et 1 au transport en commun.
12 écoles ont le label qualité, 13 participent au permis à 1 euro par jour et 19 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière. 1 école déclare accueillir des personnes en situation de handicap.
21 écoles ont présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : ensemble, 58,5 % de leurs 2 596 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 65,3 % ; moyenne officielle du Puy-de-Dôme : 64,2 % ; France : 60,3 %). 1 école a présenté moins de 20 candidats : son taux n’est pas affiché. 10 écoles n’ont aucun résultat publié. Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Dans un rayon de 10 km, on compte 28 autres auto-écoles, dans 12 communes.
Les 32 auto-écoles de Clermont-Ferrand
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| ABC14 avenue Charras | 47,3 %74 candidats | 48 %105 examens |
| As Formation Conduite19, boulevard Lafayette | 53,6 %151 candidats | 55 %291 examens |
| As Formation Conduite147 bis avenue Léon Blum | non communiqué | – |
| Auto École Campus Dolet34 rue de Rabanesse | 78,9 %38 candidats | 77 %57 examens |
| Auto École les 4 Routes6 avenue du Limousin | non communiqué | – |
| Auto Moto Ecole du Lycée18 rue Jean Richepin | 50,3 %153 candidats | 49 %319 examens |
| Auto-Ecole Charras21 Avenue Charras | 67,2 %61 candidats | 64 %108 examens |
| Auto-Ecole des Cézeaux158 bis Bd Lafayette | 63,0 %54 candidats | 62 %111 examens |
| Auto-École Montlhery10 avenue de Grande Bretagne | 50,9 %55 candidats | 52 %105 examens |
| Auto-Ecole One way93 rue des Planchettes | 57,5 %421 candidats | 56 %739 examens |
| Auto-Ecole Parking28 bis, Rue Kessler | 44,6 %74 candidats | 48 %113 examens |
| Auto-Ecole Pleins Feux La Fontaine146, avenue de la République | 55,1 %167 candidats | 52 %328 examens |
| Auto-Ecole Sebring200 boulevard Gustave Flaubert | 66,4 %119 candidats | 63 %161 examens |
| Centre Montlhery Delille10 rue des Jacobins | non communiqué | – |
| Centre Montlhery Jaude18 rue Lagarlaye | 59,0 %78 candidats | 63 %142 examens |
| Centre Montlhery La Pardieu2 avenue Michel Ange | 70,3 %64 candidats | 67 %105 examens |
| CER Fontgiève34, Rue Fontgiève | 71,4 %70 candidats | 71 %103 examens |
| CER LagierZI Le Brezet 4 rue Pierre Boulanger | non communiqué | – |
| CF R. Lagier10 rue Georges Besse ZI Le Brezet | non communiqué | – |
| Conduite Center3 avenue des Etats-Unis | non communiqué | – |
| Easy Rider5/7 avenue de la République | non communiqué | – |
| Fit Formation64, rue Lamartine | 56,9 %65 candidats | 52 %140 examens |
| Ligne 2 Conduite41 rue Drelon | 68,9 %106 candidats | 68 %156 examens |
| Mercure Formation12 place des Carmes Deschaux | non communiqué | – |
| Mercure Formation9 place Hippolyte Renoux | non communiqué | – |
| Michael Jean formation117 bd Etienne Clémentel | 54,5 %299 candidats | 57 %508 examens |
| NPG Conduite76 Bd François Mitterrand | 54,8 %135 candidats | 52 %223 examens |
| Permis Kaar24 avenue des Paulines | 76,7 %60 candidats | 77 %83 examens |
| SARL Desbuges7 rue Maréchal Leclerc | 63,5 %96 candidats | 60 %162 examens |
| SARL Freja14, place de la Victoire | non communiqué | – |
| SARL KDL2, place Salford | 59,0 %256 candidats | 59 %363 examens |
| Sdis 63143, avenue du Brézet bp 280 | effectif trop faible (5 candidats) | – |
Auto-écoles à 10 km ou moins de Clermont-Ferrand
Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 28.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| AE Les Ramacles1, place des Ramacles, Aubière · 4,1 km | 54,3 %127 candidats | 55 %165 examens |
| Easy Rider52 avenue de Cournon, Aubière · 4,1 km | – | – |
| Acces Formation 633 Et 5 rue Charras, Aubière · 4,1 km | 66,7 %114 candidats | 65 %197 examens |
| Christel Poumerol (Pawlica)51, Boulevard Gambetta, Chamalières · 4,3 km | 62,8 %78 candidats | 62 %135 examens |
| CER Les Dômes63 avenue de Royat, Chamalières · 4,3 km | non communiqué | – |
| Chamalieres Auto-École5 place de Beaulieu, Chamalières · 4,3 km | 58,0 %231 candidats | 65 %331 examens |
| Mercure Formation48 avenue Joseph Claussat, Chamalières · 4,3 km | 55,7 %343 candidats | 56 %555 examens |
| Auto-Ecole de Durtol2, bis Rue des Bais, Durtol · 4,5 km | 63,6 %22 candidats | 73 %33 examens |
| CER Les Dômes32 rue Nationale, Beaumont · 4,6 km | non communiqué | – |
| Auto-Ecole Azur 6318 rue des Farges, Cébazat · 4,9 km | non communiqué | – |
| ECF VigierParc Logistique rue du Pavin, Gerzat · 5,8 km | non communiqué | – |
| Auto École de l'Aubepine50 rue François Charrier, Gerzat · 5,8 km | 62,7 %67 candidats | 66 %92 examens |
| Azur 632 rue Elie Jaloustre, Gerzat · 5,8 km | 66,3 %267 candidats | 62 %444 examens |
| SARL EURL KDL5 avenue Jean Baptiste Marrou, Ceyrat · 6,4 km | non communiqué | – |
| Aem Formations8 rue de la Rochelle, Lempdes · 6,4 km | effectif trop faible (13 candidats) | – |
| MLS Dochez27 rue du Puy de Dome, Lempdes · 6,4 km | non communiqué | – |
| C'Permis12 place du Poids de Ville, Lempdes · 6,4 km | 72,7 %110 candidats | 72 %158 examens |
| Dom Auto École10 Bis rue Émile Thibaud, Pérignat-lès-Sarliève · 6,5 km | non communiqué | – |
| TTR Romagnat3 rue Maréchal Foch, Romagnat · 7,7 km | non communiqué | – |
| F16 Conduite2 rue du Foirail, Cournon-d'Auvergne · 7,7 km | 76,0 %154 candidats | 72 %210 examens |
Comparaison avec le Puy-de-Dôme et la France
| Zone | Taux en 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| Clermont-Ferrand (écoles au taux publié) | 58,5 % | 2 596 |
| Puy-de-Dôme (63), écoles au taux publié | 65,3 % | 8 005 |
| Puy-de-Dôme (63), moyenne officielle | 64,2 % | – |
| France (bilan des examens) | 60,3 % | 969 781 |
Questions fréquentes
Combien y a-t-il d’auto-écoles à Clermont-Ferrand ?
Quel est le taux de réussite au permis à Clermont-Ferrand ?
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Clermont-Ferrand ?
Y a-t-il une auto-école labellisée à Clermont-Ferrand ?
Auto-écoles dans les communes voisines
- Aubière 3 écoles
- Chamalières 4 écoles
- Gerzat 3 écoles
- Lempdes 3 écoles
- Cournon-d'Auvergne 4 écoles
- Pont-du-Château 5 écoles
- Riom 6 écoles
- Châtel-Guyon 2 écoles
- Billom 2 écoles
- Vic-le-Comte 2 écoles
Voir aussi
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf